Перейти к содержимому

 

Фотография

Лаванда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2008 - 15:33

Лаванда - морозостойкий вечнозеленый кустарник. Лаванда — многолетнее пряно-ароматическое растение, родиной которого считается побережье Средиземного моря, где и сейчас оно произрастает в диком виде. По исследованиям специалистов, лаванда сейчас растет в Передней Индии. С древних времен лаванда известна, как красивое благоухающее растение, обладающее приятным запахом. Прикрепленный файл  herb_087.jpg   24.81К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  extract_aroma_6.jpg   14.53К   6 Количество загрузок:

#2 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2008 - 15:43

Я заказала семена, у кого нибудь был опыт выращивания этого цветка??

Рассаду я выращивала. Со стратификацией в холодильнике, как написано на пакете, потом на балконе. Рассаду высадила в открытый грунт.



#3 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2008 - 18:07

Лаванда- не плодовое!!!Кто ее сюда перенёс???Она цветущая.... :(

Она съедобная, тем не менее. У меня в этом году была очередная попытка вырастить рассаду лаванды - семена взошли хорошо, но до посадки в грунт дожили единицы.


А как ее едят??

Живьем, или используют, как пряность в кулинарии.



#4 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2008 - 13:57

.... У меня в этом году была очередная попытка вырастить рассаду лаванды - семена взошли хорошо, но до посадки в грунт дожили единицы.

Lana, вот и у нас такая же проблема была. Из первой партии семян не взошло не одно, а из второй - осталось в живых 3 росточка, это было пару лет тому назад. Сейчас на даче 3 хороших кустика, которые уже начинают оккупировать соседнюю территорию. А как Ваши росточки?

#5 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 13 November 2008 - 14:05

Весной посмотрим, если доживут. Я для подстраховки купила, в конце концов, два разного сорта кустика и посадила в разных местах. Нормально жили лето, под осень подразрослись. Но на зиму не укрыла и теперь уже не доберусь до дачи до весны. "Мы все надеялись на чудо..." :don-t_mention:

#6 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2008 - 14:20

Я думаю, все будет нормально! Судя по всему, она у Вас за лето хорошо укоренилась.

Я думаю, все будет нормально! Судя по всему, она у Вас за лето хорошо укоренилась.


Да, но пара чахлых росточков дома так и осталась - еле дышат, но не помирают. И залить страшно, и засушить, и заморозить и т.д. и т.п. Просто не знаю, что с ними делать - уж больно некузявые, на ладан дышат.

На сколько я понимаю, лаванда очень капризная, пока маленькая…. Потом, когда освоиться – из гранатомета не убить! :hunter: (Так сосед по даче сказал.)



#7 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2008 - 15:10

А у меня на даче негативный опыт был - за лето хорошо разрослась, а зимой, хоть и ОЧЕНЬ хорошо укрытая, вымерзла.

#8 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 13 November 2008 - 15:12

В японском садике ГБС лаванды - заросли около мостика. Ее там укрывают на зиму или нет?

#9 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2008 - 15:15

Остается сказать, с очень философским видом: «Странный зверь..... наукой почти не изученный…. » :girl_hospital: :girl_crazy:



#10 Красная ШапТочка

Красная ШапТочка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2008 - 20:09

А у меня на даче негативный опыт был - за лето хорошо разрослась, а зимой, хоть и ОЧЕНЬ хорошо укрытая, вымерзла.

У меня такой-же опыт )
со всходами особых проблем небыло, к осени были хорошие кустики,
а укрытие не спасло- вымерзли.
в этом году даже сеять не стала

#11 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2008 - 20:33

Интересная информация: мне поздней весной (уже жара началась) придарили семена лаванды, собранные во Франции. Я положила бумажный пакетик на край стола, и отвлеклась. Через какое-то время обнаружила мою младшую собаку, стащившую эти семена и с упоением нюхавшую их.... После отбирания семян собака была сильно обижена. Чем-то они ей понравились. Кстати, в большой массе (а их было довольно много) семена обладают приятным (наверное лавандовым) ароматом. Часть семян я посеяла в грунт, но они не взошли. Оставшиеся попробую высадить на рассаду (если найду кусочек места).

#12 Юна

Юна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Город:Матвеев Курган, Ростовская обл.

Отправлено 13 November 2008 - 23:09

Неоднократно предпринимала безуспешные попытки вырастить лаванду из семян, пока не прочла,что нужно стратифицировать. небольшое кол-во песка пропарила, смешала с измельченным сфагнумом. Смочила водой и перемешала с семенами лаванды. Положили в пакет и убрала в холодильник, не морозила. Изредка проветривала и перемешивала, через месяц высеяла ( разложила все поверг грунта) в коробку из под торта. Через неделю появились всходы, постепенно приучила к раскрытой коробке. Начинала стратифицировать в феврале, а в середине марта уже были маленькие растеньки, поливала изредка фитоспорином и марганцем, в конце апреля высадила в огород. бвло это лет 5 назад. сейчас это огромный куст, который не укрываю. В этом году было много самосева, раздала желающим.

#13 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 November 2008 - 23:29

Здорово!Лаванда - всё таки прекрасное ароматное растение, стоит попробовать сеять! :)

#14 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2008 - 11:53

У меня из 3 кустов прошлую зиму без укрытия пережили 2. Правда, кустики покупала готовые, затея с рассадой не удалась. За второй год жизни кустики вымахали в кустищи и цвели как сумасшедшие. Чудесное растение. Надеюсь вторую зиму они тем более переживут. Интересно, черенками они размножаются?

#15 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 18 November 2008 - 08:08

У меня вот какая идея, если летом её растить как положено-в грунте,а зимой,выкопать и устроить подходящую по температуре зимовку.Допустим на холодном окне. Я так розу выращиваю, зимует в подвале до января,потом на подоконнике.И наверное не только лаванду можно, и другие вкусные травки?Например шалфей или тимьян.А черенком размножается. Вот посмотрела: размножают черенками (берут одревесневшие однолетние побеги) ,делением куста, отводками,семена требуют стратификации (при +5 в течении 30-40 дней)

Я отвезла в подвал шалфей, потом на окно поставлю. Розмарин опять же где-то так существует. Это делают для сохранения "посадочного материала", т.е. весной перечеренковывают и выращивают как декоративную и пряную зелень. Нормального куста и тем более нормального цветения при таком содержании не будет.


Простите, мне не всё понятно. Вот вы черенки укоренили, рассаду в открытый грунт, а зимовавший кустик выбрасываете?Или его можно тоже в грядку?Мы пробовали несколько раз вырастить лаванду в открытом грунте,вымерзает,не для наших мест растение.

Да, зимовавший выбрасываю, оставляю только черенок.



#16 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 20 November 2008 - 20:40

Я отвезла в подвал шалфей, потом на окно поставлю. Розмарин опять же где-то так существует. Это делают для сохранения "посадочного материала", т.е. весной перечеренковывают и выращивают как декоративную и пряную зелень. Нормального куста и тем более нормального цветения при таком содержании не будет.

А как комнатное, получится? Растим же лимоны, и не ждём в комнате нормального дерева 3-х метров. Очень хочется лавандочку вырастить.Раз она субтропическая,должна зимовать в тех же условиях,что и цитрусы.

Если организовать процесс- летом на природе, зимой в подвале, весной на окне (лоджии), то должна цвести. В Европе лаванду часто растят как кадочную культуру. На фотке в журнале видела лаванду в виде штамбового деревца, красиво.


А как они в тёмном подвале себя чувствуют?Например ваш шалфей. Они ведь вроде не листопадные.

Я его обрезала, практически одно корневище. Пару месяцев протянет, надеюсь, в феврале посмотрим. Там еще лантана, пеларгония, гортензия...


Может можно раньше вытащить? Роза в подвале начинает расти в январе, я её где-то в это время и вытаскиваю.

Обычно проблема не в том, когда вытащить, а в том, куда поставить. Как раз в январе-феврале начинаются всякие там гиппеаструмы выгоняться, сеянцы цитрусовые, перчиковые подрастать, цветы всякие на рассаду и прочее, прочее, прочее...

Положила семена лаванды на стратификацию,будем пробовать. :training1:

#17 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2009 - 06:03

Привезла несколько лет назад лаванду из Франции, все лето радовалась аромату на балконе, на зиму укутала горшок такой штуковиной, в которую упаковывают электронику (не целлофан с пузырями, а этакая белая вспененная фигня) и поставила между оконными рамами, зима была морозная, весной не проклюнулся ни один росток. Позже в магазинах видела другую разновидность лаванды (сказали, что из Прибалтики), возможно, она переносит зимовку в нашей холодине, я не пробовала, этот цветок не впечатлил.

#18 Алиса

Алиса

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2009 - 14:44

А кто-то выращивал лаванду на балконе?

кстати, а где вы семена покупали? поделитесь информацией, пожалуйста!

Я посеяла только. Как раз на балконе и хочу попробовать. А зимовать где пока не решила. Или в подвале, или на подоконнике.
Семена поищите в семенных магазинах. Вполне могут быть. Я именно в семенном купила.


Алиса, я покупала в феврале в ТЦ "Твой дом". Семена лаванды не такая уж и редкость в семенных отделах, особенно сейчас, в посевной сезон:)

Купила на вднх!
теперь на месяц в холодильник, верно?

Верно. Намочить и в холодильник. (Где не промерзает) . Я просто, во влажную тряпочку замотала, сверху пакет полиэтиленовый, и на месяц про них забыла.


намочить- обязательно или можно просто в холодильник?

Да должны быть влажные. Но и что бы дышали. Можно посеять, и уже коробочку с посевами поставить в холодильник.



#19 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2009 - 02:48

С лавандой такая история. Посадил много, взошли... рассадил.. и пока они маленькие они очень подвержены вымоканию.
НЕ ЗАЛИВАЙТЕ их. это важно!! в середине лета посадил в 4 раза больше, с поправкой на вымор после возможных переувлажнений,
к осени в 3х ящиках колосился густой лес из рассады. Вот я радовался , пока не пришла весна. Зимой то они воду не пьют совсем...
а снег и дожди постоянно увлажняют почву... надо было убрать под крышу - не догадался.
Кароче любят они засуху. просушивать почву им необходимо в 4-5 раз дольше чем цитрусовым. и ни в коем случае не заливайте.
Кустиков 10 осталось из осенних 100.
Один раз я видел лаванду огромнейших размеров с меня ростом, корявым стволом с толщиной с мою руку у корневой шейки. Жалко фотоапарата не было... ( растет в Лебанон, Нью Джерсей, USA )

еще совет - высевайте только в глиняные не глазированные емкости. так быстрее почва просыхает через глину.
9b4a2204123b.jpg



#20 Марика

Марика

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Москва м. Юго-Западная
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2009 - 02:42

Я семенами выращивала, пару лет назад, без экзекуций в холодильнике. В мае сразу в горшок посеяла. К осени это был большой куст, точнее куча кустиков. Но я ее в тот год забыла занести на ночь с балкона. И неожиданно сильный мороз убил мою лаванду. В прошлом году отправляла горшок к свекровке на застекленный балкн. Вроде зиму пережили.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования