Перейти к содержимому

 

Фотография

ЩИТОВКА?! Как определить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#41 elen

elen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 604 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Саранск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2011 - 15:49

Против щитовки хорошо помогает актара, полив и опрыскивание. В Вашем случае необходимо полить.
 

 

А плоды!? И растение снова отмывать придется, верно?!



#42 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2011 - 16:06

Аня, несколько раз попадались растения с этой дрянью, но выводила довольно быстро. Спирт и ватки не помогут. Я всегда обрабатываю химией и два- три раза с интервалом в 4-6дней. Я бы сейчас промыла растень крепким мыльным раствором, снимая тех щитовок, которые видны, дождалась начала пожелтения лимонов (плодов) а потом по полной программе химикатами его. И всех соседей его не забудьте пройтись отравой. Если лень снова мыть- снимайте плоды, они все равно уже ароматные (если достаточно крупные)и обрабатывайте.

#43 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2011 - 17:01

Обработать Актарой, причем не только опрыскать, но и полить. Актара - системный препарат, которые отравляет все растение. Все растение становится ядовитым для щитовки. Обработав Актеликом Вы не убиваете бродяжек щитовки. Они в это время могут быть не на самом растении. Актарой нужно обрабатывать всю коллекцию растений, а не только зараженное.

#44 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 20 October 2011 - 18:48

У меня щитовка была на всех почти растениях два года назад. Я как про Актару узнала, тут же полила все горшки. Только полив, без опрыскивания. Месяца через два погибли самые стойкие экземпляры. С тех пор ни одной нет! А я не перестаю возносить хвалу создателю этого препарата. Потому что иначе обработать лавры, которые выше меня на три головы, я не смогла никак. Кстати, так же справилась и с белокрылкой.

#45 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 20 October 2011 - 19:19

Концентрацию брать согласно инструкции?2 раз достаточно или больше?После победы почву промывать?

 

Присоединяюсь к похвалам Актаре, замечательный препарат! Я увеличивала норму раза в 2-3,хватило 2 поливов,чтоб полностью избавиться от белокрылки.



#46 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2011 - 20:03

Вера Михайловна, Ольга, это я удачно зашла!!! Достала белокрылка, сил нет. :hang1: :hang1: Хоть от гибискусов избавляйся! Травила и актарой, травила многократно (раз 6-7 каждым препаратом), весной обрезала ВСЕ листья, а недавно она опять появилась. :blink: Я же ПРОЛИТЬ не догадалась!!! :fool: Завтра я им устрою! Двойной концентрацией после полива? :umnik:

#47 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2011 - 22:11

Одного полива актарой хватало для полного исчезновения. Дважды поливала только лимон, попавший ко мне весь в щитовке, живого места на нем не было. Так что тоже присоединяюсь к хвалам препарату:)

#48 masia

masia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 October 2011 - 02:30

Всем спасибо за ответы... Завтра бегу за ядом. Так у меня еще вопросик... Лимоны уже большие на нем висят, но зеленые... Если актарой полью - выбросить придется?! Ведь все станет ядовитое... Жалко лимончики-то... =(

#49 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2011 - 11:31

Почитайте тему про Актару - там это уже обсуждалось.

#50 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2011 - 12:54

Лимончики , конечно, жаль... А само растение жальче терять. :girl_to_take_umbrage:

 

Так можно есть плоды через два месяца. Если им еще два месяца висеть, то лить сейчас, если раньше срывать, то обходиться "бабушкиными" способами и сдерживать некоторое время распространение вредителя, после снятия плодов, полить актарой.



#51 masia

masia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 21 October 2011 - 15:56

Всем спасибо. Буду поливать... Плодам еще висеть и висеть, хоть плоды и большие, но еще зеленые...

#52 hamiak

hamiak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Вася Пупкин
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Николаев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2011 - 11:36

Добрый день. сегодня дошла очередь наконец то до моих цитрусов (купленный и моих сеянцев) обрызгал раствором Актеллика 2 мл развел в 1,5 л теплой водопроводной воды. закрыл в ванной и пусть там постоят с мин 30 потом опрыскаю повторно и вынесу проветриваться! Посмотрим что это даст. Хотя в последнее время щитовку если и видел то собирал вручную и давил и пока не наблюдал их следов почти неделю. Также при опрыскивании часть яда попала на почву, думаю это не смертельно, так как плоды буду еще не скоро, будет и профилактика в почве от мелких вредителей и той же щитовки внутри растений!

#53 Шелтон

Шелтон

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2011 - 18:41

Упс! Андрей, все же может есть в продаже в Вашем поселении Актара или палочки Грин белт Золотая искра? Они не воняют как Актелик, и все же более эффективны против щитовки. Актара лучше, так как в палочках помимо яда есть еще и удобрения. Хотя, вроде бы, на форуме были отзывы о том, что и Актелик против щитовки помогал.

#54 hamiak

hamiak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Вася Пупкин
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Николаев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 October 2011 - 19:10

Спасибо, но думаю у меня была тока начальная стадия развития щитовки. Но уже себе в закладки добавил в след.покупку и Актару в интернет магазине. И посмотрим что будет после этой обработки с моими растениями, хуже думаю точно не будет, а так если что потом и Актарой буду травить! И я живу не в поселении а вроде как город хоть и не большой но более 500тыш население! ;) ЮГ Украины.

#55 masia

masia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 04 November 2011 - 18:59

А через сколько эти твари подохнут?! Полила актарой 27-го числа. Разводила раствор согласно инструкции на упаковке. Эти твари все еще живы. Может развести слоновую дозу и попробовать еще раз?! или я пожгу корни?! Лимоны не снимала. Им еще зреть и зреть... Я думаю больше 2 месяцев...

#56 hamiak

hamiak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Вася Пупкин
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Николаев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2011 - 19:09

Лично я брызгал Актелликом и держал в ванной все растения обрызганными более получаса и потом повторно обрызгал, и землю тоже. То на след день уже никого и ничего не видел, и вот щас никаких признаков нету щитовки. Но появилось другое(((( начали желтеть кончики листьев и походу какой то грибок под листьями, и сверху черные пятна, или это следы работы щитовки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04718.JPG   104.25К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04719.JPG   143.72К   33 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04714.JPG   106.24К   23 Количество загрузок:


#57 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2011 - 19:17

Аня, после пролива актарой я бы не стала использовать лимоны в пищу...

#58 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 04 November 2011 - 20:18

Вывела весной Актелликом, в 2 приема, с переодичностью 3 дня. Больше не вижу.

#59 masia

masia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 05 November 2011 - 02:38

Поняла... Лимончики придется убить...?! О, нет.. Я так долго ждала, чтобы они созрели... =(((( Так они постепенно умирают?! Кто уже пользовался Актарой, посоветуйте... Или второй раз еще надо будет поливать!? Сколько там прошло... Уже неделя, а они все еще живы...



#60 Irichka

Irichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Серов Свердл. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2011 - 08:04

Смойте всех щитовок ватным тампоном,смоченным в мыльном растворе. Осматривайте растение каждый день и удаляйте новых пришельцев (механическим способом). Помогло 100 %.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования