Перейти к содержимому

 

Аморфофаллус (Amorphophallus)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#81 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 20 May 2011 - 13:20

А мой клубень купленный этой весной целых два листа выдал. Сам не большой, 6 см в диаметре. Зато листики огромные. Теперь смотрю на него и гадаю, цветка тоже два когда-нибудь будет или один?!..

Прикрепленные файлы



#82 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 May 2011 - 14:05

А мой клубень купленный этой весной целых два листа выдал.
...смотрю на него и гадаю, цветка тоже два когда-нибудь будет или один?!..

Ни разу с подобным явлением не сталкивался. Строго один лист или цветок клубни выкидывают.
Нынче, видимо, на аномалии эпидемия - кофе вот стали прорастать с двумя стволиками-корнями и не только у меня - здесь и ниже. Или это пошли предвестники обещанного Кемпингом завтрашнего конца света, или прорисовался обычный бермудский треугольник Улан-Удэ - Хельсинки - Харьков :D ...
Но не буду нагнетать обстановку - завтра идёт исторический эшелон с Золотом Колчака на Киев и Харьков - как бы не сглазить :nono: .

#83 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 05 June 2011 - 12:49

Продолжение истории.. Самый большой лист у аморфофаллюса пожелтел и засох. Только недавно его удалила. Остался тот, который на фото зелёненький. И он выдал ещё один лист.. Уже см 10 в высоту, начинает разворачиваться. Лист растёт из "ствола-стебля" предыдущего листа. Так же как и его предшественник... :scratch_one-s_head: Сфотографировать сейчас нечем, оставила фотоаппарат у родителей

#84 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 June 2011 - 19:12

Детку аморфофаллуса приобрела прошлой весной.
...в марте показалась по центру почечка, посадила ее в землю... И так вот она и стоит без движения, почкой в высоту около одного см...

Надежда, есть ли позитивные перемены в развитии детки аморфофаллуса?

... Самый большой лист у аморфофаллюса пожелтел и засох... Остался тот, который на фото зелёненький. И он выдал ещё один лист.. Уже см 10 в высоту, начинает разворачиваться. Лист растёт из "ствола-стебля" предыдущего листа. Так же как и его предшественник... :scratch_one-s_head:

Прям растение анамалист какой-то :D .
А у меня очередной раз отказался цвести. Даже прохладная зимовка на лоджии с усиленным фосфорным пайком не помогла... Сейчас он за полмесяца чуть не на метр маханул:
Прикрепленный файл  15.JPG   256.79К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  17.JPG   243.46К   8 Количество загрузок:
Завтра везу в ссылку (а может на курорт) в сад - высажу в открытый грунт "по пид вишнэю, пид черэшнэю"... Может одумается и на будущий год, накопив немереный запас ауксинов, выстрелит метровым цветоносом, увенчанным красавцем цветком :nunu: ...

#85 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2011 - 23:36

Надежда, есть ли позитивные перемены в развитии детки аморфофаллуса?

Скорее нет, чем да. Был 1см, стал 2см. Ну наверное начнет вот-вот расти? Уже корни появились...
Прикрепленный файл  амор м.jpg   58.77К   6 Количество загрузок:

#86 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 June 2011 - 01:58

...Ну наверное начнет вот-вот расти? Уже корни появились...
Прикрепленный файл  амор м.jpg   58.77К   6 Количество загрузок:

Теперь не остановишь :victory: !

#87 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2011 - 17:55

Пользователь solistca получает предупреждение за нарушение правил форума. В следующий раз получите бан. Все просьбы о приобретении растений осуществляются через личку или Доску объявлений.

#88 Цветлана

Цветлана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:ЛНР

Отправлено 12 June 2011 - 00:52

long а я думаю,что у вас не аморфофаллюс. может сауроматум?

#89 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 12 June 2011 - 13:57

long а я думаю,что у вас не аморфофаллюс. может сауроматум?


Я честно говоря в них не особо разбираюсь. Покупала как аморфофаллюс. До этого видела только на картинках. А сауроматум по очереди растит листики? У маленького листика "ножка" уже 50 см.

#90 Morgana

Morgana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Шахты, РО

Отправлено 13 June 2011 - 10:34

Всем привет! примите в свой клуб ))) у меня два вида аморфов и сауроматум, пока что самые распространенные. С аморфом (коньяк) приключилось несчастье - вчера была сильная гроза и порывы ветра, вот одним из них его и свалило. Итог - поломался один черешок (((

#91 Цветлана

Цветлана

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:ЛНР

Отправлено 13 June 2011 - 15:43

А сауроматум по очереди растит листики?

да у сауроматума я такое наблюдала,а у аморфофаллюса всегда только один лист(у меня).
Morgana а что вы можете сказать по этому поводу?

Сообщение отредактировал Цветлана: 13 June 2011 - 15:45


#92 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 13 June 2011 - 15:53

да у сауроматума я такое наблюдала,а у аморфофаллюса всегда только один лист(у меня).


Ну значит будет сауроматум :)

#93 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 June 2011 - 13:21

А у меня очередной раз отказался цвести. Даже прохладная зимовка на лоджии с усиленным фосфорным пайком не помогла...
Завтра везу в ссылку (а может на курорт) в сад - высажу в открытый грунт ...
Может одумается и на будущий год, накопив немереный запас ауксинов, выстрелит метровым цветоносом, увенчанным красавцем цветком...

Аморфофаллус конняку (коньяк) на летнем поселении в саду:
Прикрепленный файл  20.JPG   283.68К   23 Количество загрузок:

#94 elena8

elena8

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:г.Пушкино, Московской обл.

Отправлено 23 June 2011 - 23:59

У меня сие растение появилось лет двадцать назад и представили мне его как «плачущую пальму». И действительно если грунт не пересушивать, а держать постоянно влажным, то где-то за час до дождя на кончиках листьев появляются капельки. Растение прожило у меня лет семь – самая крупная луковица еле в ладонь помещалась. Хранила их выкопанными среди картошки и из за этого судьба их была печальна. Мой отец эти луковицы почистил вместе с картошкой и сделал пюре. Все живы. И мы даже не поняли что съели Аморфофаллус, пока я через неделю не хватилась луковиц. А отец говорит : «А я ещё подумал, что за картошка странная!». :rolleyes: Долго потом искала, по моим описаниям никто даже понять не мог что за растение я хочу. Нашла и купила два года назад и только после этого, почитав про него в интернете, узнала, что он оказывается цветёт! Теперь наращиваем луковицу и ждём «сногшибательного» цветения. :dance2:

#95 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2011 - 06:31

Грандиозно! Теперь тоже хочется отведать пюре из аморфофалюса )))

#96 Morgana

Morgana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Шахты, РО

Отправлено 12 August 2011 - 13:27

с моими сауроматумами случилась трагедия - их сожрал клещ :girl_devil: , но они не расстроились и погнали новую растительность из тех же точек роста... меня аморф бульбоносный поражает - купила в этом году семенами, как положено вылезло по одному зонтику (это в мае было), а месяц назад как пошли вторые-третьи стволики гнать :blink: вот теперь и думаю - кормить усиленно или как обычно?

#97 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 19 September 2011 - 11:38

Мой сауроматум (или аморфофаллус) всё лето выгонял листики один за другим. Недавно пожелтели последние, их было два. Дождалась пока совсем увяли, раскопала луковку и.. Вместо большой и красивой увидела вот её.. маленькую и сморщенную.. Диаметр 3,5 см :girl_cray2: И это не детка, деток не было. Подскажите, что теперь с ней делать-то? Снова посадить, или она точно не вырастет теперь, или убрать в холодильник? Похоже она сама себя скушала во время беспрерывной вегетации :(

Прикрепленные файлы



#98 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 September 2011 - 13:38

Мой сауроматум (или аморфофаллус) всё лето выгонял листики один за другим. Недавно пожелтели последние...
...раскопала луковку и... Вместо большой и красивой увидела ... маленькую и сморщенную... ... что теперь с ней делать-то? Снова посадить... или убрать в холодильник?..

Лилия, с сауроматумом не сталкивался - а у Вас таки он - но интернет-сайты практически единодушно рекомендуют хранить клубень вне почвы в тёмном сухом месте. Чаще - в тёплом, реже (по аналогии с аморфофаллусом) - в прохладном (овощная камера холодильников).
Посадка весной при наклёвывании ростовой почки в просторную ёмкость с богатой питательными веществами почвосмесью и с дополнительным внесением суперфосфата, из расчёта столовая ложка на 3 л земли.
Зрелый клубень способен зацвести в марте-апреле на хорошем освещении и без посадки в грунт.
Свой клубень с дачи пока не выкопал, хотя лист моего Коньяку и увял после первого же лёгкого заморозка в начале сентября. У нас пришло бабье лето и я ещё с недельку решил подержать его в почве открытого грунта для стимуляции генеративных процессов. Может уже в эту весну порадует новым цветением.

#99 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 19 September 2011 - 16:07

Ок :) Отправлю его в отделение для овощей до весны. А листики в следующем году наверное обрывать надо. Может быть клубень начнёт расти

#100 софья

софья

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Софья
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2012 - 04:28

Когда-то у меня несколько лет жил аморфофаллус. Выращенный из детки, зацвел на 4-й год, на Новый год как раз, а деток по мере роста каждый год давал все больше, в первый раз штук пять, потом по десятку и более. Трудно было подсчитать точно, потому что детки не только отпочковывались непосредственно от клубня, но и вырастали на концах подземных побегов (как у картофеля) и могли оказаться в любом месте по объему горшка. Клубни на зиму я выкапывала, а землю использовала для других растений, и порой маленькие аморфофаллусы появлялись в цветочных горшках или ящиках с рассадой. Покрывало у цветка было буровато-бордового цвета, а запах убийственнее, чем в вагонном туалете тех времен (люди старшего поколения меня поймут).
А два года назад приобрела детку маленький клубень сауроматума - что-то он у нас начал входить в моду. Он мне подарил пять деток в первый сезон и кучу во второй, но не об этом речь. Прошедшей осенью на одной из садово-цветочных ярмарок садовод продавал клубни сауроматума с листвой и корнями - свежевыкопанные - и рассказал, что они у него зимуют в открытом грунте. В Новосибирске! Кто-нибудь слышал подобное? На будущий год хочу тоже попробовать, посажу в саду и часть оставлю на зиму - все равно их уже слишком много.

Сообщение отредактировал софья: 22 January 2012 - 04:32



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования