Перейти к содержимому

 

Фотография

Чернеют голые ветки, летят хорошие листья кумквата (Поражение Мальсекко)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#41 Альберт

Альберт

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Альберт
  • Пол:
  • Город:Питер

Отправлено 10 November 2009 - 03:19

При правильном поливе подгнившие части отмирают естественным образом, превращаются в труху и заменяются вместе с грунтом при пересадке.

Полностью согласен с CHERENOK. У меня по неопытности был перелив Бирючина (Ligustrum). Вместе с водой проливал почву слабым раствором Максим через каждые две, три недели. Сейчас растение востановилось.

#42 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 11 November 2009 - 16:57

И действительно симптомы и поведение у наших кумкватов очень схожи.

Я бы сказала, что это Ваше и Руслана поведение очень схожи- вы быстро и успешно загубили здоровые растения. Но если вы все-таки оставите пеньки в покое, то еще есть шанс получить что-нибудь зеленое.
Изображение

#43 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 11 November 2009 - 20:13

Перечитайте пожалуйста мой пост, тот, что выше. Я там ясно написАл, что купил кумкват с уже синеющими(коричнивеющими) ветками, т.е. он уже болел, так же более половины веток в магазине было удалено. Я вас уверяю, что болезнь мальсекко довольно сложно остановить и тем более вылечить. Так, что будьте внимательны и не делайте поспешных выводов ;)

#44 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 12 November 2009 - 14:08

Ваш диагноз "мальсекко" взят с потолка. Я всего лишь пытаюсь Вам сказать, что Вы совершили типичные ошибки и судьба вашего растения тоже стала где-то типичной. Значительная часть импортных цитрусов не проживает и года. Да, он начал болеть уже в магазине, но и Вы лично не остались в стороне и приложили руку к его кончине. И про мальсекко: Наиболее известна дейтерофома трахеифиля (D. tracheiphila), поражающая лимоны, апельсины, грейпфруты, мандарины, трифолиату, бигардию и другие цитрусовые, вызывая инфекционное усыхание, или мальсекко. Отличительным признаком этого заболевания («сухая болезнь») является появление оранжевокрасного окрашивания древесины, заметного на изломе больных ветвей. В пикнидах, развивающихся на отмерших частях дерева, под эпидермисом формируется масса конидий. Они выходят из них слизистым шнуром длиной до 1 мм (рис. 254). При благоприятных условиях (относительной влажности воздуха от 65 до 95% и температуре от 2—3 до 30—32° С) конидии прорастают. Часть из них через различного рода механические повреждения (даже через мельчайшие поранения от игл соседних ветвей), устьица листьев и т. п. внедряется в растение, а другая гибнет, не осуществив заражения. Инкубационный период равен 48— 58 дням при температуре 12,7—22,4° С. Проникая в растения, гриб быстро распространяется по сосудам от места внедрения. Продвижение мицелия опережает появление окрашенных пятен. Мицелий гриба может продвигаться по древесине на глубину более 140 см, не окрашивая ее. Ораткево-красная окраска как бы сопровождает прохождение мицелия по древесине. Гибель дерева наступает не в результате закупорки мицелием проводящих сосудов, а от отравления растения токсинами гриба.

#45 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 12 November 2009 - 16:19

Екатерина, поверьте я так же могу копировать из интернета информацию и выкладывать её на форум. И с чего вы взяли, что диагноз "взят с потолка"? Я прочитал про эту болезнь и у моего кумквата всё совпадало с признаками заражения этим грибком. У вас очень категоричные суждения и они основаны только на ваших же предположениях. То вы высказываете мнение, что на форуме умалчивается проблема не раскрытия бутонов у муррайи :don-t_mention: , то уверено утвержаете, что я и Руслан "прикончили" свои растения :girl_prepare_fish: Так что давайте оставим эти ля ля ля....

#46 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2009 - 19:10

Ваш диагноз "мальсекко" взят с потолка

Ну почему же с потолка? Прежде чем сделать такой вывод ребята всё хорошо изучили и наоборот старались спасти свои больные растения.
Ошибка Дениса была в том, что он купил заведомо больное растение, с усыхающими ветками, но это, скорее всего его беда. Тогда он не знал про мальсекко и узнал, я думаю только на форуме. Все мы ошибаемся и учимся на своих ошибках.

вы быстро и успешно загубили здоровые растения.

Ну нельзя так говорить! Ребята спрашивали совета,наоборот они очень хотели их спасти, но не всегда всё получается, тем более, что растения были уже больными, а не здоровыми, как здесь говориться.

Значительная часть импортных цитрусов не проживает и года. Да, он начал болеть уже в магазине, но и Вы лично не остались в стороне и приложили руку к его кончине.

У доброй половины форумчан значительная часть импортных цитрусов. Живут же. У меня их 5 штук, третий год живут и плодоносят.Правда один фиговничает, вариегатный каламондин, ну ему конечно особое внимание.
А по поводу второй части цитаты- просто жесть!.Очень категорично! Я бы не стала так говорить, видя как ребята стараются его спасти.

#47 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 12 November 2009 - 21:00

Елена Борисовна, всё правильно и прямо в точку по всем пунктам:). Я же начинающий цитрусовод и пока только учусь этому делу.

#48 SARF

SARF

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Сургут

Отправлено 12 November 2009 - 22:22

Практический опыт приходит путем поисков, проб и (естественно) ошибок. И мне жаль, что по неопытности подвергнул жизнь цитруса угрозе - не было у меня такого намеренья. Ситуация сложилась, выводы соответствующие. Вы, уважаемая Екатерина, возможно не из числа тех, кто может в непростую минуту поддержать (не в обиду написано). Сегодня вечером, на верхушке пенька у обработанных мест обнаружил несколько разбросанных мелких капелек свежей камеди - получается не всю пораженную область убрал. Завтра спилю по уровню в пару см ниже выхода камеди и снова обработаю медным купоросом.

#49 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 November 2009 - 23:13

... самое глупое, что можно делать с адаптируемым растением, это постоянно теребить, промывать, обрезать и т.д. его корневую. Надо обеспечит ему свет, тепло и правильный полив. И ждать полгода.


Золотые слова +100%, но это так и не было услышано, а жаль. :girl_hospital:

Руслан, интересно, какие выводы были сделаны вами из сложившейся ситуации. Правда интересно, поделитесь?

#50 pani

pani

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:тамара
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 November 2009 - 10:13

По моему форум как раз и создан для обмена опытом и если бы ребята не выстовили свои проблемы и способы их преодоления я думаю ещё бы не один новичок погорел на этом.Оставить загибающиеся растенье в покое не каждому дано( мне так точно нет), да и свои ошибки всегда более поучительны.Если вместо конструктивных советов будут звучать обвинения какой тогда смысл задавать вопрос.

#51 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 November 2009 - 14:02

Вполне понятно желание, чтобы все и в любом случае гладили по головке и давали советы которые нравятся и не расходятся с собственным мнением, а к другим советам прислушиваться, да зачем же.. А ведь обмен опытом предусматривает рассмотрение разных вариантов и точек зрения. То что сказала Екатерина, не обвинения, а констатация фактов. И обижаться нечего, не детишки , в детском саду. И какой смысл задавать вопрос, если не слушать и не сравнивать разные ответы? Учитесь слушать и думать тоже, и не делать скоропалительных выводов. Предлагалось не просто "оставить в покое", а обеспечить наилучшие условия больному растению и немножко умерить желание лечить растение непрерывно. Поверьте неуемное желание что-то сделать для любимой растишки мне тоже знакомо, но надо учиться сдерживаться. Цитрусы же деревья и жизненные процессы у них идут медленнее, чем у нас, им и новеньким для адаптации, и заболевшим для восстановления время требуется. Полное перетряхивание корней например, да еще два раза подряд может оказаться смертельным даже для здорового растения, не говоря о больном. Впрочем, вы правы, никакие советы не заменят собственных набитых шишек. Хорошо, что ребята с таким азартом лечат от неопределенной болезни всего лишь растения, а не кошку или собаку. B)

#52 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 13 November 2009 - 20:07

Странное у вас мнение, что надо оставить в покое и не лечить растение, которое больно грибком мальсекко :( Вы затронули кошек и собак, так значит по вашему мнению получается и их например от лишая(так же грибок) лечить не надо, а просто оставить в покое и пусть себе сами излечиваются. Кстати от вас и от Е., когда форумчане давали советы по спасению растений, ни чего не было слышно. А вообщем то может быть поделитесь своим опытом излечения мальсекко? А то получается, что пока просто "воду льёте".

#53 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 November 2009 - 21:20

А вообщем то может быть поделитесь своим опытом излечения мальсекко? А то получается, что пока просто "воду льёте".

Пока что Вы занимаетесь тем же самым - "воду льете". Мальсекко я близко не видела, и в ваших растениях его не вижу. Если Вы убедительно докажете, что это именно этот грибок, я немедленно соглашусь что его надо лечить, но не пересадками, обрезкой корней и прочими подобными методами, а соответствующими противогрибковыми препаратами. А так, листья опадают, ветки сохнут, корни гниют... это еще не мальсекко ИМХО.
Что касается совета. уже цитировала пост 26, сама дала бы такой же, но видела, что он вам не интересен.

Если Вы внимательно изучили мальсекко, пожалуйста поделитесь знаниями с аудиторией. Может быть ссылкой на хорошую статью (а не общее описание) про него поделитесь? Как его реально диагностировать и как лечить? Кстати и здесь на форуме есть тема про мальсекко, но никаких реальных способов лечения от него, кроме фунгицида нет.

#54 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 13 November 2009 - 21:29

Если Вы убедительно докажете, что это именно этот грибок, я немедленно соглашусь что его надо лечить, но не пересадками, обрезкой корней и прочими подобными методами, а соответствующими противогрибковыми препаратами.
Если Вы внимательно изучили мальсекко, пожалуйста поделитесь знаниями с аудиторией.

Когда удалял погибшие ветки, то видно, что древесина на срезах с красноватыми пятнами(разводами)-это один из признаков этой болезни.

Кстати и здесь на форуме есть тема про мальсекко, но никаких реальных способов лечения от него, кроме фунгицида нет.

А вот в этом своём последнем предложении вы ответили на все свои вопросы, укоры("уколы") в наш с Русланом адрес.
Кстати сегодня заходил в тот магазин, где мной был куплен со скидкой этот больной кумкват. Так там стоит почти погибший(без листьев и с сухими ветками) большой каламондин. У этого каламондина на тот момент признаков этой болезни почти не наблюдалось(только листья сыпались).
Так вот продавцы действовали по вашему принципу- просто оставили его в покое.

Мальсекко я близко не видела, и в ваших растениях его не вижу.

Кстати в этом предложении вы полностью раскрылись-в одной фразе противоречите сами себе. Болезнь ни разу не встречали, а диагноз по интернету уже поставили.
Вообщем набирайтесь пока опыта, а уже потом, на правах специалиста критикуйте и давайте советы.
Всё точка.

#55 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 November 2009 - 00:35

Так вот продавцы действовали по вашему принципу- просто оставили его в покое.
Вообщем набирайтесь пока опыта, а уже потом, на правах специалиста критикуйте и давайте советы.
Всё точка.

Ну ладно, победили, победили. :girl_cray2:
Два раза уже повторяла, а Вы меня так и не услышали. Следует не "просто оставить растение в покое", тем более на магазинной полке, я такого не говорила, а обеспечить растению наилучшие, условия, самый внимательный и правильный уход: тепло, свет, оптимальный полив и не теребить лишний раз. Вот это для растения и есть тот самый "покой" .
Только точку Вы рано ставите. Это не конструктивно перейти на личности и поставить точку.
Справедливости ради хотелось бы услышать, какими методами Вы лечили свое растение, в теме об этом ни слова. Ну ладно, я советую не правильно, для следующих поколений посоветуйте, как правильно лечить такие умирающие голландские цитрусы.



#56 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 14 November 2009 - 11:07

Справедливости ради хотелось бы услышать, какими методами Вы лечили свое растение, в теме об этом ни слова. Ну ладно я советую плохо, для следующих поколений посоветуйте, как правильно лечить такие умирающие голландские цитрусы.

А я и не говорил, что у меня тот уровень знаний, что-бы давать советы. Я пока ни в одном своём посте ни кому не давал советов по уходу за растениями, наоборот читал посты гуру форума и следовал их советам.
Срезал больные ветки до внешне здоровой древесины, смазывал срезы и подозрительные места медным купоросом, опрыскивал фитоспорином,
заметил, что у растения накрытого пакетом быстрее распростроняется этот грибок. Для усиления иммунитета опрыскивал листья черидуя эпин и циркон с витаминами, растения стояли под люминесцентным светильником. Пытался привить внешне здоровую ветку этого кумквата на сеянец лимона, через два дня ветка так же погибала, как и ветки на кумквате, а вот пять дней назад привитая ветка мандарина на тот же лимон чувствует себя прекрасно.
Я не исключаю, что если бы сразу понял природу этой болезни кумквата и сразу применил какие-нибудь мощные средства.....

#57 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 November 2009 - 20:41

Денис, перечисленные вами действия совершенно адекватны. Единственно, исходя из собственного опыта, никогда не режу отсыхающие ветки до здоровой древесины. Обрезаю только уже полностью усохшие ветки, кстати, такой совет в этой теме тоже уже был (сообщение 17). Спор начался из-за других, слишком активных, действий: пересадки неоднократные, промывка и длительное замачивание корней, совершенно неоправданное и вредное применение золы, обрезка корней, постоянное экспериментальное изменение условий содержания, температуры и влажности. Все эти действия довольно «агрессивны» по отношению к растению и если они не оправданы, реально могут привести к гибели любое, даже здоровое растение, особенно все вместе. Руслан и Денис, только пожалуйста, не считайте все сказанное какими то нападками или укорами в ваш адрес (как получилось с постами Екатерины), нет никаких нападок, хотя я говорю практически то же самое, что и она. Но такая уж у нас точка зрения на обсуждаемую тему. Воспринимайте это, как информацию к размышлению на будущее. Все выводы и советы, которые я иногда даю на форуме, основаны как на многолетнем изучении соответствующей литературы, так и на собственном, ну очень-очень длительном опыте выращивания разнообразных растений. И кстати, по поводу совершенно некорректного совета Дениса в мой адрес «набираться опыта», даже не обижаюсь, потому что каждому в любом возрасте и с любым багажом знаний, есть чему учиться и набираться опыта в течение всей жизни, что я и делаю, и вам того же советую. Чтобы не быть голословной, представляю свой кумкват, который пытался погибнуть точно также, как ваши растения. Все симптомы просто идентичны: сброс зеленых листьев, быстрое почернение и отмирание веток, появление камеди выше места прививки.

Вот таким было это растение после покупки, в августе 2008 года. Прикрепленный файл  _______________________07_08_3135.jpg   44.57К   50 Количество загрузок:

Это он в феврале 2009, после отмирания большей части кроны. От старой кроны тут только огрызок ствола и самая левая маленькая веточка на конце пенька. Две зеленые ветки в середине, те что потолще, это уже новый рост.

Прикрепленный файл  ______________________2_09_7451.jpg   18.99К   68 Количество загрузок: Так выглядит этот кумкват сейчас. Прикрепленный файл  ________________10_09_1499.jpg   30.27К   66 Количество загрузок:

К сожалению не могу выложить его фотографии в стадии «умирания», нет их сейчас под руками, но картина была точь в точь, как тут описывали. Когда я говорила, что мальсекко не видела, имела в виду именно это, такое же как у вас растение. И не «видела» не потому, что не знала про эту бяку, а потому, что данных для идентификации грибка не было. Не было никаких следов пикнид на засохших ветках, не было никакой розовой или оранжевой окраски на срезах. Все остальные симптомы не убедительны. Быстрое почернение веток считаю не симптомом мальсекко, а скорее следствием не работающих корней. Вообще то, пока здесь на форуме никто точно не знает, почему некоторые голландские растения гибнут по совершенно одинаковому сценарию. Мое растение восстановилось, без использования фунгицидов, стимуляторов и прочей химии, ничего не имею против химии, но в данном случае, не видела необходимости ее применения. Сейчас также никаких признаков мальсекко я на этом растении не вижу, а просто так этот грибок вроде бы не исчезает. На сто процентов присутствие грибка не отрицаю, но здесь его не вижу.

 

Добавлено в 2011 году

Пришла к выводу о том, что это все-таки мальсекко. продолжение истории этого кумквата в теме Мальсекко



#58 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 14 November 2009 - 22:46

Татьяна, я то же не хочу спорить, т.к. понимаю, что ситуации разные бывают и очень часто человек не может видеть всю "картину" целиком. Просто я покупал кумкват уже с признаками болезни(усыхающие ветки, несколько срезаных до ствола веток и листопад) и залитый испитым чаем, т.к. не разбирался, да и наверное скидка, которую предложила хозяйка магазина сыграла роль. И только на следующий день я понял почему было обрезано несколько веток: увидел, что одна из оставшихся четырёх начала терять последние листья и с кончика началось коричнивение ветки. Ситуация развивалась довольно быстро: в среднем каждые два дня потеря ветки..... и уже после того как терять было не чего, я решился на промывание корней. А в первый день после магазина, я просто перевалил его(без замены и промывания грунта в больший горшок) из-за того, что корни не умещались в магазинный горшок и лежали на поверхности и опрыскал эпином с витаминами. А у Вас, с чем только можно поздравить и по хорошему позавидовать, кумкват прижился и думаю, что радует цветением и плодами :) Я решил, что раздобуду черенки кумкватов и привью их на сеянцы, которые уже растут или укореню их.

#59 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 November 2009 - 00:01

Денис, ну вот, теперь можно ставить точку, к консенсусу пришли. :D Плодами этот кумкват еще не радовал, было единичное цветение в октябре, не думаю. что что-то нормально завязалось, но начало цветению все-таки положено. Удачи. :smile:

#60 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2009 - 06:07

Денис, Татьяна, следила за вашим диалогом без вмешательства из вне. В некоторых моментах думала, ну всё сейчас будет драка, так и хотелось всунуться и сказать- брек!. Ну вы молодцы, пришли таки к консенсусу ,помирились и пожелали друг другу удачи.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования