Перейти к содержимому

 

Фотография

Эксперимент над сеянцами цитрусовых

плодоношение сеянцев прививки опыт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#161 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 11 April 2010 - 13:40

akr74,ну что ваш дичка-мандарин расцвёл?

Богдан, надеюсь, это не праздное любопытство...
Форум оплакал утрату первого бутона еще 14 марта. Константин, в свойственной ему манере яркой образности формулировок, выразил общую надежду в том, что "первый бутончик принесен в дар духам ... цитрусового сада. :) Думаю после этого ... начнут появляться новые бутоны."
А с информацией самого автора эксперимента можете познакомиться здесь

 

извините,плохо просматривал тему


#162 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 April 2010 - 12:39

Привитая прошлым летом веточка Мейера (1) на сеянец кумквата (сеянец №9), начала расти. Два месяца назад, дополнительно, в крону привил еще два померанца (2,3). Один черенок привил без листьев, другой с листьями. Прививки удались. Значит, на кумкват тоже можно прививать, только приживление прививок происходит дольше и важно не торопиться со снятием обвязки. На стволе кумквата снял колечко коры и рана благополучно заросла каллюсом.

Прикрепленный файл  8.jpg   84.55К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  9.jpg   83.07К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  10.jpg   75.94К   21 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  11.jpg   62.41К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  12.jpg   65.1К   36 Количество загрузок: Прикрепленный файл  13.jpg   77.03К   37 Количество загрузок:



#163 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 April 2010 - 13:04

Чтобы прекратить рост "бешеной" Пондерозы в кроне сеянца апельсина (сеянец №10), вновь срезал ей верхушку и привил в нее в расщеп веточку сеянца мандарина (1) (может Пондероза заставит цвести сеянец мандарина). Получилось интересно: сеянец апельсин, на него привита "культурная" Пондероза, а уже на нее - сеянец мандарина. Пондероза же, не угомонилась, начала ветвиться и не собирается цвести. Наверное, здесь сказывается взаимное влияние подвоя и привоя. "Дикая" сущность апельсина задавливает "культурную" у Пондерозы. Кстати, лимон Мейера, привитый в прошлом году, также активно растет и не собирается цвести. Чтобы перебороть сеянец апельсина, я продолжаю прививать разные цитрусы в его крону. Привиты: 2 - еще один лимон Мейера; 3 - еще одна Пондероза; 4 - померанец; 5 - неизвестный лимон; 6 - Иркутский крупноплодный лимон. Также, привил в одну из веток окулировкой в Т - образный разрез почку красномясого апельсина ТСХА, но она пока "спит".

Прикрепленный файл  35.jpg   85.71К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  36.jpg   84.22К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  37.jpg   86.93К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  38.jpg   87.04К   29 Количество загрузок:



#164 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 April 2010 - 13:22

Обратный эксперимент. Прививки разных сеянцев в кроне лимона Мейера прекрасно себя чувствуют. Думаю, лысеющую каждую зиму крону Мейера можно поправить этими прививками и растение не будет сильно страдать от потери собственной листвы и поддерживаться не листопадными прививками. Отмеченная часть кроны на фото была довольно безлиственной, а после роста прививок стала прекрасно выглядеть (специально сделал в эту область почти все прививки). Уже запутался от каких сеянцев сделал прививки. Здесь есть апельсины, мандарины, кумкват и, дополнительно, в Т - образный разрез привил грейпфрут (в пакетике).

Прикрепленный файл  55.jpg   84.41К   48 Количество загрузок: Прикрепленный файл  56.jpg   101.77К   50 Количество загрузок: Прикрепленный файл  57.jpg   83.49К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  58.jpg   95.98К   29 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  59.jpg   111.76К   30 Количество загрузок: Прикрепленный файл  60.jpg   76.92К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  61.jpg   98.56К   21 Количество загрузок:Прикрепленный файл  62.jpg   37.56К   19 Количество загрузок:



#165 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 April 2010 - 13:35

А вот так, в обратном эксперименте, выглядит померанец и прививки от разных сеянцев мандаринов в его кроне. Они почти не выделяются из - за схожих по форме с померанцем листьев. На этом померанце, к сожалению, прижились не все прививки, как говориться: "И на старуху бывает проруха". Прижились только пять прививок, но, думаю, и их хватит для создания симметричной кроны.

Прикрепленный файл  63.jpg   97.61К   23 Количество загрузок: Прикрепленный файл  64.jpg   100.33К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  65.jpg   71.64К   22 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  66.jpg   82.48К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  67.jpg   91.28К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  68.jpg   95.95К   19 Количество загрузок:



#166 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 23 April 2010 - 14:59

Эх, наступили тяжелые времена для моих растений. Месяца через два в маш.зале, где находятся все мои растения, начнется полная реконструкция с заменой всего оборудования, трубопроводов, площадок обслуживания. К тому же, будет и полный косметический ремонт с покраской и побелкой всего помещения. Начальники потребовали убрать все растения из маш.зала. Все это продлиться, примерно, полгода. Но мне разрешили, временно, сделать такой же подоконник в соседнем помещении, правда он получился в три раза короче. Придеться распихивать растения по разным углам в нашем корпусе. Настроение, в связи с этим, паршивое. Главное, чтобы урон растениям был минимальным. Пока начальство пообещало сохранить все мои подоконники, но самое главное, чтобы там же смонтировали новую площадку обслуживания взамен старой. Сейчас эта площадка идет вдоль всех подоконников и с нее я поливаю и ухаживаю за растениями. Если ее не восстановят (Т.Т.Т.), то подоконники окажутся на высоте 4м. от пола и уже не будет возможности до них добраться (опять же Т.Т.Т.). А пока, я молю Бога и свое начальство, чтобы все восстановили обратно после реконструкции. Каждую смену твержу им об этом, надоел уже. Ведь у меня там целая миниоранжерея!!! Очень не хочеться продавать и раздавать свои растения и домой их всех не возьмешь!!!

 

 

Очень переживаю за ваши растения и помогла бы, еслиб было возможно. Пожелаю вам и вашим растениям, чтоб все хорошо закончилось.


#167 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 April 2010 - 18:05

Как и Валентина, пожелаю Вам, Александр, выйти из периода предстоящей реконструкции оборудования и ремонта помещения без потерь в рядах бесценных участников Вашего грандиозного эксперимента! Сам прошел через подобные, пусть и менее масштабные, испытания и хорошо представляю всю драматичность момента. Все будет хорошо!

#168 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 12 May 2010 - 11:36

В обратном эксперименте Пондероза, умница, растит плод, три привитых веточки сеянца помело и снова собралась цвести (плод уже не отпадет, т.к. достаточно большой). Веточки помело, привитые две в боковой зарез и одна в расщеп, начали расти после нанесения на их почки пасты Бориса. Отдельное спасибо ему за нее! Веточка Пондерозы, прежде лысая, принимает красивую пушистую форму, после прививания в нее и дальнейшего роста веточек помело.

Прикрепленный файл  69.jpg   119.23К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  70.JPG   77.59К   33 Количество загрузок: Прикрепленный файл  71.JPG   68.53К   28 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  72.jpg   123.35К   31 Количество загрузок: Прикрепленный файл  73.jpg   104.7К   36 Количество загрузок: Прикрепленный файл  74.jpg   112.6К   34 Количество загрузок:



#169 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 17 May 2010 - 11:20

Продолжил экспериментировать с сеянцами кумквата, привив на еще один кумкват в Т-образный разрез веточку померанца. Этот сеянец ввожу в эксперимент под № 11а, вместо укорененного черенка сеянца лимона (думаю, что для чистоты эксперимента, участники, все-таки, должны расти на "первоначальных" корнях). В очередной раз убеждаюсь, что и на кумкват можно успешно делать прививки и он вполне подходит в качестве подвоя, как и многие сеянцы гибридных мандаринов хотя, конечно, сеянцы апельсинов и лимонов предпочтительнее. На стволике, так же как и у других участников эксперимента, снял колечко коры.

Прикрепленный файл  1.jpg   84.42К   33 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   82.97К   42 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   77.96К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4.jpg   89.06К   37 Количество загрузок:



#170 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 21 May 2010 - 08:15

Обратил внимание на "больной" для многих из нас момент. Листья Мейера привитого на сеянце выглядят необычно зелёными. Это вселяет надежду, что прививка Мейера на сеянец устраняет проблему вирусного воздействия. У меня по стечению обстоятельств несколько Мейеров, купленных в разных местах под разными именами. Появление зараженных вирусом листьев лишило меня даже малейших сомнений, что это Мейеры.



#171 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 21 May 2010 - 10:26

Константин, полностью с Вами согласен!
Вот, моя прививка Мейера на сеянец лимона. Листья у привоя, действительно, стали сочного темнозеленого цвета.

Прикрепленный файл  DSC05650.JPG   84.89К   77 Количество загрузок:



#172 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 07 June 2010 - 09:57

На сеянец лимона №1, дополнительно к померанцу и лимону Мейера, привил пестролистный каламондин (после нескольких прививок каламондина осталась веточка и некуда было больше ее привить).

Прикрепленный файл  6.jpg   93.99К   42 Количество загрузок: Прикрепленный файл  7.jpg   81.8К   41 Количество загрузок:



#173 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 14 July 2010 - 07:44

Сеянец гибридного мандарина (сеянец №5) будет деревом садом. На нем зреют плодики Мейера и померанца, а прививка неизвестного (Иркутского) лимона продолжает расти.
Прикрепленный файл  14.jpg   59.36К   34 Количество загрузок: Прикрепленный файл  16.jpg   72.08К   42 Количество загрузок: Прикрепленный файл  15.jpg   76.2К   39 Количество загрузок:
Пондероза на сеянце помело (сеянец №7) вырастила три ветки и зацвела. Наверное, завяжется плод. Место прививки стало почти не видно. Для выпрямления ствола, привязал электрод.
Прикрепленный файл  8.jpg   104.29К   48 Количество загрузок:Прикрепленный файл  9.jpg   90.91К   46 Количество загрузок:Прикрепленный файл  10.jpg   86.44К   47 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  11.jpg   71.93К   43 Количество загрузок: Прикрепленный файл  12.jpg   90.91К   39 Количество загрузок:

Александр, восхищаюсь Вашим мастерством!

Женя, спасибо!

#174 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 July 2010 - 07:41

На сеянце гибридного мандарина сеянец №5, дополнительно к плодам Мейера и померанца, зацвела веточка неизвестного (Иркутского) лимона. Если плод завяжется, то сниму с деревца плоды трех сортов цитрусовых!

Прикрепленный файл  17.jpg   95.84К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  18.jpg   83.79К   23 Количество загрузок:Прикрепленный файл  19.jpg   59.92К   30 Количество загрузок:

Прививки разных сеянцев на лимоне Мейера подросли и придали "пушистость" его кроне.

Прикрепленный файл  75.jpg   102.84К   35 Количество загрузок:Прикрепленный файл  76.jpg   96.09К   43 Количество загрузок:Прикрепленный файл  77.jpg   99.83К   34 Количество загрузок:



#175 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 17 August 2010 - 20:49

Пондероза, привитая в боковой зарез на сеянец апельсина сеянец №16, собралась цвести. На привитом там же померанце - зреет плод.

Прикрепленный файл  13.jpg   79.99К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  14.jpg   73.35К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  15.jpg   86.49К   30 Количество загрузок:Прикрепленный файл  16.jpg   83.6К   52 Количество загрузок:

А вот с сеянцем апельсина сеянец №4 происходит что-то странное. Он сбросил почти все листья, а новые побеги, причем все, напоминают "ведьмину метлу" у хвойных. Что это может быть? Заболевание? Причем, привитый на этот сеянец померанец чувствует себя нормально и растит плоды.

Прикрепленный файл  16.jpg   91.03К   70 Количество загрузок:Прикрепленный файл  17.jpg   61.26К   75 Количество загрузок:Прикрепленный файл  18.jpg   68.62К   68 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  19.jpg   69.64К   66 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20.jpg   69.89К   53 Количество загрузок:



#176 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 17 August 2010 - 21:38

У меня подобное было на сеянце помело. я думал что так и должно быть... Что это попытка мощного роста. на которую не хватило сил...

#177 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 August 2010 - 23:04

А вот с сеянцем апельсина №4 происходит что-то странное. Он сбросил почти все листья, а новые побеги, причем все, напоминают "ведьмину метлу" у хвойных. Что это может быть?

Я тоже наблюдал похожую аномальную вегетацию на некоторых лимонах. Правда, не столь масштабно выраженную,
как на сеянцевом подвое апельсина в эксперименте Александра, но того же типа. Не думаю, что это хорошо...
Отнес такую "вегетацию" на счет плохой работы корней после ожога удобрениями при их передозировке. В последнем случае это происходит с Павловским лимоном, привитым на лимонный же сеянец. В кроне привоя отмечается массовый сброс еще не вышедших в тираж листьев. На оголенных ветвях появляются подобные описанным образования... Но при этом успешно вегетируют и вполне нормальные отдельные побеги с типичными здоровыми листьями. Невольно возникает предположение, что поврежденные корни недодают полноценного питания соответствующим им побегам, а здоровые вполне справляются со своей задачей...

#178 LEDI-M

LEDI-M

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Новая Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2010 - 19:48


А вот с сеянцем апельсина №4 происходит что-то странное. Он сбросил почти все листья, а новые побеги, причем все, напоминают "ведьмину метлу" у хвойных. Что это может быть? Заболевание? Причем, привитый на этот сеянец померанец чувствует себя нормально и растит плоды.

Надо же чудик какой! Интересно будет ли какой толк от этих веток? А что будет, :give_heart: если попробовать их укоренить или привить на молоденький здоровый сеянец? (Ответ: не будет молоденького здорового сеянца. :girl_blum: )

#179 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 29 August 2010 - 16:57

Привитая два месяца назад на сеянец лимона (сеянец №1), веточка пестролистного каламондина решила порадовать несколькими бутончиками! Прикрепленный файл  8.jpg   118.23К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  9.jpg   71.71К   29 Количество загрузок:



#180 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 August 2010 - 04:28

У меня пестролистный каламондин привит на сеянец мандарина. Посмотрим что дальше будет, пока прививка активно растёт.
Изображение



Темы с аналогичным тегами плодоношение сеянцев, прививки опыт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования