Перейти к содержимому

 

Фотография

Чернеют голые ветки, летят хорошие листья кумквата (Поражение Мальсекко)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#61 Нина Васильевна

Нина Васильевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Братск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2010 - 11:51

Мой кумкват сильно листопадит, очень настораживает вид опавших листьев:серьезны ли мои опасения? Уже корневую проверила, пересадила, листопад продолжается.Расстроена, хоть плачь.
Прикрепленный файл  Изображение 421.jpg   134.67К   24 Количество загрузок:

Ответ

Нина Васильевна, опасения вполне серьезны, сначала падают листья или зеленые, или коричневеют, как у Вас, потом обычно чернеют ветки, а дальше, как пойдет...
Только что обсуждали подобный случай в теме "Кинкан, кумкват" http://www.forum.hom...indpost&p=95507
Никакого конкретного заболевания вроде нет, но судя по разным сообщениям, такое довольно часто случается особенно с кумкватами. Изображение


Добавлено в 2011

И все-таки оказалось, что кумкваты гибнут от МАЛЬСЕККО



#62 Tanyushka

Tanyushka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 13 October 2010 - 15:17

Помогите пожалуйста! Пропадает кинкан. Перед этим был обработан удобрением от хлороза (внекорневая подкормка). Думаю, что возможно была передозировка. Уже сбросил листья. Фото не прилагаю, т.к. уже и фотографировать почти нечего. Осталась одна зелёная веточка, на которой есть живые почки, остальные засыхают. Раскопала растение, замочила корни в растворе циркон + гетероауксин, опрыскала крону цирконом. Планирую после этого посадить в свежую рыхлую почву, накрыть пакетом и поставить под лампу. Всё ли я правильно сделала и что ещё можно предпринять? Заранее спасибо.

#63 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 October 2010 - 15:35

В смысле общих рекомендаций, в общем правильно. Но вы же, наверное, хотите индивидуального ответа? А о растении ничего не пишете. B) Как давно оно у Вас? За какое время и в каком виде опадали листья: желтели, коричневели или падали зелеными? Падали вместе с черешками или черешки оставались? Чернели ли ветки? Как выглядят корни? Фото растения и корней тоже никогда лишним не бывает.

#64 Tanyushka

Tanyushka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 13 October 2010 - 16:54

Татьяна, большое спасибо за ответ! Растение у меня около двух лет, было куплено в ботаническом саду совсем маленьким (прививка). Все эти два года растение себя чувствовало хорошо. У меня несколько цитрусовых и все получают одинаковый уход. Всё было хорошо пока я не удобрила растение (как уже писала). Удобряла я все растения, но остальные в порядке, кроме кинкана. Где-то через дня три, после удобрения, он начал массово сбрасывать листья. Сначала листья засыхали, скручивались и опадали, а потом начали опадать зелёными и на них были коричневе пятна, черешки оставались, но при дотрагивании тоже опадали. Сейчас растение полностью голое, несколько веток засыхает, но осталось пару зелёных и на ней видны зелёные почки. Самые нижние корни немного подгнили, я их подрезала, а так корневая система по-моему в порядке.

#65 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 October 2010 - 20:08

...Сначала листья засыхали, скручивались и опадали, а потом начали опадать зелёными и на них были коричневе пятна, черешки оставались, но при дотрагивании тоже опадали. Сейчас растение полностью голое, несколько веток засыхает...

Татьяна, это тревожные признаки.
Посмотрите, похожие случаи обсуждались здесь, и в теме "Кинкан, кумкват", вот с этого поста - http://www.forum.hom...ndpost&p=95507.

По прошествии времени, склоняюсь к тому, что причина в заболевании Мальсекко. Этим летом наблюдала на своем кумквате полную, типичную картину этого заболевания. Если оно, то это, увы, не лечится, так что, после отсыхания веток, как повезет. Если болезнь не дошла до места прививки, растение еще может оправиться, если дошла... :girl_impossible:



#66 Tanyushka

Tanyushka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 13 October 2010 - 20:18

Татьяна, большое спасибо за ответ! Сегодня, после замачивания корней в цирконе и гетероаксине, посадила его в новую рыхлую почву (добавила перлит), опрыскала крону цирконом, накрыла пакетом и поставила под лампу. Болезнь пока ещё не дошла до места прививки. Остаётся ждать. Успокаивает только то, что я всё-таки сделала всё, что могла.

#67 rain2

rain2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 May 2011 - 17:54

Подскажите, это то что я думаю?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   111.1К   82 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   99.96К   83 Количество загрузок:


#68 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 29 May 2011 - 21:58

А думаете Вы о мальсеко? Похоже.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования