Перейти к содержимому

 

Фотография

Лесные прогулки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 252

#161 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4879 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 September 2014 - 23:12

Все прошлые годы очень хорошо против клещей помогали капли "Барс", но эти годы парки против клещей не обрабатывали. В этом году против клещей обработали скверы и парки в городе и к осени поголовье клещей увеличилось до жутких количеств... и капли перестали помогать... Теперь я в раздумьях- то ли капли контрафактные попались, то ли весной клещи наелись отравы (а может совсем не отравы, кто ж теперь узнает чем их (как бы клещей ) поливали на самом деле) и теперь "Барс " им по фигу...А теперь о приятном- о грибах....

Прикрепленные файлы



#162 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4879 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 September 2014 - 23:18

А это суровые прибалтийские кроты дорогу переходят...

Прикрепленные файлы



#163 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 15 September 2014 - 23:41

Ой, как я зонтики люблю! Главное их 90% населения считает поганками и не трогает :)



#164 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4879 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 September 2014 - 23:48

Да, и собирать их очень приятно- высокие, чистенькие, видно издалека...и растут  группками- один увидел и все- полное ведро...



#165 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 16 September 2014 - 15:06

А у нас они крайне редко попадаются, так что с ведром идем к другим грибам :)



#166 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 16 September 2014 - 19:56

Ну вот и я отвела душу, сходив за грибами в Калужской области, правда без фотоаппарата. В лесу довольно сухо. Белых мало, подберезовики по большей части уже перестоявшие, подосиновиков тоже не много. Зато груздей прям косой косить можно, их почему-то там мало кто берет. Привезла домой ведро отварных грибов для засолки, по большей части грузди, а также свинушки, чернушки, крепенькие сыроежки, лисички (люблю, когда смесь грибов засолена, чем один какой-то вид) и 3-х литровую банку сушеных. Основная часть соленых грибов осталась брату, там семья большая и они грибочки уважают, а я больше собирать люблю, нежели чем есть. 



#167 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4879 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 September 2014 - 12:24

А у нас  начали расти  опята. Ночи стали холоднее и опятки сразу повылазили на деревьях. К концу осени, когда похолодает на почве, опята появятся и на земле.

Прикрепленные файлы



#168 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4879 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 September 2014 - 12:27

А это местный змей, закусив лягушкой, греется на солнышке и уползать совсем не хочет...

Прикрепленные файлы



#169 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 September 2014 - 16:58

Недавно с мужем была в сосновом бору, собирали грибы, решили, что пора перекусить. Пришли к своей машине, поставили корзинки с грибами, а недалеко сделан стол со скамейками и я пошла к нему с бутербродами и термосом в руках не глядя под ноги. За мной идёт муж. И вдруг вскрикнул! Я оглядываюсь, а он показывает, как из под моих ног ползет гадюка. Я то не вижу - тороплюсь к столу перекусить... Говорю мужу: "Смотри, как быстро уползает." А он мне: "Да! Она думает, вот здоровая дура пронеслась, как лосиха, чуть меня не раздавила!" :sarcastic_hand: А скоро, не помню, 25 или 26 сентября гадюк в лесу будет огромное количество, у них "сходняк" перед уходом на зимовку. Мы один раз попали в эти дни в лес. Ходим, а в лесу никого, только змеи. Шагну - из под ноги змея, через два шага змея. Я остановилась и кричу мужу - не могу идти, вокруг змеи! Он отвечает - и у меня тоже! Решили домой ехать. А через день в другой лес поехали. Идёт женщина в тапочках. Мы ей говорим, что змей в лесу много и рассказали про свою встречу с ними. А женщина (пожилая) отвечает, что в тот день нельзя в лес ходить, а теперь можно хоть босиком, все змеи ушли в свои "норки" до весны. Может кто-нибудь скажет, какое число правильное? :umnik:



#170 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4879 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 September 2014 - 19:32

Нина, а это не гадюка- безобидный ужик, у него "ушки " желтые.



#171 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2014 - 19:32

Нина, вот Вам "повезло" попасть на свадебку. А день этот называется - Змеиный день, Артамон - 25сентября. Уже 27 сентября все без опаски ходят в лес, 26сентября ещё опасаются, хотя и напрасно, поскольку после "свадьбы" в полдень 25 числа, к вечеру все змеи уползают в норы. 26 сентября страховочный день, на всякий случай, для сумнивающихся.



#172 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2014 - 19:52

Нина, этот праздник Сдвиженье (Сдвижение) будет 27 сентября. Кстати, не только змеи, но и мышки побегут вереницей в свои зимние "квартирки".

Мы сегодня в обед поехали погулять по лесу, на грибы и не надеялись - сухо у нас очень. Но на жареху набрали подосиновичков, маслят и я нашла в зарослях березняка и еще каких то веток горсть приличную опят (росли на почве рядом с березовой чуркой).


Сообщение отредактировал zogri: 17 September 2014 - 19:56


#173 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 September 2014 - 20:00

Спасибо, Зоя! А мышки побегут на мою дачу... :girl_crazy:



#174 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 September 2014 - 21:43

Нина, вот Вам "повезло" попасть на свадебку. А день этот называется - Змеиный день, Артамон - 25сентября. Уже 27 сентября все без опаски ходят в лес, 26сентября ещё опасаются, хотя и напрасно, поскольку после "свадьбы" в полдень 25 числа, к вечеру все змеи уползают в норы. 26 сентября страховочный день, на всякий случай, для сумнивающихся.

Спасибо, Юрий Александрович, теперь запомню! :give_rose:



#175 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4879 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 September 2014 - 21:45

Ой, Нина, побегут..И о мышках  на даче у меня есть замечательная история. Как-то раз сотрудница на работе пожаловалась на мышей у нее на даче. На даче она с мужем проживала круглогодично, перебиралась в город только в сильные морозы. Но вот сейчас, поздней осенью, в их отсутствие в течении дня, мышки пробирались в дом и подъедались там, и портили все, что не поели. Ядами она пользоваться не могла, по причине содержания на этой же даче двух кавказских овчарок, по той  же причине , кошки тоже не применялись...Мышки так обнаглели без отпора, что стали ходит по домику и в присутствии хозяев.... Другая сотрудница подсказала один очень действенный и крайне экологический метод- положить приманки в трехлитровые банки и устроить как бы мостик мышкам в эти банки. Мышка полезет за приманкой, провалиться в банку и будет сидеть там до прибытия на дачу хозяев, не сбежит... Дама наша  затарилась банками и приступила к охоте. Каждое утро она рассказывала, что мышей ловится этими банками много....и была довольна....Цифры отловленных мышей поражали воображение, все сотрудники сошлись на том, что в високосный год так и бывает- резкое увеличение поголовья животных. Но,через пару недель мышколовства , наша дачница  с упреком попеняла на неэффективность методы...и поинтересовалась наличием у всех лишних банок на предмет аренды...Начали разбираться- оказалось , мышей становится с каждым днем все больше и больше, она их ловит, а мыши прибывают...И тут я интересуюсь, куда она мышей этих, мертвых, девает ? Может не до конца убивает и они потом оживают ? Из такого количества выловленных мышей можно пошить уже, шубку не шубку, но достаточно большой коврик. Догадайтесь, каков был ответ нашей дачницы- она не убивала их (мышей), ей об убийствах никто и говорил... она выносила банку с мышкой подальше в огород и вытряхивала банку, мышка убегала...Вытряхивание  банок происходило два раза в сутки, утром перед работой и после работы, вечером. А так, как время было поздней осенью, эта вытряхнутая мышка тут же бежала обратно в домик, где тепло и есть еда... возможно по пути прихватывая с собой приятелей и родственников.... В отделе у нас была истерика, прибегали  из других кабинетов, узнать, что тут у нас твориться....На совещаниях директор долго с неподдельным интересом заслушивал отчет о работе отдела за  прошедшую неделю и всё спрашивал, все  ли сотрудники отдохнули в отпусках.. Целую неделю нас одолевали приступы хохота при любом слове на букву "М". 


Сообщение отредактировал Маринамуха: 17 September 2014 - 21:47


#176 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 September 2014 - 00:04

Ух!!! Насмеялась! Спасибо, Марина, за рассказ.



#177 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2014 - 08:18

И чего, действительно строго 25 числа ежегодно это происходит? Со змеями?



#178 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2014 - 10:04

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;font-size:14px;background-color:rgb(247,252,244);]Считается, что в этот день не только змеи собираются в клубки на зиму, но и куролесит вся нечистая сила в лесу. Мы однажды, несколько лет назад отправились в такой день в лес за грибами - жутковато. Такое ощущение, что лес шепчет, вся опавшвя листва шуршит и шевелится, уже потом увидели  ползающих, куда то спешащих змей, а это были гадюки (у нас есть такой малолюдный лес за рекой Прой, напротив д.Деулино - углубились мы от деревни километров на 14, там много болот). Так что быстренько в машину и домой. Стараемся больше в этот день в лес не ездить. Кстати и сейчас ужики уже активизировались и начали свой путь к зимним норкам, все чаще попадаются в лесу под ноги.[/color]



#179 Наталечка

Наталечка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 395 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Рязань

Отправлено 18 September 2014 - 21:24

А у нас змейки православный календарь не читают - до ноября можно встретить их в лесу, если теплая погода.



#180 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 September 2014 - 21:27

Наталья,так у Вас же зима наступает значительно позже. Я, например в Сочи в середине октября купалась. Думаю, что и у Вас  в это время еще тепло.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования