Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите, пожалуйста, сделать выбор!

выбор цитруса

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#1 Маремьяна

Маремьяна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Находка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2009 - 16:42

Я очень извиняюсь, может быть, кто-то уже задавал подобный вопрос, но мне ответ на него не попался. В цитрусовом деле я новичок, есть только недавно купленный каламондинчик, вполне здравого вида. Ради него и зарегистрировалась на этом форуме, чтоб ошибок поменьше наделать. И вот, насмотревшись на ваши красоты и солнечные фрукты, решила завести еще и лимончик, главное условие - съедобные вкусные плоды для семейного чаепития и небольшие размеры растения. Южные окна, так что условия позволяют. Посоветуйте, пожалуйста, какой сорт не обманет моих ожиданий и при этом будет максимально терпим к ошибкам новичка? Скоро выставка цитрусов во Владивостоке, надеюсь по вашей подсказке там что-нибудь приобрести. Всем заранее спасибо!



#2 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2009 - 16:54

Марина, здравствуйте :) На этой выставке выбор лимонов небольшой - пандероза, пестролистный розовый и Кипр. По крайней мере, последние 2 года других не было. Прежде чем покупать, скажите мне, у меня кое-что укорененное из ассортимента выставки есть :)

#3 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2009 - 10:11

Марина, из лимонов я бы посоветовал Павловский и Пандерозу, а также "двойники" последнего, типа Юбилейного или Киевского крупноплодного. Если нет достаточной самоуверенности и опыта, начинать нужно с этих цитрусов. Им даже не нужна подсветка зимой.

#4 Аделина

Аделина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Пол:

Отправлено 12 March 2009 - 14:51

Марина, из лимонов я бы посоветовал Павловский и Пандерозу, а также "двойники" последнего, типа Юбилейного или Киевского крупноплодного. Если нет достаточной самоуверенности и опыта, начинать нужно с этих цитрусов. Им даже не нужна подсветка зимой.


Полностью согласна, т.к. у меня Юбилейный лимон (разновидность Пандерозы), неприхотливый лимончик, переносит сухой воздух зимой, стоит у меня на окне без подсветки зимой, у меня стал плодносить с трех лет - два лимона по 200 грамм, вкус лимонов - грейпфрутовый, очень интересный и вкусный. Так же неприхотливым лимоном я считают Новогрузинский сорт, у меня он тоже без подсветки на окне зимовал, нормально, так же хорошо переносит сухой воздух. Но в плодоношение Новогрузинский лимон вступает в пятилетнем возрасте, у меня они еще маленькие.

#5 Милана

Милана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Тульская обл г.Плавск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2009 - 20:11

А я советую выбрать лимон Лисбон. Зацветает в 2 года. Очень быстро растет. Может расти и цвести без подсветки. У меня 3 года рос на западном окне без подсветки. За это время созрели 2 лимона. Лимоны оч. красивые, правильной формы и вкусные. Да и за 3 года роста он у меня поменял 3 окна, крутила -вертела как хотела до цветения. Может и теперь можно его крутить, да я боюсь. Один минус -сильнорослый, но при желании можно ведь обрезать.

#6 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2009 - 23:30

Юлия, я соглсен с Вами, даже хотел написать о Лисбоне, но сдержала именно сильнорослость. Всё-таки для новичка это может быть проблемкой; но в принципе, проблемка небольшая. Зато научится формировать крону :smile:

#7 Милана

Милана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Тульская обл г.Плавск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2009 - 23:36

Юлия, я соглсен с Вами, даже хотел написать о Лисбоне, но сдержала именно сильнорослость. Всё-таки для новичка это может быть проблемкой; но в принципе, проблемка небольшая. Зато научится формировать крону :smile:

Вот-вот формировать , конечно же , приятнее, чем ждать долгие годы роста и цветения. За 2 года вырастает приличное 70 см деревце и это при том, что в зачаточном состоянии отщипываются ненужные побеги.

#8 Маремьяна

Маремьяна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Находка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2009 - 03:33

Ребята, всем еще раз спасибо за участие! Как говорится - будем искать!!! Спасибо!
Ну вот теперь - буду знать, чего искать. И с чего начинать... вдруг затянет... Изображение

#9 Маремьяна

Маремьяна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Находка
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2009 - 10:17

После быстрого опроса всех знакомых цитрусятников нашла несколько потенциальных растений для себя - Павловский, Пандероза, Юбилейный и розовый пестролистный, очень красивое растение. НО! Мне теперь хочется все же Лисбон, или Лунарио, чтоб плоды не были гигантскими. Посоветуйте, где купить такие сорта?

 

 

Маремьяна, посмотрите здесь http://www.forum.hom...hp?showforum=19 .


#10 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 08 April 2009 - 19:20

По Дадыкину он (апельсин) вместе с мандарином - непрхотливей лимона! И еще там кто-то до лимонов есть - я забыла кто именно, кажется - каламондин! :girl_wacko:

Рейтинг выносливости (от максимальной до минимальной) по Дадыкину:

  • Померанец (кислый апельсин, бигарадия)
  • Каламондин
  • Мандарин
  • Апельсин
  • Цитрон
  • Лимон
  • Грейпфрут
  • Помело
  • Кумкват (кинкан)

По-моему, с вышеприведенным рейтингом не все цитрусоводы согласятся,
а потому как говорится: "На... Дадыкина надейся, а сам не плошай!" ;) :)

#11 Agapenok

Agapenok

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Московская обл. Долгопрудный

Отправлено 10 March 2010 - 14:02

Простите, а можно я тоже спрошу? Мучаюсь тем же вопросом, но решила исходить из особенностей местоположения окон. Окна восточные, а одно с застекленным балконом, прямо скажем не очень светло. Какие виды лимонов будут плодоность?

#12 Jull

Jull

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:С-Пб, Гражданка

Отправлено 18 March 2010 - 22:15

На восточном хорошо будет любому цитрусу, а на затемненном - только Павловскому.

#13 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2010 - 00:05

Окна восточные, а одно с застекленным балконом, прямо скажем не очень светло. Какие виды лимонов будут плодоность?

Татьяна, Вы не указали город проживания. Одно дело восточное окно в Сочи, там конечно любому цитрусу хорошо будет. А в Мурманске на восточном окне зимой всё загнётся без подсветки.

#14 Agapenok

Agapenok

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Московская обл. Долгопрудный

Отправлено 19 March 2010 - 15:11

Татьяна, Вы не указали город проживания. Одно дело восточное окно в Сочи, там конечно любому цитрусу хорошо будет. А в Мурманске на восточном окне зимой всё загнётся без подсветки.


Простите, г. Москва. А вы не могли бы прокомментировать сорт Курский или Киевский, они вроде тоже теневыносливые

#15 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2010 - 20:13

А вы не могли бы прокомментировать сорт Курский или Киевский, они вроде тоже теневыносливые

Киевский - это та же Пандероза. По поводу Курского ничего не могу сказать.



#16 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 March 2010 - 05:42

Курский это тот же Новогрузинский. Я считаю, что цитрусов теневыносливых нет, ни один не будет развиваться и плодоносить в тени, без солнца. Если его мало, надо создать оптимальную освещенность. Только под воздействием интенсивного света углекислый газ превращается внутри растения в главный строительный материал - углерод. В тени вы никогда не вырастите пышущее здоровьем деревце, а урожая и вовсе не дождётесь. От кол-ва поступающего света зависит способность усваивания и других веществ из почвы. Теневыносливы могут быть только несортовые сеянцы.

#17 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2010 - 09:16

Теневыносливы могут быть только несортовые сеянцы.

Елена Борисовна, я бы даже сказала - дички!
У них с самого рождения закладывается устойчивость к внешним факторам, гораздо более высокая, чем у черенкованных или привитых сортовых цитрусов.

#18 МАХА

МАХА

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 10 May 2010 - 11:04

Простите, а можно мне помочь с советом, очень хочу завести мандарин или гибрид(не сильно прихотливое и сладкие плоды), но в этом разнообразии просто потерялась. Условия комнаты - солнечная сторона.

#19 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2010 - 14:10

Простите, а можно мне помочь с советом, очень хочу завести мандарин или гибрид(не сильно прихотливое и сладкие плоды), но в этом разнообразии просто потерялась. Условия комнаты - солнечная сторона.

Может, с лимонов все ж начнете??? А то мандарины - это как раз прихотливый цитрус: и размножается сложнее остального и в росте и уходе другой.
А лимоны, они попроще будут. Руку на них набьете, а потом уж и за более сложные цитрусы можно браться.

#20 МАХА

МАХА

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 10 May 2010 - 14:22

Спасибо что обьяснили, да с лимона и начнём, только осталось найти где преобрести. Очень хочу завести сорт Лунарио или Лисбон, может Павловский.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования