Перейти к содержимому

 

Фотография

Зола и уголь

компоненты грунта подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2011 - 17:36

Нормально и ту, и другую использовать, конечно же.

#42 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 26 September 2012 - 20:45

Уважаемые форумчане. Ответьте пожалуйста на вопрос. Можно ли использовать золу от сжигания саксаула для подкормок?

 

Да в принципе можно: та же трава...

Просто я опасаюсь того что, зола от саксаула содержит большое количество различных солей, ведь он растет зачастую на засоленных почвах. Может использовать менее концентрированную настойку золы?



#43 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 June 2013 - 11:37

У меня такой вопрос: Можно ли в зольную вытяжку(ложка древесной золы на литр воды) добавить щепотку лимонной кислоты для снижения щёлочности раствора. Не понизит ли это ценность удобрения?



#44 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2013 - 12:29

Наоборот, по сути часть золы в органические (почти хелатные) формы перейдёт, это повысит растворимость и усвояемость, в т.ч. по листу.

 

Спасибо. Значит попробую.


#45 митязова

митязова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:ирина
  • Пол:
  • Город:Украина г Кривой Рог

Отправлено 06 September 2013 - 13:15

Здравствуйте.Я не понимаю ещё и путаюсь в информации.Пишут что зола- калийное удобрение.Но так-же встречала написано древесная зола - известковое удобрение. Поясните новичкам пожалуйста.

#46 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 06 September 2013 - 15:17

Известь не удобрение а показатель PH почвы.

Известь это не показатель РН. А средство для увеличения РН. Её применяют на кислых почвах для раскискения. Зола тоже может применяться для этого. Но прежде всего зола это калийное удобрение.



#47 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 September 2013 - 15:31

Да уж, путаетесь...
Итак. Известь в общем смысле - это соединения кальция и магния. Т.е. известняк, известковый налёт, известняковые отложения, гашёная и негашёная известь, а также мрамор, доломитовая мука и другие известковые породы состоят из смеси соединений кальция и магния: оксидов, гидроксидов и солей различных кислот. Точно так же и точно такие же соединения кальция и магния входят в состав золы, поэтому золу можно считать частично состоящей из извести.
Для почвы и растений известь (любая) является кальциевым, карбонатным и т.п. удобрением, а также раскислителем. К золе (к той извести, которая в ней содержится) это также относится.
Однако, зола - это куда более сложный состав микро- и макроэлементов, т.к. по сути она состоит из того, что поглотило растение, кроме части азота, углерода и воды. Всё остальное (все макро и микроэлементы), что растение "съело", находится в золе. Наиболее легкорастворимым из этого является калий в форме различных соединений, поэтому в некотором смысле зола является источником легкодоступного калия, а значит - и калийным удобрением. Остальные компоненты золы не так легко растворяются в воде и содержатся там в меньшем количестве.

#48 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 06 September 2013 - 15:41

Борис. Мой ответ просто очень краток. А ваш более развернут.

#49 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 September 2013 - 17:12

Александр, Вы забыли упомянуть, что известь - это не только раскислитель, но и удобрение, и что зола - это не только калийное удобрение, но и некоторое количество извести :) Впрочем, конкретно к Вашему ответу особых претензий и нет :)

#50 Гришин Владимир

Гришин Владимир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Гришин Владимир
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 23 October 2013 - 20:25

Последние годы не применяю золу в качестве удобрения, непостоянный состав, зависит от места произрастания растений, много баласта. Фосфаты , карбанаты кальция и магния находятся в малорастворимой форме, неизвестно сколько чего вносишь здесь http://chemanalytica...v_chast_II/5176 в таблице 15.1.60 (таблица не переносится)химический состав золы , много не нужных кальция, кремния. А вот на участке для борьбы со слизнями зола вполне годится.



#51 bezbashnidze

bezbashnidze

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Черновцы, Украина.

Отправлено 01 April 2014 - 18:35

Подскажите, нужно ли, перед поливом вытяжкой с золы, предворительно поливать растение, как при внесении магазинных удобрений. Или можно просто поливать- как обычный полив?

#52 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 01 April 2014 - 19:35

Alexandr так ведь всё от концентрации раствора зависит, и от того от каких растений зола. Я делал так:

1 столовую ложку без горки золы настаивал 3...5 дней в темном месте в 1,5 литрах воды 1 раз день взбалтывал, потом водный раствор сливал и поливал им как в обычный полив, осадок не использовал, Но эту процедуру проделывал только осенью, чтобы стимулировать закладку цветочных почек. Осенью я поливал таким раствором дважды с интервалом в 2 недели. Стрелками показаны цветочные почки на растении которому 5 лет и ни разу не цвело, пришлось стимулировать цветение таким образом.

Прикрепленные файлы



#53 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2014 - 19:36

Александр, исходя из того, что вносится удобрение в виде настоя золы, то лучше пролить почву обычной водой, а затем произвести подкормку. Так будет меньше вероятности обжечь корневую систему при не очень правильной дозировке при составлении раствора. Опять же, нужно учитывать и баланс, и не сильно изменить pH грунта при внесении такого удобрения, им луче выравнивать излишнюю кислотность почвы.



#54 Бетельгейзе

Бетельгейзе

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:

Отправлено 26 May 2014 - 21:50

Читала где-то, что зола также помогает бороться с вредителями. Листики становятся жестче, и грызущим гадам уже не так легко их повредить! Я все свои растения поливаю зольной водицей периодически!



#55 cerg66

cerg66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 25 January 2015 - 10:42

В начале осени присыпал по поверхности грунта лимонов золой. Золу набрал в лесу из костра. Сжигалась сосна и дуб. Дозировка была 1-2 чайные ложки на горшок. Прочитав эту ветку форума испугался за растения. хотел снять слой земли. Но как показало время ничего страшного не произошло. Целью подкормки было подготовить растения к зиме. Не знаю от золы или нет, но всю осень и зиму все цитрусы вегетировали. Хотя находятся  на холодной зимовке на балконе без доп освещения. Правда почти все лето простояли без движения.



#56 BC-Naina

BC-Naina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 08 May 2015 - 10:32

У кумквата погнили корни. Обрезал, промыл, остались жалкие остатки. Посадил в землю, не поливаю, только опрыскиваю. Когда можно будет начинать поливать.

 

нежные они, эти кумкваты. Неплохо было бы и в пепел корни макнуть, от гнили. Дренаж теплый желателен (битые глиняные горшки, пенопласт на худой конец). И раз пересажен - и полив при посадке, и тепличку бы..

 

 

Вы так делали с цитрусовыми?
Поделитесь, что после этого стало, через месяц-два.


#57 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 08 May 2015 - 15:52

Ольга, вы имели в виду, припудрить остатки корней толченым углем! Золой/пеплом этого делать нельзя, она агресивна для корней, можно сильно навредить, пожечь те корни, что остались. :)

#58 BC-Naina

BC-Naina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 08 May 2015 - 19:49

да, извиняюсь... просто тема кумкватов для меня особо болезненна.. задумалась

Вот хочу спросить - предположим остывшее кострище, там и угольки, и зола... Возьмешь уголек, он рассыпается в прах... Где уголь и где зола?

 

Зола-это то, что осталось от горения древесного угля, продукт горения, а уголь- то, что не сгорело по какой-либо причине, то есть вообще не горело.


#59 Maximus71

Maximus71

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2018 - 17:27

Вопрос по дозировке золы. На форуме встречал рецептуру приготовления и дозировка указывалась от чайной, до столовой ложки золы на литр воды. Но как использовать этот раствор, как полноценное удобрение с дозировкой 50 - 70 мл. на литр освоенного грунта? Или поливать этой жидкостью как обычной водой при поливе предварительно смочив грунт?



#60 Maximus71

Maximus71

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2019 - 19:00

Здравствуйте.

В золе находится много микро и макроэлементов, причем кальция там больше всего. Именно наличие кальция в большом количестве, если я правильно понимаю, ограничивает применение золы. Но, если золу настаивать в воде непродолжительное время (3-5 минут), можно ли рассчитывать при этом, что раствориться только калий, а кальций не успеет?

И что за это время произойдет с микроэлементами? Они успеют перейти в водный раствор?





Темы с аналогичным тегами компоненты грунта, подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования