Перейти к содержимому

 

Фотография

Австралийские цитрусы

микроцитрусы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 418

#201 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 14 March 2012 - 23:05

Получается, что только когда созреют.... Допустим у фингера, который идет под кодовым названием Австралазика - цветы были густо-розовые, но поскольку вылезли они в момент моего очередного переезда, то до плодов дела не дошло, но я могу предположить, что должны быть плоды с розово-красным оттенком. Фингерлайм-фингерлайм у меня еще не цвел, ничего не могу сказать. Фингер из Владивостока цвел белыми цветами с легким розоватым оттенком, собственно и горошины в плодах были бледно-розовые.

#202 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 14 March 2012 - 23:06

Я пробовала плод, кажется фостраймедина. Соковые мешочки очень даже хорошо отделяются друг от друга. Просто выдавливаются из плода, как икра.

#203 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 14 March 2012 - 23:13

Получается, что только когда созреют.... Допустим у фингера, который идет под кодовым названием Австралазика - цветы были густо-розовые, но поскольку вылезли они в момент моего очередного переезда, то до плодов дела не дошло, но я могу предположить, что должны быть плоды с розово-красным оттенком. Фингерлайм-фингерлайм у меня еще не цвел, ничего не могу сказать. Фингер из Владивостока цвел белыми цветами с легким розоватым оттенком, собственно и горошины в плодах были бледно-розовые.


Галь, а у моей Австролазики чешской цветы белые, но бутоны окрашены в розоватый цвет. Плодов за 2 с лишним года содержания еще ни разу не завязала. Вот и сейчас с бутонами стоит, но я уже и не надеюсь получить от нее хоть что-то, кроме цветов.

#204 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2012 - 23:20

Ух ты, получается, значит, как на том фото, самые разные цвета? Можно прямо радугу собрать, если задаться такой целью? Одно смущает, очень долго придется этим заниматься, как я понимаю, не очень охотно они плодоносят, эти австралийцы! Мой еще не цвел, так что какие плоды будут неизвестно. А так хочется попробовать этот "огурец"!

Татьяна, а у того фостраймедина, что вы пробовали, соковые мешочки были круглые (зациклилась я на форме этих мешочков)?

 

Валентина, у меня иногда такое впечатление складывается, что тут есть какой-то секрет, который если узнать, то все и плодоносить будет. Ну типа как что у картошки есть надо корни, а не ягодки.
Они не совсем круглые, а как бы граненые. Чисто круглыми их назвать нельзя, но и не такие удлиненные, как у других цитрусов.

 

Я бы тоже с удовольствием узнала секрет! Мандарины, лимоны, кинканы, всякие мирты с мурраями у меня плодоносили, а вот "огурцы" еще не пробовала, очень хочется! Так, так, спасибо, Татьяна, значит тоже "икра"!



#205 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2012 - 23:46

И я на них помешалась. Жду, не дождусь. В наличии две Австралазики (чехот Галинки и один от Валерии из Владивостока, го оба пока маловаты для плодоношения), фострайм-чех, Сидней и Инодора-крошка. Сидней уже отрос до внушительных размеров (он рос все лето не переставая на южной, постоянно открытой лоджии), Фострайм тоже вполне приличных размеров, вовсю пустился расти мощными приростами из каждой почки. Так хочется увидеть их цветение и хоть один плод попробовать, погордиться, что растет такая необычность на своей лоджии.

 

Я почти все свои кинканы (плоды) раздала на "пробование" знакомым. Как оказалось, мало кто знал, что есть такой фрукт. Да и сама-то впервые свои попробовала. Теперь бы эти австралийцы попробовать!


#206 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 15 March 2012 - 20:07

Не хочу никого разочаровывать. но вкус фострайма и фостраймедина не сильно отличается. Кислый с травяным оттенком. На любителя.
 

Костя, так их есть, конечно же не фонтан, а вот как приправа к чему-нибудь, очень даже ничего.
Я пробовала с рыбой и еще с приторным малиновым джемом смешала. С джемом - просто отпад был.

Таня я их не ел! Я ими закусывал :wink2:

#207 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 18 March 2012 - 08:13

Так, пойду ка я с кисточкой вокруг фаустремедина похожу... :D А то цвести - цветет, а не завязывает... А его уже рыбка ждет! :D

Этого не требуется. Цветёт не переставая и большая часть цветов опадает (можно приноровиться их собирать и заваривать с чаем). завязи тоже не все доживают до зрелости.
Насчет специи - не спорю. Но под текилу вполне пригоден.

#208 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2012 - 14:43

То есть это нормально, что за первые 2 цветения он просто ничего не завязал, за третье завязал пару плодиков и все скинул (тем более, что это было осенью)?

#209 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 18 March 2012 - 14:53

Светлана, у меня такая же ситуация с фаустремедином. Осенью цвёл, все завязи сбросил на стадии размера кедрового орешка. Сейчас снова отцвёл, но все пустоцветы, ни единой завязи даже не было. И чего ему не хватает?

 

Ну значит это особенность такая :D . Подождем. А то я расстраиваться начала, что такая безрукая :D


#210 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 18 March 2012 - 16:44

Светлана, у меня такая же ситуация с фаустремедином. Осенью цвёл, все завязи сбросил на стадии размера кедрового орешка. Сейчас снова отцвёл, но все пустоцветы, ни единой завязи даже не было. И чего ему не хватает?

 

Ему не хватает как минимум досвечивания и влажности воздуха. Я в начале темы усомнился в данных. приведённых Вованычем. Сейчас я полностью уверен, что он был прав насчет влажности.



#211 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2012 - 17:03

У меня на южной лоджии, подсветка правда ему не достается - у окна стоит. А с влажностью - да, согласна.После душика прям жизни радуется...

 

Ух ты! А попробую-ка я свою бутонящуюся Австролазику под пакет засунуть. Может в этот раз хоть что-нибудь завяжет.


#212 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 18 March 2012 - 17:18

Константин, так мой микрик живёт с сентября прямо под МГ светильником, включённым с 7-00 до 23-00, увлажнитель находится около него, влажность 75%. Неужто этого мало для счастья.

 

 

У меня ДНАЗ 250 - и цвел и плодоносил.


#213 Akela

Akela

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Серов

Отправлено 03 June 2012 - 12:56

Хочу приобрести микроцитрус Australis (круглый лайм). Скажите, кому нибудь удалось добится плодоношения от этого микроцитруса????

 

 

Видимо только на вилле Ханбури он плодоносил :)


#214 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 12 June 2012 - 09:13

На моем микроцитрусовом деревце-саде зреет плод Фаустримедина (возраст - около 4х месяцев, длина - 5см.). Подскажите, пожалуйста, через сколько месяцев со времени завязывания плоды микроцитрусов считаются созревшими?
Прикрепленный файл  DSC08607.JPG   141.91К   62 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC08609.JPG   134.87К   61 Количество загрузок:

Александр они начнут слегка желтеть. К сожалению пульпа у них по форме каплевидная, а не шарообразная как икра.



#215 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 23 July 2012 - 06:03

Вчера на цветущем укорененном фострайме обнаружил бутон на колючке. На форуме уже видел подобное чудо. поэтому был что называется морально подготовлен. Попытки сфотографировать пока не дали достойного результата. Камера фокусируется на соседних листьях и ветках. а цель остантся размытой. Пока бутон с крупинку. как только станет немного крупней повторю попытку зафиксировать это явление и выложу.

 

У меня частенько Инодора так цветет из колючек.


#216 loya2003

loya2003

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 23 July 2012 - 11:25

Подскажите, пожалуйста. Хорошо ли укореняются черенки микроцитрусов? Перепало мне всего 2 черенка, боюсь потерять.

#217 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2012 - 11:33

Наверное, зависит от того, что за вид. Из своего опыта: эремооранж укоренялся хорошо, фингерлайм - тяжело (хоть и возможно). А вот прививаются они хорошо.

 

Я укореняла фострайм несколько раз. Укореняется легко и быстро.


#218 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2012 - 11:34

У меня по укоренению печальный опыт, ни один из 5-ти не укоренился. Знаю, что на форуме есть люди, у которых укореняются легко, а у меня зато ни одна прививка не пропала. Так что я - за прививку, тем более что на штамбе получается деревце, а не кустик. Да, укореняла какраз фингерлайм.

 

Спасибо. Попробую один привить.


#219 valusha_5

valusha_5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Здолбунов

Отправлено 26 September 2012 - 16:37

Или я пропустила, или действительно нет.... Меня интересует сорт микроцитруса фаустрим. Помогите с описанием и содержанием (В разделе "сорта цитрусов" нет ничего об этом австралийце).
 

Описание - http://users.kymp.ne....html#faustrime
Содержание как у остальных австралийцев.

 
Спасибо.
Если я правильно перевила то фаустрим возник после скрещения фингер лайма и мексиканского лайма.

Там еще участвовали лаймкват Юстис и кумкват японика.



#220 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 18 October 2012 - 17:16

Один из плодов на растущем в Минском лимонарии фостраймедине уродился крупненьким (для сравнения магнитная карточка на метро - ее длина 8,5 см). Плод продолжает расти.
Изображение



Темы с аналогичным тегами микроцитрусы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования