Перейти к содержимому

 

Фотография

Железосодержащие подкормки - замена хелата железа

подкормки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#21 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2007 - 14:49

Я тут нашла пару гвоздей и хотела воткнуть в горшки, но муж отговорил. Он думает, что в дорогие гвозди добавляют вещества, которые мешают им ржаветь, но могут быть вредны для растений. Он думает, что больше всего железа в дешевых гвоздях, которые продают на вес.
Кто-нибудь знает, это действительно так?

Inga, вместо гвоздей можно воткнуть любые ржавеющие железки - арматуру, полоски жести, ржавую проволоку... Состав гвоздей сейчас действительно разнообразен: выпускаются гвозди оцинкованные, аннодированные - такие на самом деле ржаветь в почве не будут. Обычные гвозди и те нужно протереть от смазки, промыть с содой и поцарапать напильником, чтобы коррозия лучше шла :)

#22 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2007 - 16:22

Мне родитель наковырял на даче железной руды. Разломала ее на кусочки порядка 1 куб см и кинула по несколько штук в горшки. Надеюсь, под действием поливной воды все это будет утекать вглубь и дойдет до корней. Никто с железной рудой не экспериментировал? Прикрепленный файл  DSCN6160.JPG   19.92К   44 Количество загрузок:

#23 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2007 - 09:10

AZZY и АЛЕКСу.При сварке в среде СО2 обычной проволокой СВ-08Г толстого металла в фаску образуется на швах окалина похожая на окалину при кузнечных работах.И при резке металла газ. резаком при недостаточном давлении кислорода образуется т.н. шлак похожий на окалину. АЛЕКС ,что Вы об этом думаете ? А на счет гвоздей,так их применяют я думаю везде.Здесь даже , по моему мнению,наиболее варварским способом.Фермеры забивают гвозди диаметром до 15мм в орехи-пиканы в случаях хлороза.Об этом рассказал мой коллега по работе ,когда я обьяснил ему,зачем мне нужна окалина после газ.резки металла.Я подсыпал её в мои цитрусовые,которые пытаюсь выращивать горшечно-садовым методом.В магазинах для этого явидел удобрение,но не рискнул его использовать т.к.деревья уходят в состояние покоя.

#24 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2007 - 18:21

Мне родитель наковырял на даче железной руды.?

Откройте секрет, где водятся запасы железной руды? Неужто в Подмосковье?

Никто с железной рудой не экспериментировал?

Была б руда под рукой, можно было и эксперименты ставить :)

#25 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2007 - 18:31

При сварке в среде СО2 обычной проволокой СВ-08Г толстого металла в фаску образуется на швах окалина похожая на окалину при кузнечных работах.И при резке металла газ. резаком при недостаточном давлении кислорода образуется т.н. шлак похожий на окалину. АЛЕКС ,что Вы об этом думаете ?

viktor, думаю, что такую окалину можно применять для растений, ведь никаких других соединений ( в виде присадок и флюсов) не используется в этом виде сварочных работ. Точнее ответят наши химики :)

В магазинах для этого явидел удобрение,но не рискнул его использовать т.к.деревья уходят в состояние покоя.

Хелат железа или ферровит можно сейчас использовать для борьбы с хлорозом на листьях, ведь это не основное питание, а всего лишь один из микроэлементов.

#26 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 December 2007 - 19:41

Откройте секрет, где водятся запасы железной руды? Неужто в Подмосковье?


Родитель говорит, что в Подмосковье ее навалом, в виде вот таких вот «камушков». На Рязанском направлении, около Зарайска, одна речка даже называется Рудница, руды там очень много. У нас дача в рязанской области, недалеко от реки Осетр, наткнулись на слой, когда рыли колодец.

Рудными же полезными ископаемами Земля Подмосковья бедна. Но встречаются и здесь руда, которую
издревне использовали наши пращуры. Это так называемое "болотное железо". Встречается оно правда не в самих болотах, а по их окраинам, а
текже в поймах рек, в небольших понижениях рельефа. Образуется оно в том случае, если есть водоупор - прослой глины.
Насыщенные железом воды застаиваются и под воздействие железобактерий превращаются в жевалки и прослои мощности от нескольких сантиметров до метра.


#27 phyta

phyta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2007 - 02:59

Скажите, пожалуйста, а можно ли подкормить цитрусы железосодержащими препаратами из аптеки (сорбифером, например)? Не могу достать хелат железа, а признаки хлороза налицо. Ржавый гвоздь пока не действует. Железный купорос использовать как-то боязно. Поэтому возникла такая, может быть, странноватая идея.

#28 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2007 - 10:42

На каком-то форуме читала, что цветоводы с успехом применяют аптечный Актиферрин (жидкий). 1 чайная ложка на стакан.

#29 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2007 - 12:48

Железный купорос использовать как-то боязно.

А почему боязно?

#30 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2007 - 17:17

А почему боязно?

Потому что в железосодержащие препараты для людей не только железо входит. Надо состав читать. Аскорбиновая кислота есть в обязательном порядке. Иногда улучшатели вкуса добавляют.

#31 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2007 - 18:59

Потому что в железосодержащие препараты для людей не только железо входит. Надо состав читать. Аскорбиновая кислота есть в обязательном порядке. Иногда улучшатели вкуса добавляют.

Ольга, я спрашивал почему боязно использовать железный купарос, ведь это совсем не препарат для людей!

#32 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2007 - 19:02

Железный купорос использовать как-то боязно.

За неимением хелата железа или ферровита я всегда пользуюсь железным купоросом. Подкормки произвожу в вечернее время, растворяю 5 г (чайную ложку) в литре дистиллированной теплой воды (можно использовать отстоявшуюся кипяченую воду). Особенно эффективен железный купорос для внекорневых подкормок в концентрации вдвое меньшей, чем для корня. Дайте купоросу хорошо раствориться в воде и осторожно перелейте в опрыскиватель не взбалтывая 3/4 раствора, последнюю четверть можно использовать для корневых подкормок или профильтруйте раствор, иначе нерастворившиеся кристаллы могут обжечь листочки (появятся точки на листьях).

#33 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 07 December 2007 - 14:55

А я эксперементировала с гортензией. Она действительно меняет цвет с белого на сиреневый если в горшок натыкать гвоздей :)


Как же тогда объяснить, что трехвалентное железо растениями не усваивается? :)

#34 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 07 December 2007 - 15:58

Как же тогда объяснить, что трехвалентное железо растениями не усваивается? :)

оно должно проити сложные трансформации посредством микробиологического синтеза, происходит все это наверное медленно по этому результат виден не сразу, или вообще бактерии не хотят его перерабатывать, я так думаю/
Короче говоря можно применять и ржавый гвоздь и купорос и хелат и закись и окись просто после внесения оно превращается в нужную форму что тут еще можно придумать

#35 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2007 - 21:23

Насколько мне известно железо лучше усваивается в 2-х валентной форме, именно поэтому и производят хелат железа. 2-х валентное хорошо усваивается как листьями (внекорневая подкормка), так и корнями. А вот 3-х валентное усваивается только через корни.

#36 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2007 - 08:04

Народ, прошу пардона, в пятницу совсем голова закружилась :rolleyes: Конечно, двухвалентное лучше усваивается :smile: Внесу ясность, пока кто-нибудь еще не запутался. Двухвалентное железо в виде оксида FeO - черного цвета, это окалина. Ржавчина состоит из разных оксидов (в т.ч. трехвалентного) и гидроксида железа. Рыжая, как мы все знаем. А насчет ржавости гвоздя... Он опровергает все теории о усвояемости только двухвалентного железа, т.к. он даже необязательно должен быть ржавым: ионы железа от него будут отрывать бактерии и даже корни, а также ионный транспорт почвы - осмос. А оксид и гидроксид железа (II) также в почве вступит в реакции, часть из которых приведет к его большей усвояемости. В общем, можно гвоздь втыкать даже не ржавый :)

#37 Maut

Maut

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 08 December 2007 - 09:54

Коллеги, пока все гвозди у строителей в горшки не поперетаскали, позволю несколько сентенций по поводу железа.

Железистый хлороз растений не связан с валовым содержанием железа, потому что оно имеется в изобилии почти во всех почвах, это вопрос доступности, а не наличия.

Из факторов, ограничивающих доступность железа для растений, главными являются: избыток извести (защелачивание), высокий уровень фосфора (зафосфачивание) и переувлажнение грунта. Высокое содержание в грунте марганца, цинка, никеля, кобальта также угнетает поглощение железа.

Самая банальная причина комнатных хлорозов - это жесткая (кальцинированная) вода, которая переводит железо в почве из усваиваемой 2-х валентной формы в неусваиваемую 3-х валентную, а вовсе не нехватка гвоздей в горшке.

Коррекция потребления железа надежнее всего достигается с помощью некорневой подкормки. Растения опрыскивают раствором хелата железа или раствором железного купороса (о чем говорил Алекс). После опрыскивания зеленый цвет листьев восстанавливается.

И нельзя забывать, что избыток железа в почвах переводит фосфор в недоступную для растений форму и нарушает поглощение многих микроэлементов, так как оно является их антагонистом в плане усвоения растениями.

#38 Maut

Maut

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 08 December 2007 - 12:09

Что касается отмечаемого влияния на растения железной арматуры, гвоздей, жести, проволоки и прочего металлического лома. Факт сей - объективный, хорошо известный и научно обоснованный, и действие его заключается в возникающем широком электростимулирующем воздействии на растения, которое, в свою очередь, обусловлено известными электрохимическими эффектами при взаимодействии металлов и почвенных растворов. Успешные опыты по почвенной электростимуляции растений проводились еще И.В.Мичуриным, а положительный эффект от внесения металлов подтверждён официальным патентом на изобретение. Причем, вводить в почву можно самые различные металлы, а наиболее заметные эффекты даёт одновременное применение их пары с противоположным расположением в ряду напряженности относительно водорода. Очень хорошо зарекомендовали себя драгоценные металлы - серебро, золото, платина, и, к тому же, они не окисляются так сильно, как железо или медь (но закапывать их в горшки не рекомендовал бы - всё равно найдут)

#39 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2007 - 13:44

Факт сей - объективный, хорошо известный и научно обоснованный, и действие его заключается в возникающем широком электростимулирующем воздействии на растения, которое, в свою очередь, обусловлено известными электрохимическими эффектами при взаимодействии металлов и почвенных растворов.

Всецело поддерживаю Maut - гвозди в почве сами по себе мало что дают растениям, они являются электродами и между ними происходит электрохимическая реакция при взаимодействии с солями, находящимися в почве. Немалую роль в развитии растений имеют и электромагнитные поля.

В общем, можно гвоздь втыкать даже не ржавый :smile:

Лучше два гвоздя :rolleyes:

#40 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 09 December 2007 - 23:41

А я гвозди в землю не втыкаю, у меня стоит отдельное ведро с отстоянной водой и в этом ведре ржавеет много железяк, перед поливом я поднимаю воду со дна и этой ржавчиной поливаю и опрыскиваю. Кстати, заметила, что при опрыскивании этой ржавчиной погибла щитовка.



Темы с аналогичным тегами подкормки

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования