Перейти к содержимому

 

Фотография

Светлый рисунок на листьях цитрусов (Повреждения, оставленные клещом)

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#1 sukhanovsergey

sukhanovsergey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва Кузьминки

Отправлено 28 February 2008 - 14:18

Посмотрите на мой листочек, лимон Пандероза 1,5года. Похоже на недостаток железа, подтвердите мою догадку пожалуйста. Прикрепленный файл  PC282185.JPG   77.62К   48 Количество загрузок: А еще на этом же листочке какие то странные пятнышки, чтобы это могло быть? Прикрепленный файл  PC202170.JPG   39.48К   46 Количество загрузок:



#2 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 February 2008 - 12:47

Сергей, на фотографии молодой листочек Пандерозы, поэтому причины для волнений я не вижу - рос этот побег в зимнее время и сказывается недостаток света, даже если он и досвечивался. К концу марта листок будет ровный по окраске цвет станет темно-зеленый. Пятна листочке могут быть разного характера: это может и паутинный клещ наследить, и от внекорневой подкормки ожоги...

#3 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 02 August 2009 - 16:39

На молодом приросте каламондина на листьях вот такие крапины. Похожие есть и на приросте мейера. Что это может быть? Клещика периодически травлю, да и от него поражение уже знаю как выглядит. вот фото с обратной стороны, думаю что это из-за клещика, он только начал губить каламондин и попал под потраву... Да клещик это... я на одном из листиков видел трупики, когда после фотосъемки поближе рассмотрел...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  559.JPG   500.11К   217 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3563.JPG   404.24К   172 Количество загрузок:


#4 Гость_triremis_*

Гость_triremis_*
  • Гости

Отправлено 22 October 2009 - 20:29

Здравствуйте уважаемые. Прошу вас, посмотрите на мой лимон, что с ним такое? Всю тему прочитал, а ткого не встретил. Теперь по порядку. у меня два растения, одно из магазина (укоренённый черенок). Другое, две привитые с него почки на сеянец апельсина. Вид листьев на обеих растениях одинаковый.Теперь по порядку опросника: 1.Лимон и лимон привитый на апельсин. 2.Лимонуя думаю около двух лет. Прививка этого года, весна. 3.Происхождение, я думаю понятное. 4.Родительский лимон в простой земле, тот что на апельсине в нестеровской земле для фиалок с добавлением вермикулита и простой земли. 5.На укоренёном растене диаметр горшка15 см. на привитом 12 см. 6.Подкармливаю Радугой от Сада Чудес, 7. Строго по инструкции (меряю шприцем) 8.Приблизительно 60 - 80 мл. в один горшок. 9.Подкармливаю, один раз в 10 дней, или реже, бывает пропускаю несколько дней. 10.Южное окно, практически прямые солнце в полдень. 11.Вода из под крана, немного отстоянная(сутки), стоит тут же на подоконнике, комнатной температур. Поливаю когда верхний слой почы подсохнет. Сушить боюсь, при нашем солнце будет гебарий, очень быстро. 12. Изменений не было, в июле притенял, потому что ну очень жарко было. У нас и сейчас в полдень около 30 градусов. 13.Проблема в том, что листики явно отличаются от здоровых, на них нет характерного глянца, они матовые, в какие то пятнышки, но не опадают. (что радует).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0259.jpg   174.57К   136 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0261.jpg   167.38К   130 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0263.jpg   175.97К   111 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0264.jpg   164.74К   103 Количество загрузок:


#5 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 22 October 2009 - 21:03

А на вредителей не проверяли? Похоже на пастбище клещей. Они очень любят жару :scratch_one-s_head:

#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2009 - 21:28

На 100% согласен с Татьяной в цитрусах просто кишат клещи. А сейчас они из-за вредителей могут все листочки сбросить :(

#7 Гость_triremis_*

Гость_triremis_*
  • Гости

Отправлено 22 October 2009 - 21:31

я как раз эту тему читал, только я не знаю как это сделать, в лупу то их хоть видно?

#8 Olgavita

Olgavita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2009 - 21:31

Бегите в эту тему: http://www.forum.hom...p?showtopic=233

Да их и глазом видно, просто внимательно надо смотреть. На обратной стороне листа, ооооочень маленькие и шустрые. Тронуть - побежит.

У меня сейчас красные завелись, их лучше видно, чем белых. И то не сразу разглядишь.

#9 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2009 - 21:34

При хорошем зрении видно коричневые передвигающиеся точки на лицевой и обратной стороне листа, с лупой можете детально рассмотреть вредителей. На обратной стороне листа (особенно вдоль центральной жилки) обнаружите кладки яиц.

#10 Гость_triremis_*

Гость_triremis_*
  • Гости

Отправлено 22 October 2009 - 21:36

Вот как раз я это и начал читать, пока в начале,сейчас в лупу посмотрю на обратную сторону, и отпишусь. В лупу(и в очки) видны маленькие серенькие точечки , это они? клещики? Они двигаются. Я их тонким пинцетом потревожил, бегают зверушки.

#11 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2009 - 21:58

Тогда терпения Вам в борьбе с этим вредителем. Избавиться от них можно без применения препаратов - холодной водой промывайте листочки под душем через день, следите чтобы вода не попадала на земляной ком и не охлаждала горшок. Первую помывку сделаете теплой водой, листочки промойте губкой с хозяйственным мылом, почву перед помывкой прикройте полиэтиленом.

#12 Гость_triremis_*

Гость_triremis_*
  • Гости

Отправлено 22 October 2009 - 22:06

Я уже актелик у жены реквизировал, но ещё не разводил, и ещё хочу извениться перед топикстартером, за то что не по теме разговор, может потереть? или перенести в тему про паутинных клещей?

#13 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2009 - 22:13

Константин, темы недостатков питания и присутствие вредителей переплетаются - новичек не может сразу определить какая зараза выползла на листочки, сетуют чаще на недостатки элементов питания, а мы общими усилиями пробуем разобраться в заболеваниях. Не волнуйтесь эти сообщения со временем перейдут в нужную тему :smile: Успехов Вам!

#14 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2010 - 00:42

Это паутинный клещ?
Изображение

#15 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 07 January 2010 - 10:56

Это паутинный клещ?

Сергей повреждение листьев похоже на работу клеща. его самого можно увидеть как малюсенькие точечки красноватые или рыжеватые. А еще тонюсенькая паутинка иногда блеснёт. надо вооружиться увеличительным стеклом и хорошенько рассмотреть пораженный участок. Врага надо знать "в лицо" !

#16 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 07 January 2010 - 16:34

Это паутинный клещ?

Похоже на деятельность красного цитрусового клеща. При таком заражении паутинный клещ уже все растение паутиной обмотал бы, а красный клещ оставляет ее совсем не много. Серебристая поверхность листьев также очень характерна при их присутствии. Сами эти клещи меньше размером, чем паутинные и по цвету в большинстве красные.

#17 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 11 January 2010 - 13:06

Поясните если кто знает - паутинный и красный цитрусовый это разные клещи? Могут ли они одновременно злодействовать? И средства борьбы против них одинаковые или отличаются? Я тут поначитался и меня сомнения стали брать. Стал замечать красного или оранжевого цвета особей, ползающих по внешней стороне листа. Их единицы и паутины не видно. Вот и задумался какой породы у меня вредители? И правильно ли я их травлю?

#18 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2010 - 15:03

Это разновидность паутинного, только более упертая - с ней труднее бороться. Иногда бывают и те, и другие на одном растении или на рядом стоящих. Борьба такая же, как с обычным паутинным.

#19 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 11 January 2010 - 16:05

Да, согласна с Мариной, оба вида клеща вполне прекрасно уживаются. Простой паутинный клещик меньше размером и такой полупрозрачный, его труднее заметить, зато хорошо видно паутинку, особенно если попшикать растень - в конденсате она сразу проявляется. Красный клещ более крупный и подвижный, может находиться как на внешней, так и внутренней стороне листа.

#20 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 26 February 2010 - 22:36

А я вот заметил странную вещь. Раньше у меня на лимоне был паутинный клещ, активно вил паутину, причем очень быстро опутывал! На росте растения и на листьях это никак не отражалось. Я его извел, как мне казалось, частым опрыскиванием и промывкой под душем. Но вот беда: сейчас на лимоне появились молодые побеги, которые все в желтых точках, как раз как будто от укусов вредителей. Я сначала испугался, что это красный цитрусовый клещ завелся, потому что паутины особо-то и нет на лимоне. Но потом пригляделся - бегают маленькие, беленькие!!! И еще то ли личинки на листьях, ну короче крошечные пылинки такие белые. Я конечно обработаю BONA-фортой, но мне просто интересно, может клещ всё-таки поменялся? Почему раньше паутины было много, зато "уколов иголкой" на листьях не было, а теперь наоборот??

Хотя вот тут написано, что это случается из-за якобы перелива. Результат как у меня:
Изображение

Но белые точки-то по листьям бегают! Может просто совпадение? Вроде как клещ живет, а точки из-за перелива. Сейчас сфоткаю свои листья!
На фото видны светлые точки:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00636.JPG   72.09К   38 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00635.JPG   75.93К   35 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования