Перейти к содержимому

 

Фотография

Фейхоа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1305

#21 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2007 - 12:51

Вроде читала,что дички могут зацвести уже на 2-3 год?

Могут, но чаще на 3-5 год. Кстати, плоды могут быть чудесного качества и у сеянцев. Но вот будет ли проходить опыление самостоятельно или надо помогать – неизвестно, как повезет.

#22 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2007 - 16:29

По-моему, будет требоваться опыление. Как-то нет информации о самоплодных сортах фейхоа.

#23 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2007 - 12:58

Виденный мной цветший сеянец фейхоа в теплице самоопылился.

#24 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2007 - 22:37

Сорта фейхоа: Кулидж, Сюперба и Никитский - самоопыляемые, но в комнате наблюдается осыпание цветов при низкой относительной влажности.

#25 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2007 - 01:27

В начале темы Алекс очень подробно описал сорта самоплодных сортов. Не поленитесь -- посмотрите. Цветы у фейхоа обоеполые. Другое дело, что даже у самоплодных сортов опадает около 85% цветов, не дав завязи. Чтобы повысить выход для них тоже применяют перекрёстное опыление, хотя бы своим же растением.

#26 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2007 - 16:05

Елена Я читал и не только в этой теме. Фейхоа очень плохо завязывает плоды при низкой влажности. Пыльца быстро высыхает и стает не пригодной. А вот издержки с того что написано в начале о фейхоа: "Кроме того, для лучшего опыления пратикуется во время цветения опрыскивание цветков фейхоа чистой водой в вечерние часы, это увеличивает процент образования завязи." Будьте внимательны. О фейхоа неплохая статья была в журнале "приусадебное хозяйство" за 91-93 годы(посмотрю сообщу точно), вот там очень хорошо описаны проблемы плодоношения и устранение отрицательных факторов.

#27 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 22 November 2007 - 16:07

Мой домашний ботаник) подтвердил, что для заложения цветочных почек фейхоа надо выдержать на холоде, причем сейчас, а не весной.

#28 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 11 January 2008 - 23:23

Перед январскими морозами вытащила фейхоа с лоджии. там стоял куст зеленый, а теперь все листья посыпались. Это нормально?

#29 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2008 - 23:26

Да, это нормально. У фейхоа, оказывается, бывает настоящий листопад, и листва вообще живет не более года. Он перед весенним ростом часто листья скидывает чуть ли не полностью...

#30 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 12 January 2008 - 20:07

Значит, буду ждать, когда облиствится и, может быть, зацветет. Посмотрела вчера на ветки у фейхоа - а на них хорошо набухшие почки, на месте опавших листьев!

#31 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 January 2008 - 13:14

Лана, у меня несколько лет растёт фейхоа, и обязательно сбрасывает листья каждый год, практически полностью. Летом он стоит на открытом балконе, до поздней осени. Заношу в комнату, когда уже совсем холодно, растение без проблем выдерживает падение ночной температуры вплоть до ноля, а круглосуточной -- примерно до+3. Когда-то прочитал, что ему это даже полезно для цветения. Вот в этот холодный осенний период и начинается листопад. А когда заношу в тёплую комнату -- листья сыпятся окончательно. Потом около двух месяцев растение поливаю очень-очень скупо, лишь бы не засохли корни. Если поливать нормально, листья начинают отрастать очень быстро, но хилые, и вытягиваются тоненькими прутиками новые веточки. В феврале начинаю поливать больше, и уже при лёгких весенних плюсах несу растение снова на балкон. Так что не волнуйтесь по поводу листьев. Кстати, осталось в памяти где-то прочитанное, что один фейхоа плодоносить не будет, нужно два.

#32 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2008 - 04:56

Действительно, есть информация, что на фейхоа двуполые цветы, но ведь можно и пчелкой поработать :D , я в этом году собираюсь получить эти «профессию». :)

#33 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2008 - 13:58

Они точно обоеполые, но лишь часть - самоопыляемые.

#34 Garik

Garik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 11 February 2008 - 23:48

Очень хочется всем посоветовать -держите дома растения фейхуа!В нём таки всё равно йода много,и образовывается он там путём аккумулирования,так что,морские бризы здесь не причём.У меня на лоджии в Москве жило плодоночящее растение,такой же там был йод,как и в любом другом.А проверить это не трудно.Нужно сорвать немножко листочков и заварить из них чай.Будет пахнуть земляникой и йодом...Это очень полезный напиток,особенно,в условиях радиации наших городов.Чудесное растение,пользу приносит и до начала плодоношения!

#35 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 12 February 2008 - 00:12

Garik, а как насчет плодоношения? Мой куст привезен из Адлера, укорененным черенком.

#36 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2008 - 00:29

Гарик, ОТКУДА йод аккумулируется? Из грунта? Касаемо радиации, с йодом не все просто. Надеюсь, Вы знаете, чем именно йод полезен в плане радиации? Расскажу всем форумчанам (я сертифицированный специалист по радиационной безопасности плюсом ко всем своим иным достоинствам). Значится, так. У многих элементов таблицы Менделеева существуют как стабильные изотопы, так и нестабильные. Вторые отличаются тем, что имеют "лишние" нейтроны в ядре и со временем это ядро распадается, т.к. ядерных сил, держащих элементы ядра вместе, в один момент образуется нехватка, и ядро разлетается на куски с высвобождением радиации (ионизирующего излучения). У йода существует несколько нестабильных изотопов, которые отличаются периодом полураспада (скоростью, с которой они разрушаются), и все они весьма зловредны. Чем же они зловредны? Тем, что они образуются в атомных реакторах в процессе радиоактивного распада урана. То есть, в принципе они находится рядом с нами, за стенами атомных электростанций и других подобных заведений. И их там МНОГО. В случае случайного высвобождения радиоактивных отходов этот йод появляется в воздухе и пыли. А поскольку наш организм не умеет отличать йод радиоактивный от йода стабильного, а йодный дефицит у жителей большинства населенных пунктов - состояние постоянное, этот радиоактивный йод очень быстро и с удовольствием поглощается нашими телами с вдыхаемым воздухом, водой, и даже впитывается кожей. Попадает в кровь и быстро-быстро попадает в щитовидную железу, которая синтезирует свои гормоны, встраивая в них атомы йода (без него гормоны не синтезируются), и запасает их до лучших времен. И вот тут-то случается страшное. Эти изотопы имеют очень небольшой период полураспада, то есть они сразу же начинают испускать радиацию. Находясь в очень уязвимом месте - в нежной ткани железы. Отсюда отравление, мутации клеток, рак, повреждение щитовидки и др. Так вот, чтоб ПРИ ВЫБРОСАХ продуктов распада урана организм не нахватался радиоактивного йода, нужно принимать йод обычный, тогда щитовидка будет насыщена нормальным йодом и не будет хватать радиоактивный. Теперь о фейхоа. В грунте йода очень мало. В воздухе побольше даже, т.к. он летучий. И часть (небольшая, конечно) - это йод радиоактивный. Хорошо, что он быстро распадается... Поэтому я бы не стал утверждать, что улавливание растением фейхоа йода из воздуха в городе - благо.

#37 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2008 - 00:45

Мне фейхоа очень нравиться, хорошее светлое растение, очень благодарное…. В этом году жду первого цветения. И собственно мне все равно – улавливает оно йод или нет – но с растения, которое стоит летом на улице, я бы не стала листики кушать, чего там в воздухе только нет.... Простите мою ворчливость, репетиции сегодня были очень тяжелые…..

#38 Garik

Garik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 12 February 2008 - 01:02

Jah,я совсем не специалист в области радиации,я,как предидущий оратор, -больше репетирую,но все врачи говорят,что воднорастворимые соединения йода полезны для щитовидки.А они как раз в избытке присутствуют в фейхоа.Это научный факт,которые так любит Алекс...)))Я же написал -АККУМУЛИРУЮТ,все растения имеют свойство накапливать в себе те,или иные вещества,это тоже -научный факт...))

#39 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 February 2008 - 01:05

Эээ, научный факт говорит, что в плодах фейхоа, привезенных с моря, полно йода. Факт. А вот что он есть в плодах, выросших на подоконнике - никто не проверял, даже не сомневаюсь в этом. Чтоб что-нибудь аккумулировать, надо это "что-нибудь" где-то взять. Если нету йода в горшке и мало в воздухе - откуда аккумулировать-то?

#40 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 12 February 2008 - 01:13

Так что, фейхоа йодом поливать? Или опрыскивать? :smile:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования