Перейти к содержимому

 

Фотография

Способы быстрого прорастания семян цитрусовых

цитрусовые из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#61 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2014 - 13:57

Стоит у меня без дела аппаратик для приготовления " живой" и " мертвой " воды. Попробую обработать семена лимона и апельсина такой водичкой и расскажу о результате. Еду покупать цитрусы.

#62 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2014 - 23:54

Стоит у меня без дела аппаратик для приготовления " живой" и " мертвой " воды. Попробую обработать семена лимона и апельсина такой водичкой и расскажу о результате. Еду покупать цитрусы.

Эксперимент сорвался, т к семена обработала, посадила и уехала в отпуск. Уход за ними был никакой, соответственно и результат нулевой. Попытка ~ 2.

#63 Вячеслав

Вячеслав

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Краснодар, Архипо-Осиповка

Отправлено 29 March 2016 - 11:08

Добрый день. Поделюсь своими наблюдениями. В этом году семена с одного плода Пандерозы разделил на две равные порции. Одну высадил в горшок в тот же день. Вторую часть поместил в чашку, накрыл ватным диском, слегка смочил и поставил в холодильник. Через неделю высадил вторую порцию в такуюже почву и такой же горшок. Всходы появились одновременно, посаженные в тот же день взошли 80%, после холодной обработки взошли 100%. Первые выдали по два листика и остановились, вторые по 3-4 листа. Соответственно и по высоте вторые обогнали первых на 1-2см.
Такаяже ситуация и с сеянцеми трифолиаты.

#64 Kettuna

Kettuna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 January 2022 - 23:37

Возможно, кому-то пригодится и моя схема. ) Я сначала на полчаса замачиваю семена в растворе Хлоргексидина, потом промываю и помещаю в чашку Петри, на тонкий слой влажной ваты. Сверху семена накрываются бумажной салфеткой, смоченной тёплой водой, чашка Петри, естественно, закрывается. Вся эта конструкция отправляется в мультиварку на режим "Йогурт" - на 8 часов. Можно и больше. Это ровная оптимальная температура для проращивания (на батарее велик риск перегрева). Потом можно или в землю - любым удобным способом - или продолжать прогревать до остервенения проклевывания. С маленькими партиями так гонять мультиварку как-то не очень целесообразно, а вот с большими - милое дело. )



#65 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 335 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 15 January 2022 - 00:27

Наталья, К сожалению, никакой интересной информации о применении мультиварки вы не привели. Ну положили в чашку Петри, подержали в мультиварке... А результаты? В чем разница от выращивании обычным способом?



#66 Kettuna

Kettuna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 January 2022 - 13:46

Равномерное прогревание во влажной среде изрядно ускоряет процесс. Специально на двух партиях одинаковых семян именно цитрусовых не сравнивала, не ставила себе такой цели, но по опыту с бахчевыми - примерно вдвое. На цитрусовых проверенно дает уверенную всхожесть в явно более короткие сроки, чем просто в горшочке на подоконнике. Но - опять таки, - точных цифр и процентов не приведу.


Сообщение отредактировал Nyima: 15 January 2022 - 14:02
Не надо цитировать предыдущий пост.




Темы с аналогичным тегами цитрусовые из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования