Перейти к содержимому

 

Фотография

Лаванда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#41 nevel

nevel

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Дальнее заМКАДье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 November 2010 - 15:23

Семена начали прорастать, открыла тепличку поставила ближе к лампам.

#42 Vesta

Vesta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Пол:
  • Город:Липецкая область г. Елец

Отправлено 13 January 2011 - 18:32

Я уже второй год выращиваю лаванду дома. Вырастила из семян, причем семена сеяла в ноябре, в неподходящее время для посева. Весной, летом и осенью держу на балконе(солнечная сторона), а зимой заношу в дом. Цвела не переставая с июля по ноябрь (летом цветение обильнее). Зимой стоит на окне (температура 18-21 градус). Самое главное зимой её не залить, давать земле просохнуть между поливами. Опрыскиваю летом регулярно, а зимой иногда. Весной обрезаю сильно вытянувшиеся за зиму побеги. Весной, летом и осенью, т.к. лавнда у меня цвела, подкармливала удобрением фирмы "Сила жизни" для цветущих. Горшок подбираю согласно размеру её корней. За весну и лето я дела 3 раза перевалку. Сейчас сидит в горшке примерно 2,5 литра. Единственная проблема, с которой мне пришлось столкнуться, - это порожение клещами. Что удивительно: лаванда отпугивает моль, мух, а сама поражается клещами. Борьба с клещами: горшок с лавандой ставила в пакет, на ватный диск прыскала "Дихлофос", ложила его на землю и плотно завязывала пакет, оставляла на 12 часов.

#43 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2011 - 01:30

Я уже второй год выращиваю лаванду дома.

Позвольте поделиться своим скромным опытом выращивания лаванды в квартире на подоконнике.
Началось все больше двух с половиной лет назад. Я купил в разгар жары в сомнительном ларьке дешевый пакетик отечественных семян. Прочитав, к тому же, на нем о необходимости стратификации, хотел и вовсе выбросить. Но вместо этого положил пакет, не распечатывая в холодильник. Он пролежал там недели две или три. Затем сделал лунку в горшке, где уже было посеяно другое, и высыпал туда все содержимое. Так я иногда поступаю с мелкими семенами, которые не представляют дефицита. Так как при этом в лунке получается большая концентрация гормонов необходимых для прорастания и роста на ранней стадии.
Сразу после этого мне попалось в магазине недорогое приятное растение необычной лаванды с одним одревесневшим стволиком и шапкой ароматных листьев над ним.
Поэтому, когда неожиданно взошли посаженные семена и стали неказисто расти в разные стороны, то они уже мало интересовали и росли сами по себе с минимальным уходом.
Однако первой зимой красивый куст импортной лаванды без видимых причин засох. Ну, может, и не засох, а такая у него форма покоя зимой была, но ухаживать в таком состоянии было тяжело. Поливаешь, загниют корни, не поливаешь, засыхает.
А часть сеянцев нормально дожила до весны. Летом слегка цвела одиночными невзрачными цветочками. Тот сорт, что мне попался с миниатюрными листьями почти иголочками, растет медленно былинками, ну и цветы пока он не разрастется с годами, тоже не представляют интереса. Но сами листья и все растение при малейшем прикосновении дает приятный аромат жаркого лета и трав. Он более сдержанный, чем у обычно продающихся масел и более крупнолистовых видов.
Что касается отпугивания мух, комаров и моли, то ничего не отпугивает. У нас летом летела роями какая то тополиная моль и пролетала через форточку, где стояла лаванда без малейших проблем. То же и с мухами и комарами.
Вот проводит вторую зимовку, посе основательной обрезки, на подоконнике. И, похоже, идет теперь, отчасти, по стопам свей засохшей древовидной дальней родственницы. Но все же, более вынослива, хоть и впала в состояние глубокого покоя, листики сухие. Но похоже выживет.
Вывод такой. Выращивать в комнате можно. Но у лаванды очень много всевозможных видов и гибридов. Они сильно отличаются и по внешнему виду и по характеру. И хорошо бы найти семена того вида, которому не требуется такого глубокого зимнего покоя.
А такая она этим вечером.

Прикрепленные файлы



#44 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2011 - 09:39

Примерно год назад писала про зимующую у меня дома лаванду из сада. (посев 2009 г. в ОГ) Перезимовала тогда без потерь и абсолютно без прироста. Весной снова была высажена в сад. Подросла немного, но так и не зацвела. На зиму - опять ко мне на окно. И уж как я ее в прохладу ни задвигала, - дала чахлый прирост, прямо паутина из зелени. Обрезала я это безобразие. Сама пока ничего, держится. Очень надеюсь по весне высадить на волю. Вот такой эксперимент у нас. Лаванда похоже хохлатая.

#45 nevel

nevel

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Дальнее заМКАДье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2011 - 17:34

Я вставлю свои 5 копеек. Раньше я писала, что посадила семена лаванды. Сажала без стратификации. Под пакет и на батарею. Прорастала ботва где-то неделю, может чуть больше. Сажала Южанку и Узколистную, все в одну плошку. Поэтому, что взошло не знаю, главное взошло. Как только появились ростки лаванда переехала на холодный подоконник (под люмку)и всю зиму там проторчала при этом растеньки никак не вытягивались (ну холодно же + 10), не сохли и по сей день выглядят вполне жизнерадостно. Сажала в торф из торфяных таблеток. Сейчас пересадила в грунт Greenworld, если верить производителю там состав торф. Вот она от роду 4 месяца. Пахнет как взрослая. :girl_in_love: Прикрепленный файл  32.jpg   158.89К   23 Количество загрузок:

#46 sergey55

sergey55

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2011 - 18:50

Я вставлю свои 5 копеек. Раньше я писала, что посадила семена лаванды. ...

Проблема в том, что сейчас (только проросшая) она на впадает в состояние глубокого покоя,а вот к следующей зиме она будет вести себя несколько иначе.



#47 nevel

nevel

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Дальнее заМКАДье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2011 - 18:58

Посмотрим. И следующей весной отпишусь.

#48 Vlada

Vlada

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 154 сообщений
  • Меня зовут:Владислава
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2011 - 10:08

Я купила укоренённое растение в 1-ой тимирязевской теплице, пахнет здорово, новый прирост чахленький. Вопрос - как она укореняется?



#49 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2011 - 14:18

Размножают лаванду делением корневища весной или осенью. А также отводками или черенками, которые довольно быстро укореняются.

#50 Резида

Резида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Резида
  • Пол:
  • Город:Татарстан

Отправлено 27 September 2011 - 23:23

В июле месяце попала мне в руки череночек лаванды сантиметров десяти,сунула я его в стаканчик одноразовый с приготовленной землей для лимонов,полила укрыла пакетом и на северный подоконник,без подогрева без ничего. Через две недели уже были видны корешки,по сей день сидит в этом стаканчике,теперь уже в теплице, растет хорошо и без укрытия.Вместе с ним же, так же поставила и орегано-укоренились почти одновременно.

#51 shira

shira

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 29 September 2011 - 15:02

Я покупала семена лаванды Munstead Strain (Johnsons) - всходили хорошо без стратификации. Всходы некоторые гибли на стадии всходов))) А те, что протянули недельку - выросли без проблем. Сейчас в открытом грунте сидят второй год 2 кустика (третий косари скосили) Разрослась хорошо и зимовала хорошо (было много снега). Цветет, правда, не очень обильно, но ароматная. В июне меня приперло посеять 1 семечко, чтобы в комнате выращивать - взошло, растет, немного ветвится, сейчас выставила на улицу для зимовки)))

#52 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2011 - 15:28

Мне летом достались несколько кустиков лаванды- спасла от мусорки. Посадила на клумбу возле дома-распушились, похорошели, светлые листики красиво смотрятся рядом с анютиными глазками и гвоздичкой! Решила на зиму пересадить в горшок Теперь в сомнении- может оставить зимовать на клумбе?:girl_prepare_fish:

#53 shira

shira

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 29 September 2011 - 19:57

Я думаю, что можно оставить на клумбе, а один кустик в горшок и в холодильник на зимовку)))

#54 света

света

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Камень-Каширский

Отправлено 07 July 2012 - 16:10

Здравствуйте всем ! Купила весной пакетики семян лаванды и пассифлоры,посеяла в рассадные стаканчики. растения дружно сказали ,,фе,, и ни одна не взошла. Как,потом,мне обьяснили в магазине,нужно было не закапывать в землю,а просто рассеять по поверхности. И каково же было мое удивление,когда позавчера обнаружила маленький кустик лаванды в горшке с толстянкой.Он стоял рядом,когда сеяла семена,вот семечко туда и попало. Решила пока не трогать,пускай там и растет,а там посмотрю,как она себя вести будет. Листики пахнут обалденно,запах чуток похож на розмариновый,вот,хожу и любуюсь уже второй день.

#55 Evis

Evis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:
  • Город:Ставрополь

Отправлено 18 August 2012 - 21:23

Много лет растет в огороде :) Достался кустик, воткнула, стал расти. Ветку пригибаю к земле, присыпаю землей, сверху кирпич. На следующий год можно выкапывать и пересаживать в новое место. Можно и так оставить. Если ничего не делать, то она разрастается сама, старые ветви пригибаются к земле и так она расползается сама. В жару молодые, пересаженные кусты иногда погибали, поэтому пересаживать нужно все же весной. Неприхотливое не требовательное растение, растет сама по себе.

#56 Angelnassy

Angelnassy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2020 - 22:20

Приехала в посылке лаванда, перед отправкой, видимо, полили. Получила лаванда со сгнившими, черными листьями у земли и выше от земли на 2 см.Черные листья я вручную выщипала. Что сделать чтобы гниль выше не поднялась? Просушить - это делаю. Может, под корни Серамиса насыпать или мраморной крошки?

#57 Angelnassy

Angelnassy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 July 2020 - 23:37

Сегодня насыпала мраморной крошки и опрыскала Ферровитом и НВ 101.Поставила на балкон, борется за жизнь :) Горшок 2л, растению 2 года.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования