Перейти к содержимому

 

Фотография

ДНАТ, ДНаЗ и ДРиЗ для досветки растений

освещение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 525

#1 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2007 - 12:35

Имею северный балкон, который собираюсь в этом году оборудовать под зимний сад. Освещение будет полностью искусственное. Растения - цитрусы и миртовые. Площадь балкона 0,7х3м, высота потолка - 2,45. Для освещения планирую использовать ДНаЗ/Reflux. http://www.reflux.ru...p?id=16&lang=ru Закрепить хотелось бы под потолок.

Не знаю сколько ламп мне понадобится и каких. :) Запуталась напрочь. Поможите люди добрые.



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2007 - 12:47

Оля, по светоотдаче на единицу мощности у ДНАЗов чем выше мощность, тем лучше. Я бы взял 3 лампы ДНаЗ-400 на такой балкон, закрепив их максимально низко. От одной лампы на расстоянии около 50 сантиметров возникает равномерно освещенная площадь примерно 2х1,5 метра, освещенность около 10 000 люкс, поэтому лампы надо вешать с перехлестом, чтоб света побольше. Идеально - две на стене, в которй дверь, а одна - напротив стены, на остеклении, если это реализуемо. Могу измерить точнее по точкам, благо люксметр есть.

#3 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2007 - 13:35

Борь, просчитай мне идеальный вариант, плиз. А как закрепить мы придумаем. Прикрепленный файл  balcon.jpg   7.07К   81 Количество загрузок:
 

А на какой высоте у тебя растения стоять будут?


Борь, я бы плясала от того места где я лампы закрепить смогу. Если лампы закрепить не везде может получиться, то сделать подставку под растение нужной высоты намного проще. У меня пока нулевой цикл: ничего еще нет, подставки под растение тоже.

 

ОК, я прикину примерный расклад - как раз перевешу вторую лампу над полками, сфоткаю - может быть, тебе мой вариант с освещением сбоку даже больше понравится.


#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2007 - 19:08

Итак, по поводу ДНАТ-400. Я сделал бирочки для контрольных точек и измерил люксметром освещенность в них. Светит пока одна лампа. Прикрепленный файл  pic_0126.jpg   47.18К   433 Количество загрузок: Измерял люксметром Ю-116, измерительный элемент направлял так, чтоб получилась максимальная для данной точки освещенность (т.е. вертел вокруг оси). Освещенность по точкам, в килолюксах (тысячах люкс). Напомню, что СЧИТАЕТСЯ достаточной 5 тысяч люкс. 1 - 21 2 - 12 3 - 31 4 - 15 5 - 10 6 - 6 7 - 8 8 - 8 Освещенность на левом ближнем ко мне углу левой полки - 5, середина края полки - 11, стык полок - 11. Верхняя точка уголка (чуть выше и правее точки №4) - 12. Стол, стоящий под полками, на краю - 10. Над точками 1 и 3, под самым потолком - 18. Высота от точек 1 и 2 до потолка - около 1,3 метра.

#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2007 - 19:21

На этой фотке видна левая граница освещенной зоны. Она довольно яркая - туда приходит максимум. При расположении лампы параллельно стене, эта граница размывается, но здесь лампа не параллельна, т.к. ее задача осветить левый край полок. Прикрепленный файл  pic_0125.jpg   47.86К   129 Количество загрузок: Ось лампы нацелена вот так Прикрепленный файл  pic_0127.jpg   43.54К   149 Количество загрузок: Вторая граница освещенной зоны. На ней - 7 тыс. люкс, т.е. даже там можно разместить цитрусы на зиму. Прикрепленный файл  pic_0128.jpg   29.92К   113 Количество загрузок: Вторая такая же лампа будет размещена ближе к углу комнаты, направлена будет так, чтоб правая граница захватывала самую правую полку, а уж левая где будет - пока не знаю. Сейчас лампа висит в другом месте. И еще. Рядом с точкой №3 освещенность отраженным светом (который фольга отражает) равна 15 тысячам люкс. Это значит, что свет почти не пропадает, а растения будут освещены и с обратной стороны, конечно меньше, чем с передней. Температуру черного тела замерю попозже - сейчас пока провод к лампе слабоватый, греется - страшно надолго включать. Но что точно - так это то, что на краю полки в самой близкой к лампе точке не слишком-то жарко. Да, расстояние от стены до оси лампы - около 60 сантиметров. Чего-нибудь я наверняка забыл, так что жду вопросов.

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2007 - 19:39

Оля, тебе если вешать лампы под самый потолок балкона, (2.20 примерно) то их надо будет разместить вот так. Прикрепленный файл  balcon.jpg   5.94К   185 Количество загрузок: Потом их нужно будет повернуть вокруг оси так, чтоб одна граница освещенной зоны была на уровне нижнего края остекления - чтоб она на улицу зря не светила. Т.е. левая лампа здесь будет направлена не строго вниз, а чуть вправо, а правая - чуть влево. Средняя здесь будет нужна на всякий случай - потому что в принципе хватит и двух. Кстати, угол наклона к стене тоже нужно будет отрегулировать, но это дело техники (проблема твоего мужа :)) Кстати, площать в 1,25 кв. метра у меня всю зиму была освещена одной ДНАТ-400 в рефлекторе - и ничего, цвели, даже пепино под ней вызрели, хотя стояли на границе освещенной зоны :unsure: Вот так оно было Прикрепленный файл  pic_0015.jpg   65.15К   450 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pic_0102.jpg   60.77К   479 Количество загрузок:

#7 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 June 2007 - 20:19

проблема твоего мужа :)

Если бы, он у меня напрочь отказывается иметь дело с электичеством: второй год без дверного замка живем. :(

Система крепления ламп у тебя забавная :unsure: А к лампам что еще в комплект требуется?

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2007 - 03:51

Еще к ним требуется пускорегулирующая аппаратура - дроссель и импульсное зажигающее устройство. Они бывают в продаже и по отдельности, и вместе.

#9 Elein

Elein

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 200 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2007 - 00:38

Объясните, пожалуйста двоечнице, эти лампы в комлпекте со всем необходимым... их надо типа люстры и лампочки ильича подключать? или можно купить некиий готовый торшер и включить в розетку? мечтаю все же довести до ума зимний сад из террасы, но ............. категорически не понимаю, как устроена волшебная лампа........... и сколько требуется человеческих энергозатрат. Если оченоь сложно все это подключить......... очень будет жалко папу, которого только и можно напрячь, чтобы сие счастье на даче заполучить............ спасибо за внимание.........

#10 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 20 September 2007 - 11:51

Jah, а у вас только дназ висит над растениями? мне сказали, что для компенсации надо бы еще синей части спектра добавить, я вместе с дназом 400 повесил еще по 2 ЭСЛ 6400K по 85 Вт?, Дназ сейчас правда разбился, теперь днат висит.



#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2007 - 15:41

Под ДНАТом ботва растет не хуже, чем на юго-западном балконе, т.к. нет перегревов, свет равномерный и длина дня тоже. Освещенность была около 10 тысяч люкс - этого оказалось более-менее достаточно моим растениям. В этом году все будет чуть иначе, попозже я об этом расскажу.

 

А как цитрусы реагируют на то, что их перемещают на другое место. В частности с подоконника, на место подготовленное для подсветки?

 

Да никак особо не реагируют. Лишь бы те листья, которые были освещены на подоконнике, были примерно так же освещены под лампами :)



#12 beomaster

beomaster

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 October 2007 - 18:46

Народ, я это... Опасно все это без надзора. Отказы балластов ЭМПРА вообще как свечки, ЭПРА не настолько, но квртира-то одна! Горячий поджиг ламп высокого давления есть не во всех готовых блоках, а сбои напруги очень влияют на стабильность работы, в старых домах особенно. Не оставляйте без присмотра на таймере лампы натриевые и металлогалогеновые! Ртутные зажигаются меньшим вольтажом. И предохранители не помогают- горит трансформаторный наполнитель ИЗУ. В общем, я и сам использую МГЛ, но есть термодатчик корпуса с реле на 100 градусов- ну его на фиг!

#13 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2007 - 21:29

Сегодня установил приехавшую из Москвы ДНаЗ 400. Мои впечатления: свет намного приятнее чем у ДНаТ 400 (до этого стоял Филипс ДНаТ 400), свет визуально мощнее и более равномерно распределён. В частности мой столик на котором расположены растючки, а он 60см. на 150 см. Тепла от ДНаЗ намного меньше чем от ДНаТ. В связи с этим установил лампу пониже. Расстояние от лампы до расстений находящимися прямо под лампой 37 см. Вот фоточки, правда ни как не могу передать фотоаппартом реальные оттенки света, получается слишком желтым, а на самом деле намного белее и приятнее на глаз.

Прикрепленный файл  _________.jpg   154.64К   333 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ____.jpg   131.83К   356 Количество загрузок: ДНаЗ рулит...)))



#14 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2008 - 21:54

Здравствуйте! Вот сижу - в очередной раз - сильно озадаченная. Я почитала про подсветку, понравилось мне все что пишут про Рефлакс, приобрела - чисто на пробу (как еще мои глаза отнесутся, я плохо переношу яркий свет) - Рефлакс 70. Подключила, привинтила к подоконнику в кухне. Цветам наверное понравится, пока не знаю - буквально три дня назад. Глаза вроде тоже - если не смотреть на лампу, все нормально. Собралась купить еще один, может помощнее, но пришла в голову мысль - у меня же они будут не в лоджии, а в жилых помещениях. И не в мое отсутствие, а только когда я дома. А там нет никаких вредных для человека излучений? Подскажите пожалуйста, знающие люди, я в этом полный ноль, и никто из моих знакомых про такие лампы ничего не знает. :umnik: Может для жилых помещений лучше что-нибудь другое подобрать?

 

Насколько мне известно, Рефлаксы удовлетворяют всем требованиям гигиены света.

 

Jah, уря! А то меня в магазине стращали радиацией. Я не поняла, откуда она там может взяться, но на всякий случай забеспокоилась - а то если ставить вторую лампу (а по-хорошему надо) я буду сама близко к этой лампе.



#15 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2008 - 19:04

Ну уж чего там точно нет, так это радиации. Максимально "проблемный" фактор, и то ерундовый на самом деле - это мерцание. Лечится при помощи ЭПРА, т.е. вместо дросселя-зажигалки-конденсатора ставится электронная схема управления, и всё :) Но у меня дросселя, и ничего, никакого мерцания не замечаю.

#16 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2008 - 20:16

Jah, я тоже не могла понять где ей взяться в этом комплекте. Первый я купила по тому телефону, который дали на Рефлаксе, но там был только один комплект. А за вторым пошла в другое место, и думаю - мальчик-продавец просто не очень разбирался в вопросе. Там была лампа Рефлакс 70, надо было к ней подбирать все остальное - он мне предложил светильник типа как на фонарном столбе и напугал радиацией. Я плюнула - лучше подожду и докуплю там же, где взяла первый. Но на всякий случай решила спросить знающих людей. Я сама мало чего понимаю.
У меня вроде ничего не мерцает , и цветы довольны. И - главное - мои глаза не возражают. Глаза не слепит. :rolleyes:

#17 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2008 - 03:22

Кое-кто из любителей экзотов считает, что свет ДНАЗов имеет неприятный оттенок, но при этом они их не видели и не включали. Согласитесь, что по свету натриевых ламп наружного освещения о ДНАЗе судить невозможно, там совершенно другая интенсивность света и поэтому другое ощущение.

#18 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2008 - 08:05

Я бы сказала, что этот свет непривычный. В помещениях обычно такого цвета света (во сказала!) не бывает - ни лампы накаливания, ни "дневного света" не такие. Сначала мне было странно, потом привыкла. Ну и смотреть на лампу конечно - я не смотрю, слишком яркий свет.

#19 макс

макс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Город:минск

Отправлено 18 September 2008 - 11:31

У меня такой вопрос - в схеме ДНАТ400, ИЗУ, дроссель, конденсатор(40 мкф) - обязателен или нет. А то одни говорят не нужен, вторые - что просто необходим. И по деньгам как, в плане электроэнергии, если светить часов 10-12 в день?

#20 Гость_Ricardo_*

Гость_Ricardo_*
  • Гости

Отправлено 20 September 2008 - 12:50

Желателен, но кажется не обязателен, если не ошибаюсь, то зависит от ИЗУ. Вот мне интересно, вы не опасаетесь пожара, используя столь раскаленные лампы. Вопрос ко всем, кто использует ДНаТ*ы, или у вас светильники полностью закрытого типа.





Темы с аналогичным тегами освещение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования