Перейти к содержимому

 

Фотография

Укоренение цитрусов листьями! Листопочковые черенки.

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 serg

serg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 14 April 2009 - 00:15

Всем любителям цитрусовых привет. Уменя вопрос никто не пробовал укоренять листья цитрусовых? Я ради интереса попробовал укоренить листок от пандерозы. Поставил 20 февраля 3 штуки в песок, а 27 марта 2 листа дали корни. Пересадил в грунт, корни растут, наблюдаю дальше.

Ответ Алекса:

Сергей, листочки цитрусовых укореняются, но к сожалению они не дадут побегов :( Листочки будут полнеть, может даже расти еще года 2-3, а затем погибнут.



#2 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2009 - 03:29

Всем любителям цитрусовых привет. Уменя вопрос никто не пробовал укоренять листья цитрусовых? Я ради интереса попробовал укоренить листок от пандерозы. Поставил 20 февраля 3 штуки в песок, а 27 марта 2 листа дали корни. Пересадил в грунт, корни растут, наблюдаю дальше.

Сергей, Дадыкин описАл в своей книге про укоренение листочков. Я лет 20 назад успешно укоренил по его методике с опрыскиваниями суперфосфатом... 2 года эти листики сидели и так не заложили почку. Выдернул посмотреть - совершенная корневая система у листа, а ростка нет как нет. Мне кажется надо как минимум надцарапать ткань черешка листа, что бы в каллюсе зародилась почка.
Или еше способ : после укоренения капните на кончик листа Keiki Grow (можно купить на Амазоне 30$) - почки проснутся на том месте куда капните на пластину листа.
Третий способ: вчера покромсал
Прикрепленный файл  gesprid_111.jpg   81.42К   91 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  gesprid_112.jpg   63.47К   107 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  gesprid_113.jpg   123.61К   79 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  gesprid_115.jpg   75.38К   81 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  gesprid_116.jpg   69.4К   77 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  gesprid_117.jpg   128.38К   62 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  gesprid_118.jpg   114.58К   59 Количество загрузок:

Предлагайте свои способы:

#3 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2009 - 11:17

после укоренения капните на кончик листа Keiki Grow (можно купить на Амазоне 30$) - почки проснутся на том месте куда капните на пластину листа.


Паста на основе цитокинина, если не ошибаюсь? Капать нужно не на листовую пластину, а на почку. На пластине ничего путного не вырастет. Про Кейки Гроу и аналоги много писали и обсуждали. Вот здесь например.

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2009 - 13:00

Паста на основе цитокинина, если не ошибаюсь? Капать нужно не на листовую пластину, а на почку. На пластине ничего путного не вырастет. Про Кейки Гроу и аналоги много писали и обсуждали. Вот здесь например.

Юля, отнюдь. Цитокинины - очень интересная вещь. Одно из их свойств - это стимуляция дифференциации стволовых клеток (каллюса). Под их влиянием из каллюса формируются почки, а из них в свою очередь - побеги. Так что идея абсолютно здравая...
Только концентрация должна быть намного выше, чем в пасте. Я пробовал наносить на каллюс и Кейки Гроу, и свою пасту - иногда получалось, но чаще нет. А вот игла, смоченная в растворе 6-БАП, заставила расти побег из каллюса.

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2009 - 21:33

Дык листья, к которым корни подают питание опосредованно, через ветви, каллюса и не сформируют никогда, а отреагируют некрозом. Более того, на целый лист наносить без толку, а вот на надрез - другое дело.

#6 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2009 - 08:45

Вот именно, а Дмитрий предлагает капать на листовую пластину.

#7 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2009 - 13:38

Да на листовую пластину. На надцарапаную центральную жилку листа. Почему бы и нет? если никто еще не пробовал делать это на цитрусах... На фиалках же получается если капать на надцарапаные цветоносы...

#8 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2009 - 13:43

Так уточняйте сразу, что на поврежденный участок :)

#9 serg

serg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 20 April 2009 - 20:28

Борис. Вы меня извините, а что это 6-БАП ? ничего про этот препарат не слышал?   

Ответ

Сергей, посмотрите тему http://www.forum.hom...s...=530&st=119



#10 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2009 - 04:53

Укоренение цитрусовых листопочковыми черенками в песке



После очередной прививки решил не выбрасывать кучу побегов дичка памело и укоренить их, правда не целыми черенками а листвой.
Дадыкин писал что лист прекрасно укореняется в идеальных условиях и может прожить со своей корневой системой аж до двух лет - но почку так и не заложит...
а что если укоренять сразу со срезаной почкой?
Делал так кто нибудь?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#11 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2009 - 05:04

Срезы сделал как дя окулировки, только пластину листа решил оставить, немного обрубив по краям
Изображение
Все листья с почками были припудрены укоренительным порошким и высажены с ящик где на дне 1 см земли а сверху 12 см песка
сам ящик стоял в политиленовом мешке 2 месяца с опрыскиваниями раз в два дня.
Изображение
Эксперимент заложил сразу на апельсине(плодоносящем), кумквате (плодоносящем) и памело (дичек)
Изображение

#12 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2009 - 05:11

Через 2 месяца не выдержал и все раскопал для подсчета потерь бойцов.
Кумкваты померли все, из апельсинов кой кто держался пока еще без корней - н опотом не выдержали вымочки и тоже померли ((
А вот среди памельцев около 20-30 % выжили и перенесли долгие заливы. Такое лето дождливое было просто кашмар!!
Изображение
Изображение

#13 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2009 - 05:13

в сентябре подкопал памело из песка для пересадки в школку с землей
Изображение
Изображение
Изображение
Корни выросли длинные, хорошие. Но вот почки то спят!
Изображение

#14 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2009 - 05:14

Как только приживуться немного - буду их пробуждать цитокинином. Главное что у них есть почки! Есть что пробуждать!
Изображение
Изображение
Изображение
К весне наверное и не распутать будет корешки ))
Изображение

#15 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2009 - 09:37

Вы молодец! Мне было очень интересно. Не сомневаюсь, что почки обязательно "найдутся" и начнут расти. Ваш опыт наглядно показывает, что можно укоренять не просто маленькие черенки (у нас на форуме часто об этом спрашивают), а практически маленькие кусочки (если не сказать - остатки) черенков. Я так понимаю, что нижнего подогрева не было? Да и вообще условия укоренения были неважнецкие. Если создавать хорошие условия, то такие глазки (даже черенком ЭТО не назовёшь) будут укореняться не хуже обычных черенков, по-видимому.

#16 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 26 September 2009 - 10:20

Хороший показательный опыт, но термин "укоренение листьями" не совсем точен. B)
В книге Ф. Мак-Миллан Броуз "Размножение растений" описан и такой способ, какой Вы показали. Называется он размножение "листопочковыми черенками". Пишут, что "Черенки состоящие из почки с листом можно нарезать из любых побегов - зеленых, полуодревесневших и одревесневших, как вечнозеленых, так и листопадных растений. ". Так что, это способ черенкования известный, но любителями используется редко, среди нас Вы первопроходец. :D

А размножение листьями это немного другое. Это когда берется лист или с черенком (используется для размножения сенполий) , или часть листа или надрезанный лист (для бегоний, стрептокарпусов или сансевьеры). Такие листовые черенки почек действительно не имеют. :smile:

#17 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2009 - 10:47

Дмитрий , очень интересно и показательно, спасибо. Сразу руки зачесались пойти и тоже попробывать.

#18 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 26 September 2009 - 14:22

Дмитрий так интересно читать про Ваши эксперименты. Я думаю, что в этой области ещё многое мало изучено. Удачи Вам! Я в скором времени надеюсь тоже поставить какой нибудь эксперимент. :)

#19 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2009 - 17:19

Да действительно условия укоренения этих глазков желали быть лучше чем получилось.
Подогрев субстрата я не делал, но первые 2 месяца ящик стоял в теплице закутаный в полиэтиленовый мешок.
А потом на улице дожди попортили эксперимент. Так что при акуратном соблюдении опыта процент будет значительно выше.

в следующем году хочу попробовать укоренение просто листьями без почек методом сближения надцарапаных черешков листьев двух разных цитрусов.
например если связать вместе два листа лимон и апельсин то образующийся каллюс на месте срастания черешков листьев может дать почку. Так сказать вегетативное скрещивание.

могут получиться интересные новые сорта с использованием цитокениновой пасты на месте срастания черешков! Будет что то типа раковой мутации от активного деления клеток.

Если у кого есть желание, вегетативный материал, и место то присоединяйтесь. Буду рад дополнительной информации извне.



#20 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2009 - 08:34

Чет уже наклевывается! и не надо было ничем почки мазать - всего то поставил масляный обогреватель под горшок...
5b9f0bbb2d2e.jpg

 

Мне просто мысли не куда девать. Жизнь то короткая а хочется все успеть! Надо все записать, все прочитать... ))





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования