Перейти к содержимому

 

Фотография

Лавр благородный

laurus nobilis

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 655

#501 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 February 2015 - 01:01

Да, у меня черенкованный!



#502 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 February 2015 - 14:53

Нина, он у вас наверно черенкованный, может по этому нет поросли?

Теперь буду смотреть как будет дальше расти сеянец лавра "Цезарь", если пойдет поросль -значит проблема поросли бывает только у пересаженных сеянцев лавра.

Светлана, позвою себе высказать своем мнение. Едва ли оно так. Наблюдала, что в природных условиях ( это там где лавр может расти в ОГ) под взрослым деревом бывает достаточно много корневой поросли. Та поросль и на расстоянии может оказаться-вот так лавр и "шагает" от корней.



#503 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2015 - 20:28

Ну что-ж, Татьяна, буду бороться с порослью лавра, так как у меня не огород. а все-таки горшок.



#504 pnz_2012

pnz_2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Виолетта
  • Пол:
  • Город:Тамбов

Отправлено 15 April 2015 - 15:26

Подскажите, может кто знает: пришла посылка с лавром благородным, высота примерно 20-25см, но пока он был в пути, у него произошёл рост ещё на 5см примерно,этот прирост бледно зелёный, т.к.в темноте же находился, и скрюченый, местами почерневший. Вопрос, нужно ли мне отрезать эту светло зеленую макушку? Она на вид очень слабенькая.Лавр растёт не кустиком мой, а просто вверх одной струной, какие действия мне предпринять?

#505 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 April 2015 - 19:17

Виолетта ,снесите у лавра верхушку,начнёт кустится.



#506 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 April 2015 - 20:45

Вопрос, нужно ли мне отрезать эту светло зеленую макушку?

 На мой взгляд торопиться не стоит. Отрезать  всегда успеете. Прежде имеет смысл "семь раз отмерить" , а именно -дать идти всему своим чередом и просто понаблюдать



#507 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 April 2015 - 21:50

Даже в ОГ приходится постоянно укорачивать лавры ,потому как стремятся к небу в виде "удочек". И чем раньше начать формирование лавра ,тем красивее растение можно получить,если ,конечно,нет цели сформировать лавр на штамбе. :nunu:



#508 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2015 - 22:52

 высота примерно 20-25 см

 

Примерно такой же высоты у меня был, когда приобретала. Половину я обрезала сразу и еще резала и прищипывала. Сейчас пользуюсь на борщи из середины кроны, Лаврентий и не замечает.

0_11048f_deb4cbd8_L.jpg



#509 pnz_2012

pnz_2012

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Виолетта
  • Пол:
  • Город:Тамбов

Отправлено 16 April 2015 - 09:27

Спасибо! Надежда, очень красивый лавр у Вас! Надеюсь мой в будущем станет похож на него. Макушку отрезала, она все равно скрюченная кольцом была и чернеть начала, видно дорога дала о себе знать, а чернеть начала думаю из за механических воздействий, она же поросла через упаковочную бумагу, а посылки швыряют, сама видела, пока стояла ждала выдачу, это словами не передать, столько мешков с посылками перекидали, чтобы найти....И мою, наверняка, так же кидали, когда другие посылки искали! Теперь он без макушки, как на штамбике, красивый стоит. Я вчера корни решила промыть с раствором марганца, еачиталась, что улитки могут быть, и смех и грех, опудрила корни корневином, решила хуже не будет, может и не надо было? И посадила в грунт для пальм. Возник новый вопрос, один лавр стоит красавец прям, а у второго листики на солнце просвечивают как жирные пятна, с виду желтоватые. Это что может быть с ним, болячка или дорога дала о себе знать? Да, вот ещё что, корешки густые, с виду мощные, но на ощупь какие то суховатые, упругие, как леска, это норма или же отклонение? Сочности нет в них совсем.

Сообщение отредактировал pnz_2012: 16 April 2015 - 09:28


#510 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2015 - 10:46

Пересаживала совсем недавно, этот горшок лопнул от корней и от старости. Корни да, вы правильно сказали, как леска, коричневые с темным оттенком, жесткие, и такая огромная мочалка была, что в приготовленный чуть большего диаметра не захотел поместится, а подрезать мочалку не захотела я.  



#511 Ольга Ч.

Ольга Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 29 April 2015 - 16:16

А я свой лаврик дождалась из Сочи, пересадила, наблюдаю теперь, уже с пару недель сидит и прироста нет совсем, хоть что то бы проклюнулось, новый листик, сам бы подрос... Так нет, стоит как вкопанный! Может восточное окно ему не нравится?

Сообщение отредактировал Ольга Ч.: 29 April 2015 - 16:17


#512 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 April 2015 - 16:23

Лавр растёт медленно. :prankster2:



#513 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2015 - 21:42

Не вырезала поросль у лавра 1 (с "веника Абхазии"). теперь обнаружила, что лавр "Цезарь"  вымахал и уже ростом 52см, а лавр 1 остановился на высоте 38см.

Надо вырезать поросль и менять обоим лаврам горшки - быстро земля сохнет.



#514 Ольга Ч.

Ольга Ч.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Пенза

Отправлено 12 May 2015 - 16:17

Лавр тронулся в рост! Обрезка ему пришлась по душе и он решил меня порадовать, даже куститься стал.

Сообщение отредактировал Ольга Ч.: 12 May 2015 - 16:18


#515 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 May 2015 - 20:00

У меня лавры в ОГ и если их не ограничивать ,то устремятся в небо и с ними не управишься. На днях укорачивал куст ,стволики уже по 3-4 метра в высоту. Лист раздаю знакомым ,палки на первых порах как подпорки хороши,потом в костёр.



#516 Dr.Marina

Dr.Marina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2015 - 01:09

Уважаемые опытные цветоводы, помогите советом неопытному)
Купила лавр 1,5 месяца назад, маленькое деревце сантиметров 25 высотой.
У меня растет на подоконнике юго-восточного окна, переезд перенес без проблем, активно шел в рост, распускал новые листья. Пару щитовок, которые все-таки на нем обнаружились, смыла водой, налет был только на одном листике, полила с актарой - больше не появились ни налет, ни сами щитовки. Оказался лавр влаголюбив - поливать пришлось не реже 2 раз в неделю, иначе молодые листочки начинали увядать, поднимаясь лишь после полива.

Неделю назад я вернулась домой после двухнедельного отпуска, лавр и другие растения поливались системой с керамическими конусами - и оказались залиты: земля мокрая насквозь, поддон полон воды, на деревянной палочке, воткнутой в грунт, наметилась плесень. Тем не менее все листики были на месте, только верхушечные почки и наметившиеся боковые побеги почернели и усохли. Воду сразу же убрала, сушила грунт бумажными салфетками, пока они не перестали намокать.
Через несколько дней удалось найти грунт для цитрусовых, пересадила питомца: корни все плотные, не ослизненные, без запаха гнили; часть из них темно-коричневая, часть - рыжая, срезать я ничего не рискнула, потому что не была уверена, что среди корней есть мертвые. Грунт, слипшийся в один комок, не смывала из-за опасения повредить очень плотную корневую систему, только аккуратно деревянной палочкой "расковыривала" его и убирала. Пересадила в грунт для цитрусовых "Peter". Горшок взяла чуть больше, в предыдущем корни уперлись в дно и стены, да и продавец советовала пересадить в августе в больший горшок. Корневую шейку вроде не заглубила. Лавр воспринял экзекуцию флегматично.
Но Через 2 дня заметила, что мелкие листья в центре растения внизу, у места первой прищипки и начала ветвления, стали желтеть, один порыжел. Вредителей не вижу. Остальное без изменений.

Вопрос: это адаптация после стресса или что-то не так и надо срочно принимать меры? Или, может быть, это норма и связано с ростом растения? Очень переживаю за любимца.

#517 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 13 July 2015 - 20:24

 Пересадила в грунт для цитрусовых "Peter".

Вопрос: это адаптация после стресса или что-то не так и надо срочно принимать меры? Или, может быть, это норма и связано с ростом растения? Очень переживаю за любимца.

Грунт у лавра должен быть нейтральным или  слабощелочным, и ни в коем случае не торфом. В нём и здоровым лаврам приходит каюк, а уж растению после длительного затопления .......

Из магазинных грунтов только "земля-матушка" является землёй (чернозём), все остальное - торф. Лучше даже посадить в земельку с клумбы, а в идеале - из-под крапивы, добавив чуток крупного песка.



#518 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 July 2015 - 22:55

 
Вопрос: это адаптация после стресса или что-то не так и надо срочно принимать меры? Или может быть, это норма и связано с ростом растения? Очень переживаю за любимца.

Лавр очень болезненно реагирует на залив. И реагирует не мгновенно. Пересаживать его возможно и не следовало. Тогда бы можно было набраться терпения и просто ждать перемен к лучшему . Теперь же с учетом вышеизложенного про грунт просто ждать не выйдет. Но еще пересадка, по мне,  нежелательна. Может просто имеет смысл нейтрализовать кислотность грунта ?



#519 Dr.Marina

Dr.Marina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2015 - 12:41

Таня П, спасибо за ответ! Полив я резко сократила и по частоте, и по интенсивности, убрала лавр с солнечного подоконника и несколько раз в день опрыскиваю, прикрыв почву. Молодые листья сразу поднялись, видимо, они слишком сильно испаряли влагу, что требовало больше воды - а это не нравилось корням. На момент первого сообщения из нижних листьев в считанные дни пожелтело, покоричневело и опало всего 5, сейчас медленно желтеет еще один. Надеюсь, дальше нормализуется. Планирую аккуратно уменьшить кислотность грунта, благодарю за совет.

#520 nasty2011a

nasty2011a

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Nastya
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 19 August 2015 - 12:51

Доброго всем времени суток!

Я новичок в выращивании каких либо растений,поэтому кто может подскажите пожалуйста как мне поступить вот с этим красавцем лавром? Хотелось бы что бы он рос ветвящимся деревцем.

6065663m.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования