Перейти к содержимому

 

Фотография

Посадка саженцев


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2010 - 08:51

Попробуйте. Душа успокоится. Только вряд-ли они у Вас от этого сохнут. Если б неприкрытая прививка доводила косточковые до такого "мора", сей факт был бы известен уже всем. Может, у Вас почвенные воды очень близко залегают? Или слишком усердствуете в удобрении посадочных ям? Косточковые любят попроще.

#22 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 April 2010 - 15:05

Сергей, воспринимаю рекомендацию по закапыванию прививки при стандартной посадке косточковых, как недоразумение :this: ...
Корневая шейка плодовых деревьев - это святое, закапывать ее недопустимо (справедливо это, кстати, и для цитрусовых). Разделяю все сказанное Валерием. Также, как и Валерий, не связываю причины массового выпадения посаженных Вами черешен с не закапыванием прививки.
Просто убежден - гибель саженцев вызвана чем-то иным. К уже названным вероятным негативным факторам можно добавить и вымерзание при зимовке (если Вы, конечно, не живете в регионе с мягкой зимней погодой). Особенно коварны не самые сильные, а возвратные морозы после длительных оттепелей.
А свежие прививки (позднелетние-осенние окулировки в корневую шейку), действительно, рекомендуют закапывать на период зимовки в местах со слабым снежным покровом или его отсутствием. Для чего осенью вокруг основания ствола нагребается земляной конус, который весной аккуратно вновь обязательно разгребается. И устраивается такая засыпка с единственной целью - предохранить не адаптировавшийся к зиме привой от вымерзания...
И еще одно соображение, возможно, только запутывающее ситуацию, а возможно, проясняющее смысл рекомендаций Вашего опытного, не похожего, как Вы говорите, на выдумщика, садовода.
Недавно в разных темах на форуме обсуждалась возможность "перевернутой" прививки цитрусовых.
Консенсуса не достигли, но промелькнула информация, быть может, проливающая свет на истину слов "питомниковода". Не буду перегружать свой ответ, итак уже излишне пространный, а процитирую лишь одного из участников той дискуссии, Вашего и моего тезку (alushta):
"Есть специальный способ укоренения не укореняемых растений, делается двойная прививка - подвой-вставка-привой. Так вот вставка переворачивается(ф.концами) потом вся эта конструкция закапывается в землю аж по привой. Растение развивается, но года через полтора вставка начинает отмирать....но к этому времени привой уже успевает дать собственные корни." - посмотрите здесь и здесь
Очень вероятно, что именно это имел ввиду ваш продвинутый Садовод :unknw: .
Грядущих Вам урожаев черешни и побольше!

Спасибо за ответы :smile:



#23 ildar

ildar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Ildar

Отправлено 17 May 2010 - 20:57

Подскажите пожалуйста? Не позно ли посадить сейчас дерево груши (в числах 20 мая). Дайте несколько советов. И какой сорт лучше посадить в уральской части России. Очень срочно пожалуйста. Зарание спосибо.

#24 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 May 2010 - 22:09

Ильдар, Вы действительно слегка заблудились - вопрос следовало задавать в Форуме "Приусадебный Сад"...
Ответственный модератор, скорее всего, Вашу тему туда и перекинет.
По сортовой информации Вам Тамара адрес предложила.
Что касается сроков посадки, то Вы уже изрядно с ними припозднились... Тем более, в последние дни на Урале установилась жаркая погода.
Но если посадочный материал крепкий и почки особо не раскрылись, рискнуть можно. У нас климатические условия сходные и мне в такие сроки удавались успешные посадки семечковых, в том числе и груши.
Только хотел бы посоветовать приобретать контейнерный саженец или хотя бы с корнями в глиняной болтушке или влажных опилках (не подсушенными). Посадочную яму особо удобрениями не заправляйте. Подкормите после адаптации корневой системы в грунте и начала сильной вегетации груши. На первое время обязательно притените саженец от прямого солнца. Более подробно подобные рекомендации я давал здесь и здесь.
А лучше почитайте материалы сайта сибирского садовода-опытника Железова В.К. На мой взгляд, интересно и полезно. В интернете масса подобной информации.
Успеха!

#25 Katarina

Katarina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 March 2011 - 09:03

Мне очень понравилась история про такой сад.Думаю вот тоже,когда буду высаживать яблони в сад,надо так удобрить.Вот еще понравилось про маргаритки среди плодовых деревьев.Подскажите пожалуйста,а отличаются ли лесные маргаритки от тех,которые семенами в магазинах?И их что каждый го (или два) пересаживать снова?Они ведь вроде двулетники..?Подскажите..может кто так делал у себя в саду?

#26 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2011 - 08:46

Katarina, маргаритки бывают однолетние и двулетние. Маргаритки двулетние в Европе (Италия, Франция) цветут непрерывно. Но у нас в России страдают от сильных морозов, вымерзают. И поэтому газон из маргариток возможен наверное только в районе Крыма, Краснодарского края. Попытайтесь, конечно же, и у себя во Владивостоке. У вас климат должен быть по-мягче. Если получится, то будет очень красиво. В магазинах продаются сортовые маргаритки, но со временем они теряют свою махровость.

#27 RemX

RemX

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 23 March 2011 - 11:19


Ямы для посадки выкапывают для сильнорослых сортов с расстояниями 5х5 м, для средней кроны — 4х4 м, для сортов яблони на полукарликовых подвоях — 4х3 м, а на карликовых — 3х2 м. Ямы копают на глубину до 70 см, в диаметре от 100-110 см. Верхний слой, перегнойный, складывают в одну сторону около ямы, нижний неплодородный — в другую сторону. Ямы лучше копать не позднее, чем за неделю до посадки.


Разъясните пожалуйста этот абзац, либо я, что то не понимаю либо тут два противоречащих друг другу предложения. В одном предложении написано что яму нужно копать гигантских размеров 5 на 5 метров, в другом 0.7 метра в глубину и диаметром 1 метр (1х1 метр). Так все таки какую яму нужно, всегда копал на три штыка в глубину и в ширину примерно метр..

#28 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 March 2011 - 11:35

Женя, 5х5 - это расстояние между ямами.

#29 RemX

RemX

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 23 March 2011 - 12:32

Женя, 5х5 - это расстояние между ямами.


Блин, я слепой... Изображение

#30 Katarina

Katarina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 27 March 2011 - 06:58

Nika,спасибо,о за ответ.Я кстати читала что есть так называемые многолетние и лесные (два разных вида),правда они все чаще распространены на западе,у нас таких нет....Я конечно попробую посадить двулетние,хотя бы пусть одно лето продержатся..и то приятно будет))

#31 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2012 - 16:49

Доброго времени суток всем! Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации..... Задарили мне кустик айвы японской в горшке, с кучей бутонов на трех веточках. Вот и возник вопрос - сейчас высадить в грунт или по осени лучше? Есть ощущение, что корней куча и скоро будут торчать из горшка... За ранее - огромное спасибо за советы! Буду рада любой подсказке! :-)



#32 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 28 April 2012 - 17:51

...сейчас высадить в грунт или по осени лучше?


Хеномелес можете высаживать в любое удобное Вам время.
Наступают майск.холода, выставите горшок наружу на неск.дней для акклиматизации. И аккуратно перенесите корни в грунт на подгот.место. С поливом.
Если перенесёте на осень, то потеряете сезон.

#33 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2012 - 18:33

Анатолий, спасибо за совет! В этом направлении я и думала, но всегда лучше посоветоватся.... Спасибо, ещё раз!


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования