Перейти к содержимому

 

Фотография

Миндаль


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 27 December 2008 - 19:11

koma3, а у Вас на фото съедобный или дикий миндаль?

А разве дикий не может быть съедобным? Или дикий это вид такой?

#22 Алиса

Алиса

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2008 - 19:28

А как можно вырастить миндальное дерево в домашних условиях в Москве? просто орешек посадить? или нужна какая-то особая методика. или купить? в продаже тоже никогда не видела. давно хочу миндальное деревце...информации по этому вопросу мало, к сожалению. заранее спасибо!

#23 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 28 December 2008 - 19:16

Дикий миндаль от культурного отличить по внешним показателям практически невозможно. У культурного отсутствует горький привкус, обычно более мягкая скорлупа, ну и размеры плодов конечно выше среднего. Хотя и у горького бывают огромные плоды. При семенном размножении потомство естественно расщепляется и у вас может из сладкого ореха вырасти дерево с горькими плодами. Поэтому если не пытаются вывести новый сорт обычно проводят прививку окулировкой очень хорошо получается причем на одном дереве можно сделать несколько сортов и даже перси или некоторые сорта алычи. В Крыму миндаль основной подвой для персика. У него высокая засухоустойчивость и неприхотливость к почвам, корни подмерзают при -14 почвы, плодовая почка до -20 держится хорошо.. Не любит очень тяжелые и переувлажненные почвы. Садят миндалевые сады обычно в горах на удаленных участках или в придорожных лесополосах где другие плодовые не потянут из-за засухи. Поэтому если хотите выращивать его надо умерено поливать и не переувлажнять воздух, а с остальным проблем быть не должно. Стратификацию семян провожу в холодильнике на нижней полке +2 в течении 1,5-2 мес до появления проростка корешка его можно прищипнуть и садить.

#24 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 28 December 2008 - 19:48

То есть, если посадить семечко сладкого...не факт, что вырастет такой же?
А чем же привить...если нечем? Где же раздобыть черенок? :scratch_one-s_head:

Выращивайте подвой толщиной в зоне корневой шейки 10-12 мм. а черенок за мной. у меня в коллекции 8 сортов есть с очень крупными плодами.


Спасибо, Роман! А черенок по почте дойдет?
Посажу поближе к весне семечко на подвой, а то сейчас темно у нас очень. В 12 только рассветает, а в 15 уже опять темно...

#25 фитодизайнер

фитодизайнер

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 December 2008 - 15:47

На побережье Крыма в конце февраля зацветают красивые деревья миндаля с розовыми цветками.
Роман, не знаете ли случайно, съедобный это миндаль так цветёт или нет?

Всех с наступающим Новым годом!
Это может быть и горький и сладкий они как я уже говорил похожи. Зависимость такова: если возле частного дома на 99% сладкий, в лесополосах и для укрепления склонов садили горький чтобы не ломали ветви любители дармовщины.
Кстати раннее цветение это ахиллесова пята миндаля, часто поражается весенними заморозками.


Сообщение отредактировал hudognica: 03 March 2011 - 17:44


#26 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 31 December 2008 - 15:49

Не знаю, мне как-то не приходило в голову пробовать нежареный миндаль...

А почему нежареный? Пожарить и есть... зачем сырой-то пробовать? :D

В Крыму в августе часто продают очищенный молодой миндаль, сырой. С него еще коричневую оболочку легко снять. Никаких проблем от его употреблением ни я, никто из моих знакомых никогда не испытывал. ;)

#27 фитодизайнер

фитодизайнер

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 January 2009 - 02:14

Это может быть и горький и сладкий они как я уже говорил похожи. Зависимость такова: если возле частного дома на 99% сладкий, в лесополосах и для укрепления склонов садили горький

Если я правильно понял, то красота цветков миндаля не зависит от его съедобности?
То есть крупными розовыми цветками может цвести как горький, так и съедобный миндали?

Да все верно типом цветка горький и сладкий миндаль не отличаются. Более того даже твердость скорлупы не имеет значения, поэтому при сборе миндаля приходится пробовать плоды с каждого дерева и если перемешивание серьезное то к окончанию дня язык немеет. Кстати это опасное явление когда неопытный человек пробуя миндаль горький теряет вкус и может натрескаться его и отравиться.



#28 montisa

montisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2009 - 21:16

Сегодня в продаже увидела семена миндаля. Написано, что цветочки махровые. Значит ли это, что такой миндаль будет съедобным? И в каком возрасте начнет цвести? И еще вопросик, имеют ли цветочки запах?

По идее там должно указываться пригодны ли в употребление ядра этого миндаля и образует он их вообще. Обычно в открытом грунте миндаль зацветает на 3-5 год. Запах имеется, не сильный но есть, хотя не известно чем пожертвовали во имя махровости цветков.



#29 montisa

montisa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2009 - 20:40

Про плоды вообще ни слова не написано (((
Известно только что он Prunus triloba. Видимо просто декоративно цветущий кустарник :huh:

Прунус тирлоба - это не миндаль, сейчас он называется, по-моему, луизиания. Прунус - старое название. Очень красивые густомахровые цветы, весной кусты облеплены ими. Плоды иногда завязываются, очень мелкие, похожи на дички слив или чего-то в этом роде.
Используется как декоративноцветущий кустарник.



#30 Резида

Резида

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Резида
  • Пол:
  • Город:Татарстан

Отправлено 16 July 2009 - 22:32

Ради интереса сунула семечко миндаля в землю и она начала прорастать, подскажите пожалуйста, что у меня из этого выйдет?

Выйдет миндаль :)
Наберите в гугле "Миндаль обыкновенный".
Это не комнатное растение. Можно выращивать, только смысла особого без холодной зимовки нет.


Выйдет дикий миндаль.



#31 OldBes

OldBes

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:
  • Город:г Москва, Зеленоград

Отправлено 17 November 2010 - 22:38

Добрый вечер. У меня следующая проблема. Миндаль взошёл хорошо, рос быстро, стебель примерно 20 см в высоту за месяц, прищипнул, даже веточку стал выбивать, после чего внезапно начал вянуть, думал залил, вытащил из земли, просушил землю, корешки слабенькие,припудрил корневином, почву тоже немного посыпал, и посадил, поставил на окно и стал меньше поливать, сечай листья совсем высыхают и опадают... Подскажите плизз, я конечно новые семечки начал проращивать - это довольно легко, но этот жалко(((

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0258.JPG   41.63К   7 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0259.JPG   39.86К   7 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал OldBes: 17 November 2010 - 22:40


#32 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2011 - 14:33

OldBes, чем закончилась ваша история с миндалем? Загнулся?

#33 Шелкопряд

Шелкопряд

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Ксения
  • Пол:

Отправлено 03 October 2013 - 11:33

Миндаль (сеянец возрастом 1 месяц) завял (был засушен) - восстановится ли? Если нет, то какова вероятность, что проснутся замещающие почки?

#34 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 04 January 2014 - 21:32

Миндаль (сеянец возрастом 1 месяц) завял (был засушен) - восстановится ли? Если нет, то какова вероятность, что проснутся замещающие почки?

миндаль в сильную засуху у наших краях летом может потерять листья,но весной вроде бы отходит,правда ,часто ,часть дерева засыхает.



#35 OldBes

OldBes

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:
  • Город:г Москва, Зеленоград

Отправлено 11 February 2015 - 12:38

Простите, что так поздно отвечаю, мой миндаль прожил три года, но я весьма не разумно подошел к его уходу, кустик был сантиметров 30-40 в высоту и имел порядка 5-ти веток... На зиму листья сбрасывал практически полностью, по весне заново распускались молодые листочки, некоторые веточки подсыхали... к осени листья периодически попадали под "атаку" заразы похожей на паутинного клеща, промывал листики мылом, обрабатывал средствами... со временем  кустик стал засыхать, может подсушили, и одной весной почки не распустились а ветки полностью высохли... 

 

Очень хочется заново вырастить себе новый миндаль, подскажите какой лучше сейчас подобрать грунт, замочил косточки они уже хорошо набухли, во что их лучше сажать?

 

 

Заранее большое спасибо... 



#36 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 11 February 2015 - 18:01

Лучше сажать в песок или вермикулит, и на 1,5-2 месяца в холодильник. Без стратификации у меня не прорастали, хотя и набухли. Очищенные семена тоже прорастают, если не жареные. Как появятся ростки, тогда в землю. И подумайте над холодной зимовкой.

#37 OldBes

OldBes

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:
  • Город:г Москва, Зеленоград

Отправлено 13 February 2015 - 11:13

Спасибо, попробую, вот только я думаю два семечка сразу в грунт ткнуть и ждать, надеяться на лучшее... а одно семечко почистить от мягкой кожурки и попробовать прорастить именно так, в прошлый раз так и проращивал(уточняю, что все семечки у меня уже без костяной скорлупы). Почищенное семечко, быстро пускает корень, но весьма слабо, из-за того, что само не разрывало кожицу... и главное уберечь от гниения...



#38 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 17 March 2018 - 00:21

Так и не понял, выращивает ли кто дома?

Какие особенности в уходе?

Прикрепленный файл  миндаль1.JPG   50.3К   0 Количество загрузок:

Ведь красота-то какая

Прикрепленный файл  миндаль-цветок.JPG   49.04К   0 Количество загрузок:

 

А в грунте пытался завести, пару лет назад - замёрз, вместе с подвоем (вишня).

Этот подрастёт, попробую на что-нибудь привить...



#39 dimba

dimba

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ярославль
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2018 - 00:29

Дмитрий, у меня растет в саду много лет. Прививал его на терновник. Иногда подмерзает, но не критично. Хорошо черенкуется и корнесобственный, даже обмерзая до уровня почвы, (такое было однажды в 2006) быстро восстанавливается. А дома это растение - только  мучать... ему же зимний период покоя нужен.



#40 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 17 March 2018 - 00:37

Ну инжиру тоже нужен период покоя, да и цитрусам. Да вообще всем нужен...

Не, такой мелкий точно замёрзнет, подращу пока в контейнере, вместе с инжирами и пр. листопадными, с прохладной зимовкой.

Тёрн у меня как сорняк по всему участку растёт. Попробую на него привить.


Сообщение отредактировал dimvicant: 17 March 2018 - 00:46



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования