Перейти к содержимому

 

Фотография

Чай

camellia sp

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 780

#701 Крот

Крот

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2015 - 11:32

Владимир, я не отрицаю природных условий, где растет чай. Пришедший мне по почте чайный куст был именно в таком суглинке, от которого пришлось избавиться. Растение было заражено серой гнилью. Вы опять возвращаете всех на обсуждение грунта а растения как засыхали так и засыхают только в суглинке почему то быстрее. Что касается суглинка. Мое мнение в постоянной влажности грунта без доступа кислорода, плюс вода используемая для полива. На счет квасцов посмотрю в аптеке очень интересно.

По поводу гибели растений все происходит по одному сценарию. Растение начинает обезвоживаться все сразу.  Симптомы - мягкие листочки с обвисанием верхних, далее полное высыхание сверху вниз, цвет листьев меняется только при полном высыхании также сверху вниз. Корневая система погибает последняя. Опрыскивание, накрывание, повышение влажности результатов не дает.

На одном и том же подоконнике растут несколько растений от места положения, степени развития состояния, объема горшка, определить кто будет следующий не возможно. Как правило гибнут весной и осенью 5-10 процентов. Как написал мне один продавец тоже самое происходит и в природных условиях, чем старше растение, тем реже гибнет.



#702 Синица

Синица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 10 December 2015 - 20:23

http://www.tea-terra...13/11/18/10333/Попалась мне статья в интернете, в ней есть выражение, что  растение приспосабливается к кислым почвам. Вот у меня закралось сомнение, а не издеваемся ли мы сами над нашими растениями, запихивая семена сразу в кислючий грунт. В статье сказано, что чаю нужна воздухопроницаемая и  плодородная почва. Кроме того летом очень влаголюбив, но требует хороший дренаж. Вот как бы все, что надо чаю в части почв. Вот и смерть от керамзита может быть из-за резкой границы смены кислотности. И неизвестные смерти от того, что не усваиваются все нужные питательные вещества.



#703 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 16 December 2015 - 05:40

Юлия, если подсветка есть, думаю, можно понемногу попробовать.

 

Я разводил квасцы для гортензии - 103 грамма алюмоаммонийных квасцов, 55 граммов алюмокалиевых квасцов и 19 г аммофоса на литр, это получался 10-кратный концентрат полноценного трёхкомпонентного удобрения (N:P2O5:K2O = 1:1:1 г/литр x10), только кислого. Горшок с гортензией подливал каждую неделю, в итоге вылил полбутылки, гортензия жива-здорова (но на основаниях стволиков образоалась корка кристаллов квасцов).

 

Чай поливал. кажется, 3 раза по 15-20 мл концентрата (перед поливом водой) с интервалом несколько недель (чай в 4-литровом горшке).

 

Думаю, если есть только одни квасцы, можно их использовать примерно в той же пропорции (только на ослабленном растении начинать с меньшего объёма, но подливать чаще)



#704 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2015 - 06:03

Всем чаеведам привет! Позавчера заваривал чай вот из такой банки Прикрепленный файл  resized-009.JPG   79.62К   0 Количество загрузок: и в нем оказался орешек Прикрепленный файл  resized-002.JPG   58.31К   0 Количество загрузок: похожий на фундук,но намного меньше,примерно 10 мм в диаметре.Погуглил,определил что это и нашел эту тему.И у меня теперь вопрос:"Как долго семена камелии китайской сохраняют всхожесть?"Как долго этот "орешек" был в банке я не знаю.



#705 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 20 December 2015 - 12:17

 В статье сказано, что чаю нужна воздухопроницаемая и  плодородная почва. Кроме того летом очень влаголюбив, но требует хороший дренаж.

Я в грунт своей камелии этим летом добавила кофейной гущи и пару раз поливала остатками кофе, ради эксперимента. Сейчас листья не чернеют. Дальше посмотрим.



#706 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4886 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 December 2015 - 13:32

Виктор, на вид семечко очень даже и ничего. Всхожесть семена чая теряют быстро, но тут было хранение в герметичной банке... Где-то попадалась информация, что у девушки тоже семечко из банки- проросло. Во всяком случае- выкинуть всегда успеете- сажайте  :girl_impossible:. Только перед посадкой подержите в мокром песке в прохладном месте пару недель.



#707 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 December 2015 - 15:24

Спасибо,Марина,так и сделаю.У нас сейчас как раз прохладная погода установилась,по прогнозу на 15 дней морозов не должно быть ,а там и теплицу накрою и посажу в горшок.У нас камелии японские  хорошо растут,сейчас у них как раз сезон цветения.



#708 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 21 December 2015 - 01:45

Только зелёный чай прожаривается для остановки ферментации. Так что семечко может тоже оказаться жареным.



#709 Синица

Синица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 05 January 2016 - 19:45

Опять я хочу вернуться к вопросу кислотности почвы. Мы все время подкисляем и подкисляем ее для чая, а растениям от этого лучше не становится. Каждый год одни и те же проблемы. Вот нашла еще одну статью, (только ссылку почему то не получается правильно вставить, http://ztbo.ru/o-tbo...tropikax-gruzii ). Хотелось бы услышать ваши мнения.



#710 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4886 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 January 2016 - 20:02

Чай пришлось занести в квартиру с балкона и полить. При проверке обнаружила, что он начал расти. Стоял на балконе до морозов- почти конца декабря, потом замотала  подложкой для ламината  и в коробку, и на балкон снова, без света. А вот про чай в лесу Прибалтике тут- http://forum.homecit...-21#entry347729



#711 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4886 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 February 2016 - 01:52

Продолжение истории про  прибалтийский чай, живущий в лесу. Вторая зимовка прошла менее успешно, были морозы до -10 градусов, правда недолго. Ходила, накрывала  сухим папоротником, лапником и сверху кусками шифера. Потом пошел снег и все завалило снегом. Самый высокий подморозил листочки, но стволик без повреждений.Самый маленький совсем засох. Посмотрим, что будет дальше.Прикрепленный файл  Фото-0172 (435x580).jpg   248.84К   0 Количество загрузок:

 



#712 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 08 February 2016 - 02:24

У Вас такая теплая зима была?Кажется есть чай,что может до -19 выдерживать,если не ошибаюсь.



#713 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4886 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 February 2016 - 10:33

У меня чай обычный, от Феликса из Сочи. А прошлая зима- у нас вообще без морозов была....В этом году, холоднее было и морозы были по  голой земле, снега еще было.



#714 Ната

Ната

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Ната
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 March 2016 - 13:48

Ольга, вы про меня наверное уже забыли... я приезжала к вам и вы мне два кустика подарили.  Простите, что так долго... Но если интересно - один из них помер нынешней зимой, второй - живее всех живых (ттт чтоб не сглазить), уцвелся весь, всю зиму цвел, сейчас активно наращивает массу - открывает почки в разные стороны. Вот семян не зародил, жаль. :) фото надо вашей деточки? 



#715 Синица

Синица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 17 March 2016 - 17:44

Ната, конечно я Вас помню. Выставляйте фото и расскажите про условия и уход. Думаю многим будет интересно.



#716 Ната

Ната

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Ната
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 March 2016 - 14:07



Ната, конечно я Вас помню. Выставляйте фото и расскажите про условия и уход. Думаю многим будет интересно.

ce39a8d21490t.jpg

вот такой вот кустик получился. Отношения по принципу: я тебя не трогаю, стой расти цвети как хочешь. Полив - палец сунула, ой сухо, водички плеснула. Подкормки - также, после орх воду сливаю в него  в том числе, идеалом вместе со всеми. 



#717 Ната

Ната

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Ната
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 March 2016 - 16:08

вот что я хотела еще спросить.... Он такой разлапистый получился, куст... Может если ему маковки отщипнуть (и чай с них заварить, кстати, рецепт дайте пожалуйста, как лучше) -  он вверх расти начнет? Я просто не знаю, как к нему подступиться, что скажет коллективный разум?



#718 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 19 March 2016 - 17:13

Ната, чтоб вверх расти начал, подвяжите. Можно отщипнуть верхушки, но не много. Рецепт зелёного чая я ранее давал. http://forum.homecit...-chaj/?p=316408



#719 Синица

Синица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 19 March 2016 - 19:30

Ната, Ваш питомец выглядит прекрасно, листочки чистые, сочные. Макушки щипать не можно, а нужно, для того его и выращивают. Мне вот интересно какой это объем горшочка у Вас и при какой влажности воздуха обитает сейчас и зимой. У меня этой весной почему-то ростовые почки как бы в сушеном панцире получились и новым листочкам не получается вылезти. Думаю пересушила их зимой. Сейчас приходится отмачивать их, но лезут какие-то деформированные листья. И еще расскажите из-за чего погиб второй?



#720 Ната

Ната

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Ната
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 March 2016 - 08:30

Объем 3 литра (банальная банка из под штукатурки строительной). У меня оранжерея (утепленная лоджия), солнце с рассвета до двух часов, потом отраженный свет от застекленного противоположного дома. Влажность не замеряла, а так - конечно там влажно достаточно, все-таки земля, полив, испарения, запах как в теплице - влажной землей, листьями и цветами (если кто цветет). Листочки тоже как в панцире, но он их сам рвет на чешуйки и сбрасывает преспокойно. 

Отчего погиб второй - я так и не поняла. Условия абсолютно одинаковые. Все различие - живой без дренажа, который погиб - ему я соорудила на дне дренаж как полагается. Причем скинул листья, засушил основной ствол, потом выдал от корня росток - и тот точно также засох. :(





Темы с аналогичным тегами camellia sp

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1), Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования