Перейти к содержимому

 

Фотография

Лесные прогулки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 252

#21 cloud

cloud

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Димитровград

Отправлено 18 June 2011 - 01:23

Хочу голубику -она мне нравится,приятная ягода,жаль,что у нас не растет. Сегодня утром ездила за грибами маслят -полно. Нарезали меленьких -крепких, две огромные корзины -будем мариновать. Собирали весело и быстро, одна помеха мелкий дождик -все вымокли. Нашла с десяток рыжиков... А как красиво разнотравье цветёт

 

Прикрепленный файл  DSC03535.JPG   236.36К   15 Количество загрузок:

 

А в чем проблема? Можете заказать высокорослую или взять нашу болотную. Выращивать их просто. Пишите, как в следующий раз окажусь в лесу, могу выкопать и послать (а вы из России?) Если нет, то проще вам купить семена.

alexandr059 ,здравствуйте,проблема в том,что мне негде выращивать голубику,да и собирать я предпочитаю не садовую,а именно дикую-лесную (землянику, лесную малину,ежевику). А живу я в Ульяновской области, в городе Димитровграде. За предложение-спасибо,но не растет у нас -я имею в виду не культурную,а именно дикую. Также у нас нет черники и клюквы -видимо почва не подходящая. За черникой едем под Владимир.



#22 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2011 - 21:03

Прикрепленный файл  IMG_1052.JPG   113.42К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1053.JPG   85.55К   3 Количество загрузок:

 

Наши рязанские подберезовички - результат лесной прогулки.

 

Зоя,симпатичные у вас подберезовики-крепкие,желаю вам частых и удачных лесных прогулок.

Спасибо, Любовь. А вот маслят у нас пока нет - очень сухо и холодно (ветер резкий и холодный). 



#23 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2011 - 23:31

А это уральские грибочки.

Прикрепленный файл  Грибы.JPG   132.59К   11 Количество загрузок:


А у нас маслят валом,хорошие грибы-вкусные и собирать их одно удовольствие. Одно плохо руки потом долго черные после их чистки. Это наша сегодняшняя добыча.

Прикрепленный файл  DSC03534.JPG   113.93К   38 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  DSC03551.JPG   133.35К   38 Количество загрузок:

#24 cloud

cloud

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Димитровград

Отправлено 22 June 2011 - 22:46

Сегодня несмотря на моросящий дождь я опять в лес за дарами,а там с каждым днем все красивее -цвета меняются с розового на бело-голубой. И конечно домой мы поехали не пустые -спасибо лесу.

 

Прикрепленный файл  DSC03574.JPG   268.83К   42 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  DSC03577.JPG   267.28К   51 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  DSC00400.JPG   125.53К   42 Количество загрузок:



#25 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 23 June 2011 - 15:46

Сегодня ездили за полевой клубникой ( у нас её зовут поляникой ) , в этом году очень много её по оврагам и балкам :flowgrow:, а до чего же она сладкая, когда солнышком нагретая, и душистая - чудо ! :girl_in_love:

 

Прикрепленный файл  DSC00655.JPG   47.7К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00656.JPG   50.39К   36 Количество загрузок:

 

Ирина,красивая у вас ягода и название мне понравилось "поляника",а у нас её зовут "лесная ягода"и она ещё не поспела. У меня сегодня печалька -впустую съездили -были сильные ливни и все дороги размыло -в лес и на поляны совершенно не проехать. 

Любовь, Ирина, да что же вы делаете!!! Сначала маслята, теперь земляника и клубника- от ваших фотографий стонем всем офисом :D

Слов нет! Душа рвется в ваши леса и поля за такой красотой!

Люба , спасибо , а я на вашу землянику смотрю - облизываюсь , в этом сезоне на наших заповедных земляничных местах мало её можно только "букетик" набрать . А какие у вас маслятки - прелесть .



#26 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 23 June 2011 - 22:47

Цветёт луговое разнотравье :flowgrow: и такой запах стоит над лугами что голова идёт кругом от удовольствия - насыщенный медовый , то с нотками полевого душистого горошка , то сочный с горчинкой - крапивный ... солнышко ласково заглядывает в каждый цветок , пчёлы трудятся - жужжат не переставая - лепота -ааа ! :girl_in_love:

 

Прикрепленный файл  DSC00663.JPG   44.25К   11 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  DSC00664.JPG   34.68К   13 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  DSC00668.JPG   43.33К   12 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  DSC00662.JPG   47.8К   9 Количество загрузок:



#27 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 June 2011 - 23:45

Мне особенно нравится летом в лугах запах донника. Это что то потрясающе пьянящее.

#28 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 24 June 2011 - 00:06

Вот это красотища!!! Грибы я не оценю, а вот ягоды в таком количестве сразили!

Повезло мне, что меня прикончили ещё маслятами, и никаких вёдер земляники я уже не вижу!!! :girl_prepare_fish: (максимум, что я собирала за всю жизнь - не больше стакана)

#29 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2011 - 05:32

У нас в лесу есть одно место, комариное, которое мы стараемся проскочить побыстрее. Там низина, сыро. Но я всегда на том месте задерживаюсь- земли там можно набрать много и хорошего качества- перегнивает всё там хорошо.
И ещё, обратила внимание, что только в этом месте растёт вот это растение, больше нигде в лесу его не встречали.

 

03debc042912.jpg
d281dda8da4c.jpg

 

Листики похожи на земляничные, цветок розовый, потом образуется ягодка.
07f427fff3c7.jpg

ee36a52a75bc.jpg

 

Может знает кто, что это за ягодки?

 

Костяника? Красные полупрозрачные кислые ягодки потом с косточкой внутри?

Елена Борисовна, это княженика (она же: поляника, поленика, мамура). Нежнейшая и ароматнейшая ягода, к сожалению малорожайная...
P.S. Наталья, у костяники цветы белые, а такие тёмно-розовые характерны как раз княженике  :sorry: ...

Да это княженика. Разрастается как ковёр и все лето цветет.Заглушает сорняк. Мне нравиться.Но ягод мало

 

Ааа, да? Это княженика????? Спасибо Григорич, Нина, что помогли в опознании. А то я каждый год ломаю себе голову, как прохожу в лесу это место. Ягодок действительно почти не видно, а может они бывают в то время когда нас там нет, а может другие срывают. Один только раз посчастливилось сорвать. Съела её, а потом подумала- не отравиться бы, ведь не знала, что это за ягода. А цвет у неё, по-моему, такой желтовато-розовый был. 

 

.



#30 cloud

cloud

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Димитровград

Отправлено 10 July 2011 - 23:05

Вот такие красивые и богатые на урожай поляны были у нас еще недавно.

Прикрепленный файл  DSC03584.JPG   338.07К   40 Количество загрузок:

А сейчас это место выглядит так-всё распахали,мне очень жаль...

Прикрепленный файл  08072011(007).jpg   211.17К   14 Количество загрузок:

 

 

Поля конечно нужны , но так жалко это земляничное место - до слёз , такую красоту и вкусноту перепахали :girl_cray3:.

Да очень жаль там ведь кроме земляники ещё и клубничка росла,а под березками,которые тоже запахали вместе с елками мы собирали грибы -маслята и подберезовики. Это было "чудесное поле"

 

Да -а , действительно , исключительное было место, всё лесные дары "в одном флаконе" , таких мест редко где можно найти , чтобы всё сразу росло.


#31 Джерри

Джерри

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Россия, Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 August 2011 - 19:46

Сегодня муж по работе ездил за город, я навязалась к нему в попутчицы, по дороге катапультировалась в лес на разведку. И пока он там занимался всякой "ерундой", где-то около часа я исследовала лесные достопримечательности.
А из достопримечательностей попались вот такие симпатичные подосиновички (в общей сложности 20 шт.), летние опятки,естественно мухоморчики, и три белых.

 

d766dcd47fcct.jpg43bdd4bb30ebt.jpg151a59f18f4dt.jpge8088af99810t.jpg

 

Белые в естественной среде обитания сфотографировать не удалось. Дождь полил как из ведра и лишний раз вытаскивать фотик из под куртки не хотелось. Конечно большой белый я довезла до дома исключительно из любви к искусству. :smile: После фотосессии он был отправлен на помойку, черви там потрудились на славу. И тем не менее- Грибы есть и мы будем их есть. :good: В связи с чем завтра отправляемся на настоящую грибалку! :gamer4:

Ух,ты,какие красавцы! По хорошему завидую,жаль живу далеко, а то составила бы компанию  :girl_smile: . Желаю вам Татьяна -удачной охоты. А у нас пока сушь -про грибы мы только мечтаем,вспоминаем и надеемся на дожди и богатую теплую осень Ждем отчет о добыче.

 

Любовь, спасибо! Мы постараемся.  :smile: У нас тоже стояла сушь и жара, уже и не надеялись на урожай. А тут такие хорошие дожди прошли и тепло. Для грибов самое то, что надо.  :good: Вот они и пальнули.  :hunter: С удовольствием бы взяли Вас в свою компанию. Заодно и карасей бы половили. Наводчик на те места, куда мы завтра отправляемся (а места для нас новые, поэтому и проводила разведку боем) в красках живописал что там в прудах водятся воооот такие караси и при этом красноречиво так разводил руками.  :preved: 



#32 Джерри

Джерри

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Россия, Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 August 2011 - 20:55

Итак, отчёт! :) Поскольку практически обо всех приключениях я уже рассказала в теме «Рыбалка», то здесь остановлюсь только на небольшом фотоотчёте.

 

d9c4e092dafdt.jpgb71b467b9f47t.jpgfaec8d32979et.jpg7711a3ee2bc1t.jpg

В итоге 25 белых, 3 подосиновика (места там не для них), немного маслят,лисичек и мухоморов.Нет, нет, не подумайте чего плохого. Мухоморы исключительно в лечебных целях. :girl_wink:

 

Татьяна и я мухоморы собираю -тоже в лечебных целях  :girl_hospital: Мама делает спиртовую настойку и натирает ей суставы,а также снабжает этой настойкой всех больных и страждущих (своих знакомых) -говорят помогает.

.



#33 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 23 August 2011 - 23:36

Заглянула сегодня на "моё место", в 10 мин. ходьбы от дома, а там... :girl_impossible: :rolleyes:

Изображение Изображение Изображение Изображение

и в итоге где-то штук 40 белых.

Изображение


А вот эти не пенечке остались, опята, нет? К своему стыду, не знаю точно как они выглядят. В нашей местности карелы не собирали их, :beee: так как хватало им других грибов и больше собиралось на засолку: рыжики, грузди.
Бывало, мама (она из Подмосковья была родом) наберет опят, лисичек... "Опять своих поганок московских набрала"- тихонько ворчал отец-карел. И я не научилась собирать и различать, какие они правильные опята.

Изображение

#34 Джерри

Джерри

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Россия, Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2011 - 23:49

Классные Боровички!Обожаю их. :girl_in_love: А в тех местах где мы гуляем растут только берёзовые белые. Как говорила моя бабушка- Настоящие белые. Можно подумать что остальные белые игрушечные. :girl_haha:

А вот эти не пенечке остались, опята, нет? К своему стыду, не знаю точно как они выглядят.

Зря остались, :girl_sad: надо было их срочно в корзинку. Это летний опёнок. Очень вкусный гриб. :good:

#35 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 24 August 2011 - 00:35

Ай, это правильные опята были, Татьяна, спасибо. Посмотрела на твое фото, но, подумала, мои не блестят... а твои просто под дождем. :girl_crazy: Я всё равно не осмелюсь брать, хоть как изучу хорошо по книгам, интернету. Вот если бы стоял знающий рядом человек и уверенно "бери!"... наверное только тогда. Очень была удивлена, узнав, сколько много разных, десятки видов совсем незнакомых грибов (на которые уж точно я думала - поганки, или просто не смотрела в их сторону) в Фин-ии считаются съедобными и берутся.

#36 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2011 - 00:57

Опята очень вкусные грибы: и жареные и маринованные. У нас, к сожалению, их становится все меньше и меньше. А уж когда повезет... М.м.м.м А еще у нас можно встретить очень вкусный гриб - синяк. Это его настоящее имя, не народное. Относится он к грибам 1-й категории. Внешне похож на белый, ножка полая внутри, при надавливании пальцем становится синим как чернила, но как толко подвергается термической обработке, сразу становится светлым. Растет на песчаных почвах в хвойных лесах по опушкам. Ой, как я хочу в лес, за грибами. Может в эти выходные сподобимся, но дождей опять не обещают.

#37 Джерри

Джерри

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Россия, Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2011 - 22:06

Опята очень вкусные грибы: и жареные и маринованные. У нас, к сожалению, их становится все меньше и меньше.

А у меня складывается такое впечатление что в наших краях скоро останутся одни опята. Во всяком случае, судя по урожаю прошлого года. Без косы в лесу делать было нечего. :girl_haha: Таскали вёдрами, при чём только шляпки.
Тамара, а это опёнок осенний.
Изображение
Их трудно с чем-либо спутать. Шляпка в канапушках а под ней юбочка. :smile:

#38 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2011 - 03:20

Вот такой интересный гриб был мной найден на пальчиковых озерах под Канадой,
может кто знает сьедобен или нет? Пахнет вкусно на изломе да и черви его стороной не обходят...

 

ace8b724d023t.jpg a29dc8932531t.jpg 9f3642ce5d32t.jpg 071135f951bet.jpg a69044ee1c68t.jpg 48e90ffcf2d8t.jpg

 

На всякий случай брать не стали , но встречаю не первый раз. Просто интересно.

 

Дим, вроде на Маховик походит. М ы с мужем тоже вчера пробежались по лесу. Грибов нет, попадались немного подосиновиков, но большей частью все фаршированные (червивые). Подберёзовиков- ни одного не встретили. Тем неменее на рынке полно грибов продают. Это надо ехать куда-то подальше за ними.

Моховик то моховик но вот смущают вертикальные бересклетовые складки на ножке - это и отпугнуло брать.

Ездили в лес на неделю - питались грибами, рыбой и печеной на костре кукурузой. Грибов море! Наконсервировали много.
Хорошо что Американцы не разбираются в грибах и никогда их не собирают.
На рыбалке почувствовали землятресение - траву качало как в лодке сидишь! Теперь вот на нас ураган несет, вернулись пораньше убрать цитрусы в гараж. 

 

Дмитрий, с подобной бахромой на ножке, или как Вы выразились "вертикальные бересклетовые складки", грибы встречаются у нас в Бурятии только в одном месте, в берёзовом лесу с повышенной естественной влажностью из-за многочисленных протекающих там ручьёв и с сильной затенённостью. Да и те обабки (подберёзовики). В других регионах (Пошехонье, Приамурье, Харьковщина) ничего похожего не попадалось.
Ваш же уникум - очевидный моховик, скорее всего так называемый зелёный - здесь.
P.S. Типичен в моховых лесах (отсюда и название), и к маховикам, осям, коленвалам и прочим деталям и узлам техники отношения не имеет :D ...

 

.



#39 Джерри

Джерри

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Россия, Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 August 2011 - 14:37

Дмитрий! Я тоже склоняюсь к тому что это моховик, хотя несколько смущает ножка. Я таких не встречала. Но с другой стороны... Я и в Канаде не была. :girl_haha:
Мы в эти выходные снова совершили набег на грибы. На этот раз в Новгородской области, недалеко от дачи. Наконец там прошли дожди и появились грибы. Правда как всегда не обошлось без приключений. На этот раз я забыла дома свои лесные сапоги и не нашла ничего лучшего как влезть в запасные сапоги мужа 42-го размера. Для справки: Сама ношу 36-й. Так что пришлось вспоминать школьные уроки физкультуры по ходьбе на лыжах. Но и здесь обнаружились свои плюсы. Оказывается форсировать болото в сапогах которые значительно длиньше и ширше, значительно легче, нога не так проваливается в мох. :girl_haha: В итоге-

 

2bac4cf31220t.jpgf1f98179f934t.jpg0eab7773837et.jpgb94c9c043e02t.jpgc73dce3fe1fdt.jpgb80268815cdet.jpg7706f7bd42fbt.jpg

.



#40 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 29 August 2011 - 16:22

Татьяна , замечательный грибной улов:girl_in_love:! У нас тоже в эти выходные уловчик неплохой , около 2 кг. шампиньонов .Прикрепленный файл  DSC00700.JPG   102.25К   6 Количество загрузок:

На этот раз я забыла дома свои лесные сапоги и не нашла ничего лучшего как влезть в запасные сапоги мужа 42-го размера. Для справки: Сама ношу 36-й. Так что пришлось вспоминать школьные уроки физкультуры по ходьбе на лыжах.

было дело и я как- то тоже ходила по лесу в мужниных сапогах , уф , и фитнесса никакого не надо после такой прогулки:girl_haha:


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования