Перейти к содержимому

 

Фотография

Способы быстрого прорастания семян цитрусовых

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#41 Шмонин Андрей

Шмонин Андрей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:

Отправлено 22 March 2013 - 22:33

Народ нужен положительный опыт! Как стимулировать прорастание семян цитрусовых в случае обезвоживания (подсыхания)? Мне посылкой идут семена фингерлайма из Австралии, бабуля поставщик пишет что не более 7 ми дней всхожесть нормальная, посылка будет болтаться примерно 14 дней. При всем многообразии обработок семян я не использовал никакие т.к. всегда высаживал свежие семена. У кого есть положительный опыт выхаживания подсохших семян - поделитесь!

#42 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2013 - 23:08

Андрей 14 дней это вообще не срок, сейте так взойдут. Ну а если все таки хочется похимичить замочите в препарате бутон(гибберелиновые к-ты) на сутки и сейте.

#43 xam777

xam777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Макс
  • Пол:
  • Город:Украина/Черкаская область/г.Монастырище
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2013 - 23:43

Я сеял семена которые месяц валялись сухими и процент проростание был около 90%, перед посевом просто на сутки их замочил в теплой воде

#44 Шмонин Андрей

Шмонин Андрей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:

Отправлено 23 March 2013 - 00:04

Сергей спасибо за ответ, "бутон" разводить или в 100% замачивать?

Развести как написано на пакете.



#45 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2013 - 10:39

Андрей, можно сделать и так. Замочить, в тёплой воде, до набухания и приобретение семенами первоначального состояния. Положить в мини-тепличку, добавить не много воды и поставить на батарею. Изредка посматривать, чтобы семена были всегда влажными от конденсата, когда проклюнутся высадить. При таком варианте, есть контроль над состоянием семян, в грунте, их состояние не видно, что то может и сгнить.
24d0de3da0cd.jpg

e6f0840a6d0c.jpg

be5e780b3dd1.jpg

1c961f5f5302.jpg
Так я проращиваю большинство семян, кроме совсем мелких и очень крупных, там несколько другой подход.



#46 Шмонин Андрей

Шмонин Андрей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:

Отправлено 23 March 2013 - 11:08

Юрий спасибо. Все наглядно и ясно. Буду поступать таким методом, плюс добавлю в воду для замачивания стимулятор (сок алое например) или ограничусь марганцовкой (если найду, на Украине это прекурсор и в аптеках не продается).

#47 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 March 2013 - 11:33

Можно очень горячей водой облить, с минутку подержать, а потом уже в стимулятор. Я так разные семена "ошпаривала". Хорошо и без стимуляторов всходили.

#48 Шмонин Андрей

Шмонин Андрей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:

Отправлено 23 March 2013 - 14:17

Вера спасибо за совет, но использовать горячуюю воду в данном случае думаю опасно, семена мелкие, насколько горячую воду и время экспозиции? Если бы посевного материала было много - попробовал бы, а так рисковать не буду, использую более "умеренные" обработки. Термическую обработку хорошо проводить при отборе наиболее сильных сеянцев при селекции, тем более что такая обработка может вызвать мутации в клетках зародыша т.е. потенциально получение интересных форм.

#49 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2013 - 15:26

Андрей, не надо чрезмерных действий. Сегодня высадил последнее, проклюнувшееся семя, из семи, что собирает для меня знакомая. Сам лимоны ем, когда покупаю их с веточками, веточки на прививки, а лимоны в употребление, режу и сахаром засыпаю, а если не сделать этого, то испортятся, даже в холодильнике.
Так, что сам делаю, то и предложил. Забираю семена когда как, когда неделя проходит, а когда и две, все сухие и сморщенные, а остальные действия, по подготовке семян к посадке, я уже описывал выше.
Изображение
Стоят на стеклянной полке, закреплённой на полотенцесушителе, в ванной.
Изображение
После появления ростка, убираю с подогрева, под более мощную подсветку ЭСЛ на 105W. Вот кучка лимонов стоит и подрастает.

#50 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 24 March 2013 - 23:14

В том, что очищенные семечки прорастают быстрее и растут активнее, убедилась на своем опыте . Полтора месяца назад купила 16 шт. апельсин. На этикетке было написано "померанец". В них оказалось 216 семечек :sarcastic_hand: (сами апельсины были кисло-горькими). Ровно половину из них ооооочень долго чистила, другую сотню- нет. Посадила в пластиковые коробки, накрыла пищевой пленкой и поставила на батарею. Очищенные семечки дружно проросли за 5-7 дней. Вот такой результат имею сегодня: слева- очищенные, справа-нет. :preved:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Unavngivet.png   636.23К   28 Количество загрузок:


#51 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2013 - 23:58

Татьяна, померанец и есть горький апельсин, а Ваш пост достаточно нагляден, но чистить целую сотню, это для упёртых, в хорошем смысле этого слова. Вы молодец.

#52 serkos

serkos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2013 - 00:45

Татьяна,я думаю все зависит от свежести плода,13 марта посадил семечки помело,не чистил,тоже держу тепличку на батарее,уже появились первые всходы,а иногда всходит на 3-4 неделю.

#53 Шмонин Андрей

Шмонин Андрей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:

Отправлено 27 March 2013 - 12:29

Юрий доброго времени, решил обкатать вашу методику, поэкспериментировал с семенами апельсина, все как у вас описано (температура около 25-27С). Семена ничем не обрабатывал, посуду не дезинфицировал, через два дня все покрылись мукором. В чем ошибка?

 

Андрей, почитайте сопутствующие темы про обработку семян, да и здесь выше, в посте #40. Удачи!

 

Ok спасибо.



#54 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2013 - 20:24

Может и не в тему , простите модераторы и - удалите сообщение . Мурайя , хорошо и так всходит - верно ? Но , приболели с мужем и чай я заваривала , чуть охлаждала + мед гречишный + лимон + ягодки мурайи ... Пока лечились , косточек из ягод прилично набралось , выбросить жалко - да и интересно стало , прорастут ли такие семена ? Чуток поправились , семена в горшок и под пленку ( без нижнего подогрева ) - кааакой " лес " вымахал ... Вот , теперь собираюсь мед/лимон и теплую воду попробовать на семенах апельсина и лимона...

#55 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 10 April 2013 - 18:27

В меде много глюкозы. Наверное из за нее и эффект. А, кто ни будь пробовал семена обработать гетероауксином?

#56 Aniram

Aniram

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Marina
  • Пол:
  • Город:Stockholm

Отправлено 07 August 2013 - 02:10

Вот кучка лимонов стоит и подрастает. А что дальше Вы делаете с "молодежью" У меня тоже 24 Ташкентских лимончиков. А что дальше делать с ними незнаю.

#57 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2013 - 03:39

Марина, это великолепные подвои. Если учесть выпады при не очень хорошем материале привоев, то мало их не бывает. По крайней мере, Вы можете поделиться с нуждающимися людьми, а такие всегда найдутся и этот форум не исключение. Подвоев мало не бывает.

#58 Шмонин Андрей

Шмонин Андрей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:

Отправлено 07 August 2013 - 10:18

Сергей Вы оказались правы. Семена шли около 4 недель, были завернуты в салфетку, смоченную лимонным соком. Из 14 семям 2 полностью сгнили за это время, на остальных было видно поражение мукором оболочки семени. Сеял без всякой обработки и надежды. Наудивление через 2 недели началось прорастание, и все 12 семян взошли. Так что если есть интерес могу поделится одним сеянцем.

#59 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2013 - 07:00

Отличный результат получился с проращиванием семян помело в угле от отработанного картриджа для очистки воды. Вскрыл пластиковый корпус угольного картриджа, уголь высыпал в металлическое сито и промыл под струёй воды, слил остаток воды и добавил «Силит» для чистки унитазов от водного камня и ржавчины. После реакции, спустя 3-4 часа, промыл под проточной водой, так получился отличный, нейтральный субстрат, добавил две чайные ложки «Фитоспорина-М» (без горки), тщательно перемешал. Семена замочил в воде на сутки (набирал из горячего водопровода). После замачивания очистил от грубой оболочки и воткнул в лунки, сделанные в утрамбованном угле пилкой для ногтей, смочил водой из пульверизатора. Накрыв крышкой, поставил на полку над батареей отопления. Через 3-4 дня утопленные заподлицо с грунтом семена начинают приподниматься над поверхностью, упираясь выросшим корешком в полно утрамбованном угле. Достав проклюнувшиеся семена, высаживаю в индивидуальные 200гр. стаканчики, накрываю перевёрнутым стаканчиком такой же ёмкости и ставлю на ту же полку. Когда появляется росток, это где-то 7-9 дней, переношу под подсветку, после появления первой и второй пары листиков + ещё 2-3 дня, приоткрываю колпаки, сдвигая их на 14 в сторону, так появляется щель. На следующий день или через два дня снимаю колпаки и опрыскиваю ростки водой из пульверизатора, далее им остаётся только расти и набирать силу. На данный момент поставлено на прорастание 150шт. помело, из них 33шт. высажены, из остальных, 70% требуется высадить, остаток семян можно высадить, а можно и выбросить, как менее активные из всех.

Желаю всем удачи в проращивании семян!d_sunny.gif

#60 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 19 March 2014 - 09:53

А я делаю так с семенами цитрусовых - замачиваю на сутки в воде семена, потом чищу от кожуры семена, потом раскладываю на ватные диски (получается 2 ватных диска вместе а семена между ними), пропитываю диски водой, закладываю диски с семенами в пластиковый стаканчик, оборачиваю стаканчик с содержимым в пищевую пленку стрейчь, и кладу на отопительную батарею, потом как проклевываются семена высаживаю по стаканчикам с грунтом.
Когда  чистил семена помело от кожуры случайно на одном семечке прорвалось пленка, не стал его выбрасывать а положил на проращивание с другими семенами, и при просмотре на проклевывание семян, это семя проклюнулось за 2 дня! Другие семена в пленке обычно проклевываются на 4-7 день.

 

По поводу отопительной батареи хочу добавить что кладу на нижней ярус батареи (трубы)  чтобы не сварить содержимое

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG0289.jpg   141.21К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG0290.jpg   72.96К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG0288.jpg   142.01К   0 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования