Перейти к содержимому

 

Фотография

Стронгилодон крупнокистевой(Strongylodon macrobotrys)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#101 Mimoza

Mimoza

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 333 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2010 - 08:24

Мой стронг в обычной лесной земле растет с добавлением вермикулита, нормально растет, и никто его не пытается кушать - ни клещики, ни червецы :girl_sigh:
До цветения - как до свадьбы внуков точно, тонкая звонкая глиста лианка, снизу голая, сверху пятнадцать листиков, даже фотать ее не хочется :girl_crazy:

#102 Lemon tree

Lemon tree

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дина
  • Пол:
  • Город:С.-Петербург, Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 October 2010 - 21:20

Уважаемые форумчане! Кто-нибудь сталкивался прежде с проблемой загнивания "проклюнувшихся" семян? Посадила стронгилодон, семечко дало корни (они были видны через прозрачную стенку пластикового стаканчика) и уже был виден небольшой росток, как вдруг развитие остановилось, росток из бледно-зеленого превратился в белый, а корни начали темнеть - вместо белого они стали желтеть и коричневеть. Этим изменениям предшествовало резкое похолодание и чрезмерный полив семечка. Пришлось извлечь семечко, оказалось, что снизу оно начало гнить. Семечко промыла под проточной водой, удалив гниль, и пока посадила в более сухой субстрат. Есть ли смысл пытаться дальше? Или наполовину гнилое семечко следует выкинуть? Заранее спасибо.

#103 Lemon tree

Lemon tree

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дина
  • Пол:
  • Город:С.-Петербург, Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2010 - 05:40

Семечко сгнило почти полностью. В субстрате показались маленькие белые червячки в большом количестве, а также всевозможные ползающие, очень маленькие создания. После долгих раздумий было принято следующее решение. Семя было снова извлечено и промыто, осторожно, не задевая корней. На сей раз оно было пересажено в обычную питательную землю. Дальше началось безумие, дело принципа. Поверх горящей свечи поставила перевернутый металлический дуршлаг, на него блюдце и горшочек со стронгилодоном, по самым краям горшочка землю полила корневином, над горшочком прикрепила лампочку. И так продолжалось 5 часов. Результат - появился новый росток салатного цвета (который я повредила, проверяя состояние "больного"), а белый так и остался без изменений. Изначально способ проращивания был такой. Трое суток надрезанное с двух сторон вдоль шовчика семечко замачивалось в воде, которая менялась 4-5 раз в сутки. Первая порция воды включала в себя гетероауксин, промежуточные - обычная фильтрованная вода, последняя порция - с добавлением эпина. Семечко значительно увеличилось в размере и удлиннилось в районе "пупочка". Оболочку по шву удалила, но остальная часть оболочки потом сама отсоединилась. Семечко без оболочки было пересажено в смесь из лесного субстрата и торфа (1:1), горшочек стоял на батарее дней десять, полив - скудный по мере высыхания. Появился росток. Отключили отопление. Залила. А дальше - известно. Это была вторая попытка прорастить стронгилодон. Первое семечко было с оболочкой, прогнило напрочь, и его скушали белые червячки.

#104 Fairodis

Fairodis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Katerina
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 12 October 2010 - 11:28

Всем привет! Была и я обладательницей этого чуда природы. Семя проросло прекрасно,шнурок как положено вырос порядочной длины даже три листочка появилось. И тут то мое безоблачное счастье начало усыхать, и усохло напрочь! Рыдала неделю! :girl_cray2:

#105 Lara18

Lara18

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений
  • Меня зовут:галина
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 12 October 2010 - 13:23

А мой,к сожалению,не вынес неравной борьбы с клещём. Насчёт проращивания,я бы сказала так:обязательно надпиливать,но не замачивать.

#106 Lemon tree

Lemon tree

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дина
  • Пол:
  • Город:С.-Петербург, Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2010 - 02:24

Все-таки несчастного я погубила. После стольких мучений он не выдержал. Буду пробовать еще раз, но уже с торфяной таблеткой и осторожным поливом. На этот раз будут проращиваться две разновидности - бирюзовый и желтый (jade vine). О результатах непременно сообщу.

#107 Masya

Masya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Химки Московская область

Отправлено 13 November 2010 - 12:27

А где Вы желтый возьмете? У меня семечко сидит в воде 3 суток.Появился только сбоку,где подпилила небольшой "волдырь",совсем небольшой.По шву иголкой поцарапала,там ничего не изменилось.Может пора в таблетку,а то сгниет? А как вообще определить,что семя сгнило? У него же панцирь пуленепробиваемый?

#108 gaokvi

gaokvi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Мценск

Отправлено 13 November 2010 - 19:51

У меня два предыдущие пропали и я заказала еще одно семя это было в июле. Целую неделю держала в воде, но оно даже не набухло!Я расковыряла его и опять на два дня положила в теплую воду, а затем уже поместила во влажный сфагнум и в теплицу. Росток появился, но сама оболочка заплесневела. Затем я его аккуратно промыла в марганцовке и посадила в землю. Сидел очень долго без признаков,думала пропал, но он начал расти. Сейчас с подсветкой растет довольно активно и дорос до 50 см. Подсвечиваю только в пасмурные дни и по вечерам.

#109 Masya

Masya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Химки Московская область

Отправлено 13 November 2010 - 23:18

И все же повторюсь: как понять ,что семя сгнило ,раз панцирь такой крепкий? И как можно его расковырять? У меня рашпиль(или надфиль?) эту кожуру не продрал.

#110 gaokvi

gaokvi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Мценск

Отправлено 14 November 2010 - 17:52

После недели лежания в воде я его расковыряла скальпелем, прорастал он в прозрачном стакане в сфагнуме. На моем плесень была сверху на кожуре, проросток был чистый. Пришлось снять с решетки, что бы сфоткать, на ней не видно! Вот такой он сейчас.

Прикрепленные файлы



#111 Masya

Masya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Химки Московская область

Отправлено 14 November 2010 - 19:59

Мой стал бугристый.Сидит в воде уже 4 дня,но не набух.Завтра еще подержу и в кокосовую таблетку с подогревом поставлю.Писали,что прорастает за 10 дней.Чтож,подожду еще.

#112 Lemon tree

Lemon tree

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дина
  • Пол:
  • Город:С.-Петербург, Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2011 - 06:28

Желтую разновидность подкараулила в Фальконлабсе, но с этими растениями у меня просто беда. Ни одно семечко не получается нормально прорастить, ни желтое, ни бирюзовое. Предпоследнее семячко росток не дало, только корешки, но потом и оно усохло. На какое-то время я вообще оставила это "капризное" (в моем случае) растение. Пролежало очередное, пока последнее, несчастное семечко в торфе, недавно его откопала случайно, вот тогда-то и вспомнила о нем. Оно сохранилось, не набухло, не усохло. Сделала надрезы вдоль шва, и в светлую тепличку - 26 градусов, в торф, опрыскала водой с небольшим добавлением эпина. Теперь жду. Может, повезет на этот раз. Перепробовала все возможные способы, и с батареей, и без, с нижним подогревом, с торфяной таблеткой, со сфагнумом. Почти утеряла надежду, но буду бороться до конца, очень уж нравятся бирюзовые цветы.

#113 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2011 - 07:03

Дина, если прорастет - хорошо, конечно, будет, но на цветение думаю расчитывать не стоит. Во-первых, очень долго ждать, а во-вторых - в комнате он страшный будет, и надоест вам гораздо быстрее, чем зацветет :)

#114 Lemon tree

Lemon tree

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дина
  • Пол:
  • Город:С.-Петербург, Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2011 - 20:21

Спасибо, Юлия, это немного утешает.

#115 Кнопка

Кнопка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 11 January 2011 - 21:53

А у меня таки проросло!Шнурок уже под 2 метра,на карниз веревку пришлось подвесить,на самом верху пошли трехпалые салатовые листья,а снизу голенький стебель начал почками набухать,надеюсь,лысоватость и длинноватость стебля будет прикрыта.Длина растени не пугает,у меня потолки- 3,10.Кайф для пассифлор всяких

#116 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2011 - 03:22

надеюсь,лысоватость и длинноватость стебля будет прикрыта.


Это Вы зря надеетесь :girl_crazy:Он так и будет лысый и длинный. И 3.10 для него далеко не предел )))))
Самое обидное, что ветки хотят расти только вверх, стоит загнуть даже в бок - рост ее сразу прекращается :(

#117 Кнопка

Кнопка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 12 January 2011 - 22:26

Ну,ничего,главное-пророс.Вообще,наблюдать интересно,каждый день вытягивается на несколько см.И листья в размере быстро увеличиваются.Надо опору покрепче найти :girl_smile:

#118 Lemon tree

Lemon tree

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дина
  • Пол:
  • Город:С.-Петербург, Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2011 - 00:13

Мое горемычное семячко - единственное уцелевшее пустило белый корешок длиной 1 см, и все. Теперь молчит. При этом верхняя часть семячки покрылась белым налетом, похоже оно начало разлагаться. Возникает вопрос. При таких обстоятельствах судьба мне или не судьба увидеть росток. Или корешок умрет, когда семячко до конца сгниет?

#119 gaokvi

gaokvi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Мценск

Отправлено 18 January 2011 - 14:42

У меня тоже семечко покрывалось белым налетом. Я потихонечку промыла его в чуть розовом растворе марганцовки, ватной палочкой аккуратно сняла с самой кожуры налет. Посадив в грунт пролила фитоспорином-м по инструкции несколько раз. Сейчас растет нормально.

#120 Lemon tree

Lemon tree

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дина
  • Пол:
  • Город:С.-Петербург, Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 January 2011 - 15:59

Галина! Благодарю за ответ и рекомендации. Но семячко уже наполовину почти сгнило, а корешок еще подрос. Резать побоялась, посыпала местно "УкоренитЪ"ом, он с углем толченым, может, хотя бы процесс гниения немного приостановит. Позднее полью фитоспорином. Только я не поняла, Ваше растение уже полноценное или тоже еще в виде семечка, т.е. только прорастает?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования