Перейти к содержимому

 

Фотография

Помощь по цитрусовым до июля 2016

помощь по цитрусовым

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 743

#401 Лена23

Лена23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 17 June 2014 - 21:53

Прошу совета специалистов! Купила этот цитрус осенью с открытой корневой (под видом мандарина). Всю зиму он простоял не жив, не мертв с 4 листочками без признаков жизни. Только в конце весны немного обросла макушка. Сейчас набухло много почек, но корневая система меня поразила своими темпами роста, прет из дренажного отверстия ого-го. Буквально за 4 дня увеличилась в 2 раза (имеется в виду то что торчит из дренажа). Сейчас в раздумии, что делать? Пересадить? Да вроде и этот горшок не маленький, мне так кажется. Что бы вы сделали?

Прикрепленные файлы



#402 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2014 - 22:11

Я бы вытащил из горшка стараясь максимально сохранить корешки. И посадил бы обратно, но вышедшие из денажных отверстий корешки поместил бы в грунт, внутри горшка. Это даже не перевалка,а  от туда и обратно!



#403 Korocolya

Korocolya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 18 June 2014 - 10:13

Т.е., получается, что если бы Вы его не вытащили, то полили бы, и возможно, что гораздо раньше, чем через неделю, оценивая по просохнувшему и мульчированному грунту сверху? Опишите состав грунта, какой он структуры, плотный, торф и т.д., по фото не понятно.

Добрый день!

 Я пересаживала цветок в прошлом году и насколько возможно постаралась следовать совету человека, который мне этот лимон продал. Сейчас уже не помню пропорции, но я взяла землю с огорода, добавила покупную землю для лимона, перегной, золу, песок, добавила вермикулита, ржавый гвоздь, на дно насыпала керамзита.  В принципе он себя чувствовал нормально...  Прикладываю фото с горшком. Когда стала фотографировать, потрогала корни сверху, они некоторые отпадали... А внизу, когда вытащила весь ком были вроде ничего...  Старалась поливать раз в неделю, когда верхний слой полностью высох и даже выжидала пару дней. Раз в 2 недели в воду добавляла удобрение, старалась опрыскивать. Но я очень часто его переставляла, чтобы не просквозило, т.к. часто открываю окно на проветривание. В мае очень много выбросил бутонов пока я была в отпуске и видно было, что лимончику тяжело, поэтому  я их почти все оторвала, оставила штуки 3.  Еще вместо нормальных веток выбрасывал волчки, некоторые  для формировки кроны я оставляла. В принципе плодик вырос как раз на волчке, так что может и ничего страшного. Так я и не  поняла из обсуждений плохо это или в пределах нормы...

Прикрепленные файлы



#404 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 June 2014 - 14:04

Волчков там никаких нет. Нормальные ветки и крона сформирована хорошо.  Плохо то, что листья потеряны.  Раз корни сверху отрывались, значит все-таки подгнили, хотя на фото в нижней части горшка выглядят нормальными.  Хотя, корни оплели дренаж, в глубине кома их может быть немного. По листьям на Вашем первом фото можно предположить или залив, или перекос в питании.  Возможно в грунте было слишком много перегноя или золы (она очень агрессивна), или того и другого, а Вы, кроме того, еще и удобряли лимон.   Если бы оставались листья, посоветовала бы хорошую промывку грунта, но листьев нет и корни отрываются. Промывки может быть недостаточно.   Что бы я сделала.  Частично отряхнула бы грунт с кома (не полностью), разобрала и подергала бы корешки. Бывает, что с виду корни вроде бы нормальные, а как потянешь легонько, так оболочка корня снимается чулком. Такие корни сгнили их надо удалить.  В больший горшок не пересаживать ни в коем случае.  Если с поверхности и на периферии кома много корешков сгнило, может потребоваться даже меньший, чем сейчас горшок и полная ревизия корней.  После ревизии корней посадить лимон в горшок, соответствующий размеру корневой системы, заменив грунт, который стряхнули менее питательным грунтом (без золы и перегноя). Если старой земли осталось много, после посадки промыла бы землю сразу, тепленькой водой, а после  еще полила бы  каким-нибудь корнеобразователем (Корневин, Гетероауксин и т.п.), разведенным по инструкции. Ну и дальше надо обеспечить хорошее освещение, тепло и приноровиться к поливу, чтобы не заливать но и не пересушивать.  Раз ветки не отсыхают, лимон просто должен обрасти.

#405 Лена23

Лена23

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 18 June 2014 - 14:45

Юрий Александрович, я тоже думала над этим вариантом, и даже пыталась его реализовать, но увы, дренажные отверстия очень узкие, а корни еще и "ветвятся"... Можно попробовать осторожно чем-нибудь расковырять дренажные отверстия пошире. Как бы только это сделать, чтоб корни не повредить... Будем еще пытаться.



#406 Korocolya

Korocolya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 18 June 2014 - 15:25

Волчков там никаких нет. Нормальные ветки и крона сформирована хорошо.  Плохо то, что листья потеряны. ...

Спасибо! Попробую следовать вашим советам, надеюсь поможет. А вот все-таки насчет волчков может поясните: на лимоне есть ветки округлой формы, а есть треугольной что-ли... Когда читала информацию по этим волчкам, у меня сложилось такое мнение, что треугольные-это и есть волчки, тем более что расти они старались вертикально и росли очень быстро. И я даже расстраивалась почему только волчки растут, а нормальные ветки нет?  Старалась формировать крону из того, что росло и спасибо за ваше одобрение кроне моего лимончика! Долго думала по поводу каждой веточки:отрывать или оставлять, а домочадцы ругались, что я ему расти не даю. ))



#407 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2014 - 16:00

Елена, можно не заморачиваться, обрезать корешки, места срезов прижечь зелёнкой. И скорее всего, потребуется перевалка, раз корешки прут из дренажных отверстий.

Ольга, судя по кособокости корневой системы, растёт не по центру, то очевидно, что с корнями уже были проблемы однажды. Я бы заменил грунт более воздушным, лёгким и не сильно питательным. От старого грунта отмыл бы корневую систему полностью, так и осмотр будет полноценнее и загнившие корешки удалятся все. После пересадки стабильное содержание, можно пакет на крону одеть для сокращения срока ожидания вегетации или ограничиться обычными опрыскиваниями. Судя по погоде «осенней», держал бы пока подальше от окна, где холодно будет корешкам. В общем лучше в тепле и под обычной лампой, чем в холоде и у окна, да ещё с проветриваниями.



#408 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 June 2014 - 16:15

Татьяна, а это вы мне писали или Ольге?

 

Отвечала на последний (предыдущий моему) пост, то есть Ольге :) , поэтому нет цитаты. Если бы ответ был на более ранний пост, привела бы цитату или написала имя того, кому предназначен ответ.

 

 

 

Ольга, . Я бы заменил грунт более воздушным, лёгким и не сильно питательным. От старого грунта отмыл бы корневую систему полностью, так и осмотр будет полноценнее и загнившие корешки удалятся все.

 

Если гнилых корней мало, я бы полностью корни не мыла (по фото корневой, можно надеяться, что это так). Это очень травматичная для цитруса процедура, которую лично я проделываю лишь в самых крайних случаях.  Если гнилых корней много, тогда полная смена грунта оправдана.



#409 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2014 - 16:25

Татьяна, а если грунт не подходит и требуестся полная его замена, даже при условии малого количества подгнивших корешков? В целом, солидарен с Вами.



#410 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2014 - 19:12

Скажите пожалуйста, что с мандарином Ковано-Васе?

Прикрепленный файл  IMG_1736.jpg   54.45К   1 Количество загрузок:

Плоду 2 месяца, на поверхности появились желтые вкрапления? Что это,грибок?  две недели как обитает на открытом балконе, сторона восточная. Днем около 30 градусов. Неделю назад устанавливала блюмат в горшок (керамический конус заполняется водой из резервуара по принципу сообщающихся сосудов) и немного залила мандарин, пока подбирала оптимальный уровень полива.Кроме того, недавно вносила конский перегной в верхний слой почвы (может с ним что-то занесла). Листья зеленые все на месте, почва умеренно влажная.

По-моему кто-то обращался с подобной проблемой, видела фото-не помню где...

Что делать? Убрать блюмат, пусть с просыханиями, но поливать каждый день? И нужна ли обработка фунгицидом(есть фундазол)?Спасибо.



#411 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 24 June 2014 - 21:00

Плоду 2 месяца, на поверхности появились желтые вкрапления?

 

Зреет Ваш мандарин. ИМХО.



#412 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2014 - 03:43

Он вроде маленький для пожелтения, на фото не видно,но есть темные вкрапления - почему и подумала про грибок...Это хорошо,если все хорошо.Первое плодоношение, зреющих мандаринов ни разу не видела :)

 

Марина, проверьте на паутинного клеща, он может оставлять такие следы.

 

Отправлено 25 Июнь 2014 - 12:30

Он и плоды кушает:(? На листьях не было вроде...



#413 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 June 2014 - 13:46

На плодах клещ тоже питается, но повреждения не такие. Не пятнами, а вся шкурка плода становится чуть матовой.



#414 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 25 June 2014 - 14:15

Тоже думаю, что это не клещ и уж никак не созревание. А Вы ничем в полседнее время не опрыскивали его?



#415 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2014 - 16:20

Нет, ничем. Сейчас пятна сливаются на поверхности,повернутой к солнцу, на обратной стороне диффузные точечные пока. Просто две недели, как сменились условия -вынесла на улицу, устроила автополив и внесла перегной.

 

 

Может от избыточной инсоляции, а может ещё от чего, нет всей картинки, фото растения целиком. Что-то прожилки кажутся желтоватыми.


#416 Kazmina Natalia

Kazmina Natalia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2014 - 23:54

Добрый вечер! Спасибо всем за предыдущие рекомендации. http://forum.homecit...ndpost&p=291453 Вот описание моего питомца. Я последовала всем рекомендациям. Сейчас лимон пересажен в новый горшок, поставлен на восточное окно ( у нас много деревьев, поэтому прямого света нет). Появились новые листья. Но они очень нежного зеленого цвета , это нормально наверное. Но на некоторых листьях появились коричневые ободки и мне кажется они сворачиваются в трубочку. Вот фото. Это нормально? Или может ему все-таки жарко ? И надо ли отрезать нижние ветки на которых нет побегов? Помогите еще раз пожалуйста.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   69.35К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   75.87К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   38.67К   1 Количество загрузок:


#417 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2014 - 17:54

Добрый вечер! Спасибо всем за предыдущие рекомендации. http://forum.homecit...ndpost&p=291453 Вот описание моего питомца. Я последовала всем рекомендациям. Сейчас лимон пересажен в новый горшок, поставлен на восточное окно ( у нас много деревьев, поэтому прямого света нет). Появились новые листья. Но они очень нежного зеленого цвета , это нормально наверное. Но на некоторых листьях появились коричневые ободки и мне кажется они сворачиваются в трубочку. Вот фото. Это нормально? Или может ему все-таки жарко ? И надо ли отрезать нижние ветки на которых нет побегов? Помогите еще раз пожалуйста.

Ребята, ну, не кидайтесь в меня тапками, но тут какие-то проблемы с корневой - раз, и здесь был клещ - два. Соответственно, надо смотреть корневую и работать над истреблением клеща.



#418 Kazmina Natalia

Kazmina Natalia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2014 - 19:14

Ребята, ну, не кидайтесь в меня тапками, но тут какие-то проблемы с корневой - раз, и здесь был клещ - два. Соответственно, надо смотреть корневую и работать над истреблением клеща.

Добрый день! Да действительно, вчера обнаружила маленькую паутинку на веточке. Осмотрела лимон ничего не нашла. Научите пожалуйста как бороться? И осмотреть корневую значит опять его пересаживать придется?

#419 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 03 July 2014 - 00:09

Не-не-не... Не органикой. Азотом! Мочевина в чистом виде или другие окислы азота

Всегда думала, что в органике масса азота. Я ошибалась?



#420 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2014 - 07:15

Не всегда. Смотря какая органика. И вообще, ее составы сильно нестабильны... Кроме азота там еще всего много, опять же, составы этого всего могут варьироваться... В данном случае мочевина - самое то...





Темы с аналогичным тегами помощь по цитрусовым

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования