Перейти к содержимому

 

Фотография

Мелколистные цитрусы: как сделать меньше листовые пластины и короче междоузлия?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2014 - 13:07

Очуметь, оказывается, кроме того что клонов мейера несметное количество, так еще и чинотт не меньше? Отсюда гибридов может быть вообще несметное-принесметное количество. Ждем появление неуловимого Ташкентского гибрида чинолимона? А с пондерозой? Вот это мне идей на весну накидали, сами того не подозревая!

 


Сергей , а каких идей ? Жутко интересно ,поделитесь .....

 

Дело в том, что у меня на 4 или 5 году выпустил цвет сеянец лимона. У кого-то вон мандарин тоже зацвел примерно через столько лет, клементин шахтинский и т.п. Т.е. есть варианты дождаться.

 

Вот значит и буду пондерозу опылять мейером и чинного, может еще чем нибудь. У сеянцах, пожалуй будут видны отклонения от стандартного округлого крупного листа пондерозы. По этому признаку попробую чего-нибудь отобрать. Глядишь - чего-нибудь и получится. :)



#22 Люранж

Люранж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва ул.Лобачевского д.4

Отправлено 07 December 2014 - 03:29

Сергей, так это-ж сколько лет, эти сеянцы растить надо, что-бы попробовать плоды и понять что-же это такое вырасло! Да ещё, какое огромное количество этих сеянцев необходимо!!!
 
 
 

В идеале - 4-5 лета, я же выше писал.



#23 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 07 December 2014 - 23:18

Вот значит и буду пондерозу опылять мейером и чинного, может еще чем нибудь. У сеянцах, пожалуй будут видны отклонения от стандартного округлого крупного листа пондерозы. По этому признаку попробую чего-нибудь отобрать..

Сергей, пондероза - гибридный плод.. сеянцы из одного такого плода разные могут расти без всякого переопыления..  Как планируете  отличить "опыленных" сеянцев пондерозы?



#24 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2014 - 09:06

Константин, но ведь это предположение, что гибрид. Хотя у меня действительно, сеянцы внешне отличаются друг от друга. Но у меня весной цветет столько всего, и полная теплица шмелей и пчел, т.е. переопыляются - как хотят.
 
Но, к примеру, если опылится пандероза чинотто, то, возможно форма листа будет сильно не похожая на пондерозу. В общем - нужно пробовать.

 


Да, Сергей, но тогда нужно вешать пакетики на цветы, чтобы точно опыление было ваше, а не шмелей-соратников. :girl_haha:

Ну так конечно же! Об том уж позабочусь. Меня другое смущает, удасться ли "кастрировать" цветы правильно, но до весны еще время есть, попробую поискать, тем более кажется есть, кто такое проделывал не раз.



#25 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2014 - 13:51

У Тинтори есть и гибрид Чинотто с лимоном, и иволистный померанец, и лимон иволистный, по-моему, тоже - http://www.oscartint...ellevarieta.php

Ну, и австралийцы, конечно, по мелколистности впереди планеты всей. 

 

Правда, тема у нас несколько не об этом, а о том, есть ли способы придать компактность стандартным сортам (установки по обработке углекислым газом не предлагать - не для домашних условий такие развлечения).



#26 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 10 December 2014 - 15:07

 При использовании светодиодного (сд) освещения, растение "придавить" большим количеством света (синего). Если обычно для роста-плодоношения соотношение красных:синих сд 2:1 (порой и 3(4):1), то для получения компактного растения красный:синий сделать 1:2 или 1:3(4). Этот способ подойдет только для светокультуры, при наличии естественного освещения, природа возьмет свое и новые приросты будут нормального размера. Как вариант: перед очередной волной роста, исключить естественный свет, поставить растюху под светильник, а когда вызреет - эта часть меняться почти не будет.

И агротехникой помучить. Малый объем или "тощий" грунт тормозит развитие, но очень сложно подобрать подкормку, так можно и потерять питомца.



#27 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 12 December 2014 - 21:14

..пондероза - гибридный плод.. сеянцы из одного такого плода разные могут расти без всякого переопыления..

..но ведь это предположение, что гибрид. Хотя у меня действительно, сеянцы внешне отличаются друг от друга..

У меня 35 апельсинов из 5 плодов расли очень похожими, за исключением 2-х мутантов (но там видно, что что-то нездоровое) http://forum.homecit...utanty-t/page-7 ...
У пондерозы из одного плода растут  явно отличающиеся сеянцы, что, вероятно, указывает на гибридность.. но это предположение.
В генетике разбираюсь не особо и ответ тоже интересен.

#28 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 13 December 2014 - 04:39

красный:синий сделать 1:2 или 1:3(4)

Если синий цвет действительно действует, можно окно закрыть цветной полимерной плёнкой (или теплицу, если летом растения на выгуле).

 

У меня на сеянцевом кумквате (вроде, Нагами), когда он жировал, расли листья 7-8 см длиной, а на коротких загущённых ветвях растут 3-4 см (поскольку они ещё и узкие, разница хорошо заметна). Для лимонов, апельсинов, помпельмусов существенного влияния условий на размер листьев не замечал (только если совсем патологические, типа комбинации хлороза с недосветом или переливом, но при этом растение имеет явно болезненный вид).



#29 werty06

werty06

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Миха
  • Пол:
  • Город:Новополоцк

Отправлено 13 December 2014 - 09:40

От закрытия окна цветной плёнкой смысла нет. Так как тут играют законы оптики, или как там ещё (не силён в этой теме). Но учитывая что глаз видит отраженный свет, поэтому плёнка будет синего цвета , а благодаря тому что прозрачность снижена то мы только добьемся снижения общего светового потока, а ат того что использ. Плёнка опред. Цвета световой спектр этой области не вырастет а только снизится. Сумбурно наверное но только проснулся.

 

Нет, если плёнка прозрачная, виден рассеянный и пропущенный свет. Синяя плёнка будет задерживать жёлтый и красный.

 

Оно может и так, но смысл от этого, если осуществлять досветку определённым спектром - это да, плюс к основному источнику света. А при использовании плёнки идёт общее падение светового потока в том числе и синего спектра, это не материал со 100% светопропускаемости. Насколько мне известно уже на оконном стекле падение около 25% в среднем. Для квартиры это неприменимо и бесполезно.



#30 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 15 December 2014 - 22:53

при использовании плёнки идёт общее падение светового потока.

Для квартиры это неприменимо и бесполезно.

 

В ваших словах есть теоретический смысл. А, практически это нужно проверить. 

Я допускаю, что синяя пленка может дать нужный результат.

Но, кто ее в квартире будет клеить? Я даже пробовать не хочу.



#31 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 16 December 2014 - 04:33

Миха прав про падение светового потока, так что без дополнительной досветки это можно пытаться использовать только на южном окрне или лоджии и только летом (хотя, зимой цитрусы особо не растут, и плёнка не нужна будет). Можно не клеить на окно, а сделать вокруг цитруса каркас из проволоки и затянуть плёнкой. Кроме цветных светодиодов, существуют и синие люминесцентные лампы с неплохой светоотдачей, хотя и редко в продаже встречаются. Есть и металлогалидные цветные, но у них низкая светоотдача и срок службы.



#32 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 16 December 2014 - 14:36

Я и имел в виду только летом(или весной когда много солнечных дней), на южном окне. 



#33 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 17 December 2014 - 12:54

Собственно, я говорил о бОльшем количестве света (в частности синего) при искусственном, светодиодном, освещении (пробовал) . Он (грубо) отвечает за деление клеток, красный за их "растяжение". Через пленку (скорее всего) будут проходить и другие участки спектра - что и как будет расти - ??? Ведь растень от солнышка берет то, что ей нужно. Нам - нужно сделать её компактной, значит надо дать больше, чем сможет усвоить - сработает механизм адаптации... или убавить то, что отвечает за размеры клеток. "Синяя" пленка это светофильтр(?), пропускающий определенный участок спектра или как? Насколько он режет красный и др. диапазоны :unknw:? Экскре... :umnik: эксперимент - покажет. Добровольцы :this: есть?



#34 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 17 December 2014 - 19:24

Да, синяя плёнка - это светофильтр. Насколько режет диапазоны - зависит от конкретной плёнки. Если предоставите образцы - могу померять (заодно, насколько пропускает синий)



#35 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 December 2014 - 21:30

Вот жутко интересно, а сами-то экспериментаторы тоже собираюся жить в комнате с синей пленкой на окнах ? Вот на них бы посмотреть , как у них-то листва помельчает ? И междоузлия укоротятся ? Ребята, а вы в курсе, что даже в местах исконного произрастания цитрусов- это деревья и достаточно не маленькие (в зависимости от сорта)? А уж , в  наших-то широтах при любом количестве солнца они будут тянутся и растить большие листья. Даже и на южном окне.......



#36 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 17 December 2014 - 22:11

Ребята, а вы в курсе, что даже в местах исконного произрастания цитрусов- это деревья и достаточно не маленькие (в зависимости от сорта)?

Марина, я думаю, что многие пользователи форума - в курсе того, откуда цитрусы родом и как предпочитают расти в природных условиях. Именно поэтому создана тема, участники которой на трех страницах обсуждают различные методы - биологические и химические - которыми можно воздействовать на цитрусы, находящиеся НЕ в природных условиях, с целью получения определенного результата (в частности - уменьшить листья и укоротить междоузлия). Вы не ставите перед собой такой цели? Но, может быть, все же знаете метод, с помощью которого можно добиться такого результата?

#37 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 18 December 2014 - 17:19

Я пытался отследить откуда поступают в продажу "компакты" и на сайтах производителей столкнулся с противоречивой информацией. 

Т.е. они пишут, как выращивают, и даже фотографии выкладывают. Но, полных рецептов там нет. И думаю никогда не будет - промышленная тайна. 

 

Одно могу точно сказать, синий свет они не применяют. 

Приблизительный рецепт - мощное солнечное освещение + капельный полив с удобрениями и стимуляторами.  



#38 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 18 December 2014 - 20:11

По-моему, основной рецепт у промышленных цитрусов - хорошие условия (в т.ч. много света) + обрезка. Может быть, некоторые применяют ретарданты. Но, вроде, листья на них не мелкие, только крона компактная.



#39 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 19 December 2014 - 03:33

Я пытался отследить откуда поступают в продажу "компакты"... 

 Одно могу точно сказать, синий свет они не применяют. 

Приблизительный рецепт - мощное солнечное освещение + капельный полив с удобрениями и стимуляторами.  

Так о том и речь, что "мощное солнечное освещение:sun_bespectacled: (эх, где бы его взять в средней полосе, да еще зимой  :scratch_one-s_head:в квартирезаменяем искусственным, капельный полив и удобрения тоже понятно почему. Кто из любителей не применяет подкормки? А по поводу "синего" и "красного", ну что на них зацикливаться? Кривые фотосинтеза достаточно широкие, на пики можно особо внимания не обращать. Есть избыток денег на электричество, можно давить "белым" - в нем всё есть и синий и зеленый и красный + самим приятнее, чем при "потустороннем", выедающем глаза, розово-фиолетовом... Да и на светодиодном свете, свет клином не сошелся :girl_haha:. Люмки или что другое, достаточной мощности, свое дело сделают. Хотя, люмка - люмке, рознь. Забабахать большое количество флуор, да умудриться сфокусировать свет от них, задача ещё та... При этом будет очень много красного - для выращивания салата :good: , а для компактных "комнатных" растений :unknw: . Сомнения берут о надобности применения фильтра (в виде синей пленки) между солнышком и растюшкой. Лишнее это. (имхо)



#40 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 21 December 2014 - 14:55

Но, вроде, листья на них не мелкие, только крона компактная.

и листья тоже мельче, просто не бросается в глаза.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования