Перейти к содержимому

 

Фотография

Фейхоа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1305

#1021 Viki

Viki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Краматорск

Отправлено 03 August 2016 - 12:12

Спасибо, за ответ! Грунт как по мне очень рыхлый, вода при поливе моментально просачивается в поддон. Может это не правильно? А на следующий день верхний слой опять сухой. Душ устраиваю ему 2 раза в неделю



#1022 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2016 - 16:00

просохший верхний слой - это не показатель, вполне возможно, что чуть поглубже вода застаивается, ежедневный полив это слишком часто. Попробуйте сократить полив, похоже, все-таки заливаете



#1023 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 03 August 2016 - 18:12

Грунт как по мне очень рыхлый, вода при поливе моментально просачивается в поддон. Может это не правильно? А на следующий день верхний слой опять сухой.

У меня примерно так же, но кустики поменьше. Вы сказали что сохнут старые листья, так может им уже пора и это нормально? Я поливаю каждый день, листья пока зелёные.



#1024 Viki

Viki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Краматорск

Отправлено 03 August 2016 - 22:43

просохший верхний слой - это не показатель, вполне возможно, что чуть поглубже вода застаивается, ежедневный полив это слишком часто. Попробуйте сократить полив, похоже, все-таки заливаете

Я каждый день не поливаю, через день после полива рыхлю сверху землю. Поливаю через 2-3 дня. Я вот думаю, может я наоборот засушила его. Иногда между поливами поникают новые побеги, а когда полью, то они оживают. Просто очень боюсь залить!



#1025 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 20 September 2016 - 13:28

Добрый день! На одном кустике из четырёх, листья стали бордоветь. От чего это может быть? Грунт - чернозём без разрыхлителя. Недавно было падение Т с 25 днём до 5 ночью. Растениям по 9 месяцев, три кустика выглядят нормальными. Может быть недостаток чего-то в земле?

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Chalcedon: 20 September 2016 - 13:29


#1026 Viki

Viki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Краматорск

Отправлено 20 September 2016 - 15:44

Я думаю это от холода, слишком резкое понижение температуры. Я бы занесла в тепло.


Сообщение отредактировал Nyima: 20 September 2016 - 16:07
Не цитируем предыдущее сообщение


#1027 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 20 September 2016 - 16:13

Если ночью ожидается ниже 10, буду это растение заносить в дом, на всякий случай "от простуды", и подкормлю настоем золы. Потом сообщу о результате. У этого куста листья сразу отличались от трёх других, тонкие и светло-зелёные.



#1028 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 September 2016 - 20:03

Подсушите  грунт и опять на улицу несите. Хорошие, взрослые листья у него начали расти, может весной уже зацветет.. У меня фейхоа до снега  и немного со снегом тоже...(.0-3 градуса)  стоит на улице, а намного севернее живу.. И начало темы почитайте, там про низкую температуру хорошо Удав пишет...



#1029 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2016 - 20:28

Андрей, а почему золой, а не суперфосфатом? Ведь если и голодание, то фосфорное, разве нет? С Мариной согласна на 200%, до первых заморозков включительно - на улицу!



#1030 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 22 September 2016 - 22:30

Не знаю какая причина изменения окраски листочков, но вид у них не болезненный, авось пронесёт. Золой не подкармливал, нашёл в сарае полмешка советского калийного удобрения и подкормил. Есть ещё фосфорного уд. тоже полмешка, им тоже можно осенью подкормить? 
Постараюсь держать эту мелкоту на улице, но тут открытая степь, кустики мотает туда-сюда ветром, жалко. Но без закалки в начале "прозябания" толку не будет потом, наверное. Закончатся дожди и - во двор, пока "+" T.


#1031 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 23 September 2016 - 12:23

Вот такая интересная ситуация сложилась с одним из сеянцев фейхоа. Снизу от стволика идут две основные ветви. И на той ,которая подвергалась постоянному солнечному облучению ,лист практически сгорел,а может и высох.Дальняя ветка находится в тени первой и листья на ней выглядят замечательно,а последние 2-3 недели наблюдается  свежий прирост. Другие кусты фейхоа от засухи этим летом не пострадали.3XC55GV0oOM.jpg



#1032 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 October 2016 - 13:12

Сегодня увидела на рынке, что уже фейхоя продают (что-то рановато), купила и заодно ветку, рядом лежащую, забрала - она у них все-равно высохнет. 

 

 

Светлана, чем у вас закончилась прививка такой веточки? На днях тоже подарили веточку из ящика, плоды ну очень хороши на вкус. Пока стоит в баночке с ивой, листья все расправила... Планирую привить на большой куст в субботу. Сами кусты у меня еще на балконе стоят, но не спят- не та погода у нас для сна. Листья вовсю пускают после обрезки.



#1033 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 October 2016 - 13:30

Весной  большинство кустов фейхоа цвело,но плоды завязались только на одном. Обнаружил только сегодня.oCQGGhQcO6k.jpgrpB2V6l_GUs.jpg


Сообщение отредактировал Влад Южный: 20 October 2016 - 13:30


#1034 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 October 2016 - 19:08

Ясненько, все равно буду пробовать. У меня два деревца , сеяла в 2010 году, живут почти круглогодично на балконе. До -5-10  со снегом выдерживают при сухой земле, прикрывала утеплителем - подложкой под ламинат  и пупырчатой пленкой.. Заносила  за зиму только пару раз на ночь, когда прогноз был до -15 град. с ветром. Одно цветет, другое не хочет. На нецветущее и буду пробовать. Тем более получила прищепочки пластиковые для прививок , сегодня к веткам  их примеряла, как раз подходят.  



#1035 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 October 2016 - 19:14

Наделала сегодня прививок- 2 почкой,2 улучшенной копулировкой, 2 окулировкой, 4 шт-в расщеп. Ветка длинная была, делила так, чтобы было на привое по 3-4 почки. Листья удалила. Замотала полностью привойные  огрызочки  латексной ленточкой, сами прививки прижала прищепочкой. Буду ждать и надеяться :girl_haha:



#1036 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 27 October 2016 - 11:06

Наделала сегодня прививок- ...Буду ждать и надеяться :girl_haha:

Марина ,отпишитесь по результатам, неважно положительным или отрицательным. Имею хороший ,сортовой куст с крупными плодами и есть желание привить на свои сеянцы.



#1037 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 27 October 2016 - 11:38

Да, конечно, отпишусь. Наверное, не раньше, чем через пару месяцев. До  сильных морозов будет стоять на балконе, на улице.На украинском цитрусовом форуме есть умелец- прививает фейхоа. Подробностей не писал, видела фото самих кустиков, по- моему в расщеп прививки были.



#1038 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 31 October 2016 - 19:16

Первый плодик фейхоа удачно приземлился  на травку и принесён в дом.Дегустация пока не проводилась ,плод ,из  моего опыта,ещё твёрдый.



#1039 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 04 November 2016 - 10:25

Когда читаю на форумах негативные отзывы от россиян о советских ,российских учёных ,сотрудников НИИ ,занимавшихся интродукцией и сохранивших многие субтропические плодовые культуры в нашей стране,становится неловко за этих садоводов. Могу сказать ,что в моём саду подавляющее большинство субтропических плодовых культур из Сочинского,Адлерского района. В том числе и фейхоа.И если бы фейхоа не выращивали на ЧПК,то цена на его плоды не отличалась от той ,что мы видим снимке. GQpdLcLUhHI.jpg



#1040 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 04 November 2016 - 22:10

У нас фейхоа стоят от 135,00- мелкие с твердыми семенами и 220,00- крупные, почти совсем без семян.Происхождение- или Азербайджан или ЧПК.  Испанских, как раньше, до санкций, длиной с палец и жутко вкусных- нет давно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования