Перейти к содержимому

 

Фотография

Что-то происходит с листьями и побегами цитрусов и других растений. (Повреждения не опознаны)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#1 mona13

mona13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Маша
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2009 - 12:51

Уважаемые форумчане, может кто уже сталкивался с такой проблемой, молодые невызревшие побеги у всех цитрусов сначала скручивают листики а потом они опадают по одному а потом и весь побег отваливается. Происходит в массовом колличестве, я думала на тлю, поскольку замечала малькие темные точки на этих побегах, протравила Актарой, потом Искрой, но сегодня опять заметила на нескольких побегах эти точки и листья продолжают отваливаться. Еще около растений вьются темные мошки, но я думала что они безвредны. Вообщем не знаю на что думать и очень нужен ваш совет.

#2 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2009 - 05:06

Маша у меня сейчас такая беда после того как я включил обогрев газом в зимней тепличке. Грешу на высокое содержание углекислого газа. Дотрагиваюсь до любых листиков молодых или вызревших и они осыпаются....

#3 mona13

mona13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Маша
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2009 - 11:03

Вот на что бы никогда не подумала. А ведь вполне может быть по этой же причине и у меня. Стоят на кухне и я не проветриваю, поскольку работает увлажнитель и как дверь или окно открываешь сразу же влажность падает до предела. Начну проветривать и посмотрим будет ли результат. Хотя не исключаю что могли быть и обе причины, вчера облазила весь интернет и определила точно что у меня все таки завелась тля, а она как раз пьет соки из молодых листьев, побегов и бутонов. Будем действовать :girl_prepare_fish: Спасибо, Дмитрий.

#4 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 26 October 2009 - 17:27

Маш, мошки, они же грибные комарики - небезобидные на самом деле. Их личинки грызут корни. Причем с большим аппетитом. Даже большое растение могут угробить очень быстро. Но выводятся легко, достаточно 1 раз пролить крепким раствором актары или актеллика. Очень рекомендую это сделать в ближайшее время.

#5 mona13

mona13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Маша
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2009 - 17:57

Маш, мошки, они же грибные комарики - небезобидные на самом деле. Их личинки грызут корни

Галь да я читала про личинки и актарой так скажем слегка проливала почву, как то боязно эту химию лить на корни. Пролить это как при обычном поливе весь земляной ком? В инструкции для полива почвы указана доза в несколько раз меньше чем для опрыскивания, такая не поможет?

#6 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 27 October 2009 - 11:26

От тли побеги не отваливаются, а деформируются. Первый признак ее появления- уродливые молодые листики. К тому же тля сразу образует колонии и на молодых побегах очень хорошо видна. А маленькие черные точки, если их можно раздавить с характерным "мокрым" следом- скорее клещ, нежели тля. А вообще побеги отваливаются от наступившего ослабления растения (не хватает света, питания, влажности и т.п.). От грибных комариков помогает просушка земляного кома и умеренный полив. Если мошек очень много, при пересадке надо добавить в грунт побольше песка или глинистой почвы.

#7 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 27 October 2009 - 11:31

Галь да я читала про личинки и актарой так скажем слегка проливала почву, как то боязно эту химию лить на корни. Пролить это как при обычном поливе весь земляной ком? В инструкции для полива почвы указана доза в несколько раз меньше чем для опрыскивания, такая не поможет?


А почему ты боишься химии? Ты же не каждый день гадостью растения поливаешь... Один раз, но хорошую дозу дай актеллика, я беру пизирек на 1,5-2 литровую бутылку. Страшно вонючая гадость получается, но комарики (и вся остальная живность в горшке) исчезают после первой же обработки и потом долго не появляются. Клещ тоже не любит актеллик. Пара обработок и растениям уже легче дышать :)
А актару я последнее время не покупаю - то ли подделывают ее часто то ли не знаю почему, но от нее эффект все равно не такой, как от актеллика... То ли сыпать надо совсем другую дозировку.

#8 mona13

mona13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Маша
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2009 - 13:01

Да от актары не было вообще эффекта((( Сегодня внимательно расмотрела молодые листики и увидела наконец-то :girl_impossible: клеща - маленькая белая движущаяся точка, пойду в магазин за актеликом.



#9 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2009 - 04:50

Ну на кухне то какое содержание СО2? Хотя если все время готовить на газовой плите... Потомучто я как раз именно газом и грею без вентиляции и забегаю внутрь теплицы не надолго - только что бы полить. иначе будут головные боли от повышеного содержания СО и СО2.
СО так вообще опасная штука от неполного сгорания газа! Угарный газ!
А на перемену влажности я бы не грешил...
Тлю легко увидеть. Да и листья нижние будут липкие.

#10 allanka

allanka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Алла
  • Пол:
  • Город:Крым,Феодосия

Отправлено 03 December 2009 - 11:44

А случилась у меня по моим меркам настоящая трагедия.Представьте: бергамот весь усеянный маленькими плодиками.А вчера совершенно случайно обнаружила на внутренней стороне двух листиков вот такое:

Прикрепленный файл  _MG_0037.jpg   184.21К   30 Количество загрузок: Прикрепленный файл  _MG_0036.jpg   196.65К   23 Количество загрузок: И вот поближе: Прикрепленный файл  _MG_0035.jpg   78.41К   35 Количество загрузок:

На что это похоже? Я с таким еще не сталкивалась... Листики оборвала.Первая реакция.Но сейчас думаю,что все же это не метод. И еще.На бергамоте клещ.Тоже открытие.Дважды проходил обработку аполло и дважды ниссораном.Посоветуйте,пож., можно ли дождаться созревания плодов,а потом уже снова взяться за клеща или все же необходимо все оборвать.Это мой первый урожай,сами понимаете...



#11 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2009 - 12:09

Беленькое может быть мучнистым червецом- тогда актарой его выводить!

#12 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 December 2009 - 14:03

Обрывать листья точно не метод. Может червец, а может грибное что. А черные пятна на обоих сторонах листа? Если вымыть это место, что остается?. Попробуйте рассмотреть это через увеличительное стекло. Червец размером со щитовку, только сверху белым налетом покрыт, его можно рассмотреть. А с клещем, я бы плоды пока не обрывала. Если они маленькие и вы не собираетесь их есть в ближайшие недели можно и потравить. В руководстве к ядам обозначен минимальный срок между последней обработкой и употреблением плодов в пищу.

#13 Лорик

Лорик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Волгоградская область, г. Лениск

Отправлено 03 December 2009 - 14:21

Очень похоже на кладку яиц какого-то насекомого (какого незнаю) на цветах уличных бывает такое . Я просто тряпочкой влажной стираю. А дома да ещё имея клещика, можно протереть спиртом или водкой. Листикам бергамота ничего плохо от спирта не будет.

#14 allanka

allanka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Алла
  • Пол:
  • Город:Крым,Феодосия

Отправлено 05 December 2009 - 14:22

Спасибо большое всем за советы.Похоже,что пора покупать микроскоп... Получается,что если это нечто убрать,то не остается никакого следа.А сверху вообще ничего видно не было.Вот так.Обнаружила совершенно случайно на двух листиках. Т.е. получается,что все листики нужно протереть спиртом и обработать ядом.Плодики пока еще совсем маленькие,недельки две,как позавязывались.

#15 Лорик

Лорик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Волгоградская область, г. Лениск

Отправлено 05 December 2009 - 16:06

:girl_hospital: Можно и листья и стволик протереть спиртом, и немного подождать с ядом. Клещ спирт тоже не любит, тем более вы его уже травили. :girl_hospital:

#16 innusik

innusik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:инна
  • Пол:
  • Город:донецк, Украина

Отправлено 17 October 2011 - 17:52

Помогите определить это щитовка или нет. Вернее я на 100 % уверена что это она. Только меня смущает что она оочень легко отделяется от листа, вернее даже когда я дотрагиваюсь до нее, она сразу отпадает.Но при этом она совсем не дохлая. Есть даже на стене возле грейпа.
Пришла она ко мне с грейпфрутом. Темно-красная, похожа на семечку яблока "в миниатюре". Эту гадость я никак не могу вывести. Сегодня опять пролила все растения актарой.
Помогите определить эту гадость. :girl_cray2:
Изображение
Изображение

#17 Lady Di

Lady Di

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Украина Днепропетровск

Отправлено 27 March 2012 - 03:23

Помогите пожалуйста!! Вечером сидела, рассматривала пассифлору, на предмет вредителей и обнаружила с тыльной стороны листа темненькую точечку манюююсенькую такую, хотела убрать её, а она взлетела, думала показалось, стала смотреть дальше, на другом листе тоже точечка, которая тоже улетела!!! С такими микроскопическими вредителями я еще не сталкивалась...паутинный клещ тоже маленький! Но чтоб настолько.... Вобщем мне удалось обнаружить кладку... которая меньше чем 1х1 мм сфоткала её. Подскажите пожалуйста, что это за зверь такой на моей пассифлоре завелся???

Прикрепленный файл  кладка1.jpg   347.44К   60 Количество загрузок: Прикрепленный файл  кладка 2.jpg   529.15К   34 Количество загрузок:



#18 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 13 June 2012 - 09:24

Если кто читает мою тему о деревьях на гидропонике, то в последних сообщениях я говорил, что на лимон позарились какие-то жучки. Пробовал вывести, но чувствую без совета не обойтись. Описать будет трудновато. Чёрные и очень мелкие. Полагаю размер около одной-двух десятых миллиметра. При увеличении в 15 крат с трудом отличимы от песчинки, только если зашевелятся. Кто такие не знаю. Паутинок нет, размножаются быстро. К актаре точно устойчивы. Видимо какой-то клещик, но могу ошибаться.

#19 Ru

Ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Пол:
  • Город:Херсон

Отправлено 13 June 2012 - 22:38

фотография крайне желательна.
http://vk.com/albums...photos-11188419
Этот вид любит цитрусовые и паутины особо не плетет



#20 Dabl

Dabl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Алтайский край, Барнаул

Отправлено 15 June 2012 - 09:12

фото сделать не получится, я в микроскоп их разглядывал. :) Тело вытянутое к головке заострённое, цвет чёрный, ножек много (точно определить не смог. Рассматривал трупик и они могли оторваться, но вроде 3 пары ножек и у головы ещё по 2 пары, хотя это могут быть и не ножки уже.) Листья все стали будь-то в мелкую дырочку, ну или как минимум в просвет. Ну а размер этой букашки определить сложно, но на глаз 0.1-0.2 мм, есть и меньше. То что на фото совсем не то.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования