Перейти к содержимому

 

Фотография

Айва обыкновенная - цидония, китайская - псевдоцидония и японская - хеномелес


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2009 - 11:03

Хотелось бы узнать у уважаемых форумчан, выращивает ли кто нибудь у себя в саду айву?

Раньше я думал, что это какая то дикая низкоценная форма груши или яблони... По крайней мере, маленький декоративный кустик айвы растущий у меня в углу участка, кроме красивого цвета, больше то в принципе ничем и не полезен. Плодики у него маленькие, я их даже и не обрываю.

Но вот познакомившись с сайтом ВНИИСПК http://www.vniispk.ru/quince.php обнаружил, что у сортовой айвы, плоды достигают гигантских размеров.
К примеру у сорта "Олимпийская" средняя масса плодов заявлена в 300 грамм! А у Буйнакской крупноплодной, максимальный вес указан аж в 700!!! грамм. Я конечно понимаю, что это рекордный вес, но среднему весу в 300 грамм, порой и яблоко позавидует.

Единственное, что меня смущает - названия сортов. Буйнакская, кубанская, краснодарская и т.д.... Неужели такая айва пригодна для выращивания только на юге? Возможно ли ее вырастить в средней полосе? Уж очень хотелось бы плодов 300 граммовых отведать...

Ну и еще вопрос - имеет ли груша или яблоня обратную совместимость с айвой? Т.е. можно ли на грушу или яблоню привить айву?



#2 макс

макс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Город:минск

Отправлено 18 May 2009 - 08:50

У меня знакомые выращивают. Сорт не знаю - маленькая жёлтая кислятина, хуже лимона

#3 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2009 - 17:10

Насколько я поняла, айва разная бывает. Айва японская , видимо, из мелкорослых кустиков, и плоды у неё соответствующие. Но тем не менее, если построгать помельче и с песочком 1:1 и в холодильник. Супер!!! Особенно с чаем. "В айва недостаточно зимостойка, в суровые зимы повреждаются однолетние побеги, а иногда и более старые ветви. Поэтому она приобретает кустовидную форму высотой 3-4 м. Разводится обычно на юге. Плоды ее созревают нерегулярно, и только в годы с очень продолжительной теплой и солнечной погодой она может дать неплохой урожай." Прочитав вот такие отзывы об айве, я бы не стала особо ей доверять при наших суровых зимах. И использовать её как привой тоже. Вымерзнет же. Но в принципе, на яблоню можно прививать.

#4 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2009 - 21:56

Прочитал темку об айве, захотелось добавить "от себя".
Когда мы говорим о мелкой или крупной айве, то дело не в том, что она сортовая или дикая. Есть разны е виды айвы. Айва обыкновенная - южное растение, есть множество её сортов. У этой айвы плоды размером с яблоко, и даже крупнее. В Крыму, к примеру, по осени можно увидеть на базаре гигантские плоды, с которыми редкое яблоко сравнится. Даже в центре Украины такие сорта айвы растут только в исключительных случаях, что уж говорить о Центральной России. Из плодов айвы делают много необыкновенно вкусных вещей, мне лично нравится, что варенье её прекрасно желируется (много пектина). Аромат несравним с самым лучшим яблочным вареньем (в том смысле, что он изысканнее, аппетитнее). Хоть яблоки очень люблю!
А то, что здесь называется "маленькой кислятиной" - это яйва японская, или хеномелес. Она, действительно, может расти даже под Питером. Но я полностью согласен с Nika: если её плоды нарезать и пересыпать с сахаром (а ещё лучше - с мёдом) - любой предпочтёт лимону! Чай пахнет на всю кухню, не говоря уж о пользе (витаминов больше, чем в цитрусах).
Очень похожа на неё третья разновидность - айва китайская, или прекрасная. Она похожа своими плодами на японскую, но куст выше, крупнее (да и плоды тоже крупнее), но растёт тоже только "на югах".
Что касается прививок - можно прививать не только на карликовые яблони, но и на боярышник. Впрочем, прививать не стоит, думаю, если речь идёт о Центральной России: всё равно будет вымерзать. :rolleyes:



#5 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2009 - 18:30

У меня на даче дерево айвы растет. Уже лет 15 точно... Каждую осень дайт несколько ведер душистых желтых плодов. Мы их едим свежими и маринуем. НИКОГДА не подмерзало.

 

 

Везет... Но климат Симферополя, эт все же не Подмосковье...


#6 sergeyy

sergeyy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 26 July 2009 - 00:32

Хочу и я "от себя" добавить. Тему хеномелеса трогать не буду - растет, наверное, везде, плоды кислые, но действительно ароматные, поэтому их стоит добавлять в домашние заготовки - почти любое варенье улучшат, да и сами с сахаром - просто вещь! Часто используется для создания живых изгородей и декоративных посадок. Айва крупноплодная считается менее морозоустойчивой, поэтому рекомендуется выращивать в защищенном от ветров месте. Рано вступает в плодоношение. У нас в условиях Луганска (восток Украины) 20 лет назад, будучи посаженная однолетним саженцем, на следующий год дала 3 крупных и очень ароматных плода (на вкус - деревянные). Тогда же сделал глупость - привил на нее грушу, которая в конце погибла, а айва в прошлом году зачахла. Но росла замечательно, не смотря на наши морозы -30 и более (максимум на моей памяти -39°С). Два года назад сделал около 10 прививок черенками айвы, полученными из питомника (черенки были в очень плохом состоянии), прижились только 2. На зиму ничем не защищал. Зиму перенесли хорошо (было, кажется, не больше -30°С). Один саженец, приобретенный у любителя (сеянец) без укрытия зимовал в открытом грунте - не пострадал, но развивается слабо. Прививки тоже слабовато развиваются - мелкие, пробуждаются поздно (по сравнению с яблоней, грушей - там мощный рост, толстые побеги). На осень ожидаю уже сортовой саженец из питомника (Крым, Волковы). Будем экспериментировать... Из литературы знаю, что встречаются два типа плодов айвы крупноплодной - твердые ("деревянные") и мягкие. Так вот эти мягкие - просто божественны на вкус! (информация от друзей, которые пробовали). И, вопреки устоявшемуся мнению, есть сорта айвы, которые замечательно переносят все невзгоды востока Украины. Так что я намерен и дальше искать "свою" айву, добиваться успеха. Чего и вам всем желаю!

#7 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 26 July 2009 - 11:13

Везет... Но климат Симферополя, эт все же не Подмосковье...


Роман, для Москвы это вполне приемлемо. В.И.Сусов(по 2007г заведовал Мичуринским садом ТСХА) нашёл достаточно крупноплодную и зимостойкую. Назвал её Московской Сусова. Москвичи прививают , получают плоды. Масса 60-70г, перенесла зиму 05/06.
В качестве подвоя пытался использовать айву ВА-29, но у меня ей не понравилось .

#8 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2009 - 09:09

Хотелось бы узнать у уважаемых форумчан, выращивает ли кто нибудь у себя в саду айву?

Я выращиваю айву. Плоды довольно приличного размера. По вкусу ни разу не пробовал. Знаю что из них желе приличных вкусовых качеств получается.

#9 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2010 - 10:35

Везет... Но климат Симферополя, эт все же не Подмосковье...


Зашел, на почти заброшенную тему. Выращивание АЙВЫ НАСТОЯЩЕЙ (cidonia)в условиях средней полосы России.
У меня в Нижнем Новгороде растет айва настоящая(не хеномелис)не мерзнет даже в суровые зимы, цветет и плодоносит ежегодно. Размножаю её прививкой на рябину обыкновенную.Вот фото на нем саженец айвы которому 6 месяцев, высота растения около метра.

А вот так она цветет в мае месяце,на фото плохо видно, цветы нежно-розового цвета
А вот так она плодоносит,фотография сделана вчера, размер плодов примерно со среднюю грушу, что для айвы в средней полосе России, совсем не плохо!!!
 



#10 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2010 - 11:10

Посадил в этом году впервые Сливу русскую Краснолистную из ТСХА, была подписана в магазине как Айва. Саженцы из питомника САДоваяКОмпания или САДКО. Их сайт www.sadko-plant.ru Листья полностью бордовые, большие деревья видел в Йошкар-Олинском дендрарии, но без завязей, приезжал к ним весной. Кто знает, эту сливу всё-таки можно называть айвой?

 

 

Андрей, ну конечно же не айва(бред какой-то пишут) Слива это косточковые, а айва семечковые - они даже рядом в систематике не лежали.


#11 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2010 - 16:15

Об айве я уже писал см. тут – http://www.forum.hom...showtopic=10660
Хочу только добавить, что существует много мифов об айве. Хочу развеет некоторые из них:
1. Низкая морозостойкость. Морозостойкость айвы на уровне морозостойкости большинства сортов груш. У меня даже в 30 градусные морозы ничего не подмерзает.
2. Невкусные плоды. Мало кто знает, что свежесорваные плоды айвы должны полежать, что бы набрать необходимую кондицию и сахаристость.
3. Малая урожайность. Урожайность одного дерева айвы меньше таковой чем у яблонь и груш, но вид и дерево намного меньше. Обычно взрослое дерево айвы (не путать с хеномелесом) не превышает 3,5 метров. Для примера в среднем яблоня 5 – 10м, груша до 15м. То есть сравнивать их не совсем корректно. Мы же не сравниваем урожайность парички (красной смородины) с урожайностью абрикос. Размеры кроны и корневой все таки разные.

 

Посадил в этом году впервые Сливу русскую Краснолистную из ТСХА, была подписана в магазине как Айва. ..


Вы не путаете айву с алычой?



#12 avega

avega

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 29 January 2014 - 15:13

ИзображениеТак цветёт айва чуть севернее Волгограда.



#13 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2014 - 15:45

Третий год выращиваю сеянцы айвы, плод нашел в ботаническом саду. Надеюсь сеянцы повторят размеры и вкус плодом материнского растения. Уже с меня ростом деревца...
Плоды:
cb54ac89c3f0.jpg
14d1c139d8ba.jpg
e734af695536.jpg
b444f4216b1f.jpg
35db7fc805b1.jpg



#14 Шебекино

Шебекино

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Белгородская область

Отправлено 03 June 2014 - 14:24

Так цвела айва цидония и хеномелис в мае  несмотря на заморозки в -8С..

Прикрепленные файлы



#15 tanyaevstafevna

tanyaevstafevna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 20 January 2016 - 20:54

Всем привет! Хочу найти в Украине любителей айвы японской или хеномелеса. Свой кустик на даче не додумалась сфоткать, потому что не ожидала что это замечательное растение не все знают. Поэтому загружаю из интернета      Прикрепленный файл  main_8.jpg   202.32К   1 Количество загрузок:

 http://sadiogorod.su...product/product

Именно такой у меня растет, но раньше еще был с оранжевыми цветами. Он пропал и тогда-то я и столкнулась с проблемой покупки саженцев. Безуспешно разыскивая на рынках оранжевоцветущий кустик, поняла что селекция - великая вещь, и решила самой вывести различные расцветки путем посева по-разному обработанных семян. Не буду тут вдаваться в подробности чтобы не рассмешить профессионалов, но результат получила обескураживающий. Прошлой весной взошли все (миллион) семян. А до цветения им еще года 4. Что мне делать с этим буреломом?  Подскажите как пережить эти 3 года!



#16 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 20 January 2016 - 21:07

 Свой кустик на даче не додумалась сфоткать, потому что не ожидала что это замечательное растение не все знают. 

Да как не знать то,уже 3 года не могу вывести с участка. Эл.пилой,топором каждый год ограничиваю  и всё равно "прёт" из земли.Ужас!. :buba:



#17 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 20 January 2016 - 22:44

Действительно, айва даёт сильную корневую поросль и постоянно норовит превратится в куст.Этого разрешать ей не стоит, иначе плоды будут мелкие.Айва выращенная с косточки даёт огромные плоды по 0,5 кг и более,а деревья облиты плодами.По крайней мере у меня так.



#18 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 20 January 2016 - 23:04

...Надеюсь сеянцы повторят размеры и вкус...

 

Здравствуйте! Это же псевдоцидония? Моим сеянцам ещё нет года и какой был плод с семенами я не знаю, т. к. прислали семена почтой; известно только, что из Китая, но надеюсь, что был похож на тот что на фото. Очень красивая айва. Не могли бы Вы кратко описать свои растения, цвели ли они уже. У Вас, кажется, северный предел для китайской айвы?



#19 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 20 January 2016 - 23:07

Действительно, айва даёт сильную корневую поросль и постоянно норовит превратится в куст.Этого разрешать ей не стоит, иначе плоды будут мелкие.Айва выращенная с косточки даёт огромные плоды по 0,5 кг и более,а деревья облиты плодами.По крайней мере у меня так.

Удивительно то, что Вы говорите Артем!
Не знал. Лет 8 выращиваю небольшое деревце (2,5 метра высотой). Действительно, плоды огромные, желтые,  прелестно пахучие - стараюсь, собрав урожай (1,5-2 ящика больших), оставить на день-два в каком-либо помещении, заходить туда одно удовольствие из-за запаха. Собираю всегда тогда, когда упало несколько плодов.
НО! Никогда у меня не то что поросли, росточка бокового не было. Всегда  красиво цветущее, обильно плодоносящее дерево! 
А варенье из алычи в качестве продукта дорого стоит. 



#20 tanyaevstafevna

tanyaevstafevna

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 20 January 2016 - 23:24

Здравствуйте! Это же псевдоцидония? Моим сеянцам ещё нет года и какой был плод с семенами я не знаю, т. к. прислали семена почтой; известно только, что из Китая, но надеюсь, что был похож на тот что на фото. Очень красивая айва. Не могли бы Вы кратко описать свои растения, цвели ли они уже. У Вас, кажется, северный предел для китайской айвы?

Псевдо цидония? Оказывается она еще и так называется? Японская айва может цвести белыми, желтыми, оранжевыми, розовыми и малиновыми цветами. А вкус и размер плодов почти одинаковый у всех. Высота куста тоже не очень отличается. Сеянцы зацветут не скоро. Но в Херсоне она выдерживала и засуху и мороз под 30.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования