Перейти к содержимому

 

Фотография

Неудачный грунт или неправильная посадка - возможная причина проблем с цитрусами. (Все корни уходят в дренаж)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 02 December 2013 - 00:42

Ох, как бы я сейчас обработал медьсодержащей трубой одного... Для очистки совести нужно все-таки срезать ветку и посмотреть. Но скорей всего проблемы действительно с корнями, поэтому нужно тепло при поливе с просушкой кома, пересаживать сейчас тоже стремно, нужно дотянуть до апреля.

#22 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 02 December 2013 - 02:02

Похоже у лимонелки сильно питательный грунт, или заудобряли её. Я бы её сейчас промыла как следует, просушила на стопке газет и под лампу, желательно с нижним подогревом.

#23 sade

sade

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Серпухов

Отправлено 02 December 2013 - 22:02

Спасибо всем за дельные советы! Из зимовки вывожу, корни обязательно посмотрю, просушу, поставлю в тепло и под свет. Залить я не должен был, поливал редко, смотрел по виду молодых листьев. Удобрял летом два раза в месяц, в сентябре один раз, в количестве немного менее рекомендованного. Переваливал летом прошлого года, так то грунт уже не питательный. Приобрёл лимонеллу зимой 2012 г в таком виде, затем я его выпрямлял, обрезая лишнее.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  0.jpg   113.51К   11 Количество загрузок:


#24 sade

sade

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Серпухов

Отправлено 03 December 2013 - 22:15

Корни посмотрел, внизу на дне было несколько гнилых, отрезал их. Значит всё-таки был залив, решил что из-за малого количества отверстий на дне горшка, насверлил ещё. Ком сейчас почти сухой, вернул его на место. Горшок поставил в тепло и под свет. Потом наверное нужно полить фитоспорином. Всё правильно?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  12.jpg   116.85К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  13.jpg   140.81К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  14.jpg   136.55К   21 Количество загрузок:


#25 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 December 2013 - 22:55

Залив или нет, но вот грунт растению явно не нравится. Перевалка была давно, а корней в основной части кома вообще не видно, все ушли в дренаж. Так не должно быть. Я бы заменила этот грунт. :umnik:

 

Спасибо Татьяна! Весной буду переваливать и заменю этот грунт.


#26 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 December 2013 - 21:07

Валерий, Вы хотите сейчас оставить все так как есть? У цитруса корни-то голые. Ком земли без корней да еще и сухой. Как Вы думаете долго продержатся голые сухие корни?.Тут надо не весны ждать, а пересадить растение так, чтобы корни были в грунте. Вытрясаете из корней дренаж, засыпаете его обратно в горшок, потом подсыпаете земли, ставите растение и засыпаете землей остальное. Сохранять целостность сухого грунта в верхней части Вашего кома бессмысленно...

 

Спасибо, завтра это сделаю.


#27 Dr.M

Dr.M

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 10 May 2018 - 20:58

Здравствуйте! Заранее извиняюсь, если есть ответ на этот вопрос на форуме, не нашел.
Растет мандарин из косточки.Некотрое время назад появилась такая проблема: вылезает новый листик и не успевает дорасти до большого листа и кончик начинает сохнуть, старые листья не меняются, проблема именно с новыми листочками! Подскажите причину и действия для спасения! Благодарю за совет!

Прикрепленные файлы



#28 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2018 - 21:35

Сергей с поливом проблемы. Давайте просыхать грунту, уберите гниющие листики из горшка им там не место. Пока болеет ни чем не удобряйте. Ну и еще народ подскажет. Удачи.



#29 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2018 - 23:05

А я бы корни посмотрел,если в качестве дренажа керамзит,то проблема скорее всего в нем,корни уходят в него и им не хватает питания.



#30 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 May 2018 - 23:19

От недостатков питания такой некроз концов листьев не появляется. Проблема, как уже сказал Владимир Анатольевич, скорее всего, в непросыхающем грунте. Корни страдают, но не от дренажа, а от залива, или грунт не нравится.

 

 

 

Спасибо большое! Почему-то думал наоборот мало поливаю


#31 Roman_

Roman_

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 15 May 2018 - 21:26

у меня похоже  аналогичная причина - залив?

прошу подтвердить мои предположения или подсказать если есть другие причины.

 

Прикрепленный файл  001_новый размер.JPG   202.41К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  200.JPG   121.38К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  700_новый размер.JPG   93.12К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  400_новый размер.JPG   67.62К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  501_новый размер.JPG   91.03К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC05030_новый размер.JPG   88.51К   0 Количество загрузок: 

 

вид понятен по фото. мандарины сбрасывают листья. причем как молодые/зеленые, так и пожухшие.

на некоторых молодые листочки засыхают чуть появившись. цвет молодых листов бледно-зеленый.

за зиму погибло четыре мандарина. сбросили все листья. ствол засох. когда их вытащил - корней почти не было.

 

мандарины выросли из косточек.

сейчас их возраст чуть больше года.

пересаживал осенью 2017 года.

грунт торфяной с добавлением речного песка. не торфяной грунт у нас не встречал. внизу керамзит ~1.5 см. сейчас понимаю, что возможно крупный керамзит для таких маленьких емкостей. по сути 1.5 см это шарики в два слоя.

город Пермь (не солнечный). подоконник. южная сторона - солнце от рассвета до 15 часов.

от прямых солнечных лучей закрывал (если не забывал) полупрозрачной рулонной шторой. сейчас заменил ее на кальку.

удобрял в марте 2018 раз в две недели. в апреле 2018 стал удобрять раз в неделю. дозировка по инструкции. получалось 3мл на 500мл воды на все мандарины. удобрение жидкое Bona Forte, для цитрусовых, серия красота. состав (в %): азот - 6. фосфор - 3, калий - 7, магний -1.5, железо - 0.005, марганец - 0.005, бор, цинк, медь...

поливал примерно 1 литр на все мандарины. раз в три дня, когда верхний слой становился сухой, твердый. иногда земляной ком становился меньше и отходил от емкости. вода водопроводная, отстоянная. у нас вода жесткая. температура комнатная (22-24 град.) или чуть добавлял теплой воды.

в первой половине апреля 2018 сменил 1 см верхнего слоя почвы.на аналогичный. корней не было, поэтому повредить не мог.

менял так как за зиму верхний слой начал "цвести".

 

последние две недели не удобряю и поливал только один раз. но опрыскиваю ежедневной утром и вечером. листья еще сбрасывают, но мне кажется уже меньше. молодые листочки растут, не сохнут.

 

помогите советом.



#32 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2018 - 21:48

Роман приветствую. Емкости для растишек должны иметь отверстия для стока воды. Поливаем, даем пропитаться грунту влагой и даем лишней воде стечь только после этого в поддон ставим. Удобрения проще раза в 3-5 от нормы брать и добавлять в поливочную воду, лучше недокормить. Каждое растение само по себе разное и поливать всю "бригаду" по одному графику не рационально. Я своих из семечек последнее время сажу совсем без керамзита и без дренажа. На дно укладываю сеточку или салфетку протирочную, грунт в дырки не промывается и корни вроде не убегают.



#33 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2018 - 23:04

Немного уточню, что хотел сказать Владимир Анатольевич: лучше брать концентрацию удобрения в 3-5 раз МЕНЬШЕ той, что указана на этикетке :)
А вообще да, Вы их заливаете и отравляете удобрениями - явный передоз. Лучше отдельные стаканчики под каждый цитрус - хоть по весу можно будет определить влажность грунта.

#34 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2018 - 00:07

У Романа проблема в плохом плотном грунте, заливе и жестком передозе удо. Все сеянцы надо пересадить с полной замена грунта в индивидуальные стаканчики с хорошими дырочками на дне. Грунт нет покупной а составной, рыхлый и воздушный. Состав можно почитать в теме Все о грунтах. Не думаю что сложно найти дерновой или листовой перегной. Стаканчики пока подобрать небольшие. По размеру корневой с недольшим допуском.

Прекратить подкармливать вообще,  пока не выздоровеют. Лучше всего до весны не кормить. Поливать очень аккуратно, не много, после просушки верхнего слоя грунта.



#35 Roman_

Roman_

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 06 June 2018 - 23:29

так мандарин выглядел 5 мая:    так он стал выглядеть 5 июня:
DSC05030_новый размер.JPG   Прикрепленный файл  IMG_20180605_204601_новый размер.jpg   90.93К   0 Количество загрузок:
скудный полив и отсутствие внесения удобрений не помогли мандарину почувствовать себя хорошо.
 
решил пересадить.

достал из горшка:                         убрал керамзит:

Прикрепленный файл  IMG_20180605_204628_новый размер.jpg   106.46К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20180605_204717_новый размер.jpg   106.95К   0 Количество загрузок:

 

и еще пара фото:

Прикрепленный файл  IMG_20180605_210911_новый размер.jpg   104.85К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20180605_211141_новый размер.jpg   100.09К   0 Количество загрузок:

 

какие я сделал выводы:

1,5 см сверху - грунт не используется растением.

2 см снизу был керамзит.

между ними ~5 см грунта, которые неохотно освоены корнями. твердые комки земли.

растению похоже не нравился грунт и оно поспешило пройти его в стороны. уперлось корнями в стенки горшка. дальше корни пошли вниз через керамзит и уперлись в дно горшка.

мой вывод - растению не хватало питания. так как в керамзите его нет. а в грунте почти нет корней.

 



#36 Roman_

Roman_

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 06 June 2018 - 23:43

второй мандарин. ситуация аналогичная:

Прикрепленный файл  IMG_20180605_212602_новый размер.jpg   167.34К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_20180605_212854_новый размер.jpg   168.84К   0 Количество загрузок:

 

на втором фото хорошо видно плотный ком грунта.

верхний слой я менял в апреле. в нем было больше песка. он легко убрался.

снизу также легко осыпался керамзит.

ком пришлось аккуратно разбивать, дабы сменить грунт полностью.

 



#37 Roman_

Roman_

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 06 June 2018 - 23:46

грунт, в котором сидели эти мандарины и сидят остальные в ожидании пересадки:

Прикрепленный файл  IMG_20180605_205714_новый размер.jpg   169.47К   0 Количество загрузок:

такой грунт в пакете:                   а такой он после просеивания:

Прикрепленный файл  IMG_20180605_210022_новый размер.jpg   190.75К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20180605_210438_новый размер.jpg   187.1К   0 Количество загрузок:

 

палки и корни. крупные комки не понятно чего. песка нет.



#38 Roman_

Roman_

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 06 June 2018 - 23:56

куда пересадил двух подопытных:

 

на дно ~1,5 см мелкого керамзита с крупными камешками, оставшимися после просеивания песка:

Прикрепленный файл  IMG_20180605_210732_новый размер.jpg   133.97К   0 Количество загрузок:

 

грунт состоит из:

1/3 просеянного песка,

1/3 просеянного грунта из пакеты "для цитрусов",

1/3 просеянного старого грунта из под однолетних цветов, которые жили в больших вазах на балконе два года назад.

добавил вермикулита.

 

получилось ЭТО:

Прикрепленный файл  IMG_20180605_211453_новый размер.jpg   258.43К   0 Количество загрузок:

 

медленно влил~150 мл воды каждому. излишки в виде небольшой лужицы вытекли из отверстия снизу.

 

на этом пока все.



#39 Smesharik

Smesharik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Cергей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 07 June 2018 - 00:01

Мне кажется, что корням в плотном , тяжëлом грунте не хватало воздуха для дыхания вот они и пошли по краю горшка. Соответственно и питание из такого грунта корни не могли усваивать. Сделайте грунт рыхлым и в маленьком горшочке даже без дренажа и подкормки  сеянцы будут нормально расти до перевалки.



#40 Roman_

Roman_

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 13 June 2018 - 15:00

пересадил почти все мандарины с полной заменой грунта.

почти у каждого корни были вот такие:

Прикрепленный файл  2018-06-12_корни1.JPG   166.34К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2018-06-12_корни2.JPG   112.43К   0 Количество загрузок:

наверняка не знаю, но похоже это гнилые корни.

я их обрезал. один даже сильно пришлось обкорнать.

причем гниль там, где плотный грунт или в грунте попались отдельные шарики керамзита.

и при этом толстые и на вид здоровые корни на дне горшка в самом керамзите - корни искали питание.

что интересно - в начале корни гнилые, после прохода плотного грунта - здоровые.

 

еще заметка:

из всех пересаженные мандаринов лучше всего внешнее и корни выглядят у тех, что сидели в одном общем глиняном горшке. просто ткнул оставшиеся 4 костоки (две из которых дали два дерева. итого 6) в горшок с какой-то землей, которая осталась у супруги от посадки однолетних цветов. причем половина горшка был крупный керамзит. когда вчера их вытряхнул, то удивился, чем они там питались!???

а грунт выглядел рыхлым с содержанием перлита и песка. никаких корней, веток, коры... торфяного мусора вообщем.

 

вот я сейчас и думаю:

покупаешь грунт. написано "специально для цитрусовых". получаешь торф и мусор. опробовано мной лично на двух производителях.

покупаешь первый попавшийся грунт для цветов. хороший грунт!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования