Перейти к содержимому

 

Фотография

Фейхоа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1305

#141 Undead_angel

Undead_angel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Осман
  • Пол:
  • Город:Баку

Отправлено 24 January 2009 - 23:12

это тоже она моя фейхоа:) а листики та бодрые:)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  24012009200.jpg   498.57К   13 Количество загрузок:


#142 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 25 January 2009 - 10:11

Стоит моё деревце на веранде уже третьи сутки. Температура на улице в пределах от +1 до -3. Молодые листики повисли, земля чуть влажная. Может я ее все-таки резко вынесла... Температуру понижала постепенно в течении суток. Даже не знаю как с ней быть... Может цирконом побрызгать или если на холоде то брызгать нельзя?

Народ, ну какие у вас мысли по поводу нахождения фейхоа на холоде? Стоит мое дерево уже больше недели на холоде. На улице температура колеблется от -3 до +3. Только один раз за это время ночью до -7 опускалась, но на веранде в любом случае на пару градусов теплее. Молоденькие листики повисли, но не засохли и не листопадит. Земля - не могу понять, толи влажная, толи просто холодная. Может немного полить? Я так думаю, что вода должна быть приблизительно по температуре равной температуре воздуха в том помещении. Полить когда там будет плюсовая температура. И можно ли брызгать цирконом, если на холоде стоит? Посоветуйте, и, вообще, правильно ли я мыслю про полив?

#143 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2009 - 11:16

Вера, насчёт полива, думаю, правильно. При таких низких температурах корни практически не работают, соответственно влага не нужна. Стоит, наверное, сверху прикрыть чем-то землю, чтобы влага не испарялась. Я бы цирконом не обрабатывал сейчас, до времени, когда растение начнёт просыпаться. Единственный опасный момент я вижу в том, что Вы резко поместили деревце в холод. Сутки понижения температуры - это мало, мне кажется. Если уж собирались устраивать ему такую зиму, нужно было делать это с осени, постепенно, как это происходит в природе. Но это, так сказать, замечание на будущее :smile: . Но обратно я бы его уже не заносил. Если морозы не будут падать, стоит только укутать горшок, чтоб земляной ком насквозь не промёрз.

#144 Undead_angel

Undead_angel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Осман
  • Пол:
  • Город:Баку

Отправлено 25 January 2009 - 13:25

Народ, ну какие у вас мысли по поводу нахождения фейхоа на холоде? Стоит мое дерево уже больше недели на холоде. На улице температура колеблется от -3 до +3. Только один раз за это время ночью до -7 опускалась, но на веранде в любом случае на пару градусов теплее. Молоденькие листики повисли, но не засохли и не листопадит. Земля - не могу понять, толи влажная, толи просто холодная. Может немного полить? Я так думаю, что вода должна быть приблизительно по температуре равной температуре воздуха в том помещении. Полить когда там будет плюсовая температура. И можно ли брызгать цирконом, если на холоде стоит? Посоветуйте, и, вообще, правильно ли я мыслю про полив?

Добрый день. Всё-таки, я думаю, уже постепенно его в тепло, но только постепенно. То что стоит на холоде - нормально, и зацветёт и стимулирует деревце. У меня он в открытом грунте перенёс в эту зиму мороз -7, правда, листики бордового цвета стали, но потом, как потеплело, они пришли в себя.
Итог, морозоустойчивость есть. А если вы его для цветения поставили на холод , то уже затаскивайте его обратно домой, только постепенно.

#145 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 25 January 2009 - 13:38

Народ, ну какие у вас мысли по поводу нахождения фейхоа на холоде? Стоит мое дерево уже больше недели на холоде. На улице температура колеблется от -3 до +3. Только один раз за это время ночью до -7 опускалась, но на веранде в любом случае на пару градусов теплее. Молоденькие листики повисли, но не засохли и не листопадит. Земля - не могу понять, толи влажная, толи просто холодная. Может немного полить? Я так думаю, что вода должна быть приблизительно по температуре равной температуре воздуха в том помещении. Полить когда там будет плюсовая температура. И можно ли брызгать цирконом, если на холоде стоит? Посоветуйте, и, вообще, правильно ли я мыслю про полив?

Чтобы понять влажная земля или нет, сожмите пальцами щепотку с глубины 2 см. Когда пальцы разожмете, то увидите сами, рассыпается она или становится комочком. Если комочек, то влажная и поливать не надо. Если сухая, то полить можно. При этом вода действительно должна быть всего на несколько градусов теплее температуры воздуха. ( В субтропиках в это время дожди ведь тоже идут). Если конечно земля мерзлая, то естественно поливать не надо. А вообще надо еще посмотреть какая у Вас влажность на веранде. Если высокая, то потребности в поливе при такой температуре не возникает, земля как правило остается влажной. А вообще все написанное мной ИМХО. Я ведь не выносил свои фейхоа из тепла на холод. Они у меня обычно зимовали всю зиму в светлой пристройке при температуре в районе 0 с естественными ( в зависимости от усиления морозов на улице) периодическими понижениями до -5-7 градусов мороза. Влажность в данной пристройке зимой обычно составляет 70-80 %. Большую часть зимы земля в горшках была промерзшей. Начинать поливать приходилось только уже где-то в марте, когда уже был уже хороший плюс и растение начинало просыпаться. Некоторое осыпание листьев весной происходило. Но по большей части, листья оставались на кустах. В целом фейхоа у меня находилось в разряде пасынков и внимания им практически не уделял. Как посадил семена, так росли они сами по себе как трава. Иногда правда пересаживал и несколько раз в год подкармливал, да старался, не зыбыть полить. Это я к тому, что растение учень живучее, а не к тому, я плохой или растение неинтересное. Просто растений очень много , а времени на всех не хватет. Может поэтому фейхоа на меня в обиде и за 8 лет так и не зацвели. Вот недавно ел чудные покупные плоды фейхоа, которые так обалденно пахли, что запах их из холодильника не выветривался неделю. Подумал, что же я своих в пасынках держу. Ведь это такое чудо. А как они цветут. Решил исправиться и уделять им больше внимания. :P

Сообщение отредактировал ВВБ: 25 January 2009 - 13:39


#146 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 25 January 2009 - 16:36

Поискал фотографии своих фейхоа. Нашел две, правда не очень удачные. Я в прошлом году хотел высадить одно растение в сад, тогда и сфотографировал.
http://fotki.yandex....07/view/150654/

http://fotki.yandex....07/view/150656/

Сообщение отредактировал ВВБ: 25 January 2009 - 16:46


#147 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 25 January 2009 - 22:54

Если уж собирались устраивать ему такую зиму, нужно было делать это с осени, постепенно, как это происходит в природе.

Да вот поздно я прочитала эту тему. Не знала, что для цветения холода нужны. А так бы конечно с осени на веранде оставила бы. Ну что ж, на ошибках своих буду учиться. Чуть-чуть полила. Сейчас плюсовая температура стоит. Вроде листики немного ожили. Буду наблюдать дальше. Пусть еще немного постоит там. Спасибо всем за такие подробные и полезные советы!!! Думаю, они многим могут пригодиться!

#148 Undead_angel

Undead_angel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Осман
  • Пол:
  • Город:Баку

Отправлено 25 January 2009 - 23:43

А уже в следующую осень ставьте сразу на веранду.
А вы его черенковали? Сейчас, кажется, подходящее для этого время.



#149 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 26 January 2009 - 00:33

Я пыталась укоренить черенки от плодоносящего дерева - безуспешно. Все три черенка, которые мне удалось приобрести погибли. А эта моя, что на веранде стоит после полива подняла все листочки!!!! Так что если температура плюсовая, поливать можно, а иногда даже нужно. Ну это уже надо по состоянию растения смотреть. Тут уже, думаю, каждый случай индивидуален.

#150 Undead_angel

Undead_angel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Осман
  • Пол:
  • Город:Баку

Отправлено 26 January 2009 - 07:54

А на который день вы заметили что черенки погибли? просто я сейчас тоже укореняю, но пока он стоит нормальный листики бодрые, уже больше недели стоит) вчера минералкой полил, прочёл гдето что это полезно им :) вот и поливаю их, кизил на неё нормально реагирует, после полива через 2 дня выдал мне 2 новых листика, а вот фейхоа пока посмотрим.



#151 amsa

amsa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Бурятия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 January 2009 - 09:17

Мои черенки тоже погибли, сначала листики сбросили, а потом как-будто окаменели :(



#152 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 26 January 2009 - 14:15

Да, они потихоньку сбрасывали листья. Я уже не помню точно, то ли неделя, то ли две. А потом просто сами стебельки почернели и все. Один черенок долго держался. Около месяца стоял. Я над ним колдовала как могла. Но он тоже потом сбросил все листики и стебель почернел. Но вы, Осман, не теряйте надежды. Тут выше кто-то писал, что укоренились черенки. Пусть сложно, но все-таки укоренить можно. Возможно и ваш случай будет удачным. Мы за ваши черенки будем держать кулаки!!! Удачи!

#153 Undead_angel

Undead_angel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Осман
  • Пол:
  • Город:Баку

Отправлено 26 January 2009 - 15:03

Спасибо, Я ему такой микроклимат сделал :) он у меня под банкой стоит, 3 раза в день опрыскиваю его, температура в почве +22-24 градуса, я даже термометр воткнул :) на солнышке стоит, пока что все листики твёрдые, и опадать не собираются... буду надеяться, что укоренится.



#154 Undead_angel

Undead_angel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Осман
  • Пол:
  • Город:Баку

Отправлено 30 January 2009 - 12:16

((( фейхоа росла, росла, укоренялась и укоренялась, новые побеги дала, и что? За одну ночь резко почернела, и осыпала листики(((. Всё, конец фейхоа, начинаю высаживать семена.

#155 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 30 January 2009 - 15:07

У меня есть один знакомый, у него оранжерея есть и там растет плодоносящее дерево фейхоа. Уже взрослое. Так вот на днях я узнала, что у него воздушной отводкой несколько веточек дали корни. Мне была одна такая обещана! Черенковать он тоже пытался несколько раз и всё безуспешно.

#156 Undead_angel

Undead_angel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Осман
  • Пол:
  • Город:Баку

Отправлено 30 January 2009 - 16:23

семена я сегодня высадил, а завтра пойду во дворе воздушную отводку делать, уж очень хочется самому укоренить фейхоа.



#157 Гость_Светланка_*

Гость_Светланка_*
  • Гости

Отправлено 06 February 2009 - 20:03

Подскажите, можно ее уже пересаживать или еще рано? Она у меня с декабря мучается в пластиковом стаканчике. Не дождусь когда в нормальный горшок посажу :girl_to_take_umbrage:

#158 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 06 February 2009 - 20:44

Если мучается, то пересаживайте. :smile:



#159 Гость_Светланка_*

Гость_Светланка_*
  • Гости

Отправлено 07 February 2009 - 12:43

Ага! А подстричь ее немного можно или до весны отложить? Больно уж вид у нее неряшливый :girl_sigh:

#160 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 07 February 2009 - 12:54

Можете подстричь и сейчас.




Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования