Перейти к содержимому

 

Фотография

ЩИТОВКА?! Как определить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#61 hamiak

hamiak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Вася Пупкин
  • Пол:
  • Город:Украина, г.Николаев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2011 - 10:08

поняла... Лимончики придется убить...?! о, нет.. я так долго ждала, чтобы они созрели... =((((
так они постепенно умирают, кто уже пользовался Актарой, посоветуйте... ИЛи второй раз еще надо!? сколько там прошло... уже неделя, а они все еще живы...

Доброе утро. ну у вас или подделка или концентрация была мала. пробуйте еще раз тока больше концентрацию сделайте или купите в другом магазине Актару.

#62 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2011 - 11:19

Или любой из препаратов имидаклоприда: Искра Золотая, Конфидор, Командор, Танрек. Они, как и Актара, тоже в полив или для опрыскивания годятся.

#63 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2011 - 15:02

Смойте всех щитовок ватным тампоном,смоченным в мыльном растворе. Осматривайте растение каждый день и удаляйте новых пришельцев (механическим способом). Помогло 100 %.

Увы, не поможет 100%. Убедилась на личном опыте. Щитовка, как приговор. 10 лет на цитрусовых борюсь. Иногда года 2 нет. А потом снова откуда-то берется. Механический способ - пустая трата времени, это уже на форуме обсуждалось не раз.

#64 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2011 - 18:46

я уже где-то писал, в моём случае помогло её утопление. Делаем раствор Фэйри и топим там крону растения часа 3. Щитовка кроме того что захлебнётся, ещё и отравится. Для особо крупных экземпляров деревьев можно использовать ванну. Помогает всегда 100%. Изредка процесс повторяю в тяжёлых случаях. Заодно растенька моется, все сладкие выделения пропадут и грязь там всякая, пыль, поры прочистятся.



#65 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2011 - 18:51

Подозреваю, что отпескоструить до древесины тоже поможет избавить дерево от щитовки, но может и быть фатальным для дерева. Зачем? Зачем топить в Фэйри? Зачем спиртом тереть? Личинки и в земле спрятаться могут, и в трещинах коры.

#66 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2011 - 05:29

Как только вылезут (не вечно ж им там сидеть), снова утопить, главное- не упустить момент. :rolleyes: Ну а если серьезно, то как это зачем? На войне все способы хороши. Если народ говорит, что помогает, то почему нет? Ни топить в Фэйри, ни тереть спиртом для дерева не фатально, те , которые видимы, по крайней мере будут уничтожены. Ну если Актара не помогла, не сидеть же сложа руки.

#67 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2011 - 11:07

Актара не может не помочь. Если не помогла - значит, это была не Актара. Значит, нужно найти Актару и ещё раз попробовать :)

 

:friends: Борис,отлично сказано!


#68 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2011 - 11:53

Мне Актара помогает на все 100%. Если щитовка возвращается и то на другое растение, значит просто проглядела какое то зараженное растение рядом стоящее с тем которое протравливала. Возможно и здесь подобная ситуация. Протравливаете одно растение, а рядом где нибудь остается другое со щитовками, потом они благополучно снова перелазят. Я еще не разу долго со щитовками не боролась- "Актара" рулит. :good:

#69 Гость_nata644_*

Гость_nata644_*
  • Гости

Отправлено 20 November 2011 - 12:17

здравствуйте помогите мне пожалуйста. Мне отдали лимон около 1,8 метров зараженный щитовкой, сначала я хорошенько помыла листья и ветки мыльным раствором с фейри, потом полила его актарой, дозировку брала согласно инструкции, это было неделю назад. 3 дня назад опрыскала эпином все это время у моего лимончика опадают листья примерно по 10 листочков в день, подскажите пожалуйста что мне делать.Когда снова произвести обработку

#70 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 November 2011 - 15:57

Наташа, не совсем понятна суть вопроса... Если Вы спрашиваете о повторной обработке инсектицидным препаратом, то она, скорее всего, излишняя. Обычно для полного уничтожения щитовки хватает одной полноценной обработки раствором Актары. Для страховки можно сделать дней через двадцать и повторную. Если же речь идёт о об антистрессовых препаратах, таких как Эпин, тогда можно провести ещё пару опрыскиваний с интервалом в неделю-десять дней - скорее всего этого будет достаточно для мобилизации защитных сил Вашего лимона. А листопад может быть вызван самыми разными причинами, в том числе и резкой переменой условий содержания. Нельзя исключить также и возможного негативного воздействия применённого Вами моющего средства - Fairy обладает выраженной щелочной реакцией (pH — 8,1) и при определённых условиях вполне способен проявить свойства дефолианта...

#71 Gaulhofer

Gaulhofer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 20 November 2011 - 21:13

Возмите "Актелик"!!!Одно оприскивание и все исчезнет :don-t_mention: Поверте!У меня большущий опит в етом деле :bye:

#72 Гость_nata644_*

Гость_nata644_*
  • Гости

Отправлено 20 November 2011 - 22:17

спасибо огромное за ответы, я просто боюсь что мой лимончик не совсем избавился от вредителей , опрыскивать я его не могу, живу с кошкой ,а выставить куда-нибудь возможности нет

#73 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2011 - 08:32

Наташа, у нас у всех есть животные., у меня две кошки и очень много цитрусовых деревьев. Опрыскивать можно и ванной комнате.

#74 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2011 - 10:31

Одной обработки Актарой точно должно хватить. Если кажется, что не помогает, то попробуйте приобрести Актару в другом месте (скорее всего первая оказалась подделкой). Антистрессовыми препаратами можно опрыскивать спокойно - кошка не пострадает :)

#75 Гость_nata644_*

Гость_nata644_*
  • Гости

Отправлено 25 November 2011 - 15:48

Здравствуйте,мой лимончик наконец-то меня обрадовал-появилось несколько почек))))))))),но старые листья все равно опадают,я думаю что это из-за недостатка света,сейчас буду опрыскивать его эпином, щитовку нахожу сухую обработку актарой второй раз не проводила. Не могли бы вы мне еще посоветовать я в магазине купила препараты крезацин и циркон, по совету продавца, стоит ли ими обрабатывать и как. И еще один вопрос: когда нужно будет его удобрить, у меня есть удобрение arganiq и ava в капсулах, какое лучше подойдет или посоветуете что-нибудь другое. Когда бедняжку мне отдали его уже давно не удобряли предыдущий хозяин умер за ним никто не ухаживал только поливали.



#76 Spirit

Spirit

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 02 April 2012 - 18:04

Долго сомневалась, в какую тему написать, но точно не знаю живое это или нет)))
Подскажите, пожалуйста, кто это или что?
Сегодня заметила на апельсине эти белые пятна сначала на листьях, потом пригляделась, а ими весь ствол усыпан
Изображение
Изображение
Изображение
Из живых вроде никто не замечен. Пятнышки легко откалупываются, превращаясь в чешуйки, где пятнышки маленькие - вроде ничего не остается, а под более крупными остаются белые как бы углубления.

#77 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2012 - 18:10

Похоже на щитовку, пролейте один раз Актарой.

#78 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 02 April 2012 - 19:04

Однозначно щитовка. Рекомендую предварительно механически удалить взрослых особей зубной щеткой, в т.ч. и с тыльной поверхности листьев.

 

Спасибо огромное, пойду мыть и лечить



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования