Перейти к содержимому

 

Фотография

Что-то происходит с листьями и побегами цитрусов и других растений. (Повреждения не опознаны)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#81 taf777

taf777

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 October 2019 - 09:55

Доброе утро. Похоже на поражение клещём. Хотя самих паразитов не видно



#82 MIKAS

MIKAS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Владислав
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 28 October 2019 - 10:08

Доброе утро. Похоже на поражение клещём. Хотя самих паразитов не видно

Доброе утро!

На этом форуме смотрел фото поражения клещом-вроде не мой случай... Если напал клещ, я так понимаю, что просто так он без обработки не пропадёт.Верно? Тоже думал на него, приобрёл специально лупу. Сам смотрел, детей просил посмотреть-живности обнаружено не было.



#83 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 October 2019 - 11:14

И тем не менее, такой "рисунок" на листьях оставляет клещ. Это первое, что приходит в голову при просмотре фото. Второй менее вероятный вариант следы обработки какой- то мелкодисперсной химией.

Владислав, а когда Вы получили растения, листья были чистыми? Вспомните, когда именно появилось это повреждение? Постепенно или одномоментно в короткий период? Была ли обработка чем-то перед появлением повреждений? Могла ли попасть на листья посторонняя химия (жидкость для мытья окон, антистатик, дезодорант и т.п) до появления нового прироста? Новый прирост когда появился?

 

 

Что касается клещей, подобный рисунок оставляют не все виды, а наш специфичный красный цитрусовый клещ - здесь. Но сам он, конечно же, никуда не исчезает, если поселился.

В любом случае, это что-то уже свершившееся, и это не болезнь.

Примеры повреждений в теме Светлый рисунок на листьях цитрусов (Повреждения, оставленные клещом)



#84 MIKAS

MIKAS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Владислав
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 28 October 2019 - 11:43

Доброго дня!

Растения были получены в мае этого года. Имеющиеся листья были чистыми.Изменение окраски листа происходило медленно, в течение 3 летних месяцев. Когда это уже бросалось в глаза, осматривал на предмет клеща-живность не обнаруживалась ни на одном растении. Списал на недостаток освещённости, оборудовал досветку светодиодными фитолампами Юниель, 4х36 Вт, на 5 кв.м плащади. После прибытия Почтой, саженцы были перевалены в новый грунт Сад чудес с дабавлением песка, перлита и вермикулита. Все хорошо прижились, давали первый прирост у меня. Через 2 недели после перевалки был добавлен Осмокот экзакт в количестве 10-15 гранул на стаканчик. Поверх грунта. (Ошибка? Много? Отравил?) Далее растения никак практически не подкармливались, 2 раза в течении лета была подкормка Хлореллой по листу, когда увидел изменения на листе. Предполагал Хлороз...В августе привёз с Сочи Мурраю. Познакомился с щитовкой. Изгонял сначала вручную при помощи зубочистки, было недостаточно. Обрабатывал дважды Актарой по листу,небольшое количество под корень. Для профилактики пришлось и рядом стоящие цитрусовые.До обработки Актарой изменения уже присутствовали на листе.Новая волна прироста началась с октября месяца этого года.Прирост чистенький.Ежедневное опрыскивание отстоенной водопроводной водой. Залива, пересушки не допускал. Изменения по листу только это.



#85 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 October 2019 - 12:33

Обработка Актарой до нового чистого прироста. А Актара какая именно? Настоящая ли? Может быть это она оставила пятна, или она убила клеща? Хотя, ни того не другого от нормальной Актары быть не должно. :umnik:

 

Это не от удобрений, не от ошибок ухода. Вариантов только два (в прошлом посте), других нет. :unknw:



#86 MIKAS

MIKAS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Владислав
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 28 October 2019 - 13:24

Прикрепленный файл  20191028_110224_346x461.jpg   64.42К   0 Количество загрузок:
Татьяна, Актара была эта. Остался 1 пакет из той партии. Спасибо всем, кто ответил по моему вопросу. Значит, это всё таки был клещ и он неплохо так похозяйничал...



#87 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 October 2019 - 14:24

В таких пакетиках Актара нормальная (по крайней мере раньше была). Но от клеща она не помогает обычно. Она не акарицид. Так что за новым приростом наблюдайте внимательно. Красный цитрусовый клещ паутину практически не оставляет и в глаза не бросается.



#88 MIKAS

MIKAS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Владислав
  • Пол:
  • Город:Самара

Отправлено 28 October 2019 - 15:21

Спасибо Вам большое!


Сообщение отредактировал Nyima: 28 October 2019 - 15:26
Не цитируем предыдущее сообщение


#89 Elmik

Elmik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Меня зовут:Sergey

Отправлено 27 March 2020 - 08:23

Что самое грустное и противное - отваливается прирост. Нахожу его в соседних горшках - свежий, зеленый, без видимых повреждений, такое ощущение что оторванный или отжеванный. Физические повреждения врядли - ребенок дома есть, но еще даже не ползает, а жена бы сообщила если бы что неудачно дернула.

 

Отвечая на свой же вопрос - причина, наиболее предположительно -холодный грунт. Поражаются так листья именно тропиков, субтропики рядом стоят довольные.

СПБ, балкон.

В случае, если горшок в тепле - повреждений на листьях нет.

(Полив в моем случае холодной водой исключен - вода из осмоса, всегда околокомнатной температуры)



#90 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2020 - 21:37

Привет! Некоторое время назад была вот такая проблема - на листьях канистели (egg fruit) появились бордовые пятна. Пересадила, обрезала поврежденные листья, сейчас вроде растит нормальные (тьфу-тьфу). Что это могло быть? Может, нечто грибное?

Прикрепленные файлы



#91 lara1974

lara1974

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 May 2020 - 17:13

Добрый день. 

 

Подскажите, пожалуйста, что это может быть

 

На листе авокадо несколько дней назад (может около недели) появилась дырка, сначала она была маленькая и круглая (как будто прокол), сейчас она такая (фото), никого движущегося или не движущегося не вижу. Другие листья чистые

 

 

Прикрепленные файлы



#92 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2020 - 00:04

Привет всем! Можно я еще подкину своих проблемных питомцев? Вдруг кто-нибудь знает, что с ними такое.

Первый - годовалый сеянец маболо (филиппинская хурма, лунное эбеновое дерево - Diospyros blancoi). Около месяца назад начала лопаться кора, выглядит очень пугающе. Ничего не менялось в уходе, но когда я это заметила, решила пересадить со сменой грунта, сделала более рыхлую смесь с бОльшим содержанием песка и перлита, выбрала более маленький горшок (был 2 литра, стал 1, изначально думала - это ж дерево, надо побольше места - а оказалось медленно растущее дерево). Корневая шейка была заглублена на пару см, я ее заодно "разглубила". Пока с тех пор ничего не ухудшилось и не улучшилось. Что это вообще?

Прикрепленные файлы



#93 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2020 - 00:08

А вторая - ваниль из черенка. Вот такие дырки, видны только на просвет. Грешу на клеща, но может не он? Помогите, пожалуйста...

*чувствую себя неловко из-за того, что такая нерадивая хозяйка, у которой куча проблем*

Прикрепленные файлы



#94 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2020 - 14:09

На ванили клещ. Травить всех подряд, т.к. скорее всего он и на других растениях.
по сеянцу не скажу. Может быть, был какой-то косяк в уходе, на который он так среагировал... А сеянец Ваш, т.е. Вы его сами проращивали или где-то покупали?



#95 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 June 2020 - 15:16

Угу. И убрать от ванили плетеные штучки из ниток. В таких укромных уголках яйца клещей сохраняются бесконечно долго. 



#96 LeshaTito

LeshaTito

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2020 - 15:52

Спасибо вам! Буду обрабатывать.
Марина Ивановна, да, сама: привезла из поездки семена съеденного фрукта и прорастила. Сначала даже не знала, что это такая редкость. Жалко его, надеюсь, это не смертельно...

Насчет плетеных подвесов поняла. Интересно, а если постирать при 60 градусах, яйца подохнут?

#97 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 10 June 2020 - 22:49

Желательно при 80 градусах не менее 30 минут. Или кипятком залить и оставить остывать.



#98 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 June 2020 - 10:25

Ну да, и развлекаться таким счастьем ( заливанием кипятком или кипячением) можно  бесконечно... во всяком случаем не реже 1 раза в месяц... :girl_haha:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования