Перейти к содержимому

 

Фотография

Осторожно! Патий


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 206

#181 Kvadro

Kvadro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 04 December 2010 - 02:23

В помощь рвущимся к Патию! Или работа над ошибками.

Часть 8.

"Разрешаю красить в синий цвет!" Именно это начальственное благословение вспоминается из фильма "Зайчик", когда читаешь авторские надписи на проекте Патия. Анатолий Васильевич создал даже специальную шкалу, привязанную к метражу возводимых вами энергосберегающих сооружений. Не буду загружать всем голову этой таблицей, скажу лишь, что на особо денежных клиентов рассчитан еще один маркетинговый ход. В зависимости от того, насколько, в ходе разговора, блестят ваши глаза, этот прием может быть не востребован, или вытащен из запасников.

Если только у вас начинают рождаться планы (опираясь на прозвучавшие ранее цифры экономической целесообразности) промышленной эксплуатации тропических теплиц, Анатолий Васильевич благосклонно вам и эту причуду разрешает. Но это будет стоить уже 2 000€. Деньги на бочку, здесь и сейчас, и езжайте внедрять свои планы в жизнь, ощущая себя золотоискателем, открывшим прииск о котором еще никто не знает.

Коль скоро мы коснулись (в который раз) темы денежных знаков, в смысле их неиссякаемого количества, самое время мне вернуться к своему обещанию. Помните, в какой-то из частей, я выложил фотку протестующих на Майдане. И обещал пояснить, как все это связано с Патием.

А, никак не связано! К сожалению, для предпринимателей, но мир так устроен, что любая держава, за разрешение на работу взимает плату в виде налогов. Протесты в центре столицы Украины были связаны с тем, что новый Налоговый Кодекс не только ужесточал ставки налогов, но и жестко администрировал их сбор. Любой шаг в сторону, сразу: суд, тюрьма, Сибирь! Озабоченные таким поворотом вещей люди и вышли протестовать. Среди митингующих не было Анатолия Васильевича, (правда и меня там не было, но я не предприниматель, хотя мне близки их проблемы) и не потому, что он не знал о Налоговом Кодексе. Конечно же, знал, но на него ему просто начхать. Да пусть хоть 110% будет оброк, его это не коснется. У него и здесь припасен ход, который позволяет без потерь для собственного кармана приумножать денежную массу. Как же в этой ситуации действует Патий?

Так Патий и не предприниматель! Та ниша, которую он занимает, разводя и реализуя экзотику для подоконного бизнеса, не является предпринимательской деятельностью. А, теплица, из которой реализуются десятки тысяч растений? - спросите вы. Так, теплица, это всего лишь приусадебное хозяйство! А согласно законодательству, все, что выращено на приусадебном подворье, под налогообложение не подпадает. И не имеет значения, выращиваете ли вы морковку, или клубнику под пленкой, или же, как в случае с Анатолием Васильевичем, - саженцы в горшках. Отвадив от себя один раз фискалов, Патий больше не интересуется ни налоговыми ставками, ни кассовыми аппаратами, ни периодичностью проверок, ни...

Всем этим с вами по секрету, пересчитав полученные от вас деньги, поделится Патий. Такой подход к делу вас просто окрыляет. Ну от чего же не радоваться?! Технология примитивная. Стоимость постройки теплицы смешная, по сравнению с прибылью. Сбыт гарантирован. Да и еще такая неожиданная финансовая радость, с государством делиться не надо! Все! Вы готовы выложить все припасенные в чулке деньги. Теперь уже на покупку растений. Нет, наверное, есть смысл еще и дополнительно кредитнуться, чтобы опять не терять годы. Пора разворачиваться с размахом! Нет денег не жалко! Жалко, что раньше с Патием не познакомился. Все. С экономикой покончили. Решение принято. Теперь, в пампасы!

------------------------------------------------------

На фото - хозяйство Патия А.В. Слева от дома, видна черная строчка на всю длину участка. Это, верхняя часть северной стороны теплицы.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  sDSC03651.jpg   73.88К   341 Количество загрузок:


#182 Kvadro

Kvadro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 06 December 2010 - 02:12

В помощь рвущимся к Патию! Или работа над ошибками.

Часть 9.

Быстрей в пампасы! Чтобы там потратить оставшиеся деньги на растения!

Закончив все финансовые вопросы, связанные с проектом, мы действительно отправляемся туда, куда, собственно, в первую очередь и ехали. Мы идем в теплицу! Эта теплица у Анатолия Васильевича уже третья. Вернее, это третья ее версия. Первая была на дачном участке, траншейного типа. Вторая, в другом селе, а эта третья. В ней учтены почти все ошибки, которые были допущены в предыдущих версиях. И, об одной из них, в смысле ошибок, Анатолий Васильевич не говорит, но я сам догадываюсь. Это не санкционированный доступ.

В теплицу нельзя попасть с улицы. Вход в нее только из дома. Тем самым, хозяин совершенно спокойно спит по ночам, это раз. Ну, а два, это не нужно тратиться на тамбур, который бы был тепловым буфером между летним климатом в теплице и морозным воздухом на улице. Архитектурно теплица как бы пристроена к дому. Ну, как гараж, в который вы можете попасть из коридора. Только в гараже есть еще один выход в виде ворот, а в теплице нет.

Перед тем, как войти в теплицу, Анатолий Васильевич заводит нас в небольшое помещение, остановив в шаге от стеклянной металлопластиковой двери, через которую виден краешек теплицы. Волнение нарастает. Нам хочется туда, а попадаем мы вначале в котельную. Комнатушка, размером не превышающая 2Х2 метра, вмещает в себя: французский газовый котел, котел на дизтопливе и, по-моему "буржуйку". По последней позиции не настаиваю, время вычеркивает некоторые подробности из моей "оперативной памяти". Кроме этого, в котельной два насоса, которые подключены параллельно. Кроме них, на всякий пожарный, стоит третий. Далее, в перечне оборудования, - гелиевый аккумулятор, на случай перебоев с электричеством. Он сутки может поддерживать работу автоматики. Есть еще дизельная бытовая электростанция. Но она в гараже.

Если вы обратили внимание, то Анатолий Васильевич для обогрева теплицы использует подход, который применяется в авиации и на подводных лодках. Есть рабочая система и обязательно дублирующая, на случай внезапного выхода из строя основной. Патий пошел дальше. У него рабочих агрегатов, способных поддерживать заданную температуру в теплице не по две, а по три штуки. Из чего я делаю вывод, что у Патия, по всей видимости, была зима, во время которой, из-за проблем с отоплением, он потерял, если не все, то значительную часть растений поморозил. Как бы читая мои мысли, Анатолий Васильевич произносит: "Мне по другому нельзя. Если к зиме не подготовиться, то можно потерять растения в теплице. А их там, на 150 000$!"

Рассказ о том, по какой схеме работает автоматика, только действует вам на нервы. Вот, за этой стеной теплица, быстрее туда, а все эти схемы отопления, можно найти на сотнях сайтов. Но, Анатолий Васильевич не отпускает вас из котельной. Он ведет разговор о том, что вот этот самый французкий котел, который висит на стенке (размером с большой дорожный чемодан), отапливает не только теплицу (длиной 55 метров), но и весь жилой двухэтажный дом (10Х12 м). Температура носителя в системе не превышает сорок градусов. И за газовое отопление, Анатолий Васильевич платит около 700 гривен (что-то в районе 90$). Это в пятнадцать раз меньше, по сравнению с традиционными методами постройки теплицы и жилого дома. Дальше идет разговор о графитовых датчиках температуры, установленных в самой теплице, еще о каких-то энергосберегающих заморочках, но вы уже не слушаете Анатолия Васильевича. Вы мыслями уже в теплице! Вы исподволь поглядываете сквозь стеклянную дверь, в надежде увидеть там то, ради чего вы приехали. Но кроме угла теплицы, вам ничего пока не открывается из этой надоевшей котельной. А в углу лишь стол и под ним горка земли.

Ваше нетерпение нарастает. Видит это и Анатолий Васильевич, быстро сворачивая инструктаж по отоплению, дав лишь справку, что этот дом и теплицу он строил чуть больше двух лет. Ну, а теперь, пройдемте в теплицу, - наконец-то, произносит он.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  sDSC03677.jpg   115.98К   247 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  sDSC03599.jpg   131.79К   280 Количество загрузок:


#183 Kvadro

Kvadro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 06 December 2010 - 23:00

В помощь рвущимся к Патию! Или работа над ошибками.

Часть 10.

Распахнулась заветная дверь... Сразу хочу оговориться. Мне не довелось побывать в странах с тропическим климатом, но заходя в теплицу Патия, ты ощущаешь, что именно это и ожидал. На вас наваливаются два равноценных чувства. Это как две лыжи, на которые ты стал, прежде чем скатиться с горы навстречу новым ощущениям. Первая лыжа, в смысле чувство, это то, что ты видишь именно то, что себе представлял. Представлял, читая еще в детстве романы Жюля Верна, пробирался сквозь заросли тропических растений с героями романов... Словом, именно так, вы себе рисовали тропики. Потом ваши детские представления неоднократно подтверждались уже реальными картинками из телевизора. И вот вы здесь. Все именно так! Это ощущение вызывает сразу позитив и восторг. Не зря ехал!

Вторая лыжа, ну вы поняли, речь об ощущении, как бы постоянно пытается наехать на первую, так это обычно бывает у лыжника-новичка, все время затормаживая ход,что рано или поздно приводит к падению. Вот это второе чувство, тебе все время говорит, что ты не открываешь для себя ничего нового. Все это ты уже неоднократно видел, просматривая многочисленные ролики в сети. Даже ракурсы обзора теплицы точь в точь совпадают с видеокартинками. И вот эта вторая лыжа постоянно стучит по мозгам: "Ну и стоило из-за этого ехать? Что нового ты увидел?" Отгоняя от себя подобные вопросы, вы рефлекторно поглаживаете листики лимонов и мандаринов, прикасаетесь к кустикам ананасов, как бы выравнивая эту вторую лыжу и отвечая ей: "Ну, где бы я еще воочию увидел эту красоту!"

Постепенно вы адаптируетесь в теплице и начинаете замечать, что Анатолий Васильевич проводит для вас экскурсию по своим владениям. Вся длина теплицы 55 метров, - говорит Патий, - она разделена на две части: цитрусовый отдел протяженностью 35 метров и банановая роща длиной 20 метров. В каждом самостоятельном отделении, разная температура. В зимнее время в отделении цитрусовых температура не опускается ниже 8-10 градусов, чтобы лимоны находились в стадии полупокоя. Их можно и при нуле держать, но тогда опадут листья, потому, что при такой температуре прекращает работать корневая система. Но, поддерживая зимой температуру у цитрусовых около 10 градусов, надо ежедневно следить за погодой. В солнечный зимний день, температура в теплице может подпрыгнуть до 20-ти градусов. В этих случаях, Патий сразу затеняет растения спанбондом (укрывное сельскохозяйственное светостабилизированное полотно) и опрыскивает листья водой, дабы избежать потери влаги растениями.

Бананы любят потеплее, им обеспечивается минимальная температура зимой 15 градусов. В этом же отделении содержатся ананасы, кофейное дерево, орхидеи, маслины и кое-что еще, уже не помню что. Несколько слов о банановом отделении. Помните, едва начав писать свои заметки о Патие, я вынужден был сделать творческую паузу на один день, так как ездил к Анатолию Васильевичу. Приехал я к нему в неурочное время, как потом выяснилось, после полива тепличных растений. Для меня атмосфера в теплице после полива была совершенно неожиданной. И если у цитрусовых была просто высокая влажность (объектив фотоаппарата потел мгновенно), то открыв дверь в "банановую республику", было ощущение, что попал в сауну. Влажность - "прощай обои"! На огромных листах банана, в размер им, такие же капли. И что удивительно, они каким-то образом удерживаются на листьях и не скатываются. Я уже говорил, что не был в тропиках, но испытал ощущение, которое приходит после настоящего тропического ливня. Огромная влажность, замешанная на высокой температуре.

Этих особенностей выращивания бананов Анатолий Васильевич не рассказывает, но тем, кто мечтает культивировать такое же банановое чудо как у Патия, надо быть готовым расстаться с квартирой, как с жильем. В противном случае, идя на компромиссы по микроклимату, вы должны быть готовы к жертвам со стороны растений. Это замедленный рост, ущербное цветение и плодоношение. Последние две позиции можно ожидать годами, вместо девяти месяцев в теплице.

Совладав с первым ощущением восторга от прикосновения к миру тропиков, вы постепенно начинаете присматриваться к конструктивным особенностям теплицы.

----------------------------------------

На фото. Листья и плоды бананов после полива. Полностью передать игру света в каплях воды мне не удалось. На третьем фото, банан высотой около 2,5-3 метра, высажен в грунт. Рядом его хозяин - Патий А.В.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  sDSC03671.jpg   131.75К   330 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  sDSC03672.jpg   127.64К   406 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  sDSC03674.jpg   69.69К   360 Количество загрузок:


#184 Maximalistka

Maximalistka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ксюша
  • Пол:
  • Город:Сумы, Украина

Отправлено 07 December 2010 - 04:11

Вот мне интересно... Теплицы у Патия - просто целые плантации. Очевидно, что все растения невозможно сбыть за год. То есть, я хочу сказать, что в теплице не может быть полного оборота растюх, а значит, там не одни черенки круглый год стоят (я не беру во внимание "маточники" :)) . И как мы все успели заметить, на этих "не черенках" урожай местами неплох :ponderosa: (на бананы намекаю). Вот тут и закралась моя мыслЯ :girl_haha:: сам Патий урожай не осилит - наелся уж наверняка, вернее, приелось ему уже. Раздавать бесплатно он не станет - на то он и Патий. Так на каком рынке Патий своими Пандерозами - бананасами торгует? И почему не рассказывает об этом как о доп доходе? Ну а если ему просто продать нечего с такими теплицами - то я уж тогда и не знаю, что у него там на самом деле в теплице растет: пара-тройка плодоносящих цитрусов да один банан? А все остальное - трава?

#185 Гость_Nadya K_*

Гость_Nadya K_*
  • Гости

Отправлено 07 December 2010 - 21:00

В банановой роще плодоносят 2-3 взрослых растения, остальные просто растут, а на маленьких, предназначенных для продажи нет и намёка на плодоношение На деревьях лимона плодов побольше, но не захотел Патий нам продать ни одного плода. Угощали чаем со свежесорванными лимонами и с собой пару штук дал. Сказал, что ничего не продаёт из плодов - всё рвздаёт - похоже на правду. Парничок для укоренения был пустой, значит укореняют черенки по потребности К сожалению фото пока не получается выложить, надо разобраться

#186 Kvadro

Kvadro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 08 December 2010 - 02:34

В помощь рвущимся к Патию! Или работа над ошибками.

Часть 11.

Теплица Анатолия Васильевича, как и пишут в учебниках, ориентирована длиной стороной на юг. Заглублен периметр теплицы где-то (судя по ступенькам по которым мы спускались) на, сантиметров 50-80 в глубину, на уровне промерзания грунта. Стены теплицы имеют высоту около 1,6-1,8 метра. Крыша теплицы шатровая, ось на треть смещена в сторону северной стороны, а южный скат занимает две трети площади. Крыша покрыта поликарбонатом. Северная часть крыши утеплена снаружи. Плиты утепления черного цвета, так что свет через северную часть кровли теплицы не поступает.

Южная часть крыши имеет фрамуги для вентиляции размером семьдесят сантиметров на метр. Таких вентиляционных форточек должно быть несколько, в зависимости от длины теплицы и размещать их необходимо с шагом в три метра. С внутренней стороны кровли (как с южной, так и с северной стороны) установлены направляющие из проволоки по которым двигается спанбонд. В солнечные дни в теплице переизбыток света, поэтому необходимо прикрывать растения. Спанбонд не только ограничивает поступление излишнего света, он его еще и рассеивает. Особенно это важно для бананов, которые не любят прямых солнечных лучей.

Стены теплицы покрыты алюминиевой фольгой. Выбор материала не принципиален, главное, чтобы он имел светоотражающий эффект. Причем, совершенно необязательно, чтобы фольга была гладкой, скорее наоборот, чем больше морщин, тем лучше, тогда свет многократно отражается от стен и при этом из одного светового пучка распадается на множество мелких. И этот процесс повторяется многократно именно за счет бугристой поверхности фольги. По заверениям Патия, в теплице уровень освещенности в 1.8 раза выше, чем на улице (без включения дополнительных источников света). По моим субъективным ощущениям освещенность в теплице действительно значительно выше, чем на улице. Это подтверждают и фотографии, которые делались в пасмурную погоду. Но светлая кровля теплицы на фото сияет, как будто ее освещает солнце. В летнюю пору затенения спанбондом недостаточно, поэтому (уже снаружи) набрасывается на поликарбонатовую крышу мелкая зеленая сетка.

В зимний период, когда день особенно короткий, теплица досвечивается лампами. Необходимо отметить, что контроль за уровнем освещенности необходимо вести ежедневно, иначе при крайностях как в ту, так и в другую сторону, растения серьезно тормозят в развитии. Если процесс терморегуляции теплицы худо-бедно автоматизирован, то со светом все делается вручную. Поэтому, оставлять теплицу без присмотра хотя бы на пару дней очень рискованно.

В плане теплица выглядит следующим образом: три четверти ширины теплицы со стороны южной части отдано под грунт. Затем, вдоль всей длины теплицы метровой ширины дорожка для прохода. И около метра шириной со стороны северной стенки место для саженцев. Для увеличения полезной площади теплицы, место для саженцев удвоено за счет установки навесной полки по всей длине теплицы. Высота установки полки на уровне от метра до 1,2 метра. Это касается только цитрусового отделения. В банановом, все также как и у лимонов, только вместо полки для саженцев установлена на той же высоте мини-теплица. У Патия, это металлический короб на всю длину бананового отделения, заполненный дренажем (керамзит, гравий) и песком. Под этим длинным ящиком установлены батареи, которые обязаны поддерживать температуру грунта (в нашем случае песка) в коридоре температур от 25 до 30 градусов. В верхней части такой мини-теплицы установлены арочные дуги на которые натягивается пленка (как в примитивном парнике). Пленка опускается до самой земли и закрепляется таким образом, чтобы исключить потери тепла в мини-теплице. В течение месяца здесь формируется корневая система отчеренкованных лимонов.

Выбор бананового отделения для такой мини-теплицы понятен. Ибо тут температура всегда выше, чем в отделе цитрусовых, а значит, энергозатраты по поддержанию заданных температур ниже.

В каждом отделе стоит по двухсотлитровой бочке с грунтом (в них он дозревает). Кроме этого и цитрусовое и банановое отделение (с западной стороны) оснащено по одному рабочему столу для выполнения агротехнических работ для растений в горшках. Вот, пожалуй, и все особенности теплицы Патия. После этих пояснений, те, кто видел ролики с репортажами для ТВ, легко себе может представить то, что не попало в сюжеты.

------------------------------------

На фото. 1. Мини-теплица для черенков цитрусовых. Пуста, потому, как не сезон (съемка - конец ноября).
2. Общий план цитрусового отделения со стороны юго-западного угла. У кровли виден свисающий сбухтованный спанбонд. Слева виден утеплитель (наружный) северной стороны крыши. Изнутри Патий подшил эту площадь фольгой. Обратите внимание на то, что сам световой проем засветился как при солнечной погоде, хотя день был пасмурный, без намека на солнце. Слева вдоль северной стены (если приглядеться), то видна полка с горшками черенков лимонов.
3. Эта же полка с черенками крупным планом.
4. Для души. Цветки и плоды банана в одном флаконе.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  sDSC03606.jpg   114.96К   328 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  sDSC03643.jpg   173.46К   400 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  sDSC03634.jpg   124.56К   382 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  sDSC03612.jpg   73.78К   301 Количество загрузок:


#187 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 08 December 2010 - 09:47

Это интересно, а что если и в парнике вдоль северной стороны использовать пенофол, например, ведь у него одна сторона тоже фольгированная.

#188 Kvadro

Kvadro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 08 December 2010 - 14:49

Это интересно, а что если и в парнике вдоль северной стороны использовать пенофол, например, ведь у него одна сторона тоже фольгированная.

Для саженцев, главным приоритетом для успешного формирования корневой системы является температура грунта, а свет на данной фазе развития вторичен. Хотя, Наталья, по предложенной вами схеме, наверное еще никто не двигался. Попробуйте! Может на этом пути и выскочит неожиданный результат.

#189 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 08 December 2010 - 16:52

У меня вопрос. Теплица заглублена на 50-80см, значит вокруг теплицы должен быть очень глубокий дренаж?

#190 Kvadro

Kvadro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 08 December 2010 - 17:32

У меня вопрос. Теплица заглублена на 50-80см, значит вокруг теплицы должен быть очень глубокий дренаж?

Какого-то особенного дренажа вокруг теплицы я не заметил. Обычный водоотвод с кровли теплицы исключает залповое попадание воды в грунт.

#191 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 08 December 2010 - 17:46

У меня вопрос. Теплица заглублена на 50-80см, значит вокруг теплицы должен быть очень глубокий дренаж?

Не обязательно не только устройство глубокого (глубинного) дренажа, точнее нужно определить необходимость устройства самого дренажа. Для этого нужно учитывать геолого-литологическое строение грунтов территории, на котором расположен участок строительства сооружения, в данном случае теплицы. Кроме того, необходимость устройства глубинного дренажа определяется установившимся уровнем залегания грунтовых вод, при этом следует учитывать, что уровень грунтовых вод подвержен сезонным колебаниям, амплитуда которых составляет 1,0-1,5 метра, с учетом степени агрессивного воздействия грунтовых вод на конструкции строения.

Для поверхностного водоотвода атмосферных,техногенных и паводковых вод применяют водостоки, водоотливы, водосливы.

#192 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2010 - 18:24

Спасибо, Александр за репортаж! :girl_in_love: Зачиталась, засмотрелась, размышляю что бы захомячить в качестве идей. :girl_crazy:

#193 Alisi61

Alisi61

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 December 2010 - 18:55

Спасибо Вам, Александр, за Ваш такой красочный, обстоятельный рассказ! Очень, очень интересно. Есть о чём поразмышлять. Чудесный репортаж!

#194 elena8

elena8

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Пушкино, Московской обл.

Отправлено 08 December 2010 - 19:17

Ну а дальше? :ponderosa:

#195 Kvadro

Kvadro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 09 December 2010 - 03:34

В помощь рвущимся к Патию! Или работа над ошибками.

Часть 12. (Последняя).

Осмотревшись в теплице и поняв схему ее конструкции, вы следующим шагом хотите классифицировать ее содержимое. Сделать это сразу не удается. Слишком давит первое впечатление. Тончайший аромат цветущего лимона, экзотический вид цветков банана, висящие на ветках мандарины (не на ниточках, как на новогодней елке, а на ветках с листьями), ананасы в горшках... Все это многообразие подавляет любую мысль практического характера. Такое впечатление, что ваш мозг парализован химией испаряющихся веществ тропического сада. И лишь уехав от Патия, вы сбрасываете оковы очарования и возвращаетесь к логике.

Теплица Патия (во всяком случае, та в которой был я), это не совсем теплица. Это витрина! А как любая витрина, она демонстрирует товар лицом. Как уже верно подметили посетители форума, побывавшие в теплице, растений с плодами в ней не так много. Можно сказать мало. В последний свой приезд к Патию, несколько систематизировав свои ощущения, я попросил его показать мне дерево-сад, о котором он неоднократно упоминал. По реакции Анатолия Васильевича, я понял, что дерево-сад, это давно отработанный маркетинговый ход, который лишь по инерции эксплуатируется.

Прохаживаясь по цитрусовому отделению и внимательно приглядываясь к деревцам высаженных в грунте, он не с первой попытки показал на одно из них. Ну, можете сфотографировать вот это, - указав на метрового роста ствол, почему-то растущего в горшке, предложил Патий. Для тех, кто забыл, повторюсь: я полный дилетант в растениеводстве. Можно даже сказать со знаком "минус", в плане знаний по сортам, агротехнике и т.д. Поэтому для меня без разницы, какие плоды висят на ветках. Я их все равно не смогу отличить по сортам, как мне кажется и львиная доля посетителей теплицы. Я на веру воспринимаю то, что говорит Анатолий Васильевич. Лишь потом, купив у Патия растения, подковав себя в теории, у многих посетителей начинают появляться дополнительные вопросы...

Но сейчас вы в супермаркете... А маркетинговая стратегия последних, направлена на то, чтобы вытащить из вас максимальное количество денежных знаков. Вспоминается личный опыт пятнадцатилетней давности. Поздно вечером, жена попросила заскочить в супермаркет, чтобы купить пачку сливочного масла. И вот, вместо того, чтобы оставить один доллар за масло и уехать, мы набрались всякой ерунды, которую совсем и не планировали покупать, на восемьдесят. Так и у Патия. Первоначальные планы были приобрести горшок с лимоном и бананом, получив у селекционера рекомендации по выращиванию. Все! А кончилось чем? Пишу уже двенадцатую часть.

Поэтому пусть никого не удивляет, что из несколько десятков растущих бананов, с плодами, стоят всего три. Такая же ситуация и с цитрусовыми. Анатолий Васильевич вас в пять минут переориентирует по задачам. Плоды, собственно ради которых вы к нему и отправлялись, это не главное. Черенкование и разведение - вот в чем смысл вашей жизни! И главные закрома этого дела (маточники) находятся не здесь. Когда приходит пора (а она наступает четыре раза в год), Анатолий Васильевич, с помощью родственников за три дня срезает и высаживает в свою мини-теплицу около двух с половиной тысяч черенков. Через месяц, готовы к продаже 2300-2400 лимонов. А здесь - витрина! Она и должна изменить ваше сознание, сразу сориентировав вас на банано-цитрусовый бизнес.

Теперь несколько слов о самом Патие. Никто не будет оспаривать тот тезис, что мы при рождении не бываем плохими или хорошими. Все эти (придуманные людьми качественные категории) мы на протяжении своей жизни приобретаем сами. Каждый из нас совершая те, или иные поступки набирает положительные, или отрицательные балы. И человека мы оцениваем уже по балансу "плюсов" и "минусов". С этой точки зрения, я не могу уверенно отнести Патия в зону черного, или белого. Ну, судите сами. Начнем с плюсов. К ним можно отнести целеустремленность. Ведь не каждый человек способен идти к намеченной цели десятилетиями. Следующий плюс - трудолюбие. Один только переход к каждой версии теплицы чего только стоит. Кто сам строился, меня поймет. Увлеченность. Это тоже положительное качество. Анатолий Васильевич с жаром может рассказывать о своем детище. Можно продолжать это перечисление. Но...

"Так, пистолет, Володя, перевесит сто тысяч других улик! - резюмировал Жеглов, полемизируя с Шараповым о том, к какой категории людей (в контексте наших рассуждений) отнести Груздева. Так и у меня. Как только я начинаю складировать на одну чашу весов весь позитив Анатолия Васильевича, на другую, тяжелой гирей бухает отвратительное качество. Это полное отсутствие иммунитета к денежным знакам. И это качество, сразу перевешивает все хорошее, чем обладает Патий. Мне кажется, что беззаветная любовь к деньгам родилась у него в трудные девяностые, когда многие не знали за что купить буханку хлеба завтра. Но, девяностые прошли, а Анатолий Васильевич там остался.

Вторая негативная черта, органично рождается из предыдущего минуса. В погоне за деньгами, Патий давно уже потерял информацию о том, чем же он торгует. Он сам уже путается в тех линиях селекции, которым посвятил большую часть жизни. Забирая у него очередной горшок, Патий уходит от категоричного ответа, какой сорт вы будете культивировать. С полной определенностью он может утверждать, что это лимон, а не мандарин, или, скажем апельсин. Т.е. с полной уверенностью у вас не получиться забрать именно то, что вы видели в видеоматериалах о Патие. Для начинающих цитрусоводов, эта черта характера Анатолия Васильевича не покажется уж столь ужасной. Но, пройдет время, вы наберетесь знаний и поймете, что зря потратили годы, уделяя внимание совсем не тому сорту. А вы на него возлагали такие надежды!

По последней позиции негатива хочу остановиться несколько подробнее. Уже начав писать эти заметки, я задал себе вопрос: "А почему я, да и другие, так цикляться на Патие? Ведь можно же обратиться к другим источникам поставок!" Сразу в голову пришел Высоцкий: "А, что нам скажет семья и школа?" В смысле академическая наука. Ну, скажем, ботанический сад при АН Украины. Времени ехать туда, у меня уже не было, поэтому я сел на телефон. Открылись удивительные вещи.

Ну, во-первых, в сети работает интернет магазин ботсада. Я туда. Интересно же сравнить, ну хотя бы цены на растения. Из ассортимента известного селекционера были только лимон и ананас. Звоню. Заказываю. Параллельно, уже для этих записок, интересуюсь, а какие сорта я приобретаю. В ответ, еще хуже, чем Патий. Ну, нет у этих растений ни фамилии, ни имени. Но, вы помните, что если я чего решил... Хорошо, говорю, я, переживу, что они безымянные, но я не могу понять, как магазин при ботсаде не ориентируется в том, чем торгует. А, мы с ботсадом не связаны, - услышал я ошеломляющий ответ. Как же не связаны, - начинаю закипать я, - вот на сайте адрес вашего магазина, а это территория ботсада. Ну, не связаны мы, - с удивительным хладнокровием и вежливостью продолжают уверять меня на том конце провода. Ладно, все равно везите, - инструктирую я ботаников.

Сразу же звоню в ботсад. Первый мой вопрос был шире, чем в магазине. С кем из ваших специалистов я могу поговорить о Патие? А, мы такого не знаем! - ласково проинформировали меня. Я бы смирился и с таким ответом и с тем, что мои заметки не пополнятся информацией от лица официальной науки, если бы, скажем, позвонил на аэродром ОКБ Антонова, но ведь я обратился ботсад! Все мои попытки зайти с разных сторон, ничем не увенчались. Партизан к допросам нужно готовить в Киеве, на Печерске. Хорошо, - говорю я, - с Патием мне все понятно, а какие сорта лимонов и ананасов вы поставляете в интернет магазин? От магазина официальная наука так же спокойно открестилась, как и от Патия.

Из всего, вышеизложенного, я сделал вывод, что Патий в своем подходе к реализации не одинок. Он действует в общепринятом формате. Привезли мне из магазина растения. Я заплатил. По сравнению с Патием мелочи. Сгорела хата, гори и забор. Сто гривеников лимон и восемьдесят ананас, или наоборот, уже не помню. Ананас, мне так кажется, вообще без корневой системы, так как шатается в горшке, как вилка... Лимон, сказали четырехлетний, в горшке размером с граненый стакан. А вы говорите Патий! Пройдитесь по базару! - как говорят в Одессе. Жалко, что у меня уже не было времени. Я бы съездил в ботсад и дошел до руды. Но, ничего, зимой подкуюсь теоретически и нагряну в теплицы. Глядишь, будет, чем поделиться.

Заканчивая свой утомительный труд, я хочу призвать всех к позитиву. Да, Патий многих разочаровывает. Да, это не хорошо. Никто не спорит. Но жизнь так коротка! Потратьте дарованное вам судьбой время на созидание, а не на разрушение и тем более на хулу кого-либо. Отметили негатив, сделали выводы и пошли дальше. И тогда, проблема Патия и иже с ним, отпадет сама, как отпал цвет лимона у меня при переезде. Желаю всем успехов и радости в общении с тем удивительным миром, который дарит нам жизнь!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  sDSC03635.jpg   177.11К   172 Количество загрузок:


#196 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2010 - 05:16

Труд прочитал от и до. Спасибо, было захватывающе. Ожидал концовку круче.

#197 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2010 - 05:31

В помощь рвущимся к Патию! Или работа над ошибками.
Заканчивая свой утомительный труд, я хочу призвать всех к позитиву. Да, Патий многих разочаровывает. Да, это не хорошо. Никто не спорит. Но жизнь так коротка! Потратьте дарованное вам судьбой время на созидание, а не на разрушение и тем более на хулу кого-либо. Отметили негатив, сделали выводы и пошли дальше. И тогда, проблема Патия и иже с ним, отпадет сама, как отпал цвет лимона у меня при переезде. Желаю всем успехов и радости в общении с тем удивительным миром, который дарит нам жизнь!


Читал с интересом,как детектив.Меня Патий не обманывал и не обманет т.к. живем в разных полушариях,личной обиды к нему нет. Теплица у него шикарная и растения смотрятся великолепно,особено бананы.Я так и не понял,Вы купили у него проэкт этой запатентованой теплицы или нет? А чего для контраста не выставили фото ананаса и 4-х летнего лимона " в стакане" с магазина? Я понял из написаного что о Патие надо забыть ,по крайней мере не вспоминать на этом форуме.Он такой же как все,не так ли? Не трогайте его и он вас не тронет? Каждый делает деньги как может и Патий не исключение? Со всеми его недостатками он все таки созидатель?Надо быть выше всего этого? А мне почему-то вспомнился Варлаам Шаламов с его Колымскими рассказами,где урки затыкали рот простым зекам присказкой: "Тебя не е......т?, Тогда не дергайся!"

#198 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 09 December 2010 - 09:44

....жизнь так коротка! Потратьте дарованное вам судьбой время на созидание... с тем удивительным миром, который дарит нам жизнь!

Удивительно многоемкая по содержанию данная фраза.
Спасибо Александр за познавательную повесть.

#199 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2010 - 12:07

Спасибо, Александр! Я предполагала именно такой заключительную часть Вашего абсолютно неординарного повествования! Спасибо! По любому один человек не в статусе ботанического сада, целеустремленно занимающийся всю жизнь растениями, лично у меня вызывает уважение. Патий - мошенник? Да. Вокруг него много лохов? Да. Так пусть лохи не обманываются, и не будут обмануты. Патий - созидатель и труженик перевешивает немного в моем сознании чашу весов мошенник и обманщик.

#200 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2010 - 12:09

В ответ, еще хуже, чем Патий. Ну, нет у этих растений ни фамилии, ни имени.

А чем хуже-то, по-моему наоборот лучше. Они честно говорят, что просто лимон. Патий же продает под видом сортовых растений Пандерозу. Разницу видите...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования