Перейти к содержимому

 

Фотография

Как привезти черенки с моря

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 FFK2

FFK2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2009 - 22:21

Ребята и девчата помогите!Как привезти черенки с моря ?Буду в Сочи в течении 6 дней.За это время наберу там черенков.Как их довезти до дома(аж 9 часов на автобусе) и сохранить их всхожесть?Помогите пожалуйста



#2 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 23 June 2009 - 22:46

Всхожесть черенков... это интересно :) Вообще достаточно положить их в полиэтиленовый пакетик, напшикать туды воды и закрыть плотно. То есть там должно быть мокро. 9 часов - это не срок. Они после 3 месяцев в холодильнике спокойно прививаются.

#3 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2009 - 23:02

Ещё срезы желательно мокрой тряпочкой замотать. А насчёт трёх месяцев, мне кажется, Галь, ты всё-таки несколько преувеличиваешь. У меня черенки мандаринов из Тимирязевки чуть больше месяца в холодильнике пролежали, пока подвоев не было. После того как привил дня через 3-4 все дружно почернели :( . Хотя наверное я их просто заморозил...

#4 FFK2

FFK2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2009 - 00:11

Думаю черенки можно запихнуть в разрезанную пополам пластиковую бутылку, на дно которой положить вату, например, обильно смоченную водой. Хорошо бы сфагнум, но думаю и вата сойдет. Если есть марганцовка, то водичку сделать розовой марганцовочкой. Половинки бутылки вставляются очень плотно друг в друга, вода не испарится, получится минипарничок, листья не пострадают. Крышечку можно не отвинчивать, но если покажется, что очень душно черенкам, что вряд ли, можно отвинтить на короткое время прокоментируйте пожалуйста

#5 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2009 - 08:15

Комментирую: достаточно просто налить немного воды в бутылку на дно.

#6 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2009 - 09:38

Если в бутылку наливать воду, то тогда ее лучше в месте разреза обмотать скотчем.

#7 FFK2

FFK2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2009 - 10:25

лучше изолентой!я вот думаю на дно стоит ли что то класть

#8 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 June 2009 - 10:41

Я бы просто мокрой ватой обвернул места среза и в пакет. После в пакет добавил чуть-чуть воды, чтобы там влажность была. И в сумку. Не оставляйте сумку на солнце и 12 часов с вашими черенками ничего не случиться. Перевозил таким образом черенки суток двое без негативных последствий.

#9 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 24 June 2009 - 10:45

Сергей, может и правда заморозил, а может с черенками что-то не то. У меня Тимирязевский мандарин тоже не пошел, хотя практически не лежал... А вот из Чехии черенки некоторые 3 месяца жили в холодильнике - кинкан, апельсин, и вот после прививки прошел месяц, и они все растут. :)

#10 Гость_funika_*

Гость_funika_*
  • Гости

Отправлено 25 June 2009 - 01:32

Я бы просто мокрой ватой обвернул места среза и в пакет. После в пакет добавил чуть-чуть воды, чтобы там влажность была. И в сумку. Не оставляйте сумку на солнце и 12 часов с вашими черенками ничего не случиться. Перевозил таким образом черенки суток двое без негативных последствий.


Абсолютно правильный подход: мокрая вата на место среза и мешок работают безотказно. Пластиковые бутылки, вода и т.д. это ненужное излишество.

#11 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 June 2009 - 21:49

Сергей, может и правда заморозил, а может с черенками что-то не то.

Галь, ну а что с ними может быть не то? Нормальные черенки, вызревшие. Ольга Алексеевна их на моих глазах с дерева резала... Но все, как один за несколько дней загнулись. :(
Холодильник, наверное слишком сильно морозит, зараза...

#12 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 25 June 2009 - 22:04

Сергей, просто иногда вроде бы все ок, а черенки загибаются. Причем у всех и именно с 1 дерева. Делаю вывод что проблема в дереве. Например год назад Дункан у меня укоренился за 2 недели все черенки, а в этом сгнили все. У девчонок спрашиваю, кто со мной брал этот Дункан - все сгнило. Или прививки вот делала - именно один сорт на разных подвоях может загнуться. Все нормуль, а именно эта ветка - нате вам. Я почему-то сразу делаю вывод, что видимо материнское растение не очень хорошо себя чувствовало, что черенки такие нежизнеспособные.

#13 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 26 June 2009 - 09:37

Насчет дерева, это точно. Проблема зачастую именно в самом материале. Мне иногда приятели подвозят разные черенки из Чехии, Израиля, с Кипра. Я их научила не заморачиваться на кпаковку: Завернуть в мокрую тряпку и завязать в герметичный полиэтиленовый пакет. Бывало, до меня черенки добирались неделю, проколов ни разу не было. Но было такое: все черенки из одной "партии" успешно укоренились и привились, а 7 черенков одного мандарина того же прихода сразу после прививки почернели. А еще был случай, когда весь пакет сварился в багажном отделении самолета :(

#14 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 26 June 2009 - 10:13

Если человек заранее готовится везти черенки, то заранее можно и подготовить специальный контейнер или несколько. Сейчас в хозяйственных магазинах широкий выбор. Причем с герметичной крышкой. запастись гетероауксином или корневином, марганцовкой или фитовером... Одним словом взять с собой этакий "джентельменский " набор заготовителя черенков. :)

#15 Алёнка

Алёнка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край г.Хадыженск

Отправлено 29 June 2009 - 12:33

Добрый день! Скажите а со всех растущих деревьев можно брать черенки или с определенных сортов. Я тоже скоро поеду на море и хочу приобрети разных цветиков

#16 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2009 - 13:28

Брать можно со всех :) но вот как они укоренятся - это неизвестно. Если вы про цитрусовые - то для прививки можно брать все, а если укоренять - почитайте форум, разные виды укореняются по-разному.

#17 Алёнка

Алёнка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край г.Хадыженск

Отправлено 29 June 2009 - 14:08

читаю и читаю форум и не один но здесь помоему самый цвет цитрусятников собрался я до вас не знала даже что существует столько сортов вот. да укоренять хотела и цитрусовые (кроме мандаринок т.к не умею прививать) и миртовые.буду надеяться что всё получится

#18 Lady Di

Lady Di

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Украина Днепропетровск

Отправлено 16 July 2010 - 00:08

Скажите пожалуйста, а черенки перевезенные таким вот образом, будут способны укорениться??? Мне родственники обещали из Греции выслать черенков,но скорее всего посылка будет колбаситься в автобуче около четырех суток, как думаете, если например во влажном песке, и герметично закрывающейся пластмассовой коробочке, для микроволновок которые, выдержат ли черенки таких манипуляций???

#19 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 16 July 2010 - 00:24

Диана, в начале темы даны все ответы на Ваши вопросы.

#20 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 July 2010 - 12:29

Хочу поделиться своим опытом. В мае этого года был в Турции. С разных деревьев( лимоны, апельсины) брал черенки, размер 15-20 см., с развилками и просто веточки. Все упаковывал, так: 1. Срезы обматывал влажной бумажной салфеткой. 2. Листья подрезал на 2/3 четверти, оставляя 1/3. 3. В полиэтиленовый пакет. 4. Сверху еще один пакет, заклеил скотчем и в холодильник, отделение для фруктов. Там они провели 1-3 суток, брал черенки во время экскурсий и на территории отеля. После приезда(автобус-самолет-автомобиль) через день 13 мая, делал прививки, ставил на укоренение. Прививки из 7 одна дала прирост, 2 еще зеленые, не почернели и не засохли, но без прироста, остальные почернели. Черенки из 13, 5 почернели, 2 дали корни, 1 выдал прирост, 6 пока стоят на укоренении зеленые. Вот такие результаты.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования