Перейти к содержимому

 

Фотография

Стронгилодон крупнокистевой(Strongylodon macrobotrys)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#81 Lara18

Lara18

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:галина
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 01 April 2010 - 20:34

что он зацветет только когда лиана станет похожа на огромное дерево, ведь такой "цветок" как-то надо удержать

Совсем необязательно,что он и в домашних условиях будет таким же крупным.Вот фото из интернета.Правда,дело где-то на юге США было,не тем не менее,надежда есть.Прикрепленный файл  018ace95e395.jpg   90.59К   126 Количество загрузок:

#82 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2010 - 09:41

Ух, какое обнадеживающее фото! :girl_dance:

#83 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2010 - 10:34

Хорошо что я не повелась на такую растень, ждать неизвестно сколько, а цветочек-то не очень впечатляет :girl_sigh:

#84 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2010 - 11:08

Катя, это фотография неудачная просто, ее на другом фоне сделали бы и с другим освещением - и эта бирюзовая гроздь так бы заиграла, что ты помчалась бы искать его семена в заказах :girl_crazy:

#85 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2010 - 11:19

Катя, это фотография неудачная просто, ее на другом фоне сделали бы и с другим освещением - и эта бирюзовая гроздь так бы заиграла, что ты помчалась бы искать его семена в заказах :girl_crazy:


Люда, я думаю что стронг с фото - черенкованый. По морфологии стронг похож на глицинию, я думаю, что и как глицинии ему нужно набрать биомассу, у меня глициния не хотела цвести пока я не позволил ей вырасти до 4 метров. Я думаю, что ожидать цветения стронга можно будет где-то между 7-10 годом жизни.Интересно, есть где информация на каком году жизни они зацветают на родине? Можно было бы вычислить.

#86 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2010 - 11:54

я думаю что стронг с фото - черенкованый.

очень даже может быть, согласна
попробую поискать информацию, но предыдущие поиски давали какие-то вялые результаты, по-моему :girl_sigh:

#87 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7320 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2010 - 17:22

Категорически согласна с тем, что на фото стронгилодон черенкован с цветущего маточника. В комнатных условиях ждать цветения сеянцев с большой вероятностью можно лет через 10 от посева. И то, при хорошем световом режиме. Так что не семена надо искать, а в заказах у разных поставщиков приобретать черенкованные растения. Хотя это будет недешево, но тут реально ждать цветения.

#88 gaokvi

gaokvi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Мценск

Отправлено 16 May 2010 - 12:16

Что-то перестали писать о своих стронгиках. У меня один вырос всего на 50 см, а второй в полтора метра,из междуузлий полезли ростки.Обе растения сидят в горшках диаметром 9см, вот думаю пора пересаживать в горшки побольше или еще рано. На этих смешных шнурках нет еще ни одного листика. Кто каким удобрением подкармливает?

#89 Lara18

Lara18

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:галина
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 16 May 2010 - 21:36

мой растёт хорошо,листиков достаточно,как на мой взгляд.Кормлю,как и другие растения"Кемирой люкс".

#90 Илария

Илария

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2010 - 13:14

Очень хотелось завести эту лиану,красота необыкновенная когда цветёт,но мне сказали, что в комнатных условиях она не цветёт и очень долго может расти длинным "шнурком".Много искала информации в инете на форумах но и там тоже особенных результатов нет,у большинства кто её выращивает она растёт длинным "шнурком".

#91 gaokvi

gaokvi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Мценск

Отправлено 06 August 2010 - 20:32

А мои два погибли после пересадки. Заказала еще одно. Может это из-за грунта погибли? Подскажите какой грунт предпочтительнее.

#92 Илария

Илария

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 August 2010 - 01:01

стронгилодон крупнокистевой Strongylodon macrobotrys Родина - Филиппины. Вечнозеленая лазающая лиана с одревесневающим в основании стеблем до 1,5—2 м длиной. Листья сложно-пальчатые из трех овальных или эллиптических листочков, общей длиной 15 см, жесткие, в молодом возрасте розовато-бронзовые, позднее приобретают зеленую окраску. Цветки собраны в огромные 40— 90 см длиной поникающие кистевидные соцветия. Чашечка— серовато-зеленая, лепестки — зеленовато-голубые, у сорта Jade Vine — цвета морской волны. Менее распространены другие виды, в том числе С. мадагаскарский — S. madagascariensis с более короткими соцветиями из ярко-красных цветков. Ухаживание. Стронгилодону необходим яркий рассеянный свет с притенением в полуденные часы. Оптимальный вариант, если нижняя часть растения находится в тени, а верхушки побегов — на солнце. Температура летом — 24— 26°С, зимой — 12— 14°С. Полив в период активной вегетации 1—2 раза в неделю, в другое время — 1 раз в 10—12 дней. Влажность воздуха — не менее 70 %. Летом обязательно опрыскивание. В качестве субстрата используют смесь листовой, торфяной, перегнойной земли и песка в равных долях со слабокислым рН. Подкармливают 1 раз в 2 недели с апреля по сентябрь. Пересаживают ежегодно в апреле. Стронгилодон поражается червецом. Размножают семенами, которые проращивают при температуре не ниже 30°С, или стеблевыми черенками, которые отбирают летом и укореняют в торфе. Обязательна обработка фунгицидами и фитогормонами, стимулирующими корнеобразование. Весной можно размножать отводками. <<< стронгилодон блестящий тетрастигма вуанье >>> Вот небольшая выдержке из статьи....может поможет в выращивании этой лианы.

#93 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7320 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2010 - 13:32

Ирина, при цитировании статей необходимо указывать источник цитирования.

#94 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 08 August 2010 - 16:02

А у меня другой вопрос: а разве на Филиппинах бывает 12-14 град С?

#95 Илария

Илария

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2010 - 17:01

Я извиняюсь что нет адреса, но у меня комп.сейчас чудит я это с трудом скопировала. http://www.cvetokk.r...trongilodonkru/ http://molbiol.ru/pictures/188865.html Ну вот, только на следующий день удалось нормально скопировать.

Сообщение отредактировал Илария: 09 August 2010 - 17:07


#96 Lara18

Lara18

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:галина
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 09 August 2010 - 17:51

Стронгилодон поражается червецом.

Насчёт червеца ничего сказать не могу,но для клеща это любимое лакомство!

#97 Илария

Илария

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2010 - 17:59

Этот клещ лопает всё, что попадётся на пути, иногда от него просто нет спасения.Он у меня с привеликим удовольствием доедает бенгальскую розу.

Сообщение отредактировал Илария: 09 August 2010 - 18:01


#98 gaokvi

gaokvi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Мценск

Отправлено 12 August 2010 - 15:55

Ирина, прочитала информацию. У меня стронгик рос в универсальной земле, а после пересадки в грунт с добавлением торфа пропал. Мне показалось,что не понравился ему грунт с торфом, а может все дело в жаре.

#99 Илария

Илария

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2010 - 19:23

Может быть и сама пересадка и земля и жара погубили растение, я сейчас боюсь их пересаживать у меня вигна стоит вся в корнях из горшка лезут а я боюсь до неё дотронуться,пересажу а она с этой жарой не приживётся.

#100 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2010 - 03:06

Насчёт червеца ничего сказать не могу,но для клеща это любимое лакомство!

И для червеца тоже. Никогда его у меня не было, а появился именно на стронгике, и такое впечатление, что никого кроме стронгилоидона (и колбасного дерева) он не ест.

У меня стронгик рос в универсальной земле, а после пересадки в грунт с добавлением торфа пропал.


Если универсальная земля покупная, то скорее всего она тоже на основе торфа...


У меня растет в смеси обычного, тоже какого-то универсального торфяного грунта, и кокоса.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования