Перейти к содержимому

 

Фотография

Измерители влажности, кислотности почвы и интенсивности освещения. Приборы 3в1 и 4в1

приборы ph

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#61 vov_bl

vov_bl

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 03 November 2013 - 19:27

Приобрел прибор для измерения Ph (3 в одном) TFA Combination tester for plants. Полил грунт и измерил кислотность грунта у своих растений показывает – 8. Затем измерил кислотность приобретенного готового грунта «Садко» для цитрусовых (на упаковке указан Ph 6,5-6,0). Прибор показывает – 8 (щелочная). Думал, что прибор не работает и решил измерить кислотность яблочного уксуса прибор показал - 2 (т.е. прибор исправен). Как объяснить, что свежий магазинный грунт для цитрусовых имеет щелочную реакцию.

#62 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 04 November 2013 - 09:44

Для определения: работает -не работает,продаются или идут в комплекте калибровочные растворы,они же служат и для точной калибровки(вернее,для этого и нужны :). А засовывать в щелочь или в кислоту чревато поломкой чувствительной диафрагмы!

У обсуждаемых в этой теме pHметров для почвы отсутствует "чувствительная диафрагма" :)

 

Имел ввиду электрод из пластика,который используется в большинстве PH метрах :)их и называют диафрагмовыми электродами. Вы правы,Борис! Для определения PH земли используют совсем другие,а эти только для водных растворов,просто не внимательно прочитал. Хотел по умничать,не получилось :) Ветераны всегда на страже!Спасибо!



#63 митязова

митязова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:ирина
  • Пол:
  • Город:Украина г Кривой Рог

Отправлено 14 December 2013 - 19:52

Ну вот всегда наши ветераны правы и колесо давно изобрели .а я хоть и читала тему но все равно купилась на китай .А теперь мой рН метр вообще показывает каждый раз по разному .Одно могу за него сказать но очень за это извеняюсь -"Говно пчелы говно мед"

#64 Diplodoc

Diplodoc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Гомель, Беларусь

Отправлено 06 April 2014 - 23:18

Кто-нибудь имеет опыт пользования вот такой штукой:http://www.ebay.com/...=item54052cdd21
 Прикрепленный файл  3 в 1 s-l400.jpg   43.6К   0 Количество загрузок:
Насколько она ерунда?

 

Именно эта модель - полная ерунда.

 Тогда логичный вопрос, а можно пример нечто подобного, но не ерунды?



#65 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2014 - 00:50

Константин, у меня такой есть. Люксметром уже давно не пользуюсь, нужда отпала сама собой, поскольку лучшим индикатор освещённости являются сами растения, по ним и сужу. Что касается влажности, то вообще никогда не использовал его с этой функцией. Относительно – pH, то здесь не всё так однозначно, для начала работы с данным параметром, необходимо иметь эталонные образцы. По титрам, легче отследить величину заглубления щупов в проверяемых растворах. Например, если известна кислотность титра, то, при опускании щупов, мы определяем степень погружения их в рабочий раствор и соответствия показания прибора относительно эталонного титра. Делаем отметку на щупах, по скольку, если заглубить щупы или же недостаточно погрузить в проверяемый раствор, то показания прибора очень существенно изменятся. Производитель прибора рекомендует заглубление щупов на глубину в 4-5см, то есть с разницей в 10мм, а это уже очень много, для точного определения. В качестве эталонного титра по нейтральной кислотности и соответствия заглубления в воду щупов относительно показанием прибора, можно использовать талую или дистиллированную воду. По скольку другие водные источники могут существенно изменить картину измерений из-за примесей различных солей входящих в их состав.



#66 dimbich

dimbich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва, Зеленоградский АО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2014 - 09:05

Тогда логичный вопрос, а можно пример нечто подобного, но не ерунды?

 

Вот посмотрите что-то типа этого 4 в 1 http://www.aliexpres...1628479913.html. Пару страниц назад о таком приборе писали.

 

 



#67 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2014 - 19:46

Хороший прибор или нет, покажет время (как уже писал он у меня появился на прошлой неделе).  

Очень хочется узнать ваше мнение относительно этого прибора т. к. сама сейчас в поиске? Заранее спасибо!



#68 viewer

viewer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 May 2014 - 20:57

Вроде в этой теме уже давал ответ на подобный вопрос.

Как для начинающего то этот прибор подойдет.

Самый большим плюсом в этом приборе было для меня измерение влажности почвы.

На сегодняшний день могу его оценить как игрушка (учитывая, что опыт чуток есть).



#69 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2014 - 22:15

Подскажите пожалуйста какой прибор тогда лучше взять? Уже набрала всякой ерунды совершенно бесполезной...  :girl_wacko:



#70 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2014 - 00:44

Никакого прибора не надо. ИМХО. Пустая трата денег. 



#71 viewer

viewer

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 May 2014 - 07:18

Наталья, полностью согласен. Только понял поздно.



#72 cerg66

cerg66

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 01 November 2014 - 13:55

Дешевый прибор определения влажности почвы помогал ориентироваться с поливом почвы на начальном этапе ознакомления с цитрусами. В дальнейшем пользовался им все реже и реже. Научился определять влажность по другим признакам. И тем не менее думаю прибор спас не одно растение. 



#73 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 28 February 2015 - 15:56

Я себе купила  3 в одном, Китай- т е  эконом вариант, в основном для крупных горшков.,как он измеряет влажность мне нравится, правда травмируются корни, измеряла и ph ,причем жидкости-у меня это мертвая и живая вода -измеряет хорошо, а вот почву показывает около 7 везде, а этого не может быть  в  горшках с кофе уж точно. Но мне попалась инструкция от старого прибора-ИКП-Дельта, измерителя кислотности почвы. Этот прибор использовали для определения  кислотности грунтов, для выращивания всяких сельхозкультур. Так вот там брали ведро обычной воды, выливали туда ,где хотели измерить и давали постоять полчаса, затем измеряли зачищенным электродом, дав постоять ему в почве 1 мин.,измеряли в нескольких местах и брали средне-арифметическое, Еще меня удивила таблица к прибору-в ней 7-7,5-это нейтральная-слабощелочная, а от 6 до 8-это слабокислая-щелочная, я читала в современных инструкциях, что нейтральная это 6. Ну и попробовала измерить ph уже по этой инструкции, получила в начале измерения 7, а через минуту-6, это у цитрусов, несмотря на 25-30% содержание сосновой коры



#74 s591962

s591962

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:сергей

Отправлено 23 October 2015 - 22:39

Купил измеритель влажности У него просто шкала от 1 до 10. В списке ориентиров есть фикусы,  кофе, кротон, пальмы, цитрусов нет. Если кто имеет такой опыт на какие растения в среднем он ориентируется.



#75 Pyros

Pyros

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Климовск, МО, Россия

Отправлено 24 October 2015 - 19:15

А этот прибор вообще ничего не показывает? По нему можно хоть ориентироваться?



#76 etaboc

etaboc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Уфа

Отправлено 28 November 2015 - 20:12

Приобрел прибор и есть вопрос, можно его оставлять в горшке или доставать каждый раз после замеров? Хрупковатым он кажется.

 

Медная и алюминиевая трубки электродов очень окисляются, не стоит его держать в горшке. У меня есть опыт работы с этой игрушкой - почти зря потраченные деньги.

 

Врет или ненадежен? Раз,- почти зря, значит какая то всётаки есть польза?



#77 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 29 November 2015 - 10:34

Почти, это значит, такая польза- вы больше не будет покупать  эдакие приборчики :girl_crazy: . А если серьезно, при содержании такого приборчика постоянно в горшке, отравление растений окислами металлов (?) щупа, вам гарантировано. В какой-то теме делилась впечатлениями от вида окислов на щупе. Приборчик торчал в горшке с растением в цветочном магазине- для демонстрации и рекламы. Вид окислов впечатлил :girl_impossible:.Растение  дохло гарантированно.  И хотя, я по-первому образованию, химик, идентифицировать по окислам  металлы щупа мне не удалось....Что-то там намешано необразимое, какой-то жуткий полиметаллический сплав.



#78 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 31 May 2016 - 17:31

Сделал небольшой обзор инструмента для исследования почвы 4 в 1 (pH, влажность, температура, освещение).
 


Какой у него датчик?


Не знаю, не указано.

#79 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 01 June 2016 - 09:47

Разговор о  видах датчиков в таком (хм!) приборчике не серьезен. :girl_crazy:. Мне такие приборчики всегда напоминают "Капес" из рассказа ф.Рассела " Аламагуста" :sarcastic_hand:. Полюбопытствуйте....

 

Какой красивый слог! Просмотрел сей чудный фантастический рассказ под названием "Аламагуса", но так и не понял, почему этот "приборчик" Вам напоминает пса  :crazy:

 

Александр, да не пса напомнил, изделие под названием- "Капес", которое тоже что-то измеряет :girl_crazy: и лампочками  весело  помигивает... Но вот , что он измеряет в действительности- большая загадка....



#80 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 01 June 2016 - 14:06

Ну допустим, он не меряет точно pH. Окей, предположим, что он считает в "китайских попугаях". Итак, измерив все свои цитрусы я увидел закономерность, что лучше всех растут те, у которых показания грунта 5.0-6.0 "китайских попугаев". От 6.0 до 7.0 растут нормально. А вот на всех цитрусах с показаниями выше 7.0 "попугаев" наблюдается хлороз.

 

Значит, мне показания грунта последней группы цитрусов нужно подводить к 5.5-6.0 попугаям, относительно этого прибора.

 

П.С. а влажность он меряет отлично.

 

Александр, да ж я не против... Не воспринимайте мой пост, как наезд на вас лично. Вот как-то всплыли такие глубинные ассоциации. Шютки подсознания, тэкс сказать! :girl_crazy:Зато рассказ почитали, ведь он стоит этого потраченного времени, правда? :buba:

Я не воспринимаю. Просто пытаюсь отстаивать мнение, что и китайское барахло может быть полезным для любителя-цитрусовода   :wink3:

 

Кстати, прибор помог определить причину хлороза на некоторых цитрусах и исправить ее. Подробнее в статье Кислотность грунта





Темы с аналогичным тегами приборы, ph

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования