Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым до июля 2016

помощь по цитрусовым

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 743

#301 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2014 - 23:32

Пересадили с полной заменой земли или сделали перевалку в больший горшок с добавлением другой земли?  А "дубовая" земля - это значит плохо пропитывалась водой, земля могла быть слишком глинистая. Но в любом случае с пересадкой не стоило торопиться, просто надо было вовремя поливать



#302 маленькая светка

маленькая светка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:света
  • Пол:
  • Город:Чернигов

Отправлено 26 March 2014 - 23:36

я вовремя поливала,пересадка получилась так-когда я вытянула из горшка каламондин с землей-земля вся розвалилась в руках,то что осталось на корнях-я не трогала,а добавила только новой земли немного и перемешала все и пересадила в чуть больший горшок



#303 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 March 2014 - 23:51

Мда, я с таким случаем не сталкивалась. Земля "дубовая" и в тоже время рассыпается при пересадке. Хуже не будет. если пересадите в меньший горшок, так как в этом горшке вы будите заливать растение и будет происходить гниение корней.



#304 маленькая светка

маленькая светка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:света
  • Пол:
  • Город:Чернигов

Отправлено 27 March 2014 - 12:46

уже пересадила,осмотрела корни-хорошие мне с ним еще что-то делать или не надо?
 

Света, теперь только ждать и наблюдать за пробуждением каламондина к бурному росту.
P.S. Хотя, как и Вашу тёзку, ещё смущает качество прививки - не исключаю не самое удачное совмещение камбиальных слоёв при способе врасщеп...



#305 Настёна

Настёна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия

Отправлено 28 March 2014 - 11:00

Посмотрев некоторые фотографии с "больными" лимонами пришла к выводу что это перелив, но не уверена. Хочу знать мнение профессионалов. 

Лимон у меня живет 2 года, 2 раза плодоносил, но я всегда оставляла по 1 лимочику, часто цвел в то время пока на нем виселы плоды, но я цветочки обрывала. 

Удобрением подкармливала, но к сожалению оно кончилось недавно и упаковку я выкинула. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1Us16inm9zM.jpg   206.92К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  jWAHeBdbxRY.jpg   271.69К   0 Количество загрузок:


#306 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2014 - 13:44

Анастасия, а что, собственно, Вас беспокоит? На мой взгляд,. вполне хорошенькая растень...



#307 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 28 March 2014 - 13:59

По мне так очень довольный лимон :) Я бы только ракушки убрала, немного просушила грунт и повременила с подкормками месяц. на почве даже известкового налёта не видно, а листопад скорее всего от "холодных мокрых ног", но весна всё сама поправит ;)



#308 Настёна

Настёна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия

Отправлено 28 March 2014 - 17:15

Смущает что кончики листьев желтые сухие, плюс сами листочки желтоватые. Какой то он "вялый" как мне кажется... Может правда это из-за зимы? Грунт подсушу, а то у меня бабуля посадила рассаду на дачу и похоже, что поливает его каждый раз когда и рассаду.

Спасибо что не прошли мимо!)



#309 Lianochka

Lianochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Лиана
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 29 March 2014 - 19:03

Уважаемые форумчане, помогите разобраться, пожалуйста.
 
У меня есть лимон, пришел мне по почте полтора года назад. Предположительно Иркутский крупноплодный  :girl_haha: 
Потом мне подарили лимонеллу португальскую. Растение было заражено щитовкой. Пролила актарой ее и всех остальных. Вроде все пропало.
С началом весны у них пошли новые приросты. Стояли  на южном окне. Солнце пекло, конечно. Но вот у лимонеллы все в порядке, а с лимоном что-то не так.
Несколько дней назад стал сбрасывать листья и некоторые покрылись "ожогами". К тому же, листья нового прироста какие-то кривые. А некоторые слабо зеленого цвета. Фото прилагается.
Кормились удобрением Покорн для цитрусовых в соответствии со схемой на упаковке. Т.е. раз в неделю по 5 мл, разведенных в литре воды.
Поливались по мере просушки земли на две фаланги пальца.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 
На данный момент переставила на другое южное окно, оно находится за лоджией, соответственно солнце там печет только в первую половину дня. Кормить перестала

 
Мне никто не может помочь?Может быть нужно уточнить какую-то информацию?...Помогите, пожалуйста.



#310 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 March 2014 - 20:49

Лиана, ничего страшного с Вашим растением не происходит. Зимой не следовало удобрять цитрус каждую неделю. Удобрение актуально, во время роста, а не в период покоя. Промойте грунт (Промывка грунта. Водные процедуры для земли. ) , и, думаю, все будет в порядке.



#311 Lianochka

Lianochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Лиана
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 30 March 2014 - 12:26

 Зимой не следовало удобрять цитрус каждую неделю. Удобрение актуально, во время роста, а не в период покоя.

 

Я не верно написала. Удобрять по такой схеме я начала только в конце февраля, когда у них пошел прирост. Зимой ничем не кормила. Только досвечивала лампой. Как думаете, хелат железа им не помешает? Может сделать профилактическую обработкой? И надо ли подкормить чем-то? Может мочевиной? На лимонелле три плода завязалось между тем.



#312 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 30 March 2014 - 13:14

Лиана, скорее всего Вы перестарались с подкормками, такой краевой ожег листьев возникает  при отравлении растений удобрением. Возможно еще и поливали по сухой земле, что могло привести к ожегу корней. Татьяна Вам уже дала совет насчет промывки грунта, в Вашем случае это будет очень полезно. И кормить пока ничем не надо. Цитрусы лучше недокормить, чем перекормить.



#313 ssargan

ssargan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Южный берег Крыма

Отправлено 30 March 2014 - 21:45

Привет коллеги по увлечению. Лимон "Мейера" (3 года). Цвел в феврале 2014г. первый раз, бутонов было много. После цветения осталось 4 крохотных лимончика, через 3 недели после их формирования полил удобрением "Мистер цвет", в рекомендуемых пропорциях (2гр. на литр).

Как результат, на утро опали все 4 маленьких плода.

Но через неделю лимон осыпало еще большим цветом. Прошел месяц. 6 завязей достигли размера средней виноградины (на фото).

Теперь прошу совета, упомянутый сброс первых завязей скорее всего спровоцировало комплексное удобрение (Мистер цвет).  Где-то читал… по моему на этом форуме, что удобрение рекомендовано вносить, когда плод достигнет размера грецкого ореха?!

Что мне теперь делать? Жаль будет потерять первый свой урожай))

Прикрепленные файлы



#314 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2014 - 23:03

Ничего не делать. Поливать аккуратно теплой водой и не переставлять никуда.



#315 ssargan

ssargan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Южный берег Крыма

Отправлено 31 March 2014 - 00:22

Спасибо Юлия, я собственно говоря так и делаю. Я спрашивал немного о другом. Как показала практика первую серию завязи растень сбросило именно после первого удобрения "Мистером цвет". Какие размышления у вас по этому поводу? Были ли подобные прецеденты и когда я могу теперь удобрить свой лимон, не боясь что он скинет маленькие лимончики?



#316 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2014 - 00:38

Как крупнее ореха лещины станут - так можно и подкормить. Но я бы эту первую подкормку половинной концентрацией сделала, раз уж этот экземпляр настолько чувствителен. Вообще не увлекайтесь удобрениями. Огромное количество народу выращивает цитрусы вообще без подкормок, обходясь регулярными пересадками.



#317 ssargan

ssargan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Южный берег Крыма

Отправлено 31 March 2014 - 01:08

НЕее.. регулярные пересадки- больно хлопотно. Дома должны быть на готове горы пустых горшков, земля, песок, навоз... Да и первалка в условиях квартиры неудобное занятие. Вчера удобрил капризный лимон навозным коктелем, вроде не ругался сегодня, значит принял целебную пилюлю)).
А что касется вашей рекомендации- нефанатичного обращения с удобрениями, прочувствовал на своей шкуре. Когда 10 дней назад опыскал свои цитрусовые Железным купоросом. Старым листьям хоть бы что! а молодые покрылись коричневыми точками и скрючились. На Мурайке вообще молодые побеги сморщились и отпали.

 

То-есть Вы его опять удобрили? Да еще и ударной дозой азота?  :girl_impossible:

 

Отправлено 31 Март 2014 - 00:15

Что касется азота в этом я сомневаюсь.. раствор был сделан с января и стоял в огороде.

Зато на будущее теперь знаю когда можно удобрить после цветения первой порцией навоза и комплесным удобрением (по вашемму совету).



#318 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2014 - 01:27

Роман, с подкормкой всё же поторопились, Юлия не даром Вас предупреждает об этом, как известно - "Лучше не докормить, чем перекормить и потом лечить растение". На счёт ударной дозы азота, так ведь Вы же не пишите, что он у Вас старый.

Что касается железного купороса, то Вы, если понимать всё именно так, как сами пишите, просто обожгли молодые листья разбавленной кислотой. Нужно было или хелатом железа обрабатывать, или нейтрализовать сернокислую соль - щёлочью.



#319 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 March 2014 - 09:50

Да.... Просто нет слов... Хоть красными аршинными буквами пиши, что удобрять надо горшечные цитрусы минимально и вовремя. Все-равно удобряют и удобряют, а потом вопросы, почему побеги и листья осыпаются, почему края листев сохнут... Особенно понравилась вот эта фраза.

 

Вчера удобрил капризный лимон навозным коктелем, вроде не ругался сегодня, значит принял целебную пилюлю)).

 

Вчера полил - сегодня эффект оценил. :girl_wacko:  Здорово.  И зачем вообще что-то спрашивать, если все-равно будет сделано, как хочется.

А железным купоросом -то по листьям зачем???  



#320 TanyaR

TanyaR

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Tanya
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2014 - 15:42

Добрый день!
Ну, вот и я ,с проблемой…  Фотографии, к сожалению, только вечером смогу сделатью Пока- словами.
 
Сегодня ночью, без объявления войны, клементин  (хернадина) скинул от  1/4 до 1/3 листьев. Не сухие (ну м.б. пара только сухая – и то не понятно, м.б. это пока они лежали около батареи засохли), как были плотные и блестящие, так и лежат вокруг горшка. Накануне никаких проблем с листьями не было – не поникали, не хлорозили ..всё ОК.
Вчера утром я его полила после, возможно,  лёгкого подсушивания ( м.б. один день передержала без полива) – внешних признаков страдания не было. … Поливала раствором биогумуса (обсуждалось  здесь http://forum.homecit...renie-biogumus/ ) концентрация в 2 раза слабее рекомендованной на упаковке, по увлажнённой земле.
 
История больного

  • Клементин привитой. У меня почти год (с мая). На высоком штамбе – т.е. общий рост почти метр (большей частью за счёт штамба),  толщина ствола порядка 1см. На верхушке хвостик листьев собственно хернадины.
  •  Пересажен был один раз -  через  ок. 3 недели после покупки. Вверх почти не вырос, но боковых веточек распушил несколько штук.
  • Горшок – соответствует. Тут нужна, конечно, фотография. Но только поздно вечером смогу.
  • Живёт на подоконнике без подсветки
  • Окно южное, но с лоджией.
  • Полив- по мере высыхания. Примерно 2 раза в неделю. В разгар лета случалось чаще, в разгар осени- зимы бывало 1 раз в неделю. Перед этим поливала во вторник. (т.е. вторник-воскресенье = 5 дней).
  •  Удобрения – зимой (конец октября – начало февраля) не удобряла. С конца февраля удобряла раз в 10 – 15 дней настоем навоза (орговит), Сад Чудес “лимон”, биогумус раствор. Концентрация всегда  в  2 – 2.5 раза слабее указанной в инструкции.
  • В начале марта (12 марта) пришлось полить актарой – с  ОБИшным мандарином прехал мучнистый червец. Вроде, поймала его вОвремя, но всех соседей обработала для профилактики.
  • явных вредителей не нашла - с лупой осмотрела утром. Клементин стоит дальше всех от источника заразы. Сам ОБИшный мандарин и ближайшие соседи (каламондин и нецитрусовые) выглядят счастливыми и довольными.
  • По такой же схеме (+/-)  и тем же раствором поливала и остальных. В соседней комнате (юг – юго-восток без лоджии) живёт ещё 6 цитрусовых.  Больше никто листьями не кидался ттт.

что-то я в растерянности  от такого массового падежа... Что делать?
 
-  поменять лупу на микроскоп и тщательнее искать врагов?
-  иследовать корни и по результатам или промыть ком, или  обрезать гниль (если есть) и пересадить, или ничего не делать (если корни в порядке)?
-  промыть ком в любом случае ,а потом неспешно изучать листья и состояние корневой?
 
Спасибо.
PS добавлю на всякий случай : удобрение не новое, с прошлого года осталось. Т.е. не первый раз он его потребляет





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования