Перейти к содержимому

 

Фотография

Борьба с нематодами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 12 November 2007 - 15:00

Сегодня, перед закладкой на зимовку инжира вытряхивал почву из корней обнаружил на корнях нечто вроде микоризы или клубеньков (ризобий) у бобовых, интересно кто-нибудь сталкивался с этим?

Прикрепленный файл  inzirmyco1.JPG   59К   174 Количество загрузок:Прикрепленный файл  inzirmyco2.JPG   53.98К   162 Количество загрузок:



#2 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 12 November 2007 - 16:45

Я сталкивался, и честно говоря, полагаю, что это нематода :(

НЕМАТОДА, я в шоке, ну там ее очень много тогда, получается инжир может жить с ней и все нормально, я эти шарики промыл хоз мылом слегка сломал ногтем и поместил на питательную среду из крахмала и сахара, посмотрим если в них бактерии то там вырастут колонии, а если это нематоды, то не знаю они будут размножаться на углеводах, хотя наверное они едят клетчаку корней это ведь тоже углевод, то тоже размножатся, посмотрим что будет :)

#3 inch

inch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 24 December 2007 - 12:16

Нематоды и банан.
Часто пишут, что банан у нас почти ничем не болеет.
Это не совсем так, очень часто банан поражается корневой нематодой. Поскольку метаболические процессы у банана протекают относительно быстро, определить заболевание очень сложно (банан быстро отращивают корни взамен поврежденных).
Пораженный корневой нематодой банан отстает в росте, не цветет, иногда погибает.
Корневая система здорового банана – густая и не имеет ни каких наростов (галл).

Добрый всем день!!!
По-моему с моими бананами (1 "большой" и 2 детки) именно это и случилось. занесла, скорее всего, с навозной жижей. думала, что после подкормки попрет расти, а он сначала замер, потом по краям листьев начали темные точки появляться, которые позже сливались и лист засыхал. Банан вообще перестал новые листья давать, старые постепенно сохли, при этом детка выросла очень быстро. Я подумала, что залила. Вынула из земли, чтобы детку отсадить и увидела на некоторых крнях утолщения :) (на жирненьком корне небольшое вздутие такого же цвета как корень, внутри этой гули ничего особенного - такая же как у корня плотность).
Его можно спасти? Кроме как отряхнуть всю землю и замочить в горячей (50-52 градуса) марганцовке розовой ничего не приходит в голову. Может травануть чем-то?
ПОМОГИТЕ спасти банан, пожалуйста!!! "большой уже без листьев, но одна из деток еще нормальная на вид, вторая так себе.
самое страшное, что я полила еще лимон и тангор этим зельем.

#4 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2007 - 13:56

Попробовать побороться с нематодой можно и нужно.

банан, действительно, очень быстро наращивает корни. Я бы отделила деток от остатков взрослого растения и рассадила отдельно. Этого, конечно, недостаточно и надо применить ещё некоторые меры.

Что можно ещё:
-- Обработать корни, извлечённые из земли, горячей водой. температура и срок выдержки зависят друг от друга. Наример, 55 градусов (это критичная тем-ра, измеряйте точно ) -- выдержка 10 мин, 50 градусов -- 20 мин, 45 градусов -- 30 мин. На мой взгляд, это самое реальное, что можно сделать сразу.
-- химические препараты: Бак Экогель (наиболее подходящ для комнат), Базамид, Карбатион, Немагон(последние два фитотоксичны), Видат, Немафос (очень токсичный препарат, вроде у нас его запретили), ТМТД
-- "домашние средства" -- полив сахарным раствором. Не знаю, насколько эффективен.

Кроме этого, смотрите, где находятся галлы (утолщения). Как правило, при сильном утолщении, (да и нематоды выделяют вещества, закупоривающие сосуды), сосуды корня после этого места функционируют плохо и можно обрезать часть корня с галлой.

Землю, конечно, надо новую. Поскольку корни ослаблены и легко подвержены инфекции, добавляем большое количество песка и обязательно дренаж. Под пакет с нижним подогревом на "доукоренение".

Тару тоже продезинфицировать горячей водой.

По-хорошему, остатки заражённой земли и корней, тоже надо продезинфицировать, чтобы не распространять заразу. Можно в микроволновку на 3-4 минуты при максимальной мощности. Правда запах будет ... Или залить кипятком, выдержать полчасика и всё вместе уже вылить.

надеюсь, всё будет хорошо. Удачи!

#5 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2007 - 16:59

Добрый день, inch.
Нематоды не любят кислой почвы, на карантинный период банан можно высадить в торф.
Еще им нужна влажная среда, при влажности почвы в 40 процентов нематоды погибаю, но не их яйца, они в галах. Банан низкую влажность переносит спокойно.

Положительный эффект можно получит применив препараты против гельминтов, в спектре действий которых есть любые круглые черви, например «Вермокс». Одну таблетку на 0.5 литра для полива под корень. Средство не проверенное.
Вредитель крайне легко попадает на другие растения, даже потоками воздуха (яйца).
Но за лимон и тангор переживать не стоит: нематоды пищевые специалисты , то есть привязываются к конкретным выдам и семействам растений, те что любят банан на лимоне жить не будут. Ну и про навозную жижу, очень маловероятно что именно она была очагом этой гадости.

#6 inch

inch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 24 December 2007 - 17:01

А на батарею можно на доукоренение? И какой температуры она должна быть?

..Но за лимон и тангор переживать не стоит: нематоды пищевые специалисты , то есть привязываются к конкретным выдам и семействам растений, те что любят банан на лимоне жить не будут. Ну и про навозную жижу, очень маловероятно что именно она была очагом этой гадости.

С лимоном вы меня успокоили, спасибо!!! А что она еще может погубить? Есть мандарин, апельсин, пальма, фейхоа, гибискусы, драцена.
Просто банан был красавцем - листочек к листочку. А после полива жижей понеслось :).
А от чего еще могут быть мелкие точки на листьях (по краям), которые потом сливаются и лист быстро засыхает? может залив? часть корней были трухлявыми. Я уже пообрезала плохие, стоят в воде на батарее. бугристый корень один оставила - сфоткаем. Может это не нематода?

Про точки на листьях. Залив был наверняка. Просто залив, или залив+нематоды можно определить по наличию галл на корнях. К стати нематоды проявляются в основном при заливах, это связано с их циклами в природе: сезон дождей стимулирует их к размножению.



#7 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2007 - 17:40

Мандарин, апельсин, гибискус – считаются «нематодоустойчивы», тоесть большинство видов нематод погибат при попытке «присосатся». Очень редко попадаются «агрессивные» нематоды, они «жрут» все подряд, но это очень редкое явление. Фейхоа, драцена, пальма (смотря какая) – под вопросом, лучше перестраховаться и усилить за ними наблюдение, можно уменьшить полив, а увеличить частоту опрыскиваний. Про точки на листьях. Залив был наверняка. Просто залив, или залив+нематоды можно определить по наличию галл на корнях. К стати нематоды проявляются в основном при заливах, это связано с их циклами в природе: сезон дождей стимулирует их к размножению.

#8 melissa25

melissa25

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:г.Мариуполь

Отправлено 23 November 2008 - 16:20

Нигде не могу найти эффективного метода борьбы с нематодами.В основном советуют выбросить растение.Я столкнулась с нематодами при проращивании семян.Так как семена были тропических растений то выбрасывать было жалко.Я подумала что принцип действия на нематод обычных лекарств типа Декариса или Вормила одинаков и для людей и для растений и попробовала их использовать.Через два дня никакого движения в почве не наблюдалось.Проверяла землю через месяц вроде бы никого не обнаружила.Растения развиваются нормально.Может быть кто нибудь знает еще какой нибудь способ борьбы с нематодами именно для комнатных растений?

#9 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 November 2008 - 18:55

melissa25 Выбрасывать растения следует, если они заражены вполне определенными видами паразитических нематод, таких как галловая и стеблевая - вредители овощных культур и культур закрытого грунта или земляничная нематода - вредитель земляники. Эти нематоды длиной длиной порядка миллиметра и меньше, и живут в тканях растений или в пазухах листьев. На зараженных растениях, при этом, появляются вполне определенные признаки заболевания. В почве этих нематод вы не могли видеть.
В почве, если она не стерильна, нематоды есть обязательно, так же как и бактерии и грибы. Такие сапрозойные нематоды, питаются разлагающейся органикой, для растений абсолютно не опасны, к тому же они обычно тоже размером порядка миллиметра.
Если вы видели "движение в почве" при проращивании семян, то это скорее всего были или личинки грибных комариков, или абсолютно не опасные почвенные черви энхитреи.
Полив земли актарой должен убить эту живность.

#10 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 March 2010 - 19:52

В общем тот кофе, что листики показывала в итоге весь сдох. Все листья высохли, никакие пакеты не помогали, остались голые стволики. Вытащила из земли, а корни не гнилые (при заливе сгнили б?), твердые, нормальные вроде, но на них было что-то еле уловимое беленькое движущееся как ниточка, точнее один конец прикреплен к корням, а второй двигается как усик. Брр, сфотать такое нет возможности, слишком мелкое.

Похоже, что мой кофе съела нематода.((
Землю выкидывать или можно обрабатывать?
Есть еще один кустик, упс, точнее стволик, который вроде еще зеленый, хотя верхушка черная и засохшая. Можно ли еще что-то делать и есть ли смысл?

#11 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 March 2010 - 21:30

Похоже, что мой кофе съела нематода.((
Землю выкидывать или можно обрабатывать?
Есть еще один кустик, упс, точнее стволик, который вроде еще зеленый, хотя верхушка черная и засохшая. Можно ли еще что-то делать и есть ли смысл?

Свою версию по проблемам Вашего кофе уже высказывал. Не знаю, что еще предположить :unknw: ...
Что касается нематодной гипотезы, то мне она представляется надуманной...
Описанные Вами признаки не укладываются в клинику классического поражения корневой галловой нематодой, при котором обязательны на корнях многочисленные вздутия-галлы - посмотрите здесь.
Не характерны и наблюдаемые проявления на листьях...
Да и описанная нематода, на мой взгляд, больше смахивает на безвредную олигохетку...
Попробуйте все же поменять грунт по схеме, предложенной Вере Михайловне.

Спасибо. Такой радости я еще не видела, с живностью знакома мало, потому было только предположение из вычитанного в нете. До пересадки из 13 было плохо только одному кустику, после стало плохо всем 13, после пересадки залива не было, но дохли равномерно все 13 и на 4-5 я видела вот эти движущиеся элементы, но вздутий вроде не было(долго рассматривать сил не было - летело в мусор, я храбрости пока только набираюсь - жутко боюсь насекомых, пауков и т.д. :embarassed: ), так что вполне и не нематоды.



#12 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2010 - 14:51

Уважаемые форумчане! Расскажите как, и есть ли вообще шанс бороться с этой нечистью. Получила из Таиланда вариегатную белую иксору, пораженную корневой нематодой. У растения стресс + еще эта напасть. Срезать и переукоренять черенки пока не из чего, но уж больно хочется, чтобы растение хотя бы чуть-чуть подросло. Подскажите, чем, кроме аптечных препаратов от глистов, можно бороться с этой гадостью. А главное, есть ли смысл?! Существуют ли, возможно фирменные препараты, которые убивают эту заразу. И где их можно приобрести? Очень буду благодарна за советы. P.S. растение находится в карантине, причем довольно таки конкретном. Упаковано и удалено от всех моих обитателей, но ему от этого конечно не лучше. :secret:

#13 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 October 2010 - 16:33

...Получила из Таиланда вариегатную белую иксору, пораженную корневой нематодой. У растения стресс + еще эта напасть.
...Расскажите как, и есть ли вообще шанс бороться с этой нечистью...

Людмила, существует достаточно распространенное мнение о бесполезности борьбы с корневой нематодой. По типу расхожей шутки о мигрени: лучшее средство от головной боли - гильотина...
Даже в этой форумской теме "Борьба с нематодами" звучит подобное настроение :mda: ...
Тем не менее в Нете хватает и относительно оптимистичной инфы с вполне конкретными и обнадеживающими рекомендациями по истреблению паразита. Как я понял эффективно сочетание теплового воздействия (нематода не выживает в среде с температурой выше 40 градусов) с воздействием периодически вносимых в небольших дозах в почву препаратов контактного действия, содержащих веркема-рускамин или системных типа рагор и Би-58 и др.
Многократность обработок обусловлена устойчивостью к повышенным температурам и ядам яиц в хитиновых оболочках, из которых при однократной обработке благополучно отрождаются новые поколения червей... Посмотрите здесь, здесь и т.д.
Успеха!

#14 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2010 - 21:36

С галовой нематодой сложно бороться, практически бесполезно. Можно с помощью препарата ЕМ-А( не байкал) привести в нормальное состояние, нагнать масу и переукоренить. Или как писали выше- харакири сделать

#15 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 October 2010 - 22:20

Я сам не сталкивался, но консультировал друзей. Сергей Григорьевич прав, сначала мы проливали сухую землю Рогором (15 капель на литр)затем, после того как растения напились, отмывали корни от субстрата, обрезали выше узлов (кажется это называется галлы), делали корневую ванну (45-50 градусов С, 30 минут),просушивали корни (кактусов, не цитрусов) и высаживали растения в сильно пещанистый субстрат. Это было давно, но я помню, что турбиникарпусы (растения со стержневидными корнями)нам спасти не удалось. Пропаривание земли - единственный способ профилактики от этой гадости.

#16 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2010 - 22:34

профилактика - это прекрасно! А если растение уже приехало с этой гадостью?! Как сделать так, чтобы оно продержалось до весны?! :girl_cray3: Думаю, что если буду вымачивать ее корни в 50 градусах, она помрет сразу.

#17 Ru

Ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 21 October 2010 - 01:12

Если растение не сочное и рыхлое (кактусы, бегонии, геснериевые), то очень эффективно переукоренение молодых побегов. Если у растения "сочные" стволы и листья, то при длительном поражении личинки галловых нематод гуляют вплоть до верхушки. Но даже при этом черенкование дает успех 40-50%. Естественно при условии строгого карантина при черенковании и выращивании. Сам предпочитаю выбрасывать подозрительные растения. Фото галловой нематоды, если кому интересно :) - http://dimetris.com....r=asc&start=220

#18 zverg

zverg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 October 2010 - 19:37

Если растение не сочное и рыхлое (кактусы, бегонии, геснериевые), то очень эффективно переукоренение молодых побегов.

Несколько лет назад у двух моих знакомых-фиалочниц поселилась нематода. Сколько бы они не пытались переукоренить листья или макушки с больных растений - на новых корнях нематода возрождалась опять :girl_sad:

#19 Ru

Ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 21 October 2010 - 22:51

В случае с фиалками нужно укоренять самые молоденькие листочки у точки роста, без черешков. Процент успеха по разным данным 30-70%. Следует помнить, что яйца нематоды могли оставаться на объемах, поддонах, на поверхности стеллажей,.... Личинок и яйца можно перенести из объема в объем попробовав пальцем влажность грунта в разных объемах. Пересадка должна проводиться на индивидуальных газетках.

#20 Юрила

Юрила

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 03 November 2010 - 00:56

Добрый вечер, уважаемые! Читал много по форумах как избавиться от нематоды, которая кушает корни банана, но к сожалению ничего толково не подействовало. Сегодня нашел статейку о препарате НЕМАБАКТ и ЭНТОНЕМ, а также о грунте в который введены эти препараты под названием ЗАЩИТА. Препарат по описанию хороший, но никто в Украине его предлагает, пишут , что производят его в Москве и Санкт-Петербурге. Действующий герой этого рассказа - хищная нематода+сопутсвующая ей бактерия. Может кто пользовался, расскажите, и что еще интересней - где взять-то такое чудо можно?

Ответы:

Никогда такого грунта в продаже не видела.

Нашла. Это марка Вермион http://www.agrotehco...th/vermion.html , в первом абзаце.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования