Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите определить заболевание лавра

laurus nobilis

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 fishhome

fishhome

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 September 2015 - 11:42

День добрый! Вот снова осень и снова напасть на мой лавр напала. По виду серо-белый налет на листьях, на ощупь когда стираешь жирноватый. Явно плесень какая-то, причем растет не в тени кроны, а на солнышке. Нападает каждый год весной и осенью и убивает точку роста и крайние листья. Вот три недели как началось, пролил грунт Максимом, неделю назад промыл листья и обрызгал марганцовкой... Сегодня увидел - обрызгал уже Скором.

Может подскажите что это за напасть и как с ней бороться?

Щитовки и прочих вредителей нет, а этой заразой болеет третий год с магазина...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2871.jpg   84.04К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2871-1.jpg   88.09К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2872.jpg   124.99К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2872-1.jpg   32.41К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2874.jpg   119.24К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2874-1.jpg   96.22К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2880.jpg   87.84К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2880-1.jpg   54.13К   0 Количество загрузок:


#2 fishhome

fishhome

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 September 2015 - 22:27

Уважаемые знатоки, помогите определить болезнь ЛАВРА, от которой погибает точка роста и листья свежего прироста. Оно поселяется на центральной жилке листа, а потом коричневые пятна там образуются и деформация листа. При близком рассмотрении похоже на белую плесень, причем на верхней части листа, при стирании - жирновато на ощупь. Смывания и марганцовка не помогают, через месяц снова появляется...

Фото и описание выложил (может ошибочно) в разделе ЛАВР БЛАГОРОДНЫЙ, вот ссылка - http://forum.homecit...-27#entry339685

 

Если модераторов не затруднит, может его сюда перенести?



#3 eddy's

eddy's

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 24 September 2015 - 23:43

 у одного моего мелкого такая же беда... послушаю тоже



#4 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 25 September 2015 - 01:11

Лавр восприимчив к мучнистой росе. Мне кажется, что это она и есть.

Меры борьбы, как и для других грибных болезней - фунгициды. Как конкретно с этим бороться на вечнозеленом лавре, не скажу - не знаю, но, наверное, если куст небольшой, то очень тщательными и неоднократными обработками фунгицидами.



#5 fishhome

fishhome

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 September 2015 - 10:13

Татьяна, спасибо. Внучка съехала, теперь могу и химией травонуть заразу. Пооливал уже корни Максимом, потом вот позавчера обрезал ветки до компактного состояния и Скором обрызгал обильно. Через неделю попробую еще раз гремучей смесью 0,2 мл Скор +0,1 мл Цезарь на 200 мл воды. Мне когда-то ей советовали пятнистость Мэйера лечить. Мэйеру не помогло, но на его соседях грибок поубивало.

#6 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 25 September 2015 - 16:53

Какой-то грибок, близкий к мучнистой росе. Моё мнение - надо уничтожить источник повторного заражения, то есть убрать заражённые листья и побеги (с запасом) и поменять верхний слой почвы. После этого, а также потом - за некоторое время до ожидаемых сроков следующего появления этой гадости профилактически опрыскать крону и почву (на случай, что споры могут занестись с улицы или от других растений). Для опрыскивания можно применять следующий рецепт: на 1 литр воды - по столовой ложке медного купороса, соды и нашатырного спирта. Дополнительно можно опрыскать препаратами сенной палочки.



#7 fishhome

fishhome

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 September 2015 - 17:35

Владимир спасибо!

Рядом на подоконнике растут только перцы-чили и пару росянок, но они не болеют. А эта гадость на нем с самого магазина живет и проявляется когда повышается влажность и не греют батареи. В то же время и на мейерах в другой комнате появляется пятнистость от другого грибка - непобедимая болезнь "жирных пятен"...

Микосан не берет, Фитоспорин не пробовал, т.к. пользовали листья в кухонном деле. А это уже достало! Залью ядом чтоб неповадно было...



#8 Angelnassy

Angelnassy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2016 - 12:58

Мне на орхидных помог "Топаз" - системный фунгицид.

#9 Сергей Жодино

Сергей Жодино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Республика Беларусь г. Жодино

Отправлено 17 December 2019 - 14:01

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с моей лаврушкой. Купил почти год назад. Был доволи таки веселенький кустик. Потом стали сохнуть листья. Определил что сильно много поливал. Сменил грунт на слабокислый. Поливаю время от времени но не пересушиваю чтоб совсем. Процесс высыхания листов прекратился и летом дружненько стали развиваться почки, и на этом процесс роста остановился. Некоторые почки высохли, а многие так и остались в стадии начала распускания.Если на него посмотреть, то кажется что пару тройку дней и она "заколоситься" но нет, так она выглядит пол года. Может у кого нибудь есть что предложить по её реанимированию?

Прикрепленные файлы



#10 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 December 2019 - 17:38

Сергей, а почему вы решили, что лавру будет лучше в слабокислом грунте?  Лавры лучше растут на известняковых ( щелочных) почвах. У вас у лавра не болезнь, а неправильный уход/грунт. Почитайте тему о выращивании лавра, особенно первый пост. http://forum.homecit...vr-blagorodnyj/



#11 Сергей Жодино

Сергей Жодино

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Республика Беларусь г. Жодино

Отправлено 19 December 2019 - 11:45

Марина спасибо за критику, она вызывает желание добиться успеха. Грунт легкий с добавлением песка, перегнившей листвы и биогумуса. Подкормки регулярны как и опрыскивание. Вот только с кислотностью грунта все таки маху дал. Попробую поднять настоем золы. Извести нет.



#12 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 December 2019 - 13:25

Ну, Сергей, какая критика-то? С золой пока погодите, скорее там проблемы с корнями уже есть.Золой можете пожечь. Никаких подкормок не нужно, вполне  возможно  удо, которое вы используете, тоже закисляет почву. Ищите доломитку или школьный мел.





Темы с аналогичным тегами laurus nobilis

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования