Перейти к содержимому

 

Фотография

Щитовка на неукорененных черенках и саженцах с открытой корневой. Как бороться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#21 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 May 2016 - 11:17

Мне кажется, обработать актарой можно в любой момент, как Вам удобнее.

По отношению к эпину, слово "нужно" несколько не в тему. Любое действие должно быть продумано. Ключевое слово "зачем". Если считаете, что это для чего-то нужно, обрабатывайте, но можно им и не обрабатывать, то есть, это не обязательно.



#22 marzaiceva555

marzaiceva555

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Тверская обл., г. Старица

Отправлено 11 May 2016 - 13:05

Я  не очень правильно сформулировала вопрос. Актаром лучше до пересадки в горшок опрыскать, чтобы почву не отравлять (прочитала в теме про актару у Сергея Григорьевича, что обработку почвы инсектицидами лучше не злоупотреблять) или это не эффективно и надо посадить и полить? А про эпин я читала, что нужно сразу при получении саженцев опрыскать для снятия стресса. Как лимончикам будет лучше? Если я что-то не так спрашиваю, простите - это мои первые саженцы и я растерялась как будет лучше (переизбыток информации тоже, наверное не очень хорошо как и недостаток). 



#23 СолныФко

СолныФко

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2016 - 13:46

Марина, я раньше не знала про Актару, загубила растения. А сейчас сразу проливаю, и все ни одна не выживает. Недавно купила у бабушки мандарин-весь усыпан был щитовкой, полила один раз-все сдохли.

Принцип актары же что оно через корни идет в растение, и щитовка его через сок растения пьет и умирает, смысл вам его опрыскивать?



#24 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 May 2016 - 20:56

Можно и опрыскивать. Сама я тоже поливаю, это радикальней, но в руководстве по использованию предлагается и метод опрыскивания.

У только что посаженного растения корни сначала работают плохо, так что в данном случае и опрыскивание подойдет.

 

рядом стоящие цветы тоже пролить?

 

Отправлено 29 Июнь 2016 - 16:08

Если другие растения стоят рядом, и тем более если вплотную, то, конечно, все надо протравить.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования