Перейти к содержимому

 

Фотография

Фейхоа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1305

#101 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 29 October 2008 - 13:06

Не бойтесь брать. Вовремя делайте подрезку. Вот на фото 3 деревца растут в горшочке 1.8л. По банке 650мл рядом на фото можно прикинуть размер. Растению около 1.5 года.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  00004046.jpg   45.89К   246 Количество загрузок:


#102 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 30 October 2008 - 15:19

У меня фейхоа зи три года из череночка превратилось в здоровенный куст, после всех усмирительных стрижек все равно вытянулось мне до плеча и во все стороны. Вот соображаю - если сейчас обрежу, на возможном цветении не должно сказаться? И пусть стоит до хороших холодов на неотапливаемой лоджии?

#103 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 01 November 2008 - 09:14

Моё фейхоа еще совсем молоде, ему до цветения еще далеко. Однако, лимон после тотальной обрезки яро пытался цвести и вместо листьев цветы давал. Думаю, что раз уж цвело-так и будет, ну разве что в тот сезон, в который обрежете, не зацветет. А по поводу вытягивания-считаю что все наши растения, по возможности дома надо растить карликами(или бонсай), безжалостно прищипывая ростки.

#104 inch

inch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 02 November 2008 - 11:22

Я в этой теме выше уже хвасталась. Из 10-12 цветов вышел 1 плод (первое цветение), возраст растения на сегодняшний день - ровно 4 года. Плод уже достаточно большой, но еще твердый. Жду с нетерпением, чтобы попробовать полностью вызревший.

Ну вот и дождалась - плод отвалился (я его в очередной раз щупала и он остался у меня в руках). Размер 4х3 см - для комнаты, по-моему, не мелкий. Я не ожидала такого размера. На ощупь еще достаточно твердый, но не каменный как раньше. Лежит на полочке, вроде мягче стал.

#105 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 02 November 2008 - 13:03

У меня 2 растения уже лет 7 или 8 живут. И в каких только условиях они у меня не зимовали. И при +20, и при + 10, и при 0 с небольшими минусами. Хлопот с ними вообще никаких. Один куст я вообще в этом году в сад высадил. Хочу укрыть и посмотреть, что будет следующей весной. А так они и при температуре -5-7 даже листву не теряли. ( Правда, они растут у меня из семян, от съеденных рыночных фруктов.)Так что не волнуйтесь, все будет хорошо.

Что-то мне этот куст фейхоа стало жалко, а то ненароком помрет, и до цветения так и не дотянет. А ведь ему уже давно пора. Я его вчера выкопал и вернул обратно домой. :D

Сообщение отредактировал ВВБ: 02 November 2008 - 13:06


#106 inch

inch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 02 November 2008 - 19:34

У меня тут идея возникла...высадить свое фейхоа на улицу. Стремно, конечно... Было бы 2 - точно одним рискнула бы. У нас зимой обычно до -15 ненадолго падает и то 2 последние зимы вообще плюсовые почти полностью.
Во дворе есть место возле выгребных ям, там снег тает всегда. Подогрев регулярный от трубы канализационной, т.е. корни в тепле будут. Еще можно его стричь покороче и пригибать или обматывать спанбодом.
Но если вдруг мороз будет как 3 зимы назад - неделю -27 стояло, то ему тогда точно кирдык будет.
Кто что посоветует??
Как вариант - наколупать семян из комнатного плода и посеять сразу на то место. Ну или прорастить в комнате, а весной малышей высадить и укрывать первые 2-3 года. По крайней мере ничего не потеряю.



#107 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 03 November 2008 - 03:21

Кто Вам мешает попробовать 2 варианта. Некоторые семена посеять сразу на место в открытый грунт и второй-прорастить дома и высадить весной, а зимой укрывать коробом из пенопласта. Иногда ведь происходят совершенно неожиданные открытия. Я , например, прошлой осенью просто на удачу повтыкал у себя в огороде семена от обычной рыночной (восточной) хурмы и к своему удивлению весной обнаружил, что большая часть семян взошла. Дома она всегда всходит "на ура", но я никогда не думал, что хурма может "в свободном полете" прорастать в Подмосковном огороде. Также осенью посадил в горшки, а горшки выставил в сад, семена секвои и араукарии чилийской и примерно половина семян весной взошла. Сейчас это все благополучно растет. Правда на зиму часть занесу в дом, а другую часть, укрыв, оставлю зимовать в саду. Вот такие бывают неожиданности. Так что пробуйте и у Вас все должно получиться. Желаю Вам удачи.

#108 inch

inch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 03 November 2008 - 11:25

Поэкспериментировать интересно будет. Просто мое фейхоа - это единственный всход из 12 !! семян. Семена покупала в Форосе и даже не догадываюсь, когда их добыли из плода. А свежие может и поактивней взойдут. Спасибо за пожелания! Летом все порывалась папайю в парник посеять и так и не собралась. Зря, наверное... До следующей весны семена уже могут всхожесть потерять.

#109 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 04 November 2008 - 22:44

А я все с той же проблемой и вопросом: не цветет, зараза! Хотя уже пора. Вот сейчас я его все еще держу на неотапливаемой, хоть и застекленной лоджии. До какой поры его там мариновать? Или на холод его только весной выставить, чтобы одумался, а сейчас - бесполезно?

#110 inch

inch

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 05 November 2008 - 00:37

А я все с той же проблемой и вопросом: не цветет, зараза! Хотя уже пора. Вот сейчас я его все еще держу на неотапливаемой, хоть и застекленной лоджии. До какой поры его там мариновать? Или на холод его только весной выставить, чтобы одумался, а сейчас - бесполезно?

Я свое в январе выносила на трое суток. Температура, по-моему, была ночью -1-3, днем +3+5. После этого быстро появились цветочные почки.

ВВБ, спасибо за советы!!

#111 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2008 - 01:23

Чего-то мой фейхоа активно осыпается.Я подозреваю, что пока он был маленький-легче было приспособиться к зимовке в теплой комнате(как например гранат листья не сбрасывал зимой до 3х лет). Не помню сколько ему лет, может 4., уже большой , не цвел.Выглядит живо, поливаю умеренно.Но некоторые листья сохнут и потом отваливаются.

#112 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2008 - 13:15

Если с поливом все нормально, то от сухости воздуха такое происходит. К меня было такое же опадение в прошлом году. Не было возможности организовать холодную зимовку. В этом году моя растень стоит на холоде, листья не сыпит.

#113 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2008 - 14:54

А можно ли посадить сразу несколько растений фейхоа в один горшок? Они не забьют друг друга? В первом сообщении говориться что фейхоа это куст, вот я и подумала может сразу несколько растений смогут жить в одной емкости. и еще.... В соседнем топике про гуайяву пришли к выводу что цветет это растение на ветвях четвертого порядка. А про фейхоа такой информации нет, но раз эти оба растения относяться к миртовым, то может с фейхоа тоже важно ее почаще обрезать и формировать ветви четвертого порядка?

#114 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 14 December 2008 - 16:06

Про несколько растени в одном горшке мне кажется это не лучший вариант, во многих источниках пишут что это совсем хорошо, так как некоторые растения (не знаю какие конкретно) выделяют в почву ингибиторы - вещества угнетающие рост соседних растений. А про постоянную обрезку и прищипку побегов это наилучший путь для ускорения плодоношения и формирования красивых хорошо облиственных и разветвленных растений.

#115 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2008 - 16:25

Спасибо большое за ответ, значит будем активно формировать с младенчества! :) Кстати, а в какое время лучше обрезку проводить, чтобы не пропустить цветение?



#116 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 14 December 2008 - 17:24

Вам-то пока можно просто прищипывать, обрезать нужно когда упущено время и нараосло несколько длинных веток, просто прищипывайте оставляя по 1-2 паре листьев. например у моего псидиума прибрежного первая пара листьев на побегах почти всегда получается недоразвитая а почки нормальные и получается что остаются три пары почек а над третьей парой делается прищипка, ну там сами буде ориентироваться сколько почек/листьев оставлять на новых побегах.

#117 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2008 - 19:42

Спасибо большое за совет, так и буду делать. А штамб, для начала, надо какой-нибудь оставлять или просто сразу начинать прищипывать, формировать кустом?



#118 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 14 December 2008 - 20:51

это зависит только от вас если он вам нужен то оставляйте

#119 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2008 - 13:31

Приехал куст фейхоа из Сочи. Вполнетакой на вид большой и красивый с комом... в общем не земля это, а что-то похожее на глину. Если он в этой глине рос, значит ему нравилось? Не надо же отковыривать ее с корней и пересаживать ее в другой грунт? Куст слегка полистопадил но в одном месте происходит вялотекущий новый прирост. Вопрос еще один, куда его на местожительства определить? На одной терассе 18, на другой +4 где-то примерно, там зима для разных инжиров, гранатов, азимин и прочих пальм. Фейхоа куда лучше поселить в холод или в тепло? :unsure:

Сообщение отредактировал Elein: 21 December 2008 - 14:46


#120 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 31 December 2008 - 12:25

А вот у моего фейхоа вот такие побеги появились... Не бутончики ли это? Прикрепленный файл  41_010.jpg   24.68К   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  41_014.jpg   24.97К   28 Количество загрузок:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования