Перейти к содержимому

 

Фотография

Назрел вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 540

#481 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2014 - 23:10

Подскажите, как правильно зимовать пеларгонии королевские и плющелистные. Что-то они у меня плохо сохраняются зимой. 



#482 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 08 October 2014 - 18:52

Лариса, у меня только одна королевская герань, поэтому спец-ом я себя не считаю, но цветет она каждый год продолжительно и очень обильно вот уже четыре года. Сидит в 1л. горшке с самого начала, на восточном окне без подсветок, поэтому за темные месяцы молодой прирост получается вытянутым и тощим. Весной все это обрезаю как мне нравится( скоро бансай будет), втыкаю палочки "долгоиграющего" удобрения, а с конца июля она снова зацветает и будет цвести до декабря это точно. И так каждый год. :)

#483 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2014 - 19:47

Не знаю. как королевские, а обычные герани можно в подвале зимовать... Возможно, и эти можно.



#484 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2014 - 23:50

В прошлом году так и хранила, в подвале. Весной они были еле живые, за лето похорошели, цвели очень слабо. Сейчас цветут практически по одной кисти на кусте. Что- то я делаю не так...



#485 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 13 April 2015 - 03:10

Тему про Церберу (Cerbera Odollan) не нашла, поэтому спрошу здесь для начала.

Прислали мне вот такие "орешки", а инструкцию, как проращивать "забыли" приложить.

 

Прикрепленный файл  DSC00009.JPG   69.73К   0 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  DSC00010.JPG   93.84К   1 Количество загрузок:

 

Как проращивают такое "добро"? Несколько дней пытаюсь найти в и-нете, но там только то, что очень ядовитое растение и т.п..

Посоветуйте, пожалуйста, как проращивать-то? Может кто-нибудь уже пробовал прорастить/вырастить церберу и семян? Или кто-нибудь знает, где почитать, дайте ссылку, пжлста.



#486 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 April 2015 - 08:42

Я королевскую зимую в очень холодном, чуть светлом помещении. Поливаю очень редко, только если через окно пригреет солнышко и немного нагреет. За зиму не вытягивается и закладывает бутоны.

#487 ninap

ninap

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2015 - 12:08

Скажите, пожалуйста, что с моими цветами, у которых листики стали такими? :(

 

7499055.jpg

 

7502127.jpg



#488 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4886 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 July 2015 - 13:31

По- моему, проблемы с корнями- залили или сварили.



#489 Анастаси

Анастаси

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Житомир, Украина

Отправлено 26 November 2015 - 00:00

Здравствуйте, уважаемые форумчане! При переезде к супругу стала помогать ему с его цветами и экзотическими растениями, сама я не любитель фауны, но жаль смотреть, как пропадают некоторые зелёные жильцы.. 
Ка не у знатока вопросов много, но хочу спросить о Пуасетии (рождественской звезде).
Подарили нам эту красавицу в декабре прошлого года, цвела она ооооочееееень долго. Период цветения закончился аж в мае.
Как вычитали в интернете обрезали мы её, один черенок я поставила на укоренение. А маму пересадили в более крупный горшок, старую землю при этом не меняли. Было это ещё в августе. Пыталась поставить черенок в грунт, но он резко стал вянуть. http://prntscr.com/96wtdg Переставила его в стакан с водой. Простоял он так месяц, без признаков образования корней и не пропадал, кроме того что листья стали немного бледнее а самый нижний, стал немного желтоват. http://prntscr.com/96wt01 В начале ноября рискнула посадить черенок в грунт, тоже никаких изменений это не вызвало, стоит каким и был.. Земля стараюсь держать влажной.

На прошлой неделе 2 нижних листика стали закручиваться.. один уже отпал. Не знаю что с ним делать. Жалко чтоб пропал, да и жить что-то он не стремиться.
Подскажите что делаю не так, и как исправить ситуацию?!
 

За мамой уже месяц ухаживаю не я.. http://prntscr.com/96wtyu Но судя по её виду, ей тоже чего-то не хватает. Читали что для цветения ей нужно сокращать попадание света. http://prntscr.com/96wtoi Так ли это? а то все мои категорически против её накрывать. Поливаем как хорошо подсохнет земляной ком.

 

Извините, фото не знаю как вставить, то добавила принскрин.

Всем благодарна за внимание и за будущие ответы.



#490 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2015 - 00:33

Анастасия, возможно у вас получиться ухаживать за не любимыми растениями, :) Лично у меня не получается. Если ко мне попадает цветок который мне не нравиться., обычно это подарок, рано или поздно это заканчивается  гибелью растения. Они очень чувствуют любовь или не любовь.  Поэтому я просто передариваю такие цветы.

А по поводу пуансетии, молочайи вообще не очень легко укореняются.Есть несколько условий:

1. Нужно смыть млечный сок теплой водой.

2.. Обработать срезы корневином .

3. Укоренять лучше в торфяной таблетке.

4.Рекомендуется нижний подогрев.

5. Укоренение проводить в тепличке. (пластиковая бутылка)

Для цветения пуансетии действительно необходимо создание определенных условий, период покоя с ограниченным поливом и специальный режим освещения. Хотя я видела цветок который зацвел повторно просто на подоконнике , с обычным уходом. Дерзайте!



#491 Т@Тьян@

Т@Тьян@

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Пермский край

Отправлено 08 December 2015 - 00:42

Не нашла тему про кливию. Так как есть вопросы по ее содержанию решила создать тему.

Кливия у меня жила 3 года.За это время один раз цвела. Недавно заметила, что листья кливии желтеют и усыхают. Как выяснила загнила точка роста. Вместе с кливией взрослой росла детка. 

Детку отделила от взрослой кливии с одним корешком. Подскажите как лучше на растить корни кливии (детки).

Взрослую сгнившую кливию обрезала до здоровой ткани и помазала толченным углем. Есть шанс , что у взрослой кливии от пенька пойдут листья?
Подскажите как лучше укоренить детку?
Прикрепленный файл  ramdisk-crop_141604500_sEVZ9Ei.jpg   26.23К   0 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  ramdisk-crop_141604476_ESVA.jpg   23.39К   0 Количество загрузок:


#492 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2015 - 23:51

Здравствуйте Татьяна! Видимо вы залили свою кливию, потому и загнила.

Насчет детки, я бы посадила в рыхлый грунт, обрезала листья все, полила после посадки, а в дальнейшем полив очень аккуратный, можно в поддон. Я думаю должна расти.

И старую можно попробовать посадить так же, шансов мало, но они есть.

И в дальнейшем поливать только после хорошего просыхания верхнего слоя грунта, см на 5. Для начала методом тыка (пальцем), проверяйте влажность грунта. Я свою поливаю раз в две недели зимой, летом раз в неделю. Поливаю обильно, чтоб в поддоне появилась вода. Но частота зависит от грунта, развития корневой системы.



#493 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 09 December 2015 - 13:19

Свою кливию я вообще раз в месяц поливаю. Она любит тесный горшок и сухость. Насчет, оставшегося от кливии пенька, ничего не могу сказать.



#494 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2015 - 00:05

Согласна, Ирина! У меня просто их в горшке оочень много, штук 10, поэтому и пьют много.:)



#495 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2015 - 18:51

Девочки, тему по кливии ликвидировала. т.к. она экзотическим растением не является, а форум у нас называется Цветущие экзоты... Посты с вопросами и ответами перенесены сюда.



#496 Actimelka

Actimelka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 February 2016 - 11:35

Добрый день! Помогите советом. Антуриум появился у меня около 2 лет назад, цвел несколько раз, пускал новые листья. На одном из листиков появилось коричневое пятно. А теперь уже и не на одном, листья сохнут((( что делать?

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  7GkLGKng08s.jpg   135.08К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  09OwzOwDdy8.jpg   152.1К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  sXmnNh_KQdg.jpg   152.16К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  TGmiv1sXypM.jpg   144.89К   0 Количество загрузок:


#497 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2016 - 14:21

Коричневые пятна могут появиться после залива или передозировки удобрений. Делаете фото, уменьшаете его размер в Picasa  или другой программе, сохраняете и загружаете.



#498 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7319 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2016 - 19:26

Возможно, ему просто жарко и сухо... На умирающего не похож.



#499 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2016 - 08:49

Это точно. А горшочек маловат. Перевалкой пересадить его в бОльший см на 3-4 в диаметре. На дно дренаж, слой свежего грунта и по бокам досыпать грунт. Месяц-полтора не удобрять. Поправьте, если что не так.



#500 Actimelka

Actimelka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 March 2016 - 17:39

Спасибо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования