Перейти к содержимому

 

Фотография

Измерители влажности, кислотности почвы и интенсивности освещения. Приборы 3в1 и 4в1

приборы ph

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#41 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2011 - 21:54

Этот прибор не предназначен для измерения кислотности растворов (в смысле, он неправильно её измеряет, т.к. щуп состоит из двух токопроводящих металлических частей, а не стеклянный, как должен быть для работы с жидкостями)

 

А если изолировать щупы? Есть в магазинах автозапчастей силиконовые трубки в ассортименте)

 

Тогда как будет гальванопара работать?



#42 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2011 - 20:27

Берется прибор "Экотест-120" с комбинированным электродом, который предназначен для измерения рН почвы (для воды свой электрод), набор буферных стандарт-титров. Взвешивается навеска почвы и в соответствии с требованиями ГОСТа (методики выполнения измерения рН в почве) добавляется опред буферный раствор., перемешивается на мешалке определенное время. Откаллибровывают прибор с помощью буферных растворов, приготовленных из стандарт-титров. Далее проводят измерение данной суспензии....

 

Это вместо обычных приборов для измерения pH грунта?

 

Измерения должны проводится только аттестованными и откалиброванными приборами, в соответствии с ттребованиями НД (ГОСТами или другими аттестованными методиками)



#43 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2011 - 20:40

Время тоже должно измеряться аттестованными и откалиброванными приборами, внесёнными в Госреестр средств измерения, в соответствии с требованиями нормативной документации, тем не менее, это не мешает всем людям мира в бытовом применении пользоваться часами на мобильниках, да и просто неаттестованными часами и т.п. Это не только удобнее, но и разумнее. Если что, я 11 лет в метрологии подвизался ;) Ориентируюсь в вопросе.

 

Калибровка проводится обязательно перед каждым началом измерений, можно использовать и другие рН-милливольтметры предположим фирмы "Аквилон", если они аттествоны и находятся в реестре.

 

Давайте Вы подумаете и ответите: зачем человеку, который пользуется часами, термометрами, линейками, рулетками, градуированными ёмкостями и т.п. вещами в быту без калибровки и поверки, заниматься приобретением поверенного pH-метра?



#44 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 23 December 2011 - 01:15

Этот прибор не предназначен для измерения кислотности растворов (в смысле, он неправильно её измеряет, т.к. щуп состоит из двух токопроводящих металлических частей, а не стеклянный, как должен быть для работы с жидкостями)

а если не говорить о плотности катионов и анионов в жидкости, а меня интересует электролитический показатель влажной почвы?
потому что конструктивно этот прибор кислотность сухой почвы замерить не может, значит мне нужно узнать кислотность жидкости, которая пропитывает эту почву - и соответственно самой почвы.
нужно сымитировать фиксированную кислотность с помощью буферного раствора и откалибровать граничные значения данного прибора.
В связи с этим вопрос - какое к-во лимонной кислоты (или чего) нужно развести в литре воды, чтобы получить показатель 3,5, и какое к-во пищевой соды на тот же литр, чтобы получить показатель 8, чтобы его откалибровать?
Соответственно земля с этим раствором тоже будет иметь такой показатель....

#45 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 December 2011 - 04:58

В чём причина того, что приборы с гальванопарами в кач-ве электродов не работают с растворами? В том, что у раствора даже с таким же pH, как у почвы, гораздо ниже сопротивление. Т.е. раствор лучше проводит электрический ток и замыкает между собой части электрода.

#46 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2011 - 16:29

Я где то пару недель назад, заказал из Китая pH метр. Выглядит он похоже с обсуждаемым в теме.
Изображение

Как этот прибор в работе? Адекватно ли меряет кислотность?

#47 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 23 December 2011 - 16:45

Я такой прибор покупал у Бориса из Челябинска.В лаборатории, конечно, не проверял, но на разных почвах показывает разный РН, так что я думаю, что он вполне адекватен.Для нужд любительского цветоводства вполне подойдет.

#48 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2011 - 17:03

Я смотрю у него достаточно длинный щуп. У меня дома не найдется пожалуй таких глубоких горшков для того чтобы его полностью в землю погрузить. Будет ли он адекватно мерить с неполным погружением? Кстати, а на садовом участке сей зверь применим?

#49 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 23 December 2011 - 22:13

Я мерил РН и в горшках и на грядке.Весь щуп погружать в грунт необязательно.Там на конце щупа чувствительная часть(при хранении закрывается колпачком) 12-14 мм. Важно что бы элемент питания в приборе имел достаточный заряд-батарейка 9В.

#50 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2012 - 11:09

У меня такой прибор 4в1, пользуюсь год - PH метр врет 100 %.
 

Ну вааще... И где правду искать? Кто говорит, что нормально показывает. Кто говорит что врет... :(

 

На "хищном" форуме меня вообще насмех подняли с этим прибором, а там именно от кислотности зависит рост плотоядных растений...и люди в этом разбираются.

Там проблема кислотности решена простым способом- покупкой специального торфа для плотоядных растений, а так в основном полосками, основной прибор- это кондуктомер-солемер для проверки воды. В магазинах под видом дистилированной воды любят продавать- водопроводную. :)



#51 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2012 - 08:56

На "хищном" форуме меня вообще насмех подняли с этим прибором, а там именно от кислотности зависит рост плотоядных растений...и люди в этом разбираются.

 

То есть, эти милые люди обстёбывают прибор, не проверяя его показания по другому (эталонному) прибору?



#52 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2012 - 10:17

Я не знаю, но человек этот большой профессионал своего дела, много эксперементирует...

Такой был ответ...
Ха-ха , Вы бы ещё заказали прибор "10 в 1", чтоб он до кучи определял и элементный состав почвы, и ваше сердцебиение в момент полива и количество дождевых червей в лунке
Конечно такие приборы врут! Мы, кстати, этот щуп уже обсуждали в "технических вопросах". Они продаются в Леруа и OBI. Только кому они нужны?! Ну не могут они определять pH. Профанация это . Да и люксометр минимально приличный должен стоить не меньше ста долларов. А тут весь "суперщуп" стоит около 700 руб


#53 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2012 - 10:25

По порядку. 1. Прибора он "не видел, но осуждает". Не сверял показания с показаниями измерений по другим методикам, даже в руках не держал. 2. Более того, он перепутал этот прибор (цифровой) со шкальным прибором за 5 баксов (зелёненький такой) (именно они продаются в OBI) 3. Он не знает, как пишется "люксметр". 4. Он не знает цену хорошего цифрового люксметра (30 баксов в Китае, ну пусть вдвое дороже в России). Лично я их (китайские) сверял со своим советским аттестованным - не врут. 5. Опять же, "суперщуп" с ценой 700 рублей - указание на то, что он перепутал неплохой цифровой приборчик с дешёвой хренью за 5 долларов. Отсюда вывод: человек страдает снобизмом, а это не признак профессионала, это признак неграмотного, но опытного кустаря.

 

Пытаюсь найти обсуждение в "технический вопросах" ...


#54 viewer

viewer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 September 2012 - 18:43

Уже неделю неделю тестирую этот прибор.
Диагностическая система почвы 4 в 1.
Прикрепленный файл  1008.jpg   25.8К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1008_3.jpg   133.4К   16 Количество загрузок:
Показывает:

  • интенсивность солнечного света;
  • влажность почвы;
  • РН почвы;
  • температура почвы.

Единственное что смущает в его работе это датчик солнечного света. Тестировал на балконе, под прямыми солнечными лучами, выше нормы не показывало. Хотя я его брал в основном для определения влажности почвы в больших горшках, и определения РН почвы.

 

Называется - kecheng kc-300, около 41$.



#55 viewer

viewer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 September 2012 - 13:10

на e-bay нашел за 25,7$ с бесплатной доставкой в Россию! Хороший прибор? Стоит брать?

Хороший прибор или нет, покажет время (как уже писал он у меня появился на прошлой неделе).
В данный момент никаких претензий нету.
Вчера проверял почву у цитрусовых РН был 7.0, после того как подкислил РН стал 6.0-6.5. Значит кислотность измеряет (дает погрешность или нет не знаю).
Датчик влажности работает, проверял на сухой, влажной и средней влажности почвы.
Датчик температуры почвы приблизительно точный.
По поводу датчика интенсивности света ничего не могу сказать. Имеет 9 уровней: LOW-, LOW, LOW+, NOR-,NOR, NOR+, HGH-, HGH, HGH+, каждый из них соответствует определенному количеству и качеству света. LOW- означает очень слабо освещенную среду, a HGH+ - очень сильно освещенную среду. Под прямыми лучами солнца датчик показал NOR+. Сравнить не с чем.

Кому интересно ниже инструкция.

Скрытый текст


В целом прибор меня устраивает. Что ожидал то и получил.



#56 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2012 - 20:05

По кислотности я почти уверена, что погрешность будет. Если Вы померяли-подкислили-померяли, то тенденцию покажет правильную, а вот в абсолютных значениях я сомневаюсь. Найдите калибровочные растворы с заданным pH и померяйте их, все станет ясно. Растворов нужно 2, как при калибровке pH-метра.

#57 Lianochka

Lianochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Лиана
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 02 April 2013 - 10:10

Я пришла к не утешительному выводу, что мой PH метр мне нагло врет :ireful3: ! Влажность измеряет нормально, а вот PH... Измерила PH во всех горшках, везде показывает 7...Хотя земля разная. Посмотрела в инете про калибровку, ужаснулась...Я махровый гуманитарий, и всякие физические,химические и математические вещи вызывают у меня панику :girl_crazy: Подскажите, пожалуйста, только русским простым (для чайников) языком про правила использования и хранения этого PH метра. И главное инструкции то нет к нему...Могли бы и написать на упаковке, раз не все так просто.

Вот такой: http://nathanwho.en....ture-Meter.html

 

 

 

P.S Так, прочитала тему...Ну...Урок пошел в прок. Для измерения влажности сойдет, а для измерения PH пошла искать другие варианты. =)



#58 Alexandrr

Alexandrr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 330 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 07 June 2013 - 12:08

да, прибор 3 в 1 полный отстой. Но разницу между водой с под крана и той же водой но с растворённой лимонной кислотой показывает. За неименеем возможности купить другой буду приспосабливаться к этому.

#59 mnemON

mnemON

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Мозырь Республика Беларусь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2013 - 14:03

Мне мой РН-метр (2 в 1) приехал из Китая. Похож на тот, что у Лианы. Я его проверил сразу у себя на работе. Помещал в стандартные растворы с известным РН показателем. Показывал очень точно. Я даже удивился. Но после каждого погружения в среду его нужно протирать сухой чистой тряпочкой. Электроды погружать необходимо до самого конца. Тогда он показывает точно.



#60 митязова

митязова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:ирина
  • Пол:
  • Город:Украина г Кривой Рог

Отправлено 25 September 2013 - 18:23

Здравствуйте.Приобрела РНмерт ЕТР-301(3 в 1) за 80гр Китай.Заказала его в эл. магазине hotzone/com/ua Когда пришел прибор упаковка была вскрыта.Видно доставали его .потом назад вложили и скотчем заклеили.Перезвонив к ним с претензией. они подтвердили что вскрывают все приборы для проверки (у них земля с определенным РН )и если все в .порядке только тогда отправляют.Сразу отмечу проверяла во всех горшках показания разные от 5 до 7.Но я проверяла неправильно.нужно было сначала пролить мин 5 подождать.а потом проверять.но так как землю поливать мне сейчас не надо.так за ради интереса побаловолась.Шкала у него от 3.5 до8.Составила раствор золы 1ч.л на 1ст воды проверила стрелка улетела за предел 8.А в уксусе наоборот стрелка улетела за предел 3.5 Вода показывает 5.5Ну вообщем где-то так работает.Мне понравилось определение влажности -может теперь избавлюсь от мошки.А света явно не хватает нужно думать о досвечивании.Пока игрушкой довольная.



Темы с аналогичным тегами приборы, ph

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования