Перейти к содержимому

 

Фотография

Инструмент, приспособления, материалы для прививок. Ножи для прививок

инструменты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#41 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2010 - 13:43

Без повреждения может не срастись, а обособиться (т.е. не погибнуть, но и особо не прижиться на новом месте), и потом погибнуть при удалении части ветки, связывающей с деревом.

#42 Balagur

Balagur

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Виталий

Отправлено 03 March 2010 - 05:56

...но срастание произойдёт лишь камбием, а в центре древесины боюсь черенок останется как инородное тело ,что не есть хорошо.Да и поверхность после сверла врят ли идеальна для прививания.Или есть какие то приёмы -секреты у Китайских мастеров?!Всё таки хотелось бы первоисточник информации,т.к идея сколь абсурдна,столько же интересна.

#43 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2010 - 06:40

У любой прививки изначальная древесина привоя и подвоя обособляется и не срастается, что вовсе не мешает привитым саженцам толщиной в 5 мм превращаться в яблони с кроной на пол-участка.

#44 Balagur

Balagur

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Виталий

Отправлено 06 March 2010 - 23:34

...толщиной в 5 мм превращаться в яблони с кроной на пол-участка.


Уважаемый Борис! В том то и дело -в саду 5мм вырастает в 20-ти сантиметровый ствол.Я сам проделал это сотни раз! В бонсае же всё обстоит иначе -с годами толщина ствола меняется незначительно, либо вообще не меняется.
Кстати, инжир -любезно подаренный вами -завязал первый плодик.Взятым с него черенком, я привил несколько "дикарей" выращенных из "сушёных семян".

#45 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 10 May 2010 - 07:57

На мой взгляд для прививки можно использовать любые остро заточенные ножи, которые удобны. причем для прививок на подвои толщиной со спичку на мой взгляд удобней обычной бритвы (лезвия для станка)не придумать. Пользуясь случаем привожу пример результата использования лезвия. Сфотал с обеих сторон. Это спасенный перепривитый фостраймедин.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  04248.JPG   308.31К   88 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  04247.JPG   256.06К   85 Количество загрузок:


#46 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 September 2011 - 14:29

У меня вот отводка на основном стволе взрослого Чинотто который месяц корней давать не хочет... Постепенно увеличивая размер и толщину привоев, хочу в конце концов сделать перенос кроны. Сейчас пока руки трясутся - ствол в пару сантиметров и крона ого-го. Да и с инструментом не знаю... топором что-ли на клин затачивать? :D Потому как привой сантиметровый уже силы не хватает ровно срезать. А хватит ли сил или веса на двухсантиметровый?:( Наверное задам вопрос в теме об инструментах для прививок (если Чинотто в ближайшее время не одумается и не начнет выпускать корешки).

#47 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 24 September 2011 - 16:39

На счёт толстого подвоя могу предположить: сделать вертикальный пропил ствола "мелкозубчатой" ножовкой по металу, а потом острым ножом подтесать пропил, придав ему необходимую форму.

#48 Андрей 29101991

Андрей 29101991

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:

Отправлено 27 September 2011 - 23:38

Лучше место нажовки по металу ручной лобзик у него зубя еще мельчи ,там срезы почти гладкие будут.

#49 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 28 September 2011 - 01:39

ручной лобзик

Так сей инструмент сейчас мало у кого остался живым, разве что у "моделиста" какого.

#50 Андрей 29101991

Андрей 29101991

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:

Отправлено 28 September 2011 - 20:20

Да редкий инструмент,но ево все еще продают.

#51 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2011 - 23:25

Александр, мысль насчет ножовки по металлу мне тоже приходила в голову. Вопрос - получится ли достаточно качественно и быстро сгладить пропилы? Как же хорошо с молоденькими подвоями-привоями: три движения и готово :) Лобзик у меня только электрический. Попробую поискать.

#52 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 29 September 2011 - 07:06

Я тоже срезаю толстые ветки ручным лобзиком. А неровности на пеньке от зубьев полотна срезаю прививочным ножом.

#53 cloud

cloud

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Димитровград

Отправлено 29 September 2011 - 10:54

Можно обойтись и без лобзика :don-t_mention: ,я пилю толстый ствол одним полотном (по металлу,кажется),короче ,что у мужа нахожу пока его нет тем и пилю. А потом ровняю строительным ножом срез ровный-ровный получается.

#54 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2011 - 11:20

Для срезов у меня мощный секатор есть. Двухсантиметровые ветки режет без задиров. А вот пропил и затачивание на клин для прививки... Силенок маловато :(.

#55 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 29 September 2011 - 12:37

Юля, я бы секатор не стал использовать. Какой бы он ни был острый и отрегулированный, все равно сомнет кору и древесину. А расщеп на толстой ветке (подвое) сделать просто. Наставляете нож на торец пенька и стукаете по нему легким молотком до нужной глубины расщепа. Чтобы подвой затем расщепить при помещении привоя, вставляете с одного края нож и раздвигаете расщеп. В саду я вообще забиваю в расщеп стамеску для раздвигания подвоя. Срезы же на толстых привоях (толщиной с карандаш и более) лучше делать специальным садовым копулировочным ножом. Хороший нож режет их как по маслу!

#56 Анастасия Sova

Анастасия Sova

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новошахтинск-Ростов-на-Дону

Отправлено 29 September 2011 - 18:49

Срезы же на толстых привоях (толщиной с карандаш и более) лучше делать специальным садовым копулировочным ножом. Хороший нож режет их как по маслу!

А вот этим причиндалом? Как? Цена тут больно хороша.

 

Прививочный пистолет



#57 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2011 - 19:27

Александр, от толщины карандаша до толщины полутора сантиметров справляются секатор и нож. У меня же назревает перенос кроны, где толщина подвоя 3,5см, толщина привоя чуть больше 2см. Ножом и молотком просто расщеп сделать - не проблема. А вот клин в подвое вырезать - боюсь, не смогу нужный угол выдержать. Но за идею спасибо!

Анастасия, девайс забавный. Правда меня сходу насторожили запасные лезвия в комплекте - такое впечатление, что лезвия не очень хорошие и гарантированно накроются в кратчайшие сроки, поэтому сразу второй комплект дают. :D

#58 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 29 September 2011 - 19:32

Юля, копулировочным ножом как раз и удобно задавать нужный угол среза. Он имеет специальную заточку с одной стороны лезвия и срез клина идет ровно, без заглублений, чего не добиться при срезе клина на толстой ветке обычным ножом. Можно окончательную форму и угол клина придать не одним, а несколькими движениями ножа, если с первого раза не получится. Для придания максимальной остроты, довожу копулировочный нож на шлифовочном бруске.

#59 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2011 - 20:47

Я копулировочным ножом пользуюсь. Тут, видать, и прямизна рук имеет значение :). Хотя... если руки золотые, то неважно, откуда они растут :D. Буду пробовать. Просто страшно очень загубить такое классное дерево, если вдруг чего-то не учту.

#60 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 29 September 2011 - 20:50

Юля, Удачи Вам! Все получится!



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования