Перейти к содержимому

 

Фотография

Лавр благородный

laurus nobilis

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 655

#401 tmar1

tmar1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 11 February 2013 - 16:47

Игорь, а можете поделиться секретом, когда и как правильнее собирать и пользоваться своими листьями и ветками лавра? Тоже, наивная, старалась позеленее купить, кажется, они такие сильные на вид! Я иногда с ветки растущего срываю, когда сушёные заканчиваются! Мой в тепличке - ещё спит, а цитрусовые и другие экзоты уже начали активный рост, это у всех ещё лавры медведиками прикидываются или только мои спят?

#402 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2013 - 17:39

У моего почки в теплице набухли, и цитрусовые почти все в рост тронулись с недели 2 назад, кроме трифолиаты.

#403 vig

vig

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 11 February 2013 - 17:47

У меня лавр растет в открытом грунте, поэтому его листья я собираю примерно в январе, когда заканчиватся сокодвижение, и максимально сосредоточено в листочках эфирные масла. Сушу листья в сухом и темном месте. На фото один небольшой куст около двух метров, растет по соседству с плющем и кустами розмарина. А так дерево достигает и 5 метров, если его не формировать.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2236.JPG   362.04К   81 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2239.JPG   336.13К   84 Количество загрузок:


#404 vig

vig

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 11 February 2013 - 17:51

А еще по поводу листьев, кроме как в кулинарии, их используют и в медецине, Листья заливают кипятком, настаивают, потом пьют, только от чего это помогает я не знаю, так как это не использовал. Одни говорят, выводят соли, другие что понижает сахар.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2237.JPG   328.07К   59 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2238.JPG   364.6К   59 Количество загрузок:


#405 tmar1

tmar1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 11 February 2013 - 18:08

Сыну моему в детстве тоже назначали отвар из 10 листьев кипятить 10 мин в 0,5 литрах воды, затем выпивать по пол стакана 3 раза в день, способствовало очистке печени в разгар аллергического кризиса, но это такая гадость на вкус)))) Пить 10 дней А фото лавров в открытом грунте - фантастические!!! А розмарин разросшийся - мечта!!! Прошлой зимой у нас была температура -24С, точно б у нас не выжил в ОГ, но попробую посадить 2- й куст в саду и буду их напару с инжирами кутать :)

#406 vig

vig

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 11 February 2013 - 18:18

Рад что фото понравилось, розмарин у нас как сорняк ростет. Его очень легко сажать. Отломал маленькую веточку, вставил в землю и все, главное поливать, вот таким способом я его везде посадил. Цветет фиолетовыми цветочками, если хорошее место, почва и полив, то за два года может вырасти до метра в высоту, а когда его поливаешь, стоит приятный запах.

#407 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 February 2013 - 21:00

Рад что фото понравилось, розмарин у нас как сорняк ростет. Его очень легко сажать. Отломал маленькую веточку, вставил в землю и все, главное поливать, вот таким способом я его везде посадил.
Цветет фиолетовыми цветочками, если хорошее место, почва и полив, то за два года может вырасти до метра в высоту, а когда его поливаешь, стоит приятный запах.

Игорь, сколько раз покупала веточки в магазинах, ни разу не получилось укоренить!

#408 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 February 2013 - 21:13

Укореняются Нина веточки из магазина.Летом проверил,воткнул на грядку 3 небольшие веточки,одна укоренилась.Даже не пришлось делать минитепличку.Особого ухода не было,полив регулярный,полутень.

#409 vig

vig

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 11 February 2013 - 22:22

Игорь, сколько раз покупала веточки в магазинах, ни разу не получилось укоренить!

Если бы вы Нина жили в Украине, я бы вам укоренишиеся веточки бы по почте отправил)))

#410 Синица

Синица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 25 March 2013 - 17:00

Обрезала у домашнего лавра толстенькую веточку - получился пенечек, а срез не засыхает, а начал чернеть. Боюсь зараза какая-нибудь дальше пойдет. Как думаете, мне его сейчас надо обрезать до здорового места или так оставить и ждать, что дальше будет. Может обработать чем-нибудь? http://yadi.sk/d/evFdjhz-3X7fG

#411 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 March 2013 - 17:40

Древесина у лавра тёмная.Но чтобы не сох пенёк ,садовым варом замажьте,краской,кремом каким нибудь.

#412 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2013 - 19:48

Обрезала у домашнего лавра толстенькую веточку - получился пенечек, а срез не засыхает, а начал чернеть. Боюсь зараза какая-нибудь дальше пойдет.

Ольга, всё нормально с Вашим "пеньком", никакой заразы там нет, просто ниже места среза веточка несколько усохла.

#413 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2013 - 19:58

Древесина у лавра тёмная.

Владислав, не могу с этим согласиться, вот кусочек срезанного стволика моего лавра

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4819.JPG   422.31К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4820.JPG   119.5К   27 Количество загрузок:


#414 Синица

Синица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 25 March 2013 - 21:09

У меня эта ветка еще зеленая и ниже среза именно черная стала и чернота опускается, на фото плоховато видно. Мне еще сказали, что может быть из-за повышенной влажности - я перестала его часто опрыскивать. А эта чернота все ниже спускается - уже миллиметров 5 будет. На каком-то форуме видела все листья облетели и кончики веток такие же черные. Не хочется тоже запустить, а потом все обрезать. Моему лаврику только второй год, покупала черенок 5-7 см. Он хорошо оброс за год, но еще жалко каждую веточку терять. Это была моя первая "обрезка" может и зря паникую, но думаю все таки черное место обрезать еще до живого (там есть сантиметрик до следующей веточки) и замазать срез садовым варом, хотя читала, что лавру этого не надо.

#415 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 March 2013 - 21:53

"Толстенькая веточка"-это 15-20 мм,а когда режешь веник из лавра для бани,то действительно ветви тонкие и зелёные.Но зараза к растению точно не "прилипнет".

Сообщение отредактировал Влад Южный: 25 March 2013 - 21:54


#416 sergeant Raven

sergeant Raven

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 March 2013 - 22:13

Игорь, сколько раз покупала веточки в магазинах, ни разу не получилось укоренить!


несколько раз укоренял магазинные, выбирайте только свежий, незалежавшийся и еще раз подрежте место среза

#417 Синица

Синица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 27 March 2013 - 21:03

Читала сейчас статейки разные про лавр и вычитала, что на втором году жизни можно начинать формировать крону. Хочется не только приправку, но и чтоб красиво было. Обсмотрела своего со всех сторон и не могу придумать форму. Шарик наверно не получится - рогаточкой растет. Может кто-что подскажет. Вот мой лаврик http://yadi.sk/d/zu5hD4KT3aPs2

#418 Синица

Синица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 27 March 2013 - 21:13

Игорь, сколько раз покупала веточки в магазинах, ни разу не получилось укоренить!

В Туапсе и в Ялте наверно и веточки из магазинов вчера на дереве росли, а у нас они уже полусухие. Хотя я свою макушку только-только обрезанную, корневином посыпала, посадила в тепличку, уже около двух месяцев брызгаю - толку ноль, даже намека на будущие корешки нет.

#419 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 27 March 2013 - 22:04

Может кто-что подскажет. Вот мой лаврик http://yadi.sk/d/zu5hD4KT3aPs2

Для начала надо оголить стволик. Если вы хотите штамб, то все ветки на стволе срезать, до кроны. А дальше прищипывать. Я так делаю, правда не с лавром, а с фикусом
Изображение

#420 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2013 - 03:19

А я купил голландский кустик и рассадил по одному, получилось 24 лаврика.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования