Перейти к содержимому

 

Фотография

Фейхоа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1305

#61 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2008 - 11:34

Забавно :) У вас там фейхоа продается для открытого грунта вроде бы? До -10-то оно точно выдерживает (это не нижняя температура, а просто для примера), а Вы беспокоитесь о плюсовой температуре в холодильнике :) Песок любой крупный.

#62 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 16 March 2008 - 11:41

Jah, ну я же не совсем далекий :), понимаю, что для открытого, просто корень же присыпают листвой или опилками кажется на зимовку, хотя думаю там все равно холоднее, чем в холодильнике :) Тут суть в том, что растение само получило стресс, ехало из далека, еще и выкопали его и оголили, вот и думал, что лишние стрессы ему не нужны.

Да и некоторые вопросы задаю, чтобы были, т.к. и другим будет интересно почитать ;)

#63 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2008 - 12:14

Верный подход насчет интересных вопросов, спасибо :) В любом случае, низкая положительная температура ему не повредит.

#64 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 16 March 2008 - 13:42

Jah
Все, купил :)
купил корневин, в пакетиках по 5 гр., написано разводить на 5 литров воды.
теперь вопрос :)
т.е. корневином нельзя посыпать корень, т.к. я понимаю концентрация не маленькая.
Каким образом обрабатывать тогда? разводить и поместить корень в разведенный корневин или просто облить корень ? Предполагаю, что поместить в раствор, тогда на какое время. Хотя читал на форуме что присыпают, каким тогда образом ?
Из разрыхлителя есть - морской песок, обработанный; перлит и "Золотой песок" на основе невспученного вермикулита.
чем лучше разрыхлять?
Мне продавщица сказала, что для цитрусовых и миртовых лучше перлит, т.к. он поднимается, а вермикулит оседает только на дно и он лучше для орхидейных ;) верно или нет?
Что вообще лучше использовать если есть и песок и покупной разрыхлитель?
На литр земли, сколько добавлять песка или разрыхлителя примерно?
И последний, биогумус стоит добавлять в земл. смесь или нет?

#65 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2008 - 14:39

Можно посыпать корень :) Либо макнуть в густой (пакет 5 гр. на литр) раствор, либо раствором полить после посадки, тогда раствор пожиже раза в 2. Чем лучше разрыхлять - смотрите сами, т.к. я не знаю, какой у Вас грунт. Наверное, лучше все-таки песком. Продавщиц не слушайте никогда и ни в чем. Они чаще всего бредят, а если и дают правильный совет - то только в том случае, когда им нужно продать что-то, и это что-то случайно подошло Вам. Разрыхлителя добавляйте 1/6-1/5 часть от общего объема, если грунт торфяной. Биогумус можно добавить, тоже где-то 1/5 от общего объема.

#66 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 16 March 2008 - 15:53

посыпать как ? 1-н пакет на корень или больше?
если "макнуть", то это значит макнуть на пару секунд в раствор корневина (5 гр. на литр) и вытащить для посадки или на некоторое время оставить в растворе ?
Если макнули в раствор, посадили, оставшийся раствор - вылить в унитаз :embarassed: или можно полить фейхоа, или это уже лишнее ?
так все же, если есть 2-а разрыхлителя перлит и вермикулит, каким лучше пользоваться и чем они отличаются друг от друга?
И по поводу биогумуса, как я понял, мы посаженные/пересаженные растение не удобряем месяц-полтора, а биогумус это удобрение, тогда его не стоит добавлять или можно?
Если использовать такую землянную смесь для цитрусовых (лимон):
Северо-Западная торфяная компания. "Скорая помощь" Россия, Ленинградская обл., Тосно.
Полный сбалансированный набор питательных веществ, микроэлементов и стимуляторов роста. Величина PH солевой суспензии: 4,5-6,0
Влажность % массы не более 60.
Азот (NH4+NO3) - 200
Фосфор (P2O5) - 150
Калий (K2O) - 250

то она уже содержит разрыхлитель в виде песка или может его не быть?

#67 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2008 - 07:42

[quote]посыпать как ? 1-н пакет на корень или больше?[/quote]
А как получится ;) Сильно-то упорствовать не надо, нужно, чтоб корневин покрыл тонким слоем корни, возможно даже не все.
[quote]если "макнуть", то это значит макнуть на пару секунд в раствор корневина (5 гр. на литр) и вытащить для посадки[/quote]
Макнуть - это макнуть и вытащить, да...
[quote]Если макнули в раствор, посадили, оставшийся раствор - вылить в унитаз или можно полить фейхоа, или это уже лишнее ?[/quote]
Поливать фейхоа - лишнее, а вот разбавить втрое и полить другие растения - нормально.
[quote]так все же, если есть 2-а разрыхлителя перлит и вермикулит, каким лучше пользоваться и чем они отличаются друг от друга?[/quote]
Я не видел ни перлита, ни вермикулита, которые у Вас (они бывают разные) - поэтому не могу ответить на этот вопрос. Пробуйте, составляйте почву, набивайте горшочек, поливайте, смотрите, как вода проходит.
[quote]И по поводу биогумуса, как я понял, мы посаженные/пересаженные растение не удобряем месяц-полтора, а биогумус это удобрение, тогда его не стоит добавлять или можно?[/quote]
Ну так и земля тоже удобрение, тут вопрос концентрации. Главное, не сделать грунт слишком концентрированным в плане свободных ионов питательных веществ, а в биогумусе они связанные :)
[quote]Если использовать такую землянную смесь для цитрусовых (лимон):
Северо-Западная торфяная компания. "Скорая помощь" Россия, Ленинградская обл., Тосно.
Полный сбалансированный набор питательных веществ, микроэлементов и стимуляторов роста. Величина PH солевой суспензии: 4,5-6,0
Влажность % массы не более 60.
Азот (NH4+NO3) - 200
Фосфор (P2O5) - 150
Калий (K2O) - 250
то она уже содержит разрыхлитель в виде песка или может его не быть?[/quote]
Такую "земляную смесь" лучше вообще не использовать. Ни песка, ни других разрыхлителей, ни извести тут не указано, значит это голимый кислющий торф, она и для цитрусов-то не пойдет (4,5 - слишком кисло). На литр такого торфа надо добавлять 2-3 столовые ложки доломитовой муки или извести для приведеня этой "земли" в относительный порядок.
[quote]подскажите на сколько времени замачивать в корневине ?[/quote]
Фейхоа - это ж не помидор, его корни могли задохнуться в воде за 6 часов. Больше так не делайте... Написал же "макнуть", и Вы даже поняли это правильно, я ж нигде не написал, что держать надо?
[quote]Уже все посажено, будем надеяться, что все, что нужно было, я выполнил. Уж больно я чутко отношусь к своим питомцам, надеюсь, и они меня порадуют[/quote]
Успеха! Надеюсь, что все будет хорошо.
И маленькая личная просьба. Не заваливайте меня в личку просьбами ответить в форуме. Когда у меня есть время и возможность - я отвечаю сразу. А о том, что в темах есть новые сообщения, мне приходят уведомления на e-mail, так что я сразу узнаЮ об этом.

#68 inch

inch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 11 April 2008 - 21:31

Ура!!!! Сегодня на моем фейхоа распустилось 2 цветка!!! Есть еще бутоны разного размера. Зрелище неописуемое!!! Диаметр цветка 3 или 4 см. Лепестки снаружи белые в темно-красную крапинку, внутри красные. Завтра буду опылять. Так что добавляю +1 к утверждению, что фейхоа, выращенное из семян в квартире зацветает на 4-й год (мое в 3.5 года). Абсолютно неприхотливое растение и очень отзывчивое на заботу!! Надеюсь попробовать вызревшие плоды - за лето должны успеть.

#69 inch

inch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 11 April 2008 - 22:19

ФОТКИ!!! Пожалуйста!!! :dance4:

Хотела завтра фотки в полном роспуске сделать (снимали утром, еще только до половины раскрылись, вечером уже темно было снимать полностью раскрытые). Но раз так - любуйтесь :umnik:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _DSC9661.jpg   42.59К   149 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _DSC9667.jpg   44.19К   140 Количество загрузок:


#70 inch

inch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 12 April 2008 - 10:53

А теперь еще полностью распустившиеся хочу :dance4:
Кстати, Вы же помните, что лепестки цветов фейхоа - съедобные, сладкие? Их можно съесть после опадения.

Солнце туда повернет - сфотаем. Они так за ночь изменились!! Лепестки свернулись лодочкой вверх и отогнулись как-то. Короче - внутренней красной стороны лепестка уже не видно, кажется что они белые. И еще на тычинках желтые шарики на концах появились.
Так их надо опылять или нет?

#71 inch

inch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 12 April 2008 - 15:54

Живьем, конечно, красивее...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _DSC9694.jpg   137.08К   143 Количество загрузок:


#72 inch

inch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 12 April 2008 - 19:34

Красота!!!
Я думаю, пожужжать все-таки будет нелишним. Раз пыльца есть, ей надо воспользоваться :)



Ну так :dance: ... У сына кисточку одалживала беличью :girl_smile:
Я с одного цветка на другой мазюкала. Собирала с "шариков" , наносила на "штырек" :). НЕ в присутствии ребенка.

#73 inch

inch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 12 April 2008 - 19:37

На всякий случай - я знаю, как правильно органы называются :dance:.

#74 inch

inch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 05 May 2008 - 23:10

Похоже, пчела из меня нормальная. Есть минимум 1 завязь - заметно увеличение "в бедрах". Отцвело уже несколько цветов, на днях еще 3 цветка раскрылись.

#75 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2008 - 11:12

Я не стала ждать много лет ,пока вырастут мои малыши.Купила растение по-больше! :girl_wink: Продавец сказала,что это сорт вырастает не большим.Посмотрим! :girl_pinkglassesf: Сейчас высота около 50 см.
Изображение Изображение

#76 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 23 May 2008 - 22:12

Подскажите, что делать с фейхоа?? Растение уже взрослое (1,5 метра), у меня оно около года, еще не цвело. Сейчас отращивает листья. Вот отрастает верхушка стебля, на ней почки, которые не распускаются и засыхают. Растет фейхоа на застекленной лоджии, пересадила в этом году, не опрыскиваю, поливаю после просыхания земли (не только верхнего слоя). Что не так?


Насколько мне известно, фейхоа категорически не переносит засухи, причем ни нижняя ни верхняя часть - может сбросить вообще все листья и высохнуть насовсем. Нуждается в опрыскивании! Я свое растение не опрыскиваю только в прохладную пасмурную погоду, в ясные солнечные дни - 2 раза утром и вечером без прямого солнца.

#77 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 24 May 2008 - 11:04

У меня на прошлой неделе было так, что один раз забыла полить. Поливаю каждый вечер. Молодые побеги на след. день "уши повесили". Я его тут же полила, они через пару часов поднялись, но полураспустившиеся листики успели засохнуть. Пришлось все верхушки обчикать.

#78 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 04 June 2008 - 16:42

В сообщении 127 писала проблемы моего фейхоа, а вот и фото приготовила - может, еще кто-нибудь что-то посоветует. Еще попробую сфоткать общий вид попозже - она негустооблиственная, поэтому внешний вид испорчен. Отрастет или придется обрезать??? Прикрепленный файл  vivas153.jpg   7.25К   88 Количество загрузок:

#79 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 04 June 2008 - 19:34

Я бы вот эти лысые части пообстригала. Тем более, что ветвится оно без проблем.

#80 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2008 - 06:02

ой и я к вам со своим фейхоа иду :) Буквально вчера приобрела. Правда пришлось на месте отрезать одну большую ветку..... дотащить не было возможным с этой веткой. Ну и ладно, зато кустец получился достаточно ровный.
Растению где-то 3-4 года. Уже цвело. Так что надеюсь, у меня тоже будет цвести.
Теперь изучаю тему..... как ухаживать.
Изображение Изображение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования