Перейти к содержимому

 

Фотография

Щитовка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 265

#21 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2007 - 15:56

Странно, но у меня вновь появляется роса на листьях и вижу эту нечесть щитовковую,ногтем надавлю на нее, а из нее сок. Значит она живая. Это что ж получается, ей яд ни по чем?


Кысь, я сначала всю щитовку снимаю зубочисткой или ножом, потом растение тщательно мою с хоз.мылом, а уж в последнюю очередь опрыскиваю. Иначе химия может не подействовать. Так что желательно помыть растение перед обработкой, эффективнее борьба будет. :D

#22 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2007 - 21:41

Да, я буквально за неделю до травли мыла все растения мылом, как советовал Алекс для подготовки к зимовке растений. Тогда и окна помыла, прям такая довольная была собой и прям чувствовала, что теперь все будет отлично. А сейчас... Снимаю зубочистокой эту гадость, да еще мелочи полно, как буд-то ее не травили, а наоборот - простимулировали к жизни и размножению.

#23 Ru

Ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 14 January 2008 - 21:15

Парочка фотографий с цитрусовыми цитовками - надеюсь, пригодится.
Мандаринки с новогоднего стола :)

#24 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2008 - 22:47

Я щитовку травил и карбофосом и актелликом. Помогает. Но потом щитовка опять появляется. Я думаю летом все вазоны вынести на улицу и там я ей покажу (щитовке) где раки зимуют. Правда в квартире карбофосом особо не потравишь. Воняет сильно да и отрава. Я думаю лучше всего в условиях квартиры из химикатов актарой пользоваться. Вот решил ещё актарой потравить щитовку, чтоб жизнь ей малиной не казалась. Актара была ещё осенью куплена и вот после изучения форума решил поскорее попробовать.

#25 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 09 February 2008 - 23:06

Актелик вообще супер, я только им щитовку вывожу, а запах на след день уходит...

#26 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2008 - 19:32

Еще способ знаю - поставить растение в пакет, брызнуть туда дихлофосом (есть без запаха), и завязать на несколько часов. Только чтобы спрей на само растение не попал. Помогает. щитовка подохла. растение нет :) А если растений много, можно например на лоджию все составить, набрызгать, закрыть. Потом проветривать удобно :)

#27 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 10 February 2008 - 20:15

Страсти-то какие! кстати, по собственному опыту - воняет актеллик, и еще как! Три недели запах с лоджии выветривался, когда я им уже от отчаяния пыталась клеща вывести! От щитовки Актара - надежнее всего. И безвреднее для окружающих.

#28 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2008 - 07:41

на днях обнаружила щитовку на папоротнике, была просто в ужасе!!! У меня её никогда не было:embarassed: Паутиный клещ и мучнистый червец - это максимум, с чем я сталкивалась... а тут!!! бббррр такая гадость!
В общем обрезала по максимуму поражённые листья и побежала в магазин за отравой.
Мне сразу же посоветовали чудо-средство от фирмы АВГУСТ из серии "August от".
На упаковке конкретно написано, от щитовок, гусениц и др.. Препарат "August от № 3".
Флакончик 10 мл с мерным колпачком (только ради такого колпачка ещё можно купить это средство!!!!) Там начиная от 1 мл расписаны мерки.
Ну вот, сказали развести 2 мл на литр (сильнее. чем написано на упаковке) и раза 3 с интервалом в 5 дней опрыскать растень.
Вчера провела первую обработку. ББббррррр не смотря на красивую упаковку - раствор пахнет отвратительно :D Хотя когда смотришь на упаковку, кажется, что раствор приятно пахнет или, как минимум, не пахнет вообще!
В общем, препарат тестирую, после борьбы с вредителем отчитаюсь о результатах.
А коробочки ВОТ такие. Это для наглядности. (правда, на фото нет №3 - как раз от щитовок).
Изображение
наверху сзади написано "фуфанон КЭ, 570 г/л малатиона". Это из того, что похоже на состав.
И ещё, с названиями препаратов есть строчка инф-ия для врача: антидоты -атропин сернокислый, тропацин, дипироксим, диэтилоксим, диалкорб.
Ещё написано, что перпарат НЕ фитотоксичен. Класс опасности III
Опасен для рыб, и я так поняла, вреден для пчёл.
Это всё..... остальное так, общая информация.

#29 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2008 - 06:02

Провела 2 обработки с интервалом в 6 дней. Попутно обработала начинающуюся щитовку на олеандре, фикусе бенджамина и аукубе (во сколько растений заразил висящий под потолком папоротник :embarassed: ) Пока всё чисто!!! Никаких новых особей не обнаружено. Липкий налёт НЕ появляется! (сначала, перед первой обработкой, растения были промыты под душем). Попробовала поцарапать на фикусе щитовку - отвалилась легко сухая шкурка.
Значит препарат действует!
Ещё хочу пролить актарой, но как назло, она закончилась во всех близлежащих цветочных магазинах!!! Жду привоза.
И всё таки, ещё на выходных обработаю разок Augustом. Для верности.

#30 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 February 2008 - 17:42

[b] Зато наверху сзади написано "фуфанон КЭ, 570 г/л малатиона"

Если не ошибаюсь малатион воходит в состав актелика. Поэтому и запах отвратительный. К тому же ещё опрыскивать надо. Т.е. отрава в квартире не есть гуд. А эффективность этого препарата должна быть на уровне актелика. Мне актара понравилась. Полил землю и щитовка отошла в мир иной. И никакого запаха. Тем более если опрыскивать, то надо тщательно, не пропустить ни одного листочка. Тяжело опрыскивать снизу под листками. А актару впитало растение и вся щитовка, которая питается (а питается думаю вся) вымрет.

#31 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2008 - 07:57

Да, думаю, актара в этой ситуации была бы наилучшим вариантом. Но в нашем славном городе на момент появления на моих кустах шитовки - народ раскупил ВСЮ актару! Как есть - всю! А щитовка ждать не будет.... поэтому пришлось применять меры с помощью Августа. Актару должны вот вот подвезти.... обещают, по карйней мере, сразу же куплю несколько пакетиков :)

Я думаю что щитовка может немного подождать в отличии от белокрылки.

ой не знаю, на сколько она может ждать, её колонии разрастались со скоростью света, по-моему :( Но главное, что теперь мы выяснили чем же эту гадость можно вытравить на 100%.

#32 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2008 - 12:34

Я со щитовкой боролся без химии, правда в то время препаратов никаких не было :( занес вредителя вместе с лавром из Тимирязевской академии. Вроде тщательно обследовал растение, а щитовку на побегах лавра принял за набухающие почки, когда вредителя заметил, то было уже слишком поздно - все цитрусы были заражены. И началась кропотливая работа - через день-два тщательно обследовал все веточки и побеги лимонов, взрослых вредителей снимал зубочисткой, раз в неделю промывал кроны растений губкой с мылом, и вот таким образом постененно вывел вредителя :)

#33 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2008 - 16:07

Ой, а мне-то действительно помогла актара с щитовкой. Помнится, она долго не погибала, а потом ее не стало, видимо препарат действует на протяжение какого-то времяни. Столько радости, что хоть этой гадости нет. Зато теперь клещ меня в тоску вгоняет. :angry2: :(

#34 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 28 March 2008 - 13:02

Всем привет.
Приехал ко мне из Киева лимон Пандероза и я обнаружил характерную для щитовки липкую жидкость на поверхности нескольких листиков и точно, сидело пару паразитов.
Раньше, когда я сталкивался со щитовкой, а это было не более 2-х раз, я пользовался раствором = вода+хоз.мыло. 2-3 обработки с разрывом в неделю и щитовка как ни странно исчезала.
Сейчас сделал тоже самое, обработал хоз. мылом, подождал пару минут, смыл, поставил в карантин.
Но хочу спросить за химикаты, прочитал, что многие пользуются следующими:
Актара
Карбофос в порошке
в ампулах Фуфафон
актелликом
децис
конфидор
Как заметил, все склоняются к актаре, но хотел спросить, какой химикат из этих эффективен, быстро выветривается (у меня 3-и лоджии и все утеплены. Могу вынести на площадку, но там есть вероятность пропажи растения) и безвреден для животных (понятно, что я своей собаке не буду давать его пить. Просто, чтобы не было каких либо последствий)

#35 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2008 - 21:05

Актара и Конфидор/Командор/Танрек/Искра золотая - неоникотиноиды, ими можно пользоваться в полив. Не имеют запаха. Спустя пару месяцев полностью разлагаются. Так что если собака не имеет привычки есть землю из горшков, то все будет в порядке.
Фуфанон, Актеллик и Децис используются для опрыскивания. Эффективные, но вонючие и токсичные по причине опрыскивания ими. Не советую ими пользоваться при появлении насекомых, оставьте их для клеща.

#36 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2008 - 22:58

Я пользовался в борьбе со щитовкой карбофосом, актеликом, актарой. Скажу честно - лучше всех оказалась актара. Не потому что она сильнее убивает щитовку, а потому что просто взял, развёл в воде (на глаз), полил землю и через неделю никакой щитовки, вернее её трупики на ветках и листьях. Актелик и карбофос хорошие препараты, но 1. От них сильный запах, опрыскивать желательно на открытом воздухе. 2. Возможны ожоги листьев, через сутки надо промывать крону. 3. Некоторые экземпляры щитовки могут залезть в такие части растения, где их не достанут эти препараты. Актара же усваивается всеми частями растения. И где бы щитовка не питалась, всёравно "хлебнёт" яда.

#37 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 29 March 2008 - 03:42

глупый вопрос, но задам. От актары, растению можно навредить только большой дозировкой?

#38 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 March 2008 - 10:53

глупый вопрос, но задам. От актары, растению можно навредить только большой дозировкой?


Я прошлым летом делала убойную дозировку актары - раза в три больше, и ничего, не навредила.
И поливать ею можно.

От карбофоса очень много проблем - ожоги листьев часто получаются, да и запах убойный. У меня на него аллергическая реакция идет.

#39 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 05 April 2008 - 20:49

Ребята, после обработки водным раствором (вода+хоз.мыло), щитовка через неделю - не обнаружена, просматриваю листы каждый день. Но на всякий случай, хочу у вас спросить, я видел в топике, что актара, как отмечали, может быть поддельная. Вот у меня и возникли сомнения по поводу купленного мной пакетика с актарой. Смутило меня и то, что применение его рекомендуется как опрыскивание, а мы с вами говорили о поливе актары в земляной ком. Вот такое чудо я купил, на укр. языке :( Прикрепленный файл  IMG_1526.jpg   163.29К   51 Количество загрузок: Может я преувеличил, а использование актары путем полива, просто не указали и это само собой подразумевается? спасибо.

#40 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2008 - 23:26

У нас актара продается с голограммой, приклеенной на пакетик.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования