Перейти к содержимому

 

Фотография

Лимонелла у новичка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#41 Александра Шмид

Александра Шмид

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Ал. Кирилловна
  • Пол:
  • Город:Вена - Петербург

Отправлено 21 March 2013 - 19:41

Здравствуйте, позавчера стала счастливой обладателем Лимонеллки ) Читаю теперь усиленно всё, что может пригодиться, но была бы очень благодарна знатокам за совет - прилагаю фото растения. Оно приехало их Португалии. Листочки все промыла теплой водичкой, обсмотрела, вредителей не нашла. Корни вчера исследовала - много их в маленьком горшочке, но вот нужно ли их промыть или просто перевалить? Почва мне не понравилась - комкообразная, глинистая такая, видимо, ещё и из-за пересушки. Кстати. Читала, что при переезде на открытый воздух летом диаметр горшка должен быть не менее 30 см? Это так? Кроме того, хотела узнать, нужно ли убирать плоды, чтобы помочь ей немножко прийти в себя, после пустыни Гоби в магазине и переезда (мороза не было, ехали из магазина на машине, но всё же)? Сняла один фруктик при раскрутке веточек. И как по вашему, в каком растение состоянии, мне кажется, что она так затаилась как-то от всех этих стрессов :-) Пока ничего не сбрасывает, но никаких новых побегов в последнее время или почек не давала, листья тоже все старые. Заранее спасибо за все советы! (Не ругайте, батарея, на которой Лимонеллочка стоит, конечно же выключена, просто подходящае стойка для цитрусовых в соседней комнате, а там пока не все готово после переезда)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  astiqNunmTc.jpg   80.32К   87 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  rZndThPNwtc.jpg   56.42К   115 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  QMOdxu13SIU.jpg   60.68К   126 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  wQSfvz38wwY.jpg   70.6К   134 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  TF_jCMBuwUg.jpg   57.32К   102 Количество загрузок:


#42 Ольгица

Ольгица

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 23 March 2013 - 14:27

Александра, по внешнему виду Ваша лимонелла в хорошем состоянии. Судя по этикетке, растение от этого производителя: http://www.citrusplants.info/. Они выращивают свои цитрусы в смеси торфа и кокосового волокна, и вряд ли на дне горшка есть дренаж. Поэтому, Ваше растение нужно как минимум перевалить в более высокий горшок, чтобы хватило места для слоя дренажа на дне горшка.

 

 

Ой, спасибо большое за совет, вот только что собралась действовать, уже самостоятельно, т.к. никто не отвечал, и именно в этом направлении, теперь буду меньше бояться за Лимонеллочку! :girl_sigh:


#43 yuniastrum

yuniastrum

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 27 February 2015 - 18:57

Добрый день, подскажите, пожалуйста что делать с лимонелкой моей. 

Цитрус- лимонелла, куплена в декабре 2014 в ОБИ, конечно же на драконе. Содержится в квартире на окне. Делалась пересадка в начале февраля с удалением мертвых корней, обрезано было много, подгнили только мелкие. Пересадка была в грунт - земля из под березы, песок, перлит, вермикулит, немного земли для цитрусовых на основе торфа.  Подкормки не было. Поливается по мере просыхания, один раз упустила с поливкой, она завяла пришлось полить, надеть на вечер пакет. С момента покупки потеряла максимум 3-5 листов.

Сегодня был потерян еще один лист. раскопала сверху землю посмотреть корни, мелкие корни опять подгнили, могу выставить на не отапливаемый балкон, по прогнозу на ближайшие 2 недели ожидается ночью до +2 минимум, днем до +18. Заранее благодарю за помощь!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0451_.JPG   97.72К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0452_.JPG   107.64К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0454_.JPG   125.14К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0455_.JPG   76.64К   0 Количество загрузок:


#44 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2015 - 00:13

Добрый день, подскажите, пожалуйста что делать с лимонелкой моей. !

Виктория, похоже, что грунт получился слишком влагоемкий, попробуйте добавить в него крупнозернистого песка. Обрежьте гнилые корешки, здоровые присыпьте толченным древесным углем ( можно взять березовый для мангала), небольшие кусочки угля можно добавить в грунт. Горшок по размеру корневой, этот вроде великоват на фото. Грунт пролейте фитоспорином и поставьте растение на светлый подоконник, без прямых солнечных лучей. На неотапливаемый балкон ставить, пока не заработали корни, смысла нет. Он не любит слишком сухой и теплый воздух и пересушку земляного кома, поэтому пару раз в день опрыскивайте,температура не ниже 16 -18 градусов и контролируйте полив. Аккуратно рыхлите грунт, если будет долго влажным. Он может тихо сидеть в "засаде" пару месяцев, а потом выдать вам одновременно бутоны и прирост. Второе название лимонеллы - лаймкват юстис.

#45 yuniastrum

yuniastrum

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 10 March 2015 - 11:28

Марина, спасибо за помощь! Правда я немного раньше Вашего поста, все таки вытащила из горшка, где был старый грунт, корни подгнивали. Где мой свежий, начали рости беленькие корешки. В общем промыла корни, посадила в тот же коршок, т.к. у дракона большой корень. Цитрус тронулся в рост, даже стали образовываться цветочки, но я их обрываю, думаю не стоит пока цвести. И еще вопрос. По правила лаймкват цветет летом, правильно? Если зацветает раньше это нормально?



#46 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2015 - 13:48

Виктория, он растень умный - сам регулирует плодообразование. Да, написано, что цветение в июне. На моем тоже появились бутоны и пошли новые побеги в рост, которые не трогаю, хотя они и вылезли на верхушке. Если плоды завяжутся пораньше, получат больше солнышка, быстрее вызреют. По факту условия постоянного проживания у всех растений разные, поэтому и цвести они могут в разное время. Немного не в тему, я свой лимон лунарио отправила на зимовку со всеми немногочисленными цитрусами, хотя пишут, что он растет и цветет круглый год. Сейчас он растит новые побеги и потихоньку вызревает один бутончик.

#47 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2015 - 22:41

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли переваливать лимонеллу в процессе цветения и плодоношения? Висят 7 плодов, уже начали желтеть, а сегодня увидел бутоны и насчитал их аж 20 штук. Перевалить хочу в горшок на 2 см шире. Просто корни уже на поверхность лезут.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_8176.jpg   212.28К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8177.jpg   250.05К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8180.jpg   218.67К   0 Количество загрузок:


#48 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2015 - 01:20

Павел, перевалкой можете спокойно переселить в новый горшок. Только корневую шейку ей "отройте". Осыпавшийся грунт можно будет намешать со свежим и потихоньку утрамбовать в зазор между земляным комом и стенками горшка. Дренаж обязательно на дно и слой грунта. Если будете обильно проливать фитоспорином, поставьте потом горшок на стопку старых газет или тряпку-ветошь,чтобы лишнюю влагу вытянуть. Мне кажется 7 плодов много на такую растень, может имеет смысл парочку оставить и все ( остальные съесть, а косточки закопать).На один плод 15-20 вызревших листиков должно быть. Количество новых завязей он вполне вероятно сам отрегулирует, на моем было 11цветов, а завязи всего 2 образовались. Может взрослые еще подскажут, как лучше поступить с плодами.

#49 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4913 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 March 2015 - 09:02

А, мне, в этой лимонелле кумкват видится....ИМхО, конечно. :girl_impossible:

 

Марина, а вы наверно правы. Не настолько я разбираюсь в цитрусовых, чтобы на форму плода обратить внимание сразу. Да и сама форма растения отличается от большинства шпалерных лимонелл.



#50 Silver_1992

Silver_1992

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2015 - 11:09

В магазине продавался как лимонелла.

Мне лаймкват таварес позиционировали как "обычный лимон, чО вы хотите".


Наскольеко мне известно, плоды кумквата оранжевые. У того, что купил я, жёлтые.

#51 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2015 - 13:32

Павел, доброго дня. Ваш лаймкват очень похож листьями на мой Citrus aurantiifolia limequat Lakeland. Если имеются коротенькие колючки в пазухах и плоды овально-яйцевидные, то вполне возможно, что это именно он.
 
Прикрепленный файл  03.jpg   106.08К   0 Количество загрузок:

#52 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4913 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 March 2015 - 15:11

Павел, оторвите кусочек листика и разомните в пальцах- какой запах у листика ? И желтые плоды были именно на этом растении ? Или на рядом стоящих в магазине ?

 

Какой запах должен быть? В магазине на других деревьях были плоды жёлтые, но на моём они тоже начали желтеть.


Если вы будете знать ответ, тест будет необъективным :girl_impossible: . В магазине все горшочки были оранжевые и те, в которых растения были с желтыми плодами? Плоды кумквата не сразу становятся оранжевыми.
 

Вот про горшочки сейчас не вспомню. На тех деревьях плоды были ярко-жёлтые, но не все. Высота у всех одинаковая, как и внешний вид.



#53 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2015 - 21:09

Павел здравствуйте, тот грунт, в котором растение сейчас сидит - торф. Может есть смысл при пересадке по-возможности его стряхнуть?
Т.к. потом очень трудно будет полив отрегулировать, велика вероятность залива, ведь торф имеет большую влагоемкость -долго не просыхает, а если Вы насыпете вокруг нормальный грунт (не чистый торф), то его влагоёмкость будет ниже и со стороны будет казаться, что пора растень полить - а внутри "родного" кома влажно будет.
Не переживайте, если все аккуратно сделать - плоды не должны опасть.
Я вот недавно чинотто пересадила с почти полной заменой грунта и ничего, плоды все на месте. Если растение нуждается в пересадке - это будет улучшение его условий и пойдет только на пользу, если акклиматизация его уже закончилась.

#54 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 397 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 09 September 2015 - 22:00

Здравствуйте, форумчане. У меня назрел вопрос. На лимонелле после цветения две малюсенькие завязи. Они липкие. Так и должно быть или искать вредителей?

 

Нектар от цветка мог остаться.

 

Вроде многовато... Спасибо, Марина. Завтра посмотрю, после дождя нектар должен бы смыться, а падь от вредителей вряд ли легко смоется.



#55 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2015 - 17:56

Вроде многовато... .

Наталья, как там завязи у вашей лимонеллы? Нектар это был или вредители постарались?
Моя малышка после вынашивания трех плодиков, клещевого облысения и лечения погнала ботву и бутоны. Бутоны выщипываю, готовлю к зимнему отдыху.

#56 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 397 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 20 October 2015 - 19:32

Спасибо, Марина, за беспокойство. Это был нектар. Завязи пока живы, маленькие. Холодно уже, но в дом пока не заношу, дерево свет закрывает. После листопада занесу. Беспокоит то, что завязи именно на лысых ветках. Три штучки, жду, когда сами отпадут, но они не хотят. А листьев хватит только для одного плода.

 

Он может и не скинуть завязи. У меня такая же история была - понадеялась на летний прирост кроны, а вместо этого клещ порезвился. Бутоны все выщипала и на зимовку.

 

Ну подожду, потом буду смотреть. Как еще перенесет занос в дом? Завязи совсем махонькие и не увеличиваются. Так что может сбросит...



#57 Светланка

Светланка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 10 March 2017 - 19:48

Добрый вечер, хотелось бы уточнить лимонелла лучше растёт на своих корнях или лучше привить. Есть черенок, думаю как поступить.

#58 Borys

Borys

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Лисичанск, Украина

Отправлено 10 March 2017 - 22:06

Укореняется Юстис нормально, правда чуть дольше чем лимон. А как лучше, не знаю. Моему корнесобственному около года, растёт нормально, он медленно. Возможно на сильнорослом подвое, рост был бы более интенсивным.



#59 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2017 - 05:51

У меня растут  одинаково хорошо,что на своих корнях,что привитые,особой разницы не заметил.



#60 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 25 February 2018 - 02:19

Моя Лара от Цитрины (уцененка без плодов) с декабря стоит без всякого движения. Стоит на южном подоконнике. Со шпалеры снял, распрямил, недавно грунт поменял на нормальный. Но растение ни с места, как пластмассовая.

Рядом и лимон бутоны обильно выдал и гранат молодой зеленью обрастает, Ни одного листика не теряет, но и не одного не наращивает. Корневином поливал, цирконом прыскал. Как ее разбудить то?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования