Перейти к содержимому

 

Фотография

Психрометр (гигрометр)

влажность приборы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2007 - 13:52

Всем привет! Зимой нас часто интересует вопрос, какова влажность воздуха в нашем жилище, достаточно ли эффективно работают системы увлажнения воздуха, и есть ли вообще потребность в их работе? Для получения более-менее точного ответа на этот вопрос применяются приборы типа гигрометра или психрометра. Вот о психрометре мы и поговорим. Для его изготовления нужно взять два одинаковых спиртовых термометра, один из которых поместить резервуаром (ампулой с красной жидкостью, которая меняет объем в зависимости от температуры) в какой-нибудь небольшой объем воды. То есть, наша задача - получить две температуры, одна - температура воздуха, а вторая - температура воды, находящейся в этом же помещении. ПРичем, емкость с водой должна быть неглубокой, чтоб только скрывать резервуар термометра. Температура воды будет зависеть от скорости ее испарения, а скорость испарения - соответственно от относительной влажности воздуха в помещении. Получив эти два значения, смотрим в таблицу - и получаем результат. Вместо спиртовых термометров можно попытаться использовать электронный двухканальный цифровой термометр, с выносным датчиком. Датчик поместить в воду :angry: Прикрепленный файл  psihr.jpg   34.91К   98 Количество загрузок:



#2 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 05 November 2007 - 15:27

У обычных комнатных термометров пишут погрешность измерения плюс-минус 1 градус (погрешность составляет 2 градуса). Это может означать, что показания двух одинаковых термометров, купленных в одно время в магазине из одной и той же партии находясь в одном и том же помещении рядом друг с другом, могут различаться на 2 градуса (даже если оба термометра-сухие). Виной этому-погрешность изготовления, в которую входит смещение градуированной шкалы относительно запаяной трубки. Эту часть погрешности можно исключить сместив шкалу или трубку (что удобнее) так, чтобы концы жидкости на обоих термометрах показывали одну и ту же температуру. Раньше были ртутные термометры. На них можно посмотреть погрешность. Если она меньше, то выставить комнатные термометры по нему.



#3 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 05 November 2007 - 17:59

Да я слышал про такое приспособление, но до сих пор не могу никак добратся до магазина с термометрами, они везже китайские, зимой на балконе измерял, а шкала разделилась на маленькие полоски, короче надо поискать отечественные

#4 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 27 August 2008 - 11:24

Я практиковал такое дело..получается вполне правдоподобно, а с погрешностью определился просто..взял два термометра и положил их рядом..потом сравнил показания..потом тоже но "на мокрую"..кстати разбег значений максимум в пол-градуса.:)) Вот. а 30 лет назад на физике помню.."влажный" термометр для истоты эксперимента мы заворачивали почему то во влажную-очень мокрую вату. наверное потому что вода все таки имеет немного другую температуру ввиду ее большого объема/ Вот тут подробнее об измерениях и таблица. http://meteoweb.ru/phen019.php Пробуйте..экспериментируйте..будет повод сказать детям, что кое-че еще помните из школы :D

#5 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 19 October 2008 - 09:54

Борис, ты говорил, что показания психрометра верны только при наличии ветра 0.5-1.0 м\с. А у меня написано -скорость аспирации. Это одно и то же ?

 

Именно :)


#6 Шуруп

Шуруп

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 08 March 2009 - 00:30

Борис, а в качестве резервуара с водой можно использовать аквариум если он без подогрева? и растения находятся от него на не особо далеком растоянии 2-3 метра, а второй градусник установить где нибудь в цветах.



#7 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2009 - 17:09

См. 1 сообщение от Бориса :)

ПРичем, емкость с водой должна быть неглубокой, чтоб только скрывать резервуар термометра.



#8 Шуруп

Шуруп

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 08 March 2009 - 18:41

См. 1 сообщение от Бориса :)

Вот я и хотел узнать:
Если вся проблема только в величене заглубления, то у меня в аквариуме градусник прикреплен практически у самой поверхности.
Ведь аквариум объемом гораздо болшье неглубокой емкости (у меня их три на 130, 50 и 20 л. в каждом градусник), процесс повышения и понижения температуры в нем будет более плавным.
Или я что то не так понимаю? :embarassed:

#9 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2009 - 05:16

Насколько я знаю, часто используют даже не резервуар, а мокрую тряпочку, которой оборачивают резервуар термометра, чтобы вода быстро испарялась с поверхности. И именно от скорости испарения (соответственно, от влажности воздуха) будет зависить разница температур на сухом и влажном термометре. Большой резервуар не подойдет, не будет испарения именно с термометра, и температура получится другая. Павел выше ссылку давал, там про это тоже есть: http://meteoweb.ru/phen019.php

#10 bull

bull

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Victor
  • Пол:
  • Город:Химки

Отправлено 20 February 2012 - 13:39

А почему никто не обратил внимание, что таблица Бориса и та которая дана по ссылке дают разные результаты? Например при 20 градусов сухого термрметра и разнице в показаниях сухого и влажного термометра 3 градуса по таблице Бориса относительная влажность 71% , а по приведенной в ссылке 89%. Чему же верить?

#11 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 February 2012 - 22:05

Victor, верьте интернету: google - Психрометрическая таблица - сравниваете пару таблиц - ошибочную выбраковываете. Да и фото от Бориса с указанием первоисточника :umnik2:



Темы с аналогичным тегами влажность, приборы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования